Александр Гадецкий

Изомеризация

Recommended Posts

Вопрос такой: скажите на сколько опраданна изомеризация стабильного газового бензина до ОЧи 80-90? При том что это бензин из пнг а не прямогон из нефти. У меня расход по газу 500000 кубов в час, то есть тонн 10 в час по сырью конечная точка кипения примерно 130 град по Цельсию. Так же у знающих людей хотел узнать на сколько реально и эффективно использовать адсорбцию для разделения изо соединений от н перед самой изомеризацией?

КК 130 для стандартной изомеризации - очень много. Обычно ректификацией из сырья изомеризации извлекают изопентан при его содержании 18-20% и выше, наверное можно и адсорбцией на молекулярных ситах, но для Вашей производительности это, скорее всего, будет экономически не целесообразно. Изо соединения снижают процент изомеризации нормальных из-за обратимости реакции (наличие равновесия). Для работы с катализатором СИ-2 и аналогами, включая катализатор процесса Пенекс UOP желательно содержание С7+ не более 3-4% В зависимости от состава сырья КК при этом будет 75-80 град С. Бутан в сырье реакторного блока не нужен, надо отогнать на блоке гидроочистки...

Тоесть так и входит фракция С5 и С6 без изо. Я думаю что в одной колонне выделить вполне возможно а потом отделять н от изо...

В одной колонне не выделяют.

С бензином работают по цепочке: обычно входит в состав АВТ (стабилизация (удаление С1-С4)-выделение С5-С6)-гидроочистка С5-С6- стабилизация гидрогенизата - разделение С5 и С6 - разделение иС5 и нС5, иС6 и нС6, изо - в изомеризат, н-строение - на изомеризацию-стабилизация изомеризата и рецикл на разделеление С5 и С6. Это схема с полным рециклом, и если память мне не изменяет, она должна была быть реализована на Волгоградском НПЗ у Юрия Георгиевича.

Часто потоки изомеризации пересекаются с потоками ректификации бензинов АВТ, иногда некоторые потоки из рецикла исключают - определяющее здесь - экономика.

Тяжелые компоненты (С7 и выше), которые накапливаются при рециркуляции пентанов и гексанов, удяляются в колонных четкой ректификации кубовыми продуктами.

#74 icon_share.pngМихаил Болдырев Сегодня, 12:08

Идея доведения С5-С6 до состояния "нормального" бензина часто всплывает на ГПЗ. При всем многообразии выбора Penex тотально доминирует по миру.

Скажем так, многие газопереработчики даже слова изомеризация не знают, но знают Penex.

Вот на таком фоне мы   вышли на Изомалк. По собственным попыткам использовать его в проектах и по реакции буржуинов я сделал для себя вывод, что Изомалк - это чуть ли не единственный лицензионный процесс в РФ, который реально конкурентноспособен (имеется ввиду, простая химия, доступная газо- и нефтепереработчикам).

В РФ он, естественно, хорошо поживает. Сейчас на каждом НПЗ ставят изомеризацию и существенный процент (>50?) это Изомалки. Совсем было бы круто, если бы они продали лицензию куда-нибудь на "задний двор" UOP и Axens. По мне так, это вполне реально.

Вообщем, у нас от Изомалка остались очень-очень положительные впечатления.

P.S. Для понимания мы были американско-российский Red Mountain и оборудования физически изготавливали в США и Китае. Т.е. нам важно было понимать насколько целесообразно купить русскую лицензию и сваять установку за пределами РФ. Так вот, с Изомалк мы решили, что целесообразно.

Конечно, Михаил, Изомалк очень и очень хороший процесс, а вот почему его не покупают ЮОП и Аксенс, хотя бы для того что бы не было конкуренции - не знаю. Вспомните технологию совместного производства окиси пропилена и Стирола, которая реализована в Нижнекамске.

ЮОП купила ее моментально и успешно реализует, колчество построенных установок перевалило за третий десяток.

Изомалк очень и очень хороший процесс, а вот почему его не покупают ЮОП и Аксенс, хотя бы для того что бы не было конкуренции - не знаю.

А что Изомалк продаётся? UOP антимонопольщики запрещают подрывать конкуренцию ;) В любом случае сравнивать надо не с PENEX а с Par-Isom.

А что Изомалк продаётся? UOP антимонопольщики запрещают подрывать конкуренцию ;) В любом случае сравнивать надо не с PENEX а с Par-Isom.

Да ладно, Кирилл. Эти антимонопольщики спят на ходу. Пока по MDI и TDI Басф и Дау всех в бараний рог не скрутили на протяжении более полувека антимонопольщики спали. А что касается продается! Так все продается. Вы не знали.

Ну так там же ещё и Нuntsman c Bayer были. Конечно не всё продаётся. Дау и Басф не продают TDI/MDI. Вот и Изомалк если бы хотел продаться, давно уже нашёл бы покупателя. Если не в лице UOP, то в какой-нибудь ВИНК.

Ну так там же ещё и Нuntsman c Bayer были. Конечно не всё продаётся. Дау и Басф не продают TDI/MDI. Вот и Изомалк если бы хотел продаться, давно уже нашёл бы покупателя. Если не в лице UOP, то в какой-нибудь ВИНК.

Тогда добавьте сюда Митцуи и Баршодкем и НИИК все имеют свои лицензии, правда только на MDI, но их почему то не покупают, хотя процессы у них проверенные и работающие, но не покупают. Почему?

А, вот я и ответ на вопрос почему не покупают нашел. Их уже кто-то в партнерстве раскручивает.

Что за компания такая GTC Technologies? Как-то по сайту () на псевдо-американцев похожи))))

Isomalk (hydrocarbon engineering).PDF

http://www.gtctech.com/en/releases/releases_view.asp  Американцы и есть эти GTC, компания широко позиционирует себя на рынке технологий по производству ароматики, и надо сказать не зря. Выходила она и на российский рынок со своими предложениями, в частности на Уралоргсинтез, Башнефть, ваш покорный слуга тоже с ними работал в Румынии. Компания, надо сказать не плохая. Интерес к Изомалку, с ихней стороны объясним, несколько лет назад в Чехии GTC на паритетных началах или полностью приобрела чешскую инжиниринговую компанию (ходят слухи, что инжиниринг Яйского НПЗ их рук дело), вот вам и обьяснение интереса нефтехимической компании GTC к нефтеперерабатывающему процессу.

Тогда добавьте сюда Митцуи и Баршодкем и НИИК все имеют свои лицензии, правда только на MDI, но их почему то не покупают, хотя процессы у них проверенные и работающие, но не покупают. Почему?

Я не специалист в ПУ, но объяснений почему не покупают может быть много. Во первых, технологии у лидеров ПУ рынка более эффективные, иначе лидерами рынка были бы не они. Во-вторых экономика масштаба - если строить, то много. Выходить на долгосрочно сбалансированный рынок с живопырками не имеет особого смысла. Ну и в третьих, никто что-нибудь стоящее не продаст, поскольку рынок сбалансирован и, продав технологию, потеряешь свой кусочек рынка. Поскольку ни одна из упомянутых компаний не интегрирована в полной мере, то выходом могло бы быть сотрудничество с сырьевой компанией, но в России никто не в состоянии дать долгосрочных гарантий по сырью, вот и приходится строить у арабов.

Вот такую изомеризацию мы собрали на базе старой установки Detol (деалкилирование толуола) и вот так она работает.

IZOMERIZARE.doc

Вот такую изомеризацию мы собрали на базе старой установки Detol (деалкилирование толуола) и вот так она работает.

Не  видно какую.  Катализатор?   Требования  к  сырью?  Качество  изомеризата?  Да  и  заголовки  таблички перевести бы...

Не  видно какую.  Катализатор?   Требования  к  сырью?  Качество  изомеризата?  Да  и  заголовки  таблички перевести бы...

Да все видно, если есть желание видеть. С5, С6 они и в Африке С5, С6. Водород он и по румынски водород, а больше в таблице слов. Катализатор - Haysopar. Сырье нормальный С5 и С6 после ГФУ. Изо-С5 предварительно удаляется.

Да все видно, если есть желание видеть. С5, С6 они и в Африке С5, С6. Водород он и по румынски водород, а больше в таблице слов. Катализатор - Haysopar. Сырье нормальный С5 и С6 после ГФУ. Изо-С5 предварительно удаляется.

Состав понятен.  1. Требования  к  сырью по  сере,  азоту,  влаге?  2. Объемная  скорость на  катализаторе,  температура  начала и  конца  цикла,  ОЧ изомеризата (без выделенного  вначале изопентана).

P.S. В  приложенной  табличке тот  катализатор?

Сравнительная таблица.pdf

Состав понятен.  1. Требования  к  сырью по  сере,  азоту,  влаге?  2. Объемная  скорость на  катализаторе,  температура  начала и  конца  цикла,  ОЧ изомеризата (без выделенного  вначале изопентана).

P.S. В  приложенной  табличке тот  катализатор?

Будут Юрий Георгиевич вам завтра ответы, кстати мы с вами по этой теме переписку вели в личке, около года назад, вот за это время всю эту историю и собрали. Катализатор, да тот, что вы выделили красным.Вы бы  про баланс слово доброе сказали, баланс то очень не плохой и фактический, так как Изомеризат в ЕС товар как бензин и надзор за балансом работы установки ведется не технологами, а налоговиками, поэтому липа не проходит. Октановое число изомеризата по моторному 89, сера 5 ппм,

Будут Юрий Георгиевич вам завтра ответы, кстати мы с вами по этой теме переписку вели в личке, около года назад, вот за это время всю эту историю и собрали. Катализатор, да тот, что вы выделили красным.Вы бы  про баланс слово доброе сказали, баланс то очень не плохой и фактический, так как Изомеризат в ЕС товар как бензин и надзор за балансом работы установки ведется не технологами, а налоговиками, поэтому липа не проходит. Октановое число изомеризата по моторному 89, сера 5 ппм,

Как  я  понимаю  баланс  в  пределах  гарантий Зюд-Хеми. Октановое  число  меня  удивило. Если  это  без выделенного  изопентана,  то  ОЧ  изомеризата  более  чем  отличное...

Как  я  понимаю  баланс  в  пределах  гарантий Зюд-Хеми. Октановое  число  меня  удивило. Если  это  без выделенного  изопентана,  то  ОЧ  изомеризата  более  чем  отличное...

Черт его знает, мы с ними и не контактировали, купили катализатор, как самый дешевый, и все. Это октановое число именно изомеризата, изопентан, мы же убрали из реакционной смеси еще на ГФУ. А вы меня удивили своим удивлением по ОЧ, когда установка заработала характеристики изомеризата разослали всем заинтересованным, в основном производителям катализатора (ну, тут так принято), все написали, что не плохо если бы было на 1-2 пункта больше.

Черт его знает, мы с ними и не контактировали, купили катализатор, как самый дешевый, и все. Это октановое число именно изомеризата, изопентан, мы же убрали из реакционной смеси еще на ГФУ. А вы меня удивили своим удивлением по ОЧ, когда установка заработала характеристики изомеризата разослали всем заинтересованным, в основном производителям катализатора (ну, тут так принято), все написали, что не плохо если бы было на 1-2 пункта больше.

Конечно,  не  плохо бы,  но  это  уже  будет  зона  низкотемпературных  катализаторов. Правда  у  вас  сравнительно мало С6...

Конечно,  не  плохо бы,  но  это  уже  будет  зона  низкотемпературных  катализаторов. Правда  у  вас  сравнительно мало С6...

Это весь С6, который получается из газов приходящих на ГФУ с АВТ 3 млн тонн, ГО Нафты 800 тыс тонн и Риформинга 500 тыс тонн. Цифры, мощности установок, нагрузка фактическая примерно такая же. То есть С6 специально никуда не убирали, сколько есть, столько есть.

Это весь С6, который получается из газов приходящих на ГФУ с АВТ 3 млн тонн, ГО Нафты 800 тыс тонн и Риформинга 500 тыс тонн. Цифры, мощности установок, нагрузка фактическая примерно такая же. То есть С6 специально никуда не убирали, сколько есть, столько есть.

А  куда  направляется С5-С6 от  прямогонного  бензина?

А куда направляется С5-С6 от прямогонного бензина?

Это вы что имеете в Виду ? В нефти на этом заводе 70-185 максимум 15% С коксования приходит максимум 70 тыс по году вот 500 на риформинг и получается.

Это вы что имеете в Виду ? В нефти на этом заводе 70-185 максимум 15% С коксования приходит максимум 70 тыс по году вот 500 на риформинг и получается.

Я  имел  в  в  виду  куда  уходит  нк-70  прямогонного и  коксового  бензина.  Вместе  с  газами  на  ГФУ?