Михаил Овсянкин

Катализаторы риформинга

Recommended Posts

Влажность цвсг. у Вас влагомер есть?

да есть. обычно около 20 ppm

по руководству 15-25 ppm

Поделиться сообщением

где-то была табличка ЮОП "Влажность ВСГ - подача хлора" для катализатора R-32. Поищу

Поделиться сообщением

а нет случайно хэндбуков от ЮОПи? по любым процесса? они очень подробно описывают процедуры и механизмы реакций во время этих процедур.

Поделиться сообщением

вот я тоже не нашел, держал в руках как то, остались только положительные впечатления

Поделиться сообщением

упомянутая табличка нашлась, но там рекомендации по пуску:

Дозирование хлора в зависимости от содержания воды в ВСГ:

Свыше 500 ррм воды - 50 ррм хлора

Свыше 300 ррм воды - 30 ррм хлора

Свыше 200 ррм воды - 20 ррм хлора

Свыше 100 ррм воды - 10 ррм хлора

Свыше 50 ррм воды - 5 ррм хлора

Менее 50 ррм воды - нормальное дозирование от 0,5 до 1,0 ррм хлора

То есть внутри диапазона менее 50 ррм воды технолог должен сам анализировать - повышенный у него крекинг или недостаточный и в зависимости от этого изменять дозирование хлорагента.

P.S. Тоже держал в руках книгу ЮОПи по риформингу, только у них она называется не хэндбук, а просес трайнинг корс (Process Training Course). Искал и по такому тэгу - безрезультатно. С производством давно связи нет, но можно попробовать выйти на владельца книжки, чтобы отсканировать

Поделиться сообщением

Здравствуйте, уважаемые участники форума не могли бы Вы мне помочь, мне очень нужна информация о стоимости катализатора за 1 кг в долларах (ну или в рублях) на 2013 год (или другие ближайшие года после кризиса), на катализатор риформинга R-56 и R-98. компании UOP Великобритания. Заранее огромное спасибо, буду рад любой информации!!!

Поделиться сообщением

где-то была табличка ЮОП "Влажность ВСГ - подача хлора" для катализатора R-32. Поищу

....и по количеству хлора в ц в с г . и влагу и хлор (и много что еще) газодетекторными трубками можно мерить

Поделиться сообщением

....и по количеству хлора в ц в с г . и влагу и хлор (и много что еще) газодетекторными трубками можно мерить

а Вы пробовали влагу на риформинге трубками мерить? я пробовал и видел как другие пробовали, но результат не удается воспроизвести - в результате эксплуатирующая организация нашла и закупила переносной анализатор

Поделиться сообщением

Здравствуйте, уважаемые участники форума не могли бы Вы мне помочь, мне очень нужна информация о стоимости катализатора за 1 кг в долларах (ну или в рублях) на 2013 год (или другие ближайшие года после кризиса), на катализатор риформинга R-56 и R-98. компании UOP Великобритания. Заранее огромное спасибо, буду рад любой информации!!!

Артем, в московском представительстве UOP  отказались дать даже примерные цены?

если так, то пишите сюда. Мы тут на весь Интернет раструбим как там плохо работают менеджеры.

Если же нужно просто для интереса, то можно посчитать из первой попавшейся статьи:

http://cdn.intechopen.com/pdfs/34201/InTech-New_trends_in_hydroprocessing_spent_catalysts_utilization.pdf

Расчет такой. В 2007 г. в мире потреблялось 7200 тонн катализатора на риформинг, объем рынка при этом  140 млн. долларов.

Получается, что ок. 20 000 долларов за тонну.

Интересно правильно?

P.S. И c чего бы это транснациональная дочка транснационального концерна Honeywell стала британской? Universal Oil Products американцами были, а их платформинг и вовсе генерал-лейтенант Ипатьев породил. В пору писать: UOP, Россия)))

Поделиться сообщением

Добрый день на форуме! Я тут тоже собираю информацию по катализаторам нефтепереработки и их  производителям, может кто знает и подскажет. Интересует, какие на сегодня, или недавнее прошлое цены (хоть примерно) на микросферические алюмосиликатные цеолитсодержащие катализаторы, может платино-рениевые (импортные и отечественные),какие есть марки и кто их производитель.Нужны дорогие. И дорогие-это какой порядок цен? Кто что может, подскажите, пожалуйста!

Поделиться сообщением

а Вы пробовали влагу на риформинге трубками мерить? я пробовал и видел как другие пробовали, но результат не удается воспроизвести - в результате эксплуатирующая организация нашла и закупила переносной анализатор

Естественно пробывал, и с результатом все в порядке, конечно не с точностью анализатора-но всё дже. Тем более что и анализаторам не всеглда можно полностью вертиь

Поделиться сообщением

Артем, в московском представительстве UOP  отказались дать даже примерные цены?

если так, то пишите сюда. Мы тут на весь Интернет раструбим как там плохо работают менеджеры.

Если же нужно просто для интереса, то можно посчитать из первой попавшейся статьи:

http://cdn.intechopen.com/pdfs/34201/InTech-New_trends_in_hydroprocessing_spent_catalysts_utilization.pdf

Расчет такой. В 2007 г. в мире потреблялось 7200 тонн катализатора на риформинг, объем рынка при этом  140 млн. долларов.

Получается, что ок. 20 000 долларов за тонну.

Интересно правильно?

P.S. И c чего бы это транснациональная дочка транснационального концерна Honeywell стала британской? Universal Oil Products американцами были, а их платформинг и вовсе генерал-лейтенант Ипатьев породил. В пору писать: UOP, Россия)))

Добрый день, огромное спасибо за ответ!:

1. То, что UOP Великобритания, я нашел на одном из сайтов по продаже катализатора, меня тоже это ввело в сомнение, но все же не обладая точными достоверными данными решил написать как там написано, теперь вижу, то что был не прав, виноват, исправлюсь;

2. На счет, узнать цены на прямую, по номеру который написан выше "+7-495-258-2893, звонил, там полная тишина, никто даже трубку не берет, думал может кто другие выходы и варианты подскажет, может номер другой;

3. А вообще, чтобы ни у кого не возникало вопросов зачем мне все это нужно, расскажу:

У нас, на установке ЛЧ-35/11-600 в ремонт, который пройдет в мае, в реакторах планируют поменять катализатор с R-56 на R-98 компании UOP A Honeywell. Из всех данных которыми я обладаю, знаю только что у катализатора R-98 больше регенерационный период - 4 года, у R-56 - 1 год, вот мне и нужно узнать примерные цены на обе марки катализатора, и просчитать на сколько выгодна эта замена и выгодна ли она вообще? Еще могу добавить, что знаю, что R-98 дороже, но вот на сколько??? 

Поделиться сообщением

1. То, что UOP Великобритания, я нашел на одном из сайтов по продаже катализатора, меня тоже это ввело в сомнение, но все же не обладая точными достоверными данными решил написать как там написано, теперь вижу, то что был не прав, виноват, исправлюсь;

2. На счет, узнать цены на прямую, по номеру который написан выше "+7-495-258-2893, звонил, там полная тишина, никто даже трубку не берет, думал может кто другие выходы и варианты подскажет, может номер другой;

3. А вообще, чтобы ни у кого не возникало вопросов зачем мне все это нужно, расскажу:

У нас, на установке ЛЧ-35/11-600 в ремонт, который пройдет в мае, в реакторах планируют поменять катализатор с R-56 на R-98 компании UOP A Honeywell. Из всех данных которыми я обладаю, знаю только что у катализатора R-98 больше регенерационный период - 4 года, у R-56 - 1 год, вот мне и нужно узнать примерные цены на обе марки катализатора, и просчитать на сколько выгодна эта замена и выгодна ли она вообще? Еще могу добавить, что знаю, что R-98 дороже, но вот на сколько???

Май! Через две недели. Значит катализатор или на площадке или в пути. А коммерсанты заводские, что не знают почем они его купили?

Поделиться сообщением

Да, уж блестящая работа HoneyWell+UOP... просто офисного телефона на сайте не найдешь)))

На сайте Honeywell есть такой телефон UOP: +7 (495) 258 4890

Там его берет не вежливая девушка, а какой-то запаренный мужик, который не представляется.... Так что может и квартира)))

У меня под рукой телефонов ребят сейлсов из Адсорбентов&Каталиаторов нет, только мыла. Так что пробуйте телефоны с сайта.

Но, Александр, прав. И поздно уже, и "своих" дергать правильней, чем чужих. Я про коммерсов у них значительно более актуальней информация и с доставкой, и с учетом нужного вам кол-ва, и с откатами в цене, в конце концов))).

Поделиться сообщением

Добрый день, огромное спасибо за ответ!...

...3. А вообще, чтобы ни у кого не возникало вопросов зачем мне все это нужно, расскажу:

У нас, на установке ЛЧ-35/11-600 в ремонт, который пройдет в мае, в реакторах планируют поменять катализатор с R-56 на R-98 компании UOP A Honeywell. Из всех данных которыми я обладаю, знаю только что у катализатора R-98 больше регенерационный период - 4 года, у R-56 - 1 год, вот мне и нужно узнать примерные цены на обе марки катализатора, и просчитать на сколько выгодна эта замена и выгодна ли она вообще?...

Артем,  не  тем  путем  идешь.  Возьми  контракт,  к  нему  должны  быть  приложения -  лицензионное  и  гарантийное.   В  этих  документах  найдешь и  цену и  параметры  работы  катализатора и  межрегенерационный  период (первый).  Его  продолжительность  в  большей  мере  зависит  от  качества   сырья,  качества  работы  блока  гидроочистки,  жесткости  режима (октанового числа  катализата),   объемной  скорости  подачи  сырья,  а  также  общей  культуры  производства (в  части  работы  с  катализаторами  риформинга).  R-56   может  бежать  2  года и R-86  можно  дезактивировать  за  год-полтора.  Вообще-то  катализаторы  риформинга  оцениваются  по  выходу  фракции  С5+,  выходу  водорода  и  стабильности  во  времени...

P.S. При  сравнении цен  не  забудь  про  котировку  платины на  время  покупки R-56 и  сейчас.  Большая  часть  цены  катализатора - платина.

Поделиться сообщением

Телефон UOP в Москве +7 495 258-28-90. Если действительно загрузка нового катализатора в мае, то похоже уже поздно передумывать, более того стоимость уже была сообщена и частично или полностью оплачена. Прейскурант здесь по понятным причинам вывешивать не стоит, но раз уж зашёл разговор, катализатор R-98 не дороже R-56.

Кстати спаибо за то, что сообщили об ошибке на сайте Хоневелл - исправим. Я позвонил, там не квартира, а диспетчерская Лесная 6. Может трамвайное депо, а может ЖЭК. Интересно на сколько звонков, адресованных UOP, они ответили правильно, и не их ли мы должны благодарить за рост продаж.

Поделиться сообщением

Добрый день!Я вот тоже похожей задачей занят. Есть образец катализатора платино-рениевого(по крайней мере они там в очень малых дозах присутствуют,а всего компонентов до десятка.- я его исследовал разными способами),так вот надо либо такой найти, либо что-то очень близкое.Звонили в Моску в Ансертэко-там сказали,что их много, узнайте марку, тогда скажем сколько оно стоит.По определению это вроде тоже UOP.Так вот отсюда вопрос-а что-такое R98 (и R56)-может есть на них какие-то данные или паспорта? Ели есть-сбросьте мне. Ну и конечно мне тоже цена нужна.Если есть конкретная марка-можно позвонить на Ансертэко-может там подскажут или координаты UOP,или какую-то цену придумают-но это уже будет хоть примерно какая-то цифра.Вот их телефоны: 647-23-17,  638-45-45-это Москва.У меня задача сложнее, мне надо еще определиться с маркой(хоть примерно),а потом уже пытаться узнать цену. Если что-то узнаете, или ко-что подскаже, или есть паспорта-напишите,буду благодарен.

Артем,  не  тем  путем  идешь.  Возьми  контракт,  к  нему  должны  быть  приложения -  лицензионное  и  гарантийное.   В  этих  документах  найдешь и  цену и  параметры  работы  катализатора и  межрегенерационный  период (первый).  Его  продолжительность  в  большей  мере  зависит  от  качества   сырья,  качества  работы  блока  гидроочистки,  жесткости  режима (октанового числа  катализата),   объемной  скорости  подачи  сырья,  а  также  общей  культуры  производства (в  части  работы  с  катализаторами  риформинга).  R-56   может  бежать  2  года и R-86  можно  дезактивировать  за  год-полтора.  Вообще-то  катализаторы  риформинга  оцениваются  по  выходу  фракции  С5+,  выходу  водорода  и  стабильности  во  времени...

P.S. При  сравнении цен  не  забудь  про  котировку  платины на  время  покупки R-56 и  сейчас.  Большая  часть  цены  катализатора - платина.

Добрый день!

Поделиться сообщением

Я еще помню времена, когда характеристики катализаторов ЮОП худо-бедно на их сайте можно было найти. Сейчас толко марки

Поделиться сообщением

Как я и ожидал, дозвонившись в представительство UOP, Москва, по номеру:
+7-495-258-28-93, получил отказ даже в примерных ценах на катализатор R-56 и R-98. Ответил мне грубый, мужской голос
, и со словами, что это сугубо конфиденциальная информация, (кстати выговорил
он это слово только с третьего раза)), не пожелал даже дальше вести со мной
разговор , сославшись на сильную занятость!!!

Что ж, обидно что даже в общих чертах ничего не получилось
узнать!!!!!(((

Поделиться сообщением

И еще , я примерно узнал цену на R-98 в долларах за 1 кг у нас в отделе закупок, а вот R-56 не знаю где взять его закупали лет пять назад, уже все работники сменились и нигде следов не осталось, никто даже примерную цену не помнит чтобы сравнить!!!!(((( 

Поделиться сообщением

Как я и ожидал, дозвонившись в представительство UOP, Москва, по номеру:

+7-495-258-28-93, получил отказ даже в примерных ценах на катализатор R-56 и R-98. Ответил мне грубый, мужской голос

, и со словами, что это сугубо конфиденциальная информация, (кстати выговорил

он это слово только с третьего раза)), не пожелал даже дальше вести со мной

разговор , сославшись на сильную занятость!!!

Что ж, обидно что даже в общих чертах ничего не получилось

узнать!!!!!(((

ЧТД. Совок.

Поделиться сообщением

И еще , я примерно узнал цену на R-98 в долларах за 1 кг у нас в отделе закупок, а вот R-56 не знаю где взять его закупали лет пять назад, уже все работники сменились и нигде следов не осталось, никто даже примерную цену не помнит чтобы сравнить!!!!(((( 

Форумчане! Вопрос совсем сузился.

Кто-то может подсказать цену по R-56?

P.S. А, российский  UOP действительно стыдоба какая-та.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас