Михаил Овсянкин

Катализаторы риформинга

Recommended Posts

И еще , я примерно узнал цену на R-98 в долларах за 1 кг у нас в отделе закупок, а вот R-56 не знаю где взять его закупали лет пять назад, уже все работники сменились и нигде следов не осталось, никто даже примерную цену не помнит чтобы сравнить!!!!(((( 

попробуйте в своей бухгалтерии узнать стоимость, они его списывали сколько лет.  у юристов в базе есть договор по которому покупали катализатор там есть все данные.

Поделиться сообщением

Ну что я могу сказать... Это конечно не наш метод. Мы всегда предоставляем исчерпывающую информацию и всегда предельно вежливы (если бы вы знали, как нас здесь бьют). Мы обязательно проведём внутреннее расследование и примерно накажем этот грубый мужской голос (voice male - n'est-ce pas?). Я думаю этого человека (а я догадываюсь кто это) заставим позвонить конкурентам и выяснить все цены, а потом вывесим всю информацию здесь и никаких ссылок на мнимую конфиденциальность. Хватит нам торговать на Киевском вокзале из-под полы - пора выходить на оперативный простор продаж через интернет.

Ответить на основной вопрос могу следующим образом: цена на R56 примерно равна цене катализатора R98. R56 показывает лучшую стабильность особенно на грязном сырье, а 98 лучше октан и/или выход. Катализатор подбирается с учётом конкретных условий, и я уверен, что для вашего предприятия каитализатор подобран правильно.

Поделиться сообщением

Ну что я могу сказать... Это конечно не наш метод. Мы всегда предоставляем исчерпывающую информацию и всегда предельно вежливы (если бы вы знали, как нас здесь бьют). Мы обязательно проведём внутреннее расследование и примерно накажем этот грубый мужской голос (voice male - n'est-ce pas?). Я думаю этого человека (а я догадываюсь кто это) заставим позвонить конкурентам и выяснить все цены, а потом вывесим всю информацию здесь и никаких ссылок на мнимую конфиденциальность. Хватит нам торговать на Киевском вокзале из-под полы - пора выходить на оперативный простор продаж через интернет.

Ответить на основной вопрос могу следующим образом: цена на R56 примерно равна цене катализатора R98. R56 показывает лучшую стабильность особенно на грязном сырье, а 98 лучше октан и/или выход. Катализатор подбирается с учётом конкретных условий, и я уверен, что для вашего предприятия каитализатор подобран правильно.

+5! Приятный конец истории. надеюсь, что Артем удовлетворен.

Кирилл вернул реноме компании.

Поделиться сообщением

UOP как-то закрылась в себе после слияния. Это стало очень заметно в последнее время - намного сложнее по ряду вопросов стало работать.

Кирилл опередил с контактами - действительно нахомутали они немного.

Но вот теперь ждем обещанных цен. Очень. нужная информация, в частности для оценки работ по реконструкции.

Поделиться сообщением

Огромное спасибо за ваше своевременное вмешательство, и грамотный подход к решению данного вопроса!!!

Но конечно же для полно удовлетворения я все же был бы очень рад все же увидеть примерные цены на R-56 и R-98 , для проведения сравнительного расчета, пусть эти цены будут почти одинаковые и будут отличатся в доли центов, но поверьте даже эта мельчайшая разница в них мне очень важна!!! Заранее огромное спасибо!!! 

Поделиться сообщением

Наверное я был слишком витиеват в своём последнем сообщении и это многих сбило с толку. Приношу извинения всем, чьи ожидания были обмануты и надеюсь, что таких было не много, поскольку мне показалось: здесь сайт для обмена мнениями специалистов. Я при всём желании (даже если бы оно у меня было) не смог бы сообщить наши цены или цены наших конкурентов для удовлетворения чьего-либо праздного любопытства. Если до слияния с Honeywell, наши цены висели на каждом столбе или доске объявлений, то самое время сходить проверить - может не все ещё заклеили.

Те, кто по настоящему занимается проектами, знают где получить необходимую информацию и понимают, почему здесь она никогда не прозвучит.

Поделиться сообщением

Наверное я был слишком витиеват в своём последнем сообщении и это многих сбило с толку. Приношу извинения всем, чьи ожидания были обмануты и надеюсь, что таких было не много, поскольку мне показалось: здесь сайт для обмена мнениями специалистов. Я при всём желании (даже если бы оно у меня было) не смог бы сообщить наши цены или цены наших конкурентов для удовлетворения чьего-либо праздного любопытства. Если до слияния с Honeywell, наши цены висели на каждом столбе или доске объявлений, то самое время сходить проверить - может не все ещё заклеили.

Те, кто по настоящему занимается проектами, знают где получить необходимую информацию и понимают, почему здесь она никогда не прозвучит.

Спасибо за ответ, все доступно и понятно!!! Огромное спасибо за участие в форуме!!!

Поделиться сообщением

Извините за небольшой оффтоп:

При пуске новой установки должны присутствовать лицензиары-разработчики базового проекта,

а цена вопроса какова, порядок суммы (из оасчета установки ГО ВГО) - 1 млн. - 10 млн. - 50 млн???

Спасибо

Поделиться сообщением

Извините за небольшой оффтоп:

При пуске новой установки должны присутствовать лицензиары-разработчики базового проекта,

а цена вопроса какова, порядок суммы (из оасчета установки ГО ВГО) - 1 млн. - 10 млн. - 50 млн???

Спасибо

если вам требуется техническое сопровождение пуска, то обратитесь к вашему лицензиару он вам скажет цену за сутки пребывания технического специалиста на вашей площадке. фирмачи берут порядка 2,5-3,5 тыс.дол/сутки

а вы уверены что вам нужно техническое сопровождение? что именно вы хотите получить в результате него?

Поделиться сообщением

если вам требуется техническое сопровождение пуска, то обратитесь к вашему лицензиару он вам скажет цену за сутки пребывания технического специалиста на вашей площадке. фирмачи берут порядка 2,5-3,5 тыс.дол/сутки

а вы уверены что вам нужно техническое сопровождение? что именно вы хотите получить в результате него?

контроль за соблюдением всех параметров на пуске для сохранения гарантии.

Существуют же фирмы которые занимаются ПНР, а так же за ходом процесса на пусковой период обычно следит и Сам лицензиар

Поделиться сообщением

а в договоре указано присутствие лицензиара при пуске? как то оговаривается влияние присутствия/отсутствия на гарантийные обязательства? запланирован ли после пуска контрольный пробег для подтверждения гарантийныйх обязательств?

лицензиар сам "заинтерисован" чтобы вы не проводили вовремя контрольный пробег с его участием, чтобы потом с него не было спроса)). существуют фирмы которые за обычные технологические процедуры, типа сульфидирования катализатора, берут огромные деньги при этом надувая щеки от важности. самый лучший вариант, вам посетить аналогичные производства, пообщаться с людьми которые их эксплуатируют.

а какой процесс будете пускать? с базовым проектом вы уже получили описание всех пусковых операций. как правило достаточно согласовать программу пуска с лицензиаром, задать все волнующие вопросы по ходу согласования.

Поделиться сообщением

Доброго дня, господа.

Хотел поинтересоваться, есть ли у кого-нибудь мануал по эксплуатации каталиазтора риформинга UOP R-98, например. (можно и другой, но главное UOP). Хочу сопоставить некоторые условия эксплуатации с катализаторами Axens, серии RG.

Зваранее спасибо!

Поделиться сообщением

Добрый день, Михаил! Поскольку Вы заняты сбором информации о катализаторах риформинга, хотел у Вас узнать, не могли бы Вы мне помочь с вопросом о стоимости хотя бы нескольких наиболее распространенных марок этих катализаторов? Я магистрант, пишу магистерскую, где немного касаюсь темы риформинга как одного из процессов  получения аренов. Так вот мне никак не удается найти хоть какую-нибудь информацию о стоимости 2-3 марок катализатора. Был бы весьма признателен

Поделиться сообщением

Коллеги, мы официально представляем катализаторы и адсорбенты Unicat Catalyst в России. В том числе и катализаторы риформинга (платиновые тоже). Выполним расчет для ваших установок и предоставим референс-листы на катализаторы, можем прислать образцы. Примерный ассортимент на www.unicatcatalyst.ru

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток. Думаю, мой вопрос вполне относится к данной теме.

Не так давно наткнулся на диссертацию Крылова В.А.:

"СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ГИДРООЧИСТКИ ДИЗЕЛЬНЫХ ТОПЛИВ И КАТАЛИТИЧЕСКОГО РИФОРМИНГА БЕНЗИНОВЫХ ФРАКЦИЙ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ВТОРИЧНЫХ ДИСТИЛЛЯТОВ"

Где, в частности, был рассмотрен вопрос о применении т.н. "форреактора" на совковых риформингах со стационарным слоем катализатора. Эдакий реактор только для дегидрирования шестичленных нафтенов, для снятия нагрузки с печи, увеличения кпд и прочего - много всякого полезного, речь сейчас не об этом.

Функционирует этот форреактор, как заявляется, практически на любом отработанном платиносодержащем катализаторе риформинга(в качестве примеров исследований указаны R-56 и догидрирующий АП-10), само собой без какого-либо промотирования кислой функции.

А мой вопрос такой: в статье указывается, что тот самый отработанный катализатор перед загрузкой в форреактор разбавляется в 4 раза измельченным Al2O3 (т.е. на объем реактора соотношение катализатор:Al2O3 делают 1:4) . Вот этот момент мне не понятен. Если разбавление в целом оправдано (такого количества катализатора вполне хватает на 99% дегидрирования всех шестичленных нафтенов), то почему разбавляется он именно Al2O3, а не каким-либо инертом? Или я что-то принципиальное упускаю/не понимаю?

Думаю, что  было  под  руками  тем  Крылов и  разбавил. Думаю  что  это  все  для "научной новизны".  Мы  загрузили старый  катализатор R-56 без  разбавления.  Главное  не  перегрузить  по  активному  объему (т.е.  надо  делать  расчет  объема  загрузки),  чтобы  температура  на  выходе из  реактора слишком не  снизилась.  Можете  ему  позвонить  для  уточнения  моего  предположения -  он  еще   работает  в ООО "ЛУКОЙЛ - Пермьнефтеоргсинтез"  главным  технологом,  заодно  передайте  привет  в  качестве пароля :)...  

P.S. Уборщик и маляр -  это  Вы  так  шутите?

Поделиться сообщением

Юрий, про сложности для ТЭЦ никто и не спорил. Я говорил про толчек для НПЗ. И что касается котельных - не такой уж и низкий их КПД.

Здравствуйте, Юрий.

Большое спасибо за пояснения. А технологически нельзя ли реализовать по-другому этот активный объем? Скажем, не разбавлять катализатор вообще, а организовать байпас с ЗРА помимо реактора? Или же байпасирование нафтенами форреактора + смешение потоков ГСС/ГПС разных температур - ужасно плохой вариант, даже если 100%-ая конверсия циклогексана после реактора не нужна?

Что касается указанной в профиле должности - это де-факто, настолько уж ценятся молодые специалисты - технологи, хотя и де-юре с рабочих должностей на ИТРовские не подпустят на пушечный выстрел.

Извиняюсь, а можно на вскидку сказать объем катализатора форреактора по сравнению с...объемом, например, катализатора 1й ступени? Соотношение т.е.

Здравствуйте, Юрий.

Большое спасибо за пояснения. А технологически нельзя ли реализовать по-другому этот активный объем? Скажем, не разбавлять катализатор вообще, а организовать байпас с ЗРА помимо реактора? Или же байпасирование нафтенами форреактора + смешение потоков ГСС/ГПС разных температур - ужасно плохой вариант, даже если 100%-ая конверсия циклогексана после реактора не нужна?

Что касается указанной в профиле должности - это де-факто, настолько уж ценятся молодые специалисты - технологи, хотя и де-юре с рабочих должностей на ИТРовские не подпустят на пушечный выстрел.

Извиняюсь, а можно на вскидку сказать объем катализатора форреактора по сравнению с...объемом, например, катализатора 1й ступени? Соотношение т.е.

Молодой специалист и должен на производстве начинать на рабочих должностях, но не "дворником", а по специальности, например оператором. Иначе трудно будет руководить коллективом не зная жизни изнутри его. Объем загрузки форреактора надо считать для каждого конкретного случая отдельно. Он зависит от содержания нафтенов в сырье, температуры ГСС на входе и, естественно, от расхода ГСС. Смысла разбавления и,тем более, байпасирования не вижу, для этой схемы лучше использовать небольшой по объему реактор.

У нас загрузка около 60% (по памяти). За точность не ручаюсь - давно это было. Если важно, после праздников могу уточнить...

Поделиться сообщением

Ну так я и есть оператор, и не один год. То есть уже старший оператор, дальше всё. Даже объект добровольно сменил, ибо уже реально нечего изучать. Рабочие нужны, а вот инженеров, видимо, своих хватает. Я не жалуюсь - это проблемы лично каждого, если до сих пор не ушел - значит что-то со мной уже не так.

Из инструментов дабы проявить себя в основном - метла, кисточка, коса и лопата. Ну и вся слесарка в хорошие дни, что уж там, хотя бы за уровень ПТУ держат, а не неоконченного среднего.

Неужели молодым специалистам нужно реально заниматься этим 3 года, и даже более?

Если честно, я был бы благодарен за любые данные (расчетные в том числе).

Пытаюсь спрогнозировать ситуацию из разряда "бабка надвое сказала": температура ГСС на одной установке вырастет из-за пары рацпредложений и замен оборудования, насколько ИТОГО - сказать сложно, помощи и содействия в этом вопросе хотя бы информационного добиться тоже невозможно. Насколько активный может перепасть катализатор(и какой - претенденты от Ru-125 до ПР-51 и АП-10 разной степени отработанности) - тоже вопрос в пустоту. Скорее всего, из данных неизменным останется лишь изначальная масса нафтенов на гидрогенизат и соотв. циклогексана. Расход ГСС - величина плавающая ввиду экономий посредством расхода ВСГ. Вот такие условия :)

Ну так я и есть оператор, и не один год. То есть уже старший оператор, дальше всё. Даже объект добровольно сменил, ибо уже реально нечего изучать. Рабочие нужны, а вот инженеров, видимо, своих хватает. Я не жалуюсь - это проблемы лично каждого, если до сих пор не ушел - значит что-то со мной уже не так.

Из инструментов дабы проявить себя в основном - метла, кисточка, коса и лопата. Ну и вся слесарка в хорошие дни, что уж там, хотя бы за уровень ПТУ держат, а не неоконченного среднего.

Неужели молодым специалистам нужно реально заниматься этим 3 года, и даже более?

Если честно, я был бы благодарен за любые данные (расчетные в том числе).

Пытаюсь спрогнозировать ситуацию из разряда "бабка надвое сказала": температура ГСС на одной установке вырастет из-за пары рацпредложений и замен оборудования, насколько ИТОГО - сказать сложно, помощи и содействия в этом вопросе хотя бы информационного добиться тоже невозможно. Насколько активный может перепасть катализатор(и какой - претенденты от Ru-125 до ПР-51 и АП-10 разной степени отработанности) - тоже вопрос в пустоту. Скорее всего, из данных неизменным останется лишь изначальная масса нафтенов на гидрогенизат и соотв. циклогексана. Расход ГСС - величина плавающая ввиду экономий посредством расхода ВСГ. Вот такие условия :)

Не знаю что у Вас за установка, но если стали хорошим старшим за три года - это здорово. Обычно на это надо лет пять. Но что-то мне не верится, что старшие работают метлой и в слесарке. По теме я Вам рекомендую для начала ответить себе на простой вопрос:а какую проблему я собираюсь решить, используя форреактор? Потом будет понятнее - нужен он вам или нет...

Поделиться сообщением

Давайте больше по теме, про форреактор :)

Я думаю убить несколько зайцев сразу:

1) Как уже упомянул, в N-ом году вырастет температура ГСС идущей в конвекцию печи, что в какой-то степени уничтожит КПД за бесполезностью этой конвекции. Перепад по форреактору в 20-30 градусов помог бы с этим.

2) Снятие нагрузки с камеры печи нагрева 2й ступени. Если вкраце: печь состоит из конвекции и 4х радиантных(абсолютно одинаковых) камер. ГСС проходит конвекцию, а дальше параллельными потоками 1ю и 2ю камеру, объединяется и попадает в реактор 1й ступени. Происходит само собой огромный перепад температуры в реакторе, и перед реактором второй ступени греет всю эту благодать лишь одна 3я камера печи соло. Нагрузки на эту камеру страшные, при высоких значениях загрузки уже даже невозможно использовать топливный газ и приходится переходить на жидкое топливо, за что на предприятии бьют по рукам. Не говоря уже о параметрах печи - стоять рядом страшно, стенки раскаляются и выгибаются через футеровку буквой зю. Формально с помощью форреактора можно снизить перепад по реактору первой ступени и облегчить жизнь той самой третьей камере.

3) Есть надежда, что с форреактором оптимальным перепадом температуры по нему и соотв. задействованной по максимуму конвекцией удастся сэкономить на потреблении топливного газа печью.

4) Полное исключение необходимости пользоваться жидким топливом - может сопровождаться исключением из схемы оборудования: 2 резервуара и 2 насоса - как минимум, что тоже есть плюс.

5) Ну и самый сок - как бы сам доп. реактор уже на установке есть(некогда это был реактор селективного догидрирования, пока на установке не демонтировали блок экстракции и ректификации и не перевели её на схему работы только по компоненту тов. бензина фракции ~115-180), который за ненадобностью предприятие хочет поделить на ноль.

Аналогичным  проектом и  на  аналогичной установке (по  проекту ароматический риформинг  фракции 62-105,  300 тыс.тн в  год по  сырью) мы  занимались в  начале 2000х годов,   поскольку  была  проблема с увеличением  производства  высокооктановых  бензинов.  Чтобы  не  загромождать  форум  детальнее  напишу  в  личную  почту.

Поделиться сообщением

В октябрьском ИнфоТЭКе интересная статья про исследования Роснефти в области создания риформинга с НРК

Поделиться сообщением

В октябрьском ИнфоТЭКе интересная статья про исследования Роснефти в области создания риформинга с НРК

Дмитрий, поделитесь чуть подробней исследованиями Роснефти. На какой стадии? Какой катализатор?

Поделиться сообщением

Катализатор свой собственный в Омске выработан. Они хотели смонтировать и запустить пилотную установку, но в данный момент работы по пилотной установке остановлены.

Поделиться сообщением

Господа.

Была возможность исследовать эксплуатацию такого катализатора как UOP R-98 на нескольких разных установках(л,лч) разных нпз в длительном промежутке времени. Что-то по итогу закралось у меня подозрение, что сие детище вообще живет нормально только один первый цикл в 2-3 года, вся последующая эксплуатация вне зависимости от манипуляций на регенерации позволяет проработать нормально лишь 6-7 месяцев до того как он начинает сыпаться по оч, выходу и соотв. концентрации. На других катализаторах столько негативных совпадений я не наблюдал.

Может мне так только кажется? Кто-нибудь имеет опыт эксплуатации R-98? Особенно интересен Лукойл и забугор.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Артём Пряхин сказал:

Господа.

Была возможность исследовать эксплуатацию такого катализатора как UOP R-98 на нескольких разных установках(л,лч) разных нпз в длительном промежутке времени. Что-то по итогу закралось у меня подозрение, что сие детище вообще живет нормально только один первый цикл в 2-3 года, вся последующая эксплуатация вне зависимости от манипуляций на регенерации позволяет проработать нормально лишь 6-7 месяцев до того как он начинает сыпаться по оч, выходу и соотв. концентрации. На других катализаторах столько негативных совпадений я не наблюдал.

Может мне так только кажется? Кто-нибудь имеет опыт эксплуатации R-98? Особенно интересен Лукойл и забугор.

Он работает.

RC2_-_catalizator.PDF

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас