Александр Гадецкий

Изомеризация

Recommended Posts

Я  имел  в  в  виду  куда  уходит  нк-70  прямогонного и  коксового  бензина.  Вместе  с  газами  на  ГФУ?

Да, конечно я же написал в # 72, надо было написать не газы на ГФУ с АВТ 3 млн, а указать фракцию, но ее то же не много 2,5-3 очень очень редко 4% от нефти

Будут Юрий Георгиевич вам завтра ответы, кстати мы с вами по этой теме переписку вели в личке, около года назад, вот за это время всю эту историю и собрали. Катализатор, да тот, что вы выделили красным.Вы бы  про баланс слово доброе сказали, баланс то очень не плохой и фактический, так как Изомеризат в ЕС товар как бензин и надзор за балансом работы установки ведется не технологами, а налоговиками, поэтому липа не проходит. Октановое число изомеризата по моторному 89, сера 5 ппм,

Как и обещал: температура 245-280, давлене 27 бар , Сера в сырье не более 20 ppm,, азот не более 0.1 ppm, влага не более 150 ppm. Все это из рекомендаций поставщика катализатора, понятное дело, что так и стараемся по факту. Поток 7-10 м3/час

Как и обещал: температура 245-280, давлене 27 бар , Сера в сырье не более 20 ppm,, азот не более 0.1 ppm, влага не более 150 ppm. Все это из рекомендаций поставщика катализатора, понятное дело, что так и стараемся по факту. Поток 7-10 м3/час

Спасибо.

После прочтения всей истории переписки в этой теме возник вопрос. Вот тут расхваливают ИЗОМАЛК-2, что он "переплевывает" Пенекс. 

Так получается, что выгоднее Изомалк-2 (при строительстве новых установок)? По заявлениям ЮОП (пенекс) они сокращают количество платины в катализаторах, делая его дешевле. Это учитывали при анализе?

Есть ли плюсы Пар-Изома перед Изомалком-2? 

Каждая кукушка свое болото хвалит

Уважаемые господа, с большим интересом прочитал Вашу дискуссию по изомеризации.

Я профессионально интересуюсь технологией изомеризации и катализаторами для этого процесса. Поэтому детально пришлось ознакомиться с технологией Penex (UOP) и аналогичной технологией Axens и, конечно, российской технологией Изомалк-2. Впрочем, и близкой по эффективности, но все же уступающей Изомалк-2, технологией Parisom (UOP).

Как всегда, истина раскрывается не путем сравнения какого-то одного показателя процесса, а всестороннего анализа.

Хочу поделиться своим анализом.

Действительно, начальная температура на хлорированных катализаторах составляет 120-125 °С и при определенных, очень благоприятных условиях может быть и 115 °С. Не нужно забывать, что для этого требуется объемная скорость 1,5 час-1, а для Изомалк – 2,5 час-1. Но долго ли температура будет оставаться такой? Ведь хорошо известно, что медленная, но постоянная потеря активности за счет небольшого уноса хлора (даже с учетом его постоянной подачи в сырье) приводит к необходимости поднимать температуру. Не говоря о плачевных последствиях при ненормированном проскоке воды и серы. Но даже не в этом дело. Кроме температуры, которая при разнице 10-15 °С очень незначительно влияет на термодинамику есть ряд других показателей, определяющих эффективность процесса изомеризации. Сейчас уже ни один завод не строит установки изомеризации “за проход”. Как минимум ставится колонна деизогексанизации. И здесь выясняется “страшная тайна” установок Penex и аналогичных установок Axens. Оказывается, на хлорированных катализаторах очень слабо идет раскрытие нафтеновых колец с образованием парафиновых, да еще идет трансалкилирование с образованием низкооктановых С7- углеводородов. В колонне деизогексанизации циклогексан и С7-углеводороды выделяются в виде низкооктанового (75-76 пунктов) продукта, количество которого достигает 10 и более процентов. Поэтому, за счет перечисленных реакций октановое число общего изокомпонента снижается не менее чем на 1 пункт. В Изомалк количество этого продукта не превышает 1% за счет высокой активности катализатора в превращении нафтеновых в парафиновые и ограниченного образования С7.

Если к этому добавить суперустойчивость оксидного катализатора, возможность работы 10 лет без регенерации (7 лет уже достигнуто) достигнутые показатели октанового числа суммарного компонента 91-92 пункт (фракции С56) и 89 пунктов (рецикл С6), то преимущества российского Изомалк-2 становятся очевидными.

А что касается X-фактора (содержание нафтеновых, бензола и С7 в сырье), то все катализаторы на него реагируют, в том числе и алюмохлорированные. Для Изомалка в этом случае выход заключается в повышении температуры, а для хлорированных катализаторов этот путь ограничен – резко увеличивается гидрокрекинг и выход изомеризата.

Готов ответить на любые вопросы.

Василий Ч. , а Вы сами сотрудничаете с НПП НЕФТЕХИМ? Вы ведь в Краснодаре работаете?

После прочтения всей истории переписки в этой теме возник вопрос. Вот тут расхваливают ИЗОМАЛК-2, что он "переплевывает" Пенекс. 

Так получается, что выгоднее Изомалк-2 (при строительстве новых установок)? По заявлениям ЮОП (пенекс) они сокращают количество платины в катализаторах, делая его дешевле. Это учитывали при анализе?

Есть ли плюсы Пар-Изома перед Изомалком-2? 

Каждая кукушка свое болото хвалит

Пенекс -  это  классическая  низкотемпературная  изомеризация и  сравнивать эту  технологию  со  среднетемпературной (ИЗОМАЛК)  не  стоит.  Сравнение Паризома  с Изомалком-2  на  стадии  ТКП  показало  равные  основные  параметры  процессов.  За  одним  исключением: UOP  давало  меньший  объем  загрузки  катализатора.

Юрий, допустим, если стоять перед выбором строительства новой установки, Вы выберете Пенекс?

Юрий, допустим, если стоять перед выбором строительства новой установки, Вы выберете Пенекс?

В  свое  время  мы  выбрали  ПЕНЕКС,  хотя  он и требует  высокой  культуры  производства. Работает  хорошо  и, пока,  на  первой  загрузке  катализатора (с 2008г.).

В  то  время  среднетемпературная  изомеризация  существенно  уступала  и  были  определенные  обстоятельства  за  ПЕНЕКС другого  плана.  Для  реконструкции (перепрофилирования)  старой  установки  катриформинга недавно  в  тендере  победил  Шакун А.Н. (Изомалк-2)...

А по какой причине у Вас установка риформинга встала?

А кстати, у Пенекса ведь еще выход изомеризата выше должен быть.

м

Алексей, ваш вопрос не просто не корректный, а беспардонный, как минимум. Кстати по этому вопросу видно, что вы ни одного дня не работали на производстве. Ну встал риформинг, не так уж редко это и бывает, вам то что за дело, вы бенефециар у Аликперова? Заметьте, что на этом форуме, когда Админе вешают новости о  неприятностях на заводах, в 99.9% случаев комменты отсутствуют, потому, что кончается на УУУУУ, так понятно.

Что касается Изомалков, Пенексов итд итп. На этом форуме с рекламой "плоховато", не любят ее тут, не смотря на то, что тут за регистрированы далеко не последние люди с русских представительств ЮОП, Лурги, Уде, Текнипа. Каждый высказывает по технологии, то что он думает и вам вряд ли тут подскажут какую технологию вам выбрать.

Если в компании за выбор технологии отвечаете вы, так и выбирайте, вам за это деньги платят.

Успехов. И всегда рады видеть всех, но без понтов.

Ввели новую  мощность.

А кстати, у Пенекса ведь еще выход изомеризата выше должен быть.

Должен.  Обычно  технологию  заказчик  выбирает до  проведения  тендера  с  учетом  всех  плюсов  и  минусов  каждой...

Прошу прощения, за "беспардонство" с моей стороны. 

Алексей, здравствуйте.

Да, я из Краснодара.

Из ваших сообщений ясно, что вы интересуетесь технологиями изомеризации. У Вас, я так понимаю интерес исключительно академический?

По вопросу  сравнения различных технологий изомеризации  имеется достаточно много независимой (не написанной представителями Лицензиаров) литературы. Советую вам ознакомиться, например, с этими. http://ge.tt/2iIX6mj/v/0 ,  http://ge.tt/2iIX6mj

Публикаций по этой тематике сотни...

Алексей, здравствуйте.

Да, я из Краснодара.

Из ваших сообщений ясно, что вы интересуетесь технологиями изомеризации. У Вас, я так понимаю интерес исключительно академический?

По вопросу  сравнения различных технологий изомеризации  имеется достаточно много независимой (не написанной представителями Лицензиаров) литературы. Советую вам ознакомиться, например, с этими. http://ge.tt/2iIX6mj/v/0 ,  http://ge.tt/2iIX6mj

Публикаций по этой тематике сотни...

Спасибо за помощь. Обязательно прочту то, что Вы посоветовали. 

Да, в данный момент я интересуюсь с образовательной целью, без какой-то коммерческой подоплеки в этом.

Коллеги, помните? некоторое время назад тут на форуме была тема, как двое ленинградских ребят сделали процесс SIG-210.

Изомеризация и ректификация в одном аппарате. Почему то тема бесследно исчезла! Админе, модеры! вы ее куда дели? признайтесь.

В теме еще была перепалка автора процесса и лица, который описание  опубликовал, то ли с ведома, то ли без ведома, суть не в этом, тем более, что процесс запатентован и нимбы розданы в открытой питерской прессе.

За перепалкой,  по процессу вопросов и пинков почти не было, в общем канул он в лету, а наверное зря. Посмотрите на файлик, вариант 2, в этом SIG-210 в качестве одного из изомеризационых сырьевых потоков можно использовать бензин КК.

Только давайте договоримся, сразу. Я не рекламирую этот процесс, я вообще не рекламирую процессы и компании, мне моя лицензия дороже, чем то что могут заплатить за рекламу.

Но процесс интересный и жаль, что админе и модеры тему куда то затырили.

Коллеги, помните? некоторое время назад тут на форуме была тема, как двое ленинградских ребят сделали процесс SIG-210.

Изомеризация и ректификация в одном аппарате. Почему то тема бесследно исчезла! Админе, модеры! вы ее куда дели? признайтесь.

В теме еще была перепалка автора процесса и лица, который описание  опубликовал, то ли с ведома, то ли без ведома, суть не в этом, тем более, что процесс запатентован и нимбы розданы в открытой питерской прессе.

За перепалкой,  по процессу вопросов и пинков почти не было, в общем канул он в лету, а наверное зря. Посмотрите на файлик, вариант 2, в этом SIG-210 в качестве одного из изомеризационых сырьевых потоков можно использовать бензин КК.

Только давайте договоримся, сразу. Я не рекламирую этот процесс, я вообще не рекламирую процессы и компании, мне моя лицензия дороже, чем то что могут заплатить за рекламу.

Если  про  это  http://www.globalrrt.com/,  то  ничего кроме  рекламы  в  эфире  я и  не  встречал...

PRIS.pdf

Если про это http://www.globalrrt.com/, то ничего кроме рекламы в эфире я и не встречал...

Именно про это Юрий. А тем не менее картинка со схемами именно к этому процессу. Предполагаю, что авторы увидят эти публикации и повесят, что то дополнительно, например матбаланс и тогда в багаже российских технологий появится еще одна Изомеризация дополнительно к Изомалку.

...

Ничего никуда не делось, вот:

http://www.oilforum.ru/topic/45962-sovmeshennii-process-izomerizacii-i-gidroizome/

Ничего никуда не делось, вот:

http://www.oilforum.ru/topic/45962-sovmeshennii-process-izomerizacii-i-gidroizome/

Да, действительно. Все терки и перепалки в стиле "а еще шляпу надел" на месте. Админе, модеры беру свои слова обратно.

Становится вдвойне интересно, так что с ней с SIG-210?

Да, действительно. Все терки и перепалки в стиле "а еще шляпу надел" на месте. Админе, модеры беру свои слова обратно.

Становится вдвойне интересно, так что с ней с SIG-210?

Похоже  ничего,  разве  что  вместо  Грызлова  Медведев...

"Дмитрий Медведев посетил RRT Global

​​

1 сентября 2012 в рамках рабочего визита в

Санкт-Петербург Премьер Министр Российской Федерации Дмитрий Медведев посетил лабораторию компании RRT.

Директор R&D-центра RRT Олег Парпуц рассказал главе правительства о том, как идет работа над разработкой технологии «PRIS». Премьер Министр и специалисты RRT обсудили тему коммерциализации технологии «PRIS».

Дмитрий Медведев уже встречался с руководством компании 31 октября 2011г."

Похоже  ничего,  разве  что  вместо  Грызлова  Медведев...

"Дмитрий Медведев посетил RRT Global

​​

1 сентября 2012 в рамках рабочего визита в

Санкт-Петербург Премьер Министр Российской Федерации Дмитрий Медведев посетил лабораторию компании RRT.

Директор R&D-центра RRT Олег Парпуц рассказал главе правительства о том, как идет работа над разработкой технологии «PRIS». Премьер Министр и специалисты RRT обсудили тему коммерциализации технологии «PRIS».

Дмитрий Медведев уже встречался с руководством компании 31 октября 2011г."

Ну и упокоится она тогда с миром. Я честно пытался ее воскресить, но не воскрещаема. Может позже.

Ну и упокоится она тогда с миром. Я честно пытался ее воскресить, но не воскрещаема. Может позже.

Попробуй  вытащить   сюда  Олега Парпуц,  может  что  и  расскажет.  Он  как-то  давал  свою  почту   (E-mail: oleg.parputs@gmail.com).  На  меня  он  обижен еще с  прошлого  раза...

Процесс более, чем интересный. Тогда много непонятного было по схеме. 

Может авторы снизойдут и немного более внятно опишут

Процесс более, чем интересный. Тогда много непонятного было по схеме. 

Может авторы снизойдут и немного более внятно опишут

Скорее  всего  нет.  Что-то  о  них  не  слышно  с  12  года,  а  люди  они  публичные.  Вполне  вероятно  они   пытаются  реализовать  технологию  описанную  здесь (http://www.newchemistry.ru/printletter.php?n_id=6176)  с  какими-то  усовершенствованиями  и  в  новом  аппаратном  оформлении...