Александр Кочанов

Совмещенный процесс изомеризации и гидроизомеризации в колонне реакционно-ректификационного типа

Recommended Posts

Добрый день, форумчане.
К нам в компанию за инвестициями обратилась команда ученых, имеющая технологию нефтепереработки: http://www.dp.ru/a/2011/05/25/Peterburgskie_uchenie_smog
Основная идея - совместить реакторы нескольких типов (изомеризация и гидроизомеризация) и ректификационную систему в рамках одной колонны реакционно-ректификационного типа, тем самым снизив общую стоимость установки и производственные затраты. Сырье - прямогонный бензин и продукт риформинга. Наличие реактора гидроизомеризации позволяет использовать в качестве сырья риформат с высоким содержанием бензола. Бензол превращается в метилциклопентан. На выходе процесса получаются высокооктановые компоненты бензина, удовлетворяющие ЕВРО 5.
Честно говоря, у нас нет экспертизы в нефтепереработке, поэтому и обращаюсь за советом на форум. Сейчас надо решить, стоит ли лезть во все детали и по полочкам анализировать технологию, в конечном итоге инвестировать в эту разработку.
Главный вопрос - как вы думаете, есть ли перспектива у этой технологии? Кому это может быть интересно? Занимается ли кто-то чем-то подобным?
Буду рад любым вашим комментариям.
Заранее спасибо.

Добрый день. Непосредственно с такими технологиями не встречался, а из их странички в интернете особо как что реализованно тоже не ястно. На моё мнение если они действительно что-то изобрели или продвинулись вперед, то у них должны быть публикации или патенты по этой тематики, вот их бы глянуть.

По той информации, что Вы привели невозможно делать какие-либо выводы. Если Вас пригашают в инвесторы - должны дать достаточную информацию по сути процесса и степени готовности его к организации опытно-промышленного производства. Если Вы разместите эту информацию здесь - весьма вероятно получите рецензию...

Тема интересная и весьма перспективная. Интересна должна быть всем нефтепереботчикам, если, конечно, результаты будут соответствать описанию. Вероятно кто-то и занимается аналогичной темой, но в открытой информации сообщений не попадалось. А насчёт инвестиций, так в них и так уже инвестировали и неплохо, если верить приведённой Вами ссылке, так что вопрос думаю должен стоять  так а не опоздали ли мы? Если решили инвестировать в этот проект, то в детали нужно обязательно лезть и чем больше будет информации тем лучше. Для начала запросите всю доступную информацию по опытной установке и обязательно результаты лабораторных испытнай, полученных в сертифицированной лаборатории.   Далее процесс понятный.

Идея красивая, но вызывает сомнение возможность выделить изопентан на 10 и даже на 40 тарелках, да и грамматические ошибки в тексте не добавляют доверия...

Знаете, не далее как еще 10 лет назад производство ПЭТ осуществлялолсь по пятиреакторной схеме и одна колонна (этерификатор 1-й и 2-й ступени, предполимеризатор 1-й и 2-й ступени, полимеризатор), а сейчас практически все стройки идут на основе 1 реактор который совмещает в себе: два эерификатора+два предполимеризатора одного полимеризатора и одной колонны.
Я когда схему предлагаемую авторами открыл, почему то сразу про это вспомнил, будем надеятся, что и тут все получится.
Но цель данной публикации, я честно говоря не очень понял.

Еще больше вызывает сомнение то, что сверху колонны уходит только изопентан. а где газы крекинга. да и избыток водорода? Тем более, что при указанном процессе среднетемпературной изомеризации существует циркуляция водорода, да и газов достаточно...

Т.е. нужна еще и стабилизация полученного изопентана.

Еще заметим, что катализатор среднетемпературной изомеризации (как сказанов патенте), т.е. имеем температуру (из того же патента) не ниже 180 в реакционной зоне и соответственно имеем вверху колонны давление не ниже 3 МПа. Добавим к этому еще и значительные расходы циркулирующих сред, температуры при регенерации катализатора и получаем оборудование, которое будет стоить дороже, чем вся установка низкотемпературной изомеризации...(не сочтите за грубость мой сарказм).

Да и выделить сконцентрировать изопентан на 10 тарелках вместо 60-100 как-то сомнительно...

Полностью согласен с предыдущими ороторами, что выделение чистого изопентана при давлении в несколько МПа на 10 тарелках выглядит как-то очень уж сомнительно. Да и хотелось бы видеть параметры другово оборудования, что нибудь кроме красочно нарисованной колонны.

Многие этого хотят, так и хочется сказать -авторов в студию!

Парпуц Олег Игоревия жалуется. Нарушены права авторские. Просьба дать объяснения

В данной теме незаконно используются представленные материалы.Без согласия авторов. Господина Качанова А.А. я лично не знаю. Прошу вас удалить данную тему, и напомнить г-ну Качанову не забыть принести публичные извинения.

Надеюсь на понимание с вашей стороны.

Парпуц Олег Игоревия жалуется. Нарушены права авторские. Просьба дать объяснения

В данной теме незаконно используются представленные материалы.Без согласия авторов. Господина Качанова А.А. я лично не знаю. Прошу вас удалить данную тему, и напомнить г-ну Качанову не забыть принести публичные извинения.
Неплохо бы также узнать за что Качанову извиняться. Или он преждевременно засветил очередного Петрика?

Ввиду того, что ни один из оппонентов не явился - тема остается открытой для обсуждения

Неплохо бы также узнать за что Качанову извиняться. Или он преждевременно засветил очередного Петрика?

Аналогичный вопрос.

Господа, давайте не будем иронизировать! В настоящее время все имеющиеся недостатки технологии нивелированы! Все что вы видели это было до стадии эксперимента. Мне очень жаль, что модератоы этого форума не работают))

Несмотря на Ваш почтенный возраст и обширный опыт (перед коим я не смею сравниться) спешу сообщить, что публикация заведомо непроверенной информации, как минимум не оставляет доверия. Данные представленные в этом форуме не являются официальными, и отчасти надуманными. Если Вас, как технолога и профессионала интересуют достоверные данные, прошу впредь обращаться к разработчикам, а не фантазировать на вольные темы. Мы готовы продемонстрировать работу лабораторной установки. Надеюсь, под вашим чутким руководством Волгоградский НПЗ выпускает хотя бы 40% 95 бензина соответствующего нормам ЕВРО-4 (или Евро-3)

Борис Львович!, А Вы случайно не являетесь выходцем из ВНИИНефтехима?

Ввиду того, что ни один из оппонентов не явился - тема остается открытой для обсуждения

Алексей Александрович, Вы знакомы с Констанином Генриховичем Чесновицким? )))

<div>

</div><div><br /><br />Борис Львович!, А Вы случайно не являетесь выходцем из ВНИИНефтехима?</div><div><br />
</div><div>Нет</div>

Несмотря на Ваш почтенный возраст и обширный опыт (перед коим я не смею сравниться) спешу сообщить, что публикация заведомо непроверенной информации, как минимум не оставляет доверия. Данные представленные в этом форуме не являются официальными, и отчасти надуманными. Если Вас, как технолога и профессионала интересуют достоверные данные, прошу впредь обращаться к разработчикам, а не фантазировать на вольные темы. Мы готовы продемонстрировать работу лабораторной установки. Надеюсь, под вашим чутким руководством Волгоградский НПЗ выпускает хотя бы 40% 95 бензина соответствующего нормам ЕВРО-4 (или Евро-3)
Вы знаете, не я автор темы и демонстрировать мне ничего не требуется, а вот привести достоверные и заслуживающие доверие результаты Вашей разработки было бы неплохо и интересно для многих. Если пренебречь значением октанового числа АИ-92 и небольшим объемом производства АИ-80(А-76), то по остальным показателям весь выпуск автобензинов завода соответствует ЕВРО-5...

<div>

<br /><div><br /><br />Алексей Александрович, Вы знакомы с Констанином Генриховичем Чесновицким? )))</div></div><div><br />
<br /><br />Увы, но на Нафтане в то время не работал, но подробности всех дел в какой-то степени знаю.</div><div>Говорят, неплохой все-таки был директор...</div><div> </div><div>Но только какое это имеет дело к озвученным специалистами в теме вопросам?</div><div> </div><div>Да, скажу, как модератор, что на форуме действует призумкция невиновности - пока не доказано, что вы и есть автор (мы же бродим у вас по лаборатории и не знаем всех подробностей развития процесса), то тема будет открыта.</div><div>Да, если все так устарело, может и представите нам новый вариант своего процесса. Многие будут заинтересованы о его внедрении (в том числе и я), если это чего-то стоит.</div><div>Представте результаты критике - а  там может и получите полезные советы - половина людей, отписавшихся здесь (если не все) имели отношения с изомеризацией либо с процессами разделения продуктов изомеризации.</div>

И еще...Грубость и оскорбления на форуме всячески искореняются. Ваш, Олег Игоревич, сарказм в данной теме не в вашу пользу. По поводу закрытия и анализа темы надо сразу обратиться в личку с замечанием и доказательством вашей правоты.

Уважаемые господа! Приношу всем свои извинения за свои возможно резкие высказывания. Однако возмутило то, что г-н Кочанов обещал удалить информацию, но так этого и не сделал. + сравнение с г-ном Петриком в данном случае не уместно: цитирую: "И еще...Грубость и оскорбления на форуме всячески искореняются."

Недостаток информации объясню соглашением с нашим инвестором. Если Вы хотите получить больше правдивой информации о процессе, то необходимо отправить официальный запрос в адрес ООО "РРТ", где я являюсь директором по НИР. Еще раз приношу свои извинения. Надеюсь на понимание

Увы, но на Нафтане в то время не работал, но подробности всех дел в какой-то степени знаю.
Говорят, неплохой все-таки был директор...
Но только какое это имеет дело к озвученным специалистами в теме вопросам?
Да, скажу, как модератор, что на форуме действует призумкция невиновности - пока не доказано, что вы и есть автор (мы же бродим у вас по лаборатории и не знаем всех подробностей развития процесса), то тема будет открыта.
Да, если все так устарело, может и представите нам новый вариант своего процесса. Многие будут заинтересованы о его внедрении (в том числе и я), если это чего-то стоит.
Представте результаты критике - а там может и получите полезные советы - половина людей, отписавшихся здесь (если не все) имели отношения с изомеризацией либо с процессами разделения продуктов изомеризации.

Уважаемый Алексей Александрович!
Такими постами Вы сами провацируете человека на сарказм, как минимум. К сожалению Вы являетесь всего лишь ведущим инженером (коим я тоже существовал) и скорее всего "брождение" по лаборатории Вам ничего не покажет и не докажет. Хотя Вы и являетесь модератором, надеюсь это сообщение останется на форуме. И по поводу советов: проверьте пожалуйста слово презумпция. Не сочтите за грубость, но мы все из страны советов. Ну не стоит провацировать человека, даже если у Вас есть власть. Я открыт к конструктивному, деловому общению для всех.

Олег Игоревич, полностью солидарен с Панкиным А.А. и Морошкиным Ю.Г. Если бы Вы сами рассказали о Вашей технологии (в пределах допустимого) было бы намного больше пользы, а то приходится узнавать через третьи источники, а в таких случаях искажения информации неизбежны. Желательно посмотреть на результаты лабораторных испытаний, а то ведь многие рекламируют свои, якобы достижения, в нефтепеработке не удосуживаясь подтверждать эти результаты объективными исследованиями. Вот, например, ни мало не много: "Глубина переработки нефти достигает 90%" http://www.nge.ru/forum_tree_9_68284_0_0.htm И разбирайся теперь с очередными кулибинами.