Александр Гадецкий

Изомеризация

Recommended Posts

Рафинат после экстракции не содержит серы, а если точнее, то серы в нем не более чем в сырьё риформинга. Поэтому его очистка на ГО перед подачей на изомеризацию не требуется. 

Подобные установки изомеризации существуют и не только в проектах Нефтехим. 

Александр, есть какая-либо официальная информация о применении дистиллята рафината в виде С5-С6 без гидроочистки? По-поводу серы опасений нет, рафинат действительно чистый.

Основные опасения, как уже было сказано, связаны с кислородсодержащими соединениями, катализатор СИ-2 весьма чувствителен к различного рода ядам..

Что называется официальной информацией? Есть работающие установки, регламенты, инструкции, проект  наверное сохранился где то в архиве. 

Разработчик вашего процесса почему не подтвердит вам можно использовать ои-2 для такого сырья или нет, а если нет, то порекомендует другой катализатор. 

3 минуты назад, Александр Гадецкий сказал:

Что называется официальной информацией? Есть работающие установки, регламенты, инструкции, проект  наверное сохранился где то в архиве. 

Разработчик вашего процесса почему не подтвердит вам можно использовать ои-2 для такого сырья или нет, а если нет, то порекомендует другой катализатор. 

В данном случае под официальной информацией подразумевал указание конкретных предприятий, где данная возможность реализована (если это возможно), регламенты просить не буду, ввиду их конфиденциальности.

Что касается разработчика, несколько лет назад писали запрос по данному поводу, отказали, сославшись на кислородсодержащие в С5-С6 из рафината. Как ни пытались понять, откуда они там возьмутся, так и не понимаем до сих пор. Решил поднять эту тему и понять для себя, ответ лицензиара основан на фактах, либо на сугубо личных, ни на чем не обоснованных опасениях за катализатор.

Ветка изомеризации начинается именно с этой установки, которая вас интересует. Какие указания вы хотите получить? Я главный инженер завода где эта установка эксплуатировалось до той поры, пока была экстракция ароматики, потом перешли на обычную с5-с6. 

В рафината после экстракции кислородсодержащих более чем достаточно. Вам верно ответили . 

В России установок которыми вы интересуетесь нет, но есть концептуальный инжиниринг, который выполнялся моей компанией, конечно в нем не были указаны катализатора и режимы. Работа выполнялась для Ильского НПЗ, Таунефтехим. Реферат в какой то веток из форума висит, а также в архиве официального сайта Гипроив в разделе КОЦЕПТУАЛЬНЫЙ ИЖИНИРИНГ.  

Вы конкретно излагайте, что хотите?  Имеете Рафинат после экстракции? Сколько и с какого завода или задумали делать собственный? Имеете изомеризацию и хотите перерерабатывать на ней этот Рафинат?  Нет проблем, все возможно и выполнится с гарантиями по качеству, тем более, что я уже написал и посмотрите начало ветки. Не в РФ такие установки не редкость и работают уже более 30-40 лет. 

Да и ещё, Тэг, как экстрагент сейчас практически не используется, а ранее да, довольно часто. 

Александр, добрый день!

Я сам проектировал установку введения в сырье изомеризации рафината, проект реализован, правда уже пускался не мной. Но имел общение с заводом - все работает отлично, проблем нет. Только там есть несколько но.

Во-первых, установка выделения ароматики, на которой образуется рафинат, не на основе ЭГ.

Во-вторых, ароматика - бензол/толуол.

В-третьих, процесс Axens, и сырье перед реакторами проходит осушку/удаление примесей кислород/азот содержащих, то есть рецикл после колонны ДИГ идет на очистку, а лишь потом в реактора.

Единственный вопрос, который встал - это рост кратности водорода, но эти рекомендации уже давал лицензиар сам.

Вторая установка на другом заводе (процесс Penex) - изначально имела в проект решения по переработке рафината. Там была гликолиевая технология экстрации ароматики. Как раз там рафинат не подвергается осушке или очистке. Также не подвергался очистке рецикловый поток ДИГ - только сырье, поступающее с четкой ректификации бензинов.

В обоих случаях, естественно, рафинат вводился в колонну ДИГ для удаления С7+.

Давайте по порядку.

1. Речь о реальной, работающей в данный момент, установке.

2. Рафинат после блока экстракции аром. у/в в качестве сырья блока фракционирования на данный момент используется.

3. В качестве сырья изомеризации используется гидроочищенная фракция С5-С6, полученная на блоке фракционирования из этого же рафината. 

4.Проблема: соединения-яды, которые могут попасть в эту фракцию из рафината и служить ядами для катализатора изомеризации.

5. Задача: выяснить возможность направления фракции С5-С6 из рафината помимо блока гидроочистки на изомеризацию, поскольку блок гидроочистки работает на максимально допустимой производительности.

6. Если есть такая возможность, можно ли увидеть анализ кислородсодержащих в рафинате и их природу?

схемка.jpg

27 минут назад, Алексей Панкин сказал:

Александр, добрый день!

Я сам проектировал установку введения в сырье изомеризации рафината, проект реализован, правда уже пускался не мной. Но имел общение с заводом - все работает отлично, проблем нет. Только там есть несколько но.

Во-первых, установка выделения ароматики, на которой образуется рафинат, не на основе ЭГ.

Во-вторых, ароматика - бензол/толуол.

В-третьих, процесс Axens, и сырье перед реакторами проходит осушку/удаление примесей кислород/азот содержащих, то есть рецикл после колонны ДИГ идет на очистку, а лишь потом в реактора.

Единственный вопрос, который встал - это рост кратности водорода, но эти рекомендации уже давал лицензиар сам.

Вторая установка на другом заводе (процесс Penex) - изначально имела в проект решения по переработке рафината. Там была гликолиевая технология экстрации ароматики. Как раз там рафинат не подвергается осушке или очистке. Также не подвергался очистке рецикловый поток ДИГ - только сырье, поступающее с четкой ректификации бензинов.

В обоих случаях, естественно, рафинат вводился в колонну ДИГ для удаления С7+.

Алексей, добрый день! Спасибо за участие в обсуждении. Хотел уточнить по Пенексу, извлеченная из рафината фракция С5-С6 не подвергается дальнейшей гидроочистке и идет сразу на изомеризацию?

Анализ рафината после экстракции повешу, с указанием используемого экстрагента.

Александр, там есть кислородсодержащие? Углеводородная хроматография рафината имеется в избытке.

Остаток экстрагента может достигать 1% этого они и боятся, как кислородсодержащих.

Ароматика на изомеризацию это плохо, если это своевременно не не предусматривалось разработчиком катализатора, ну и процесса в целом. Утром сейчас сфотографировал Изомеризация на 140 т.т/год спроектированнная именно на рафинат после экстракции ароматики. Ее не пугает содержание ароматики до 5-7%, завышение температуры в реакторе снимается рециркулирующими потоками. Реакторов два работают параллельно но немного в разных режимах и с разным количеством рецикла. С7 с ГФУ тоже жрет, но его доля, конечно мизерная ко всему сырью, так что может и не жрет, кто знает, что там внутри)))))

Использование рафината после экстракции ароматики возможно по трем направлениям, которые практически не практикуются в РФ:

- возврат на риформинг (да, он обычный, но ньюансы есть, так как образуется много С5), поэтому это придумали для каучуководов, которым постоянно нужен изопрен

- возврат на изомеризацию, которая не боится ароматики

- возврат на пиролиз, но пиролизники его любят мало, так как получается много амиленов и мало этилена

Что делают с рафинатом после экстракции на Уфе и Салавате знаю, что делают в Омске и Киришах не вникал так же как на Рязани и Ярославле.

Изомеризация 140JPG.JPG

Александр, кажется нормально написал, но повторюсь.

На Пенекс - рафинат не подвергается ГО - он идет просто как рецикл колонны ДИГ в сырье Пенекса. Эта схема была предусмотрена проектом. На установке Аксенса - этот проект реализовывал в своем решении. На обеих установках (был я не точен в предыдущем сообщении) - сырье проходит осушку и сероочистку. Есть только небольшие нюансы по блоку осушки.

Процессы Аксенса и Пенекса ЮОП - боятся воды и серы. А вот что касается бензола - то как написал Александр Юрьевич - терпят. Присутствие бензола в первую очередь повышает расход водорода и самое главное - повышают перепад температуры по реактору (рост при гидрировании). Бензол - зло. Но есть еще одно - циклопентан. Его забывают, но не стоит - в рафинате он есть. Он и температуру повышает, и водород кушает. В Мозыре на это пришлось обратить внимание.

Господа, прошу прощения, схему не совсем так нарисовал. Цель - не рафинат помимо гидроочистки, а дистиллят рафината (с5-с6) с блока фракционирования. Бензин ГФУ извлечь из сырья фракционирования из-за непостоянного содержания С7 в составе и серы.схемка.jpg

В 02.09.2016 в 11:00, Артём Пряхин сказал:

Александр, АО РНПК вовлекает рафинат в производство нефрасов П1-63/75 и С2-80/120 на блоке получения растворителей Л-35/6-300. Недавно убедился, что это чисто политическое, а не технологическое решение.

На ЯНОСе вроде как такая же схема как и у нас - производство бенз\толуола и сумм. ксилолов на Л-35/6-300,  только Изомалк поменьше на 720тт/год с ДИП+ДИГ схемой, если не ошибаюсь.

Вот чего я, например, не знаю: на ЯНОСе вовлекается неароматический легкий риформат(с бензиновых риформингов)? И куда идёт тяжелый изомеризат Изомалка? Обратно на 35/6?

Тяжелый идет на компаундирование в смеси с легким изомеризатом, его крайне мало отбирается. Неароматический легкий риформат после риформинга отправляется напрямую на блок изомеризации без предварительной г/о.

Александр, у вас один вариантов реализации схемы изомеризации. Ничего сверхестественного нет. 

Артем, сталкивался я один раз с вашим вопросом.

Высокий октан там скорее всего причина бензола. Поэтому пытался найти MON - не нашел.

Скорее всего вот почему. Имел как-то другой состав - так там практически один изопентан!!! и циклопентан. Не знаю, может там такое сырье шло. Насколько я знаю, катализатор риформинга немного изомеризует.

По поводу изомеризации - Артем, вы не правы. Если катализатор сильно будет изомеризовать - то вы в итоге получите минимум ароматики. Циклизация - другое. Изомеры в вашем случае есть максимум метилзамещенные. Это во-первых. 

Во-вторых, вы не указали, какое сырье риформинга. Если по максимуму убраны С6 - это одно. Если идер риформинг С7+, то ваш результат - абсолютно не показатель, что все прекрасно изомеризуется - результат 50/50 (практически) - это статистика, а метил замещенных доже в прямогонке - 50+/- 10%. Тем более, вы же прекрасно знаете, что на изомеризации целевой продукт из С6 - это диметилы.

Ну и в-третьих, опираясь на ваш состав, ну никак не получите октан за 90, о котором вы писале в своем сообщении.

По поводу бензина - я написал, что в моем случае был изопентан в преимуществе, да, а также бутаны - куда без них - они и вытягивали тогда октан на 70-80. Но не больше - тогда заказчику на компаундирование такой компонент устраивал

Артем, ну вот, вравду про ОЧ нашли.

По поводу изомеризации. Если бы температуры били поменьше, то может о какой-то закономерности можно было бы и говорить, но при данных температурах, как я и писал, можно только говорить о большей или меньшей степени изомеризации. Почему она нежелательна? Потому что изопарафины ввиду своего стереостроения сложнее будут подвергаться циклизации.

Ладно, хватит уже теории.

Артем, вашей настойчивости можно позавидовать. Если вы тяготеете к производству - то инженер производственного отдела из вас хороший получится

21 час назад, Алексей Панкин сказал:

...

Ладно, хватит уже теории.

Артем, вашей настойчивости можно позавидовать. Если вы тяготеете к производству - то инженер производственного отдела из вас хороший получится

Наверное,  технического или что-то  типа отдела развития(на всех заводах они по разному стали называться) будет вернее. Производственный отдел больше товаром и отгрузкой оного занимается...

ВИНКОВ из головных офисов нет, вернее они есть, но не зримо, у них же официальные запреты на всякие разные форумы, а если и появляются, то несут откровенную чушь.

13 часа назад, Артём Пряхин сказал:

Спасибо, Алексей.

Внезапно приходит осознание, что в последнее время oilforum чуть ли не единственное место, где можно что-то обсудить. На рабочем месте любая инициатива встречается словами "я в этом не разбираюсь" или "иди фланцы перепаковывай, не о том думаешь". На всяких НТК и мозговых штурмах никто три слова связать не может или не хочет, как будто я радиоактивный

Надеюсь, Александр Кратнов вернётся в топик и на форум - есть о чём еще спросить касаемо легкого риформата на изомалк по практической части...

Не расстраивайтесь  сильно.  Время решит кто прав. В молодости у меня был случай,  когда я написал рацпредложение установить клапан-регулятор уровня в аппарате вместо вручную регулируемого дозировочного насоса на откачке кубового остатка. Зам. нач. цеха мне очень основательно объяснил,  что этого делать нельзя,  поскольку повлечет потерю отбора дистиллята.  С тех пор прошло лет 10.  Вернувшись в цех лет через 5-6 отсутствия я с удовлетворением обнаружил,  что клапан стоит и уровень регулируется автоматически.  Так что пишите рацпредложения. У нас это сейчас называется предложениям по оптимизации бизнеса...

13 часа назад, Александр Гадецкий сказал:

ВИНКОВ из головных офисов нет, вернее они есть, но не зримо, у них же официальные запреты на всякие разные форумы, а если и появляются, то несут откровенную чушь.

Александр, но это не так.  Не разрешается ходить по форумам в рабочее время и выкладывать в общий доступ конфиденциальную информацию и/или информацию о событиях с привязкой к  компании или объектам компании без наличия соответствующих полномочий.  Но такие порядки не только у них...

7 минут назад, Юрий Морошкин сказал:

Александр, но это не так.  Не разрешается ходить по форумам в рабочее время и выкладывать в общий доступ конфиденциальную информацию и/или информацию о событиях с привязкой к  компании или объектам компании без наличия соответствующих полномочий.  Но такие порядки не только у них...

По форумам они ходить не могут в рабочее время, так как у них и выхода в инет в большинстве случаев нет. Вот вы написали и/или информацию о событиях с привязкой к  компании или объектам компании без наличия соответствующих полномочий если ты не можешь обсуждать технические проблемы своей компании, это не ЗАПРЕТ выхода на форумы?

Ваш Лукойл это заводской либерализм, который еще поискать надо и спасибо за это Вагиту Юсуфовичу. В головном офисе в Москве, конечно построже, но до Сибура, Роснефти вам очень далеко, вот где СБ не дремлют и реагируют на каждый чих. Хотя для меня всегда оставалось загадкой, что в химии можно скрывать кроме имен бенифициаров, так как все "тайны" центральных офисов, в том числе и производственные и ТБшные, муссируются на форумах городов и городишек, где находятся заводы и заводики.

44 минуты назад, Александр Гадецкий сказал:

По форумам они ходить не могут в рабочее время, так как у них и выхода в инет в большинстве случаев нет. Вот вы написали и/или информацию о событиях с привязкой к  компании или объектам компании без наличия соответствующих полномочий если ты не можешь обсуждать технические проблемы своей компании, это не ЗАПРЕТ выхода на форумы?

Ваш Лукойл это заводской либерализм, который еще поискать надо и спасибо за это Вагиту Юсуфовичу. В головном офисе в Москве, конечно построже, но до Сибура, Роснефти вам очень далеко, вот где СБ не дремлют и реагируют на каждый чих. Хотя для меня всегда оставалось загадкой, что в химии можно скрывать кроме имен бенифициаров, так как все "тайны" центральных офисов, в том числе и производственные и ТБшные, муссируются на форумах городов и городишек, где находятся заводы и заводики.

Вопрос сложный. Во многом закрытость обсуждений конкретных событий в привязке к компании мотивируется влиянием негативной информации на котировку акций,  взаимоотношения с  инвесторами,   кредитными и страховыми организациями. Вероятно и Вы не желали бы,  чтобы внутренние дела вашего предприятия обсуждали в открытой печати кому ни лень...

P.S. Либерализм В.Ю. Вы, наверное,  переоцениваете,   хотя все познается в сравнении. Однако я с Вами согласен,  что компания своими достижениями во многом обязана ему лично.