Михаил Овсянкин

Катализаторы риформинга

Recommended Posts

6 часов назад, Александр Гадецкий сказал:

Он работает.

RC2_-_catalizator.PDF

Александр, мой румынский оч. плох даже с переводчиком. Если можете, прокомментируйте пожалуйста, правильно ли я всё понял:

Это документ о тяжбах выбора катализатора для риформинга.

Приводятся плюсы и минусы.

А далее идут таблицы по характеристикам сырья, рекомендуемому режиму работы, составу риформата и т.п.

Причем, данные из таблицы для катализатора uop представила...uop? А не кто-то, кто пробовал эксплуатировать R-98?

Простите мою слепошарость, но я так же не понял и такого момента:

В требованиях было написано про первый цикл работы не менее 2х лет, а в спецификации uop указано 18 месяцев.

18 месяцев для какого цикла? Или, по их версии, первый ни чем по продолжительности не отличается от второго или последнего? И сколько циклов или лет он вообще переживает на практике?

У меня есть перед глазами опыт пробега R-98 в первый цикл около 36 месяцев(если правильно помню, может быть +/- месяц), зато все последующие циклы более чем полугодием стабильной работы не радовали.

Я это всё к чему. В этом файле же нет данных о работе с другого риформинга, а просто рекламные цифры присланные на тендер?

Или не так?

Поделиться сообщением

8 минут назад, Артём Пряхин сказал:

Александр, мой румынский оч. плох даже с переводчиком. Если можете, прокомментируйте пожалуйста, правильно ли я всё понял:

Это документ о тяжбах выбора катализатора для риформинга.

Приводятся плюсы и минусы.

А далее идут таблицы по характеристикам сырья, рекомендуемому режиму работы, составу риформата и т.п.

Причем, данные из таблицы для катализатора uop представила...uop? А не кто-то, кто пробовал эксплуатировать R-98?

Простите мою слепошарость, но я так же не понял и такого момента:

В требованиях было написано про первый цикл работы не менее 2х лет, а в спецификации uop указано 18 месяцев.

18 месяцев для какого цикла? Или, по их версии, первый ни чем по продолжительности не отличается от второго или последнего? И сколько циклов или лет он вообще переживает на практике?

У меня есть перед глазами опыт пробега R-98 в первый цикл около 36 месяцев(если правильно помню, может быть +/- месяц), зато все последующие циклы более чем полугодием стабильной работы не радовали.

Я это всё к чему. В этом файле же нет данных о работе с другого риформинга, а просто рекламные цифры присланные на тендер?

Или не так?

нееее))))) это обычное заводское протокольное решение, я его и утвердил, по выбору катализатора, Р98 в 2009 был еще редким гостем, поэтому сомневались, но так как риформинг ЮОП, то они и победили, да и скидки у них хорошие, и новый в обмен на старый привозят с минимальным коэффициентом на потери. В общем выбрали не зря, работает и работает. Хотя могу сказать со 100% гарантией, что от Аксенса или Синопек работал бы не хуже. Но, как я уже говорил, что технологический сервис сейчас выходит на первый план, а не разница в цифрах после запятой.

Как раз с Юрием обсуждали межремонтные пробеги в соседней ветке. Не было необходимости гнать его 24 месяцв, так как каждые 12 мес. завод останавливался на месяц в связи с особенностями выпуска ПАУ (полиароматики) это другая история, но все там связано, т.е каждый год остановка и пять лет он отпахал честно, да и дальше бы работал, но в контракте прописано, через пять лет везут новый.

Поделиться сообщением

Вот Вы меня расстроили, теперь виновных надо искать среди руководителей регенераций. Или виновного.

Поделиться сообщением

Артем,

как я помню события, в руководстве по регенерации катализатора была пропущена стадия осернения, все кто делал регенерацию строго по руководству и с согласования инженеров ЮОП - именно получали второй и следующие циклы в 6 месяцев.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас