Дмитрий Агафонов

Почему при увеличении отбора дизельной фракции в атмосферной колонне на тарелке отбора (дизельной фракции) происходит заметное увеличение температуры

Recommended Posts

<div>Коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться, так как сам не технолог.</div><div>Почему при увеличении отбора дизельной фракции в атмосферной колонне на тарелке отбора (дизельной фракции) происходит заметное 5-10 оС увеличение температуры и вообще, это так?</div><div>И еще, на Ваш взгляд, примерный рост давления в атмосферной колонне (атм./сек.) при отключении всех вентиляторов воздушного охлаждения паров атмосферной колонны?</div><div>Спасибо.</div>

<div>Коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться, так как сам не технолог.</div><div>Почему при увеличении отбора дизельной фракции в атмосферной колонне на тарелке отбора (дизельной фракции) происходит заметное 5-10 оС увеличение температуры и вообще, это так?</div><div>И еще, на Ваш взгляд, примерный рост давления в атмосферной колонне (атм./сек.) при отключении всех вентиляторов воздушного охлаждения паров атмосферной колонны?</div><div>Спасибо.</div>

А зачем вам эти "атм\сек", сработает ПАЗ погаснут печки, прекратится подача пара, возможно хлопнет ППК, так он для этого и предназачен и ПАЗ это противоаварийная защита.

1 Если ты принудительно выводишь фракцию то оголяешь тарелку отсюда видишь рост Т.

2 согласен с Гадецкий А.Ю.

1. Холодная жидкость стекающая по тарелкам является флегмой, она охлаждает горячие пары.

Выводя ДТ выше расчетного количества изменяется схема теплообмена в колонне, то есть выводится хладоноситель из системы. В итоге температура на тарелке поднимается.

2. Клапана-регулятора давления откроется на полную, если объем паров большой то он не пропустит и давление поднимется. Вопрос в том сколько он пропустит и насколько увеличиться объем паров при отключении АВО.

1. Повторюсь. Увеличение отбора жидкости с тарелки снижает орошение нижележащих тарелок. В результате на тарелку поступает больше горячих паров и температура увеличивается.

2. На вопрос по скорости роста давления давления Вам никто не ответит, поскольку ее никто не считает. Сама величина скорости роста давления индивидуальна для каждого процесса. Скорость образования паров, производительность штатной системы отвода паров, объем газового пространства аппаратуры, влияние увеличения давления на конденсацию этих паров - очень много факторов. Систему аварийного отвода давления считают так, чтобы ее производительность была выше скорости образования паров. На практике видел, как после отключения КВО давление поднималось на 2 кгс/см2 секунд за 20-30 (потом срабатывала ПАЗ)

1. Повторюсь. Увеличение отбора жидкости с тарелки снижает орошение нижележащих тарелок. В результате на тарелку поступает больше горячих паров и температура увеличивается.

2. На вопрос по скорости роста давления давления Вам никто не ответит, поскольку ее никто не считает. Сама величина скорости роста давления индивидуальна для каждого процесса. Скорость образования паров, производительность штатной системы отвода паров, объем газового пространства аппаратуры, влияние увеличения давления на конденсацию этих паров - очень много факторов. Систему аварийного отвода давления считают так, чтобы ее производительность была выше скорости образования паров. На практике видел, как после отключения КВО давление поднималось на 2 кгс/см2 секунд за 20-30 (потом срабатывала ПАЗ)

Вы всегда ссылайтесь, кому отвечаете, там под фамилией, справа внизу, есть кнопка ответить. Если это Ханнанову, так это он клапан - регулятр с ППК попутал.Бывает.

<div>

<br />Вы всегда ссылайтесь, кому отвечаете, там под фамилией, справа внизу, есть кнопка ответить. Если это Ханнанову, так это он клапан - регулятр с ППК попутал.Бывает.<br />
<br />Топик-стартеру конечно, простите. Тот пост я понял так - сначала полностью откроются регуляторы и (надо было окончить) потом ППК<br /><br /></div>

<div><br />Топик-стартеру конечно, простите. Тот пост я понял так - сначала полностью откроются регуляторы и (надо было окончить) потом ППК<br /><br /></div>

Будем надеятся, что это так, просто позабыл дописать про ПКК. Вообще он (Ханнанов) парень с производства, просто в проектировщики не давно перешел, подождем, появится расскажет.

Александр Юрьевич, Вам про что рассказать?

Вам что надо было написать что ППК полностью откроется и дальше никакого роста давления не будет?

Александр Юрьевич, Вам про что рассказать?

Вам что надо было написать что ППК полностью откроется и дальше никакого роста давления не будет?

Раньше, впрочем не очень давно, на колоннах был огневой подогрев, даже на установках ГФУ. Горели они часто, кстати и на твоем бывщем заводе тоже часто. Так вот, даже когда горят колонны разделения С3 и С4, ППК естественно хлопает, но роста давления в колоне не происходит, хотя она и стоит как факел, так как пожары начинались снизку от огневого обогрева. Я понятно объяснил? При остановке АВО, клапана регуляторв не имеют ни какого значения, правильно рассчитанные ППК, факельный коллектор, факельный сепаратор и факел не должны посзволять, что бы это происходило.

<div>

<br />Раньше, впрочем не очень давно, на колоннах был огневой подогрев, даже на установках ГФУ. Горели они часто, кстати и на твоем бывщем заводе тоже часто. Так вот, даже когда горят колонны разделения С3 и С4, ППК естественно хлопает, но роста давления в колоне не происходит, хотя она и стоит как факел, так как пожары начинались снизку от огневого обогрева. Я понятно объяснил? При остановке АВО, клапана регуляторв не имеют ни какого значения, правильно рассчитанные ППК, факельный коллектор, факельный сепаратор и факел не должны посзволять, что бы это происходило.<br />
</div><div> </div><div>Что-то вы коллеги круто разошлись. Автора вопроса интересует всего лишь динамика роста давления в колонне при отключении головного конденсатора и ему ранее вполне разумно ответили...</div>

<div> </div><div>

<br />При остановке АВО, клапана регуляторв не имеют ни какого значения, правильно рассчитанные ППК, факельный коллектор, факельный сепаратор и факел не должны посзволять, что бы это происходило.<br />
<br /><br />Александр Юрьевич, имхо, Вы не совсем правильно поняли автора топика. Перечитайте первое сообщение, пожалуйста. Его интересует скорость роста давления, а не факт срабатывания ПАЗ и подрыва ППК.</div>

Можно эту ситацию смоделировать в HYSYS, все средства там для этого есть. Но зачем ? Ведь подвод тепла в колонну прекратится (останется только тепло в металле теплообмеников, но это капли ), да к тому же если все вентиляторы встанут, то будет поступать флегма из рефлюксной емкости, а ее хватит чтобы сбить температуру в колонне. Если же и насосы подачи флегмы встанут, то тоже не вижу проблем для роста давления, если ППК на шлемовой трубе будет расчитан весь поток идущий на АВО. Только лучше не допускать срабатывания ППК (внутренности могут повредится), а держать давление в колонее доп. клапаном соединенным с факельным коллектором. Есть еще в HYSYS расчеты на случай внешнего источника тепла (расчеты для пожара ), но нужно знать подвод тепла. Но зачем их делать для колонны (не склад) - она должна опорожниться в аварийную емкость, хотя если тарелки колпачковые, то слив будет происходить часами, а так все остальные типы тарелок опорожняются очень быстро. После аварии колонна начнет остывать (что может ее деформировать) и на этот случай нужен еще клапан ППК для защиты от ваккума, подающий в колонну азот при ее остывании.

Спасибо всем за ответы.

Поясню с чем возник данный вопрос - сделали компьютерный тренажер, но клиент говорит, что в некоторых случаях динамика не та, а именно при останове вентиляторов воздушного охлаждения наблюдается очень быстрый рост давления. Ни наша, ни модель HYSYS этого не показывает, да и противоречит, как мне кажется здравому смыслу. Поясню немного - объем колонны около 1800м3, отводится с верху паров порядка 100 тыс.кг/час, загрузка колонны около 800 тыс.кг/час. Если очень грубо считать, а это органичение с верху, что пары не конденсируются и даже исключить из рассмотрения емкость орошения, т.е. представить что выход из колонны по парам просто перекрыт (как мне кажется это гораздо более жесткие условия, чем останов вентиляторов), то рост давления будет порядка 0.005 атм/сек или 1 атм. за три минуты. Клиент говорорит, что значительно быстрее. Вот и не могу понять как такое может быть.

Тоже самое касается и увеличения температуры на сырьевой тарелке. Не понятно как при увеличении отбора на 30% по дизелю, рост на тарелке отбора со слов клинте около 10 оС, у нас максимум 2-3 оС. Не могу понять откуда такой рост.

Относительно того, что сработает ППК - это понятно, другой вопрос через какое время.

<div>

<br />Спасибо всем за ответы.<br />Поясню с чем возник данный вопрос - сделали компьютерный тренажер, но клиент говорит, что в некоторых случаях динамика не та, а именно при останове вентиляторов воздушного охлаждения наблюдается очень быстрый рост давления. Ни наша, ни модель HYSYS этого не показывает, да и противоречит, как мне кажется здравому смыслу. Поясню немного - объем колонны около 1800м3, отводится с верху паров порядка 100 тыс.кг/час, загрузка колонны около 800 тыс.кг/час. Если очень грубо считать, а это органичение с верху, что пары не конденсируются и даже исключить из рассмотрения емкость орошения, т.е. представить что выход из колонны по парам просто перекрыт (как мне кажется это гораздо более жесткие условия, чем останов вентиляторов), то рост давления будет порядка 0.005 атм/сек или 1 атм. за три минуты. Клиент говорорит, что значительно быстрее. Вот и не могу понять как такое может быть.<br />Тоже самое касается и увеличения температуры на сырьевой тарелке. Не понятно как при увеличении отбора на 30% по дизелю, рост на тарелке отбора со слов клинте около 10 оС, у нас максимум 2-3 оС. Не могу понять откуда такой рост.<br />Относительно того, что сработает ППК - это понятно, другой вопрос через какое время.<br />
</div><div>А вариат такой не рассматривали ? Причина быстрого роста давления - провал жидкости с насадки (тарелок) в куб колонны при нарушении установившихся режимов работы. </div>

<div>

<br /><div> </div><div>А вариат такой не рассматривали ? Причина быстрого роста давления - провал жидкости с насадки (тарелок) в куб колонны при нарушении установившихся режимов работы. </div><br />
<br />поясните, пожалуйста, как провал жидкости может принципиально изменить ход процесса - легкие попали в куб и резко вскипели? Мне кажется что это мало вероятно, да вскипит далеко не большая часть, так так температура куба понизится, и как мне кажется, довольно значительно. Спасибо.<br /><br /><br /></div>

<div>

<br /><div><br />поясните, пожалуйста, как провал жидкости может принципиально изменить ход процесса - легкие попали в куб и резко вскипели? Мне кажется что это мало вероятно, да вскипит далеко не большая часть, так так температура куба понизится, и как мне кажется, довольно значительно. Спасибо.<br /><br /><br /></div><br />
</div><div>Может провал и существенно и не повлияет. Я просто ищу причины, что бы понять утверждения Вашего заказчика. </div>

<div>

<br />Клиент говорорит, что значительно быстрее. Вот и не могу понять как такое может быть.<br /><br />
<br />Клиент - практик, видимо он знает с какой скоростью растет давление на самом деле. А модель, выходит, не адекватная. Напомню, что я писал. Рост давления на 2 атм. происходил секунд за 20 -30. Это стабилизатор миллионного риформинга, загрузка 175 куб.м/час. Оператору бегом надо бежать на этажерку, чтобы запустить резерв. Иначе автоматика отключит рибойлер</div>

<div><div>

<br /><div><br />Клиент - практик, видимо он знает с какой скоростью растет давление на самом деле. А модель, выходит, не адекватная. Напомню, что я писал. Рост давления на 2 атм. происходил секунд за 20 -30. Это стабилизатор миллионного риформинга, загрузка 175 куб.м/час. Оператору бегом надо бежать на этажерку, чтобы запустить резерв. Иначе автоматика отключит рибойлер</div><br />
<br /><br /><br /></div>Так я с этим и не спорю, что клиент практик. Есть желание понять, а почему так.</div>

<div>

<br /><div>поясните, пожалуйста, как провал жидкости может принципиально изменить ход процесса - легкие попали в куб и резко вскипели? Мне кажется что это мало вероятно, да вскипит далеко не большая часть, так так температура куба понизится, и как мне кажется, довольно значительно. Спасибо.</div>
<br />Думаю, что дело здесь не в провале жидкости - пока не сработала ПАЗ рибойлер работает и жидкость движется штатно. На мой взглад рост давления связан с дисбалансом в производительности образовании паров и производительности их удаления. Если у Вас есть модель, то Вы знаете мат. баланс КВО в нормальном режиме. Теперь остановите КВО. Мощность конденсации КВО исключается - получите все пары в неконденсированном виде. И для всего этого объема единственный выход - газовая линия с рефлюксной емкости. Прикиньте гидравлику этой линии - она столько пропустит только при большом давлении. То есть давление растет и доходит до момента, когда открываются СППК. Теперь такое количество паров возможно удалить из системы - давление перестает расти<br /><br /></div>

Возьмите состав пара с колонны до АВО. Создайте поток и поставьте в Хайсисе клапан, укажите его характеристики. Далее в динамическом режиме Хайсис сам посчитает сколько пропустит клапан. Но надо учесть что при росте давления пропускная способность будет увеличиваться (можно пренебречь наверно). Пары из рефлюксной емкости сбрасываются на факел. Все что не пропустит клапан останется в колонне. Рост давления в колонне примерно пропорционален росту массы паров в колонне при допущении что состав паров в колонне не изменяется...

<div>

<br />Возьмите состав пара с колонны до АВО. Создайте поток и поставьте в Хайсисе клапан, укажите его характеристики. Далее в динамическом режиме Хайсис сам посчитает сколько пропустит клапан. Но надо учесть что при росте давления пропускная способность будет увеличиваться (можно пренебречь наверно). Пары из рефлюксной емкости сбрасываются на факел. Все что не пропустит клапан останется в колонне. Рост давления в колонне примерно пропорционален росту массы паров в колонне при допущении что состав паров в колонне не изменяется...<br />
<br /><br />Спасибо за ответ.</div><div>Но я выше писал, что самый грубый расчет (на мой взгляд быстрее уже давление расти не может), это прекратить отвод паров с верха колонны - перекрыть трубу из колонны в рефлюксную емкость. И в этом случае рост порядка 0.005 атм./сек. Еще раз повторю, что это гораздо жестче чем выключить вентиляторы воздушного охлаждения. и для этого не нужно рассчитывать ни проводимость труб и клапанов. Но самое главное, что рост со слов закачкика в жизни интенсивнее. Почему так не понятно.</div>

<div>

<br />Самая точная модель эмпирическая....<br />
<br />Это да, но когда расчет отличается от жизни на порядок, то это наводит на некоторые мысли - либо модель неверная, либо экспертная оценка. Я склоняюсь ко второму.<br /><br /></div>

<div>

<br /><div>Спасибо за ответ.</div><div>Но я выше писал, что самый грубый расчет (на мой взгляд быстрее уже давление расти не может), это прекратить отвод паров с верха колонны - перекрыть трубу из колонны в рефлюксную емкость. И в этом случае рост порядка 0.005 атм./сек. Еще раз повторю, что это гораздо жестче чем выключить вентиляторы воздушного охлаждения. и для этого не нужно рассчитывать ни проводимость труб и клапанов. Но самое главное, что рост со слов закачкика в жизни интенсивнее. Почему так не понятно.</div>
<br />Простите, уточню. Вы расход орошения и верхнего продукта перевели в пар?</div>