Александр Гадецкий

Нефтепереработка и нефтехимия – антагонизм или симбиоз

Recommended Posts

Презентация на 1 мегабайт и в формате pdf???

Это вы про что?

Поделиться сообщением

Считаю, что выделение этана из газов НПЗ темой настолько важной, что решил повесить ее сразу в двух местах. В общем читайте и все станет понятно.

.

По сообщению пресс-службы предприятия, в рамках техперевооружения компания построит дополнительную систему трубопроводов. По ней газы с высоким содержаниемэтана, пропана, бутанов будут отводиться с установок нефтеперерабатывающего завода, для дальнейшего использования в качестве сырья на ЭП-300.

Для этих целей будет построено порядка 4 тысячи метров новых трубопроводов для подачи природного газа и отвода ШФЛУ.

Завершить проект предприятие планирует в 2012 году. В работы по проекту "Монтаж трубопровода сбора газов с установок НПЗ и подачи в линию ШФЛУ" компания инвестирует 120 млн рублей.http://www.rupec.ru/news/?ID=4429&MID=2936&result=reply

А это мой комментарий к данной публикации:

Alexander Gadetskiy 16 февраля 2012, 13:36

Возвращение предельных фракций С3-С5 с НПЗ на пиролиз это конечно не новость, именно поэтому ЭП и строились (и продолжают строится) вблизи НПЗ. А вот возвращение этана с НПЗ на пиролиз эта задача в РФ будет решена впервые. Предполагают ли авторы схемы выделять этан, как индивидуальный компонент для своей новой этановой печки, думаю, что да. В "бедных" странах, таких как Америка, Япония, Корея, на многих НПЗ ставят мембраны для выделения Этана из газов НПЗ, вся фишка заключается в том, что бы воткнуть эту мембрану именно в ту нужную точку технологической схемы где его концентрация максимальная. При нынещней конфигурации процессов НПЗ Салавата они смогут выделять этана до 30 тыс. тонн при переработке нефти и конденсата 10 млн тонн, движение по своей программе модернизации позволит увеличить эту цифру до 40 тыс. тонн этана. По моему сосчитал правильно, а если и ошибся то в меньшую сторону. С3-С5 не считал это и так все знают

Поделиться сообщением

А сколько было риформингов на ароматику в составе НПЗ построенных в период СССР? Оказывается совсем даже и не мало: Салават, Пермь, Волгоград, Ангарск, Рязань, Ярославль, имели в своем составе стандартные 300 тыс. ароматические риформинги, (если в строке Design Plant, написано 600, значит таких риформингов было два). Уфунефтехим, Кириши и Омск в расчет не берем, там риформинги сразу входили в комплексы ароматики по производству ксилолов.

Что же изменилось за 30-40-50 лет? Кириши, Уфанефтехим, Омск или нарастили свои мощности по ароматическому риформингу или оставили их без изменений. Все остальные превратили свои риформинги или в риформинги на бензины или в изомеризации.

Исключением является Новокуйбышевский НПЗ который запланировал построить к 2015 году ароматический рифрминг на 260 тыс. тонн, а к 2020 году увеличить эту мощность вдвое.

В таблицу не включены НПЗ, которые не имели в своем составе ароматических риформингов, но в последних строках таблицы Вы можете увидеть динамику изменения мощностей по риформингу на бензины от момента строительства до 2020 года, в эту сумму включены 25 НПЗ (за исключением Афимского, Туапсинского, Краснодарского, Марийского и Антипинского).

Reforming nafta.doc

Поделиться сообщением

Самый благодарный процесс в нефтепереработке в отношении нефтехимии - замедленное коксование, конечно после каталитического крекинга (и всех его разновидностей (FCC, DCC. CPP, NHC), как нибудь на досуге повешу всю синергию этих процессов.

Поделиться сообщением

При переработке около 20-21 млн тонн нефти в год, на НПЗ с индексом Нельсона 8-8.5, количество этана, которое можно выделить и отправить на пиролиз составляет 150-200 тыс тонн в год,, что соответствует 110-150 тыс тонн в год полиэтилена. Краткая цитата из аналитического отчета для сильных мира сего.

"Выделение и использование углеводородов С2 из газов нефтепереработки является не типичной задачей и мало используется на НПЗ Европы и тем более не используется в России и странах СНГ.

Относительно широко подобный процесс применялся и применяется на НПЗ США, причем выделение С2+ совмещается с выделением водорода из топливных или реакционных газов 1. MTR_CaseStudy_Liquified_Petroleum.pdf

В последствии после появления различных модификаций процессов каталитического крекинга и флексикокинга DCC, CPP, NHC компании Синопек, Шау, Стоун Вебстер озаботились вопросом выделения этана и этилена из сухих газов этих процессов, один из примеров 2. MTR - FCC Application.pdf

Успех применения метода короткоцикловой адсорбции PSA с использованием мембранных технологий обусловлен двумя факторами:

- содержанием этана (этилена) в сухом газе (как правило, ниже возможностей фракционирования)

- месторасположение установки короткоцикловой адсорбции в технологической цепи"

Поделиться сообщением

При переработке около 20-21 млн тонн нефти в год, на НПЗ с индексом Нельсона 8-8.5, количество этана, которое можно выделить и отправить на пиролиз составляет 150-200 тыс тонн в год,, что соответствует 110-150 тыс тонн в год полиэтилена. Краткая цитата из аналитического отчета для сильных мира сего.

"Выделение и использование углеводородов С2 из газов нефтепереработки является не типичной задачей и мало используется на НПЗ Европы и тем более не используется в России и странах СНГ.

Относительно широко подобный процесс применялся и применяется на НПЗ США, причем выделение С2+ совмещается с выделением водорода из топливных или реакционных газов 1. MTR_CaseStudy_Liquified_Petroleum.pdf

В последствии после появления различных модификаций процессов каталитического крекинга и флексикокинга DCC, CPP, NHC компании Синопек, Шау, Стоун Вебстер озаботились вопросом выделения этана и этилена из сухих газов этих процессов, один из примеров 2. MTR - FCC Application.pdf

Успех применения метода короткоцикловой адсорбции PSA с использованием мембранных технологий обусловлен двумя факторами:

- содержанием этана (этилена) в сухом газе (как правило, ниже возможностей фракционирования)

- месторасположение установки короткоцикловой адсорбции в технологической цепи"

Файлы не прикрепились. Ссылка на исходники здесь: http://www.mtrinc.co...refineries.html

Поделиться сообщением

Файлы не прикрепились. Ссылка на исходники здесь: http://www.mtrinc.co...refineries.html

Хорошая ссылка и что? Я с ними довольно плотно контактировал, СНОС (см. пост 52) по моему с ними и работает, по выделению этана из своего НПЗ на свой пиролиз. У S&W тоже есть похожие, но не совсем мембранные технологии и успешно эксплуатируются. Меня удивляло другое, Казань, в отношении этана, не душил только ленивый, но были ли попытки забрать этан со своего нижнекамского, поговорить с афк забрать у них этан, установоив за собственные деньги его выделение, глядишь сколько то и наскребли. Но зная активность казанцев, уверен, что они так пытались делать, но видимо что то не срослось, не в технологическом плане конечно.

Поделиться сообщением

Хорошая ссылка и что? Я с ними довольно плотно контактировал, СНОС (см. пост 52) по моему с ними и работает, по выделению этана из своего НПЗ на свой пиролиз. У S&W тоже есть похожие, но не совсем мембранные технологии и успешно эксплуатируются. Меня удивляло другое, Казань, в отношении этана, не душил только ленивый, но были ли попытки забрать этан со своего нижнекамского, поговорить с афк забрать у них этан, установоив за собственные деньги его выделение, глядишь сколько то и наскребли. Но зная активность казанцев, уверен, что они так пытались делать, но видимо что то не срослось, не в технологическом плане конечно.

По моим понятиям, это еще один проект типа их установки доизвлечения этана на Миннибае. Я с месяц назад общался с бывшим специалистом Linde. У Линды был стандартное решение - детандерный завод на офф-газы НПЗ. Думаю, что теже люди, кто им установку сейчас делал и для офф-газов ее сделает.

3 года от даты принятия решения и не меньше 50 млню долларов на все. Но, сейчас это мало вероятно.

Почитал вашу ссылку на статью в Рупеке и думаю, не лучше ли им вложиться, хотя бы долей, в строительство ГПЗ (в районе 1000 км) и организацию транспорта этана по ж/д или автотранспортом? С того же Отрадненского ГПЗ или Коробковского ГПЗ таскать... Правда, наверняка, все разок уж просчитано и этан такой дорогой получиться...

Поделиться сообщением

А сколько было риформингов на ароматику в составе НПЗ построенных в период СССР? Оказывается совсем даже и не мало: Салават, Пермь, Волгоград, Ангарск, Рязань, Ярославль, имели в своем составе стандартные 300 тыс. ароматические риформинги, (если в строке Design Plant, написано 600, значит таких риформингов было два). Уфунефтехим, Кириши и Омск в расчет не берем, там риформинги сразу входили в комплексы ароматики по производству ксилолов.

Что же изменилось за 30-40-50 лет? Кириши, Уфанефтехим, Омск или нарастили свои мощности по ароматическому риформингу или оставили их без изменений. Все остальные превратили свои риформинги или в риформинги на бензины или в изомеризации.

Исключением является Новокуйбышевский НПЗ который запланировал построить к 2015 году ароматический рифрминг на 260 тыс. тонн, а к 2020 году увеличить эту мощность вдвое.

В таблицу не включены НПЗ, которые не имели в своем составе ароматических риформингов, но в последних строках таблицы Вы можете увидеть динамику изменения мощностей по риформингу на бензины от момента строительства до 2020 года, в эту сумму включены 25 НПЗ (за исключением Афимского, Туапсинского, Краснодарского, Марийского и Антипинского).

Добавлю только по одному Нафтану - ранее было 5! риформингов (Л-35-11/300 (для получения ксилольного концентрата), Л-35-6/ДЭГ (для получения бензола и толуола), Л-35-11/600 (для повышения октанового числа бензина), ЛЧ-35-11/600 (для повышения октанового числа бензина), ЛГ-35-8/300Б (для получения бензола и толуола). Это только риформинги. В дополнение другие установки комплекса ароматики.

Сейчас вторая установка реконструирована под таторей и изомеризацию. Первая на ладан дышит, да и четвертая далеко не фонтан.

Поделиться сообщением

Добавлю только по одному Нафтану - ранее было 5! риформингов (Л-35-11/300 (для получения ксилольного концентрата), Л-35-6/ДЭГ (для получения бензола и толуола), Л-35-11/600 (для повышения октанового числа бензина), ЛЧ-35-11/600 (для повышения октанового числа бензина), ЛГ-35-8/300Б (для получения бензола и толуола). Это только риформинги. В дополнение другие установки комплекса ароматики.

Сейчас вторая установка реконструирована под таторей и изомеризацию. Первая на ладан дышит, да и четвертая далеко не фонтан.

А Вас, Алексей я не считал, так же как и Украину и Узбекистан и Туркмению и Казахстан и Литву, но если этих перечисленных я знаю, очень не плохо, то Белоруссия для меня оказалась терра инкогнито, к моему большому стыду. Вы бы чего нибудь накидали, для восполнения провала в знаниях, желательно в формате - как построена (установки, год и мощность), потом аналогично в 1991, 2006, 2010, 2015 и 2020.

Поделиться сообщением

Это генетическая связь простого каткрекинга FCC, каткрекинга с выходом этилена до 7% и пропилена до 20% DCC и каталитического пиролиза с выходом пропилена до 30% и этилена до 10% в правой части тренда СРР и пропилена до 15% и этилена до 20% в левой части тренда CPP.

Если тренд СРР продолжать вправо утежеляя сырье до уровня коксования, то мы придем в процесс флексикоккинга (каталитического коксования??), сырье может быть использовано на уровне гудронов и тяжелых гудронов.

Если тренд СРР продолжать влево мы придем в обычный пиролиз тяжелого (вакуумные газойли, атмосферные газойли) сырья SС, выходом этилена до 30%, пропилена 10-12% этим сырьем может быть все с температурой кипения до 470-500 градусов.

Процессы СРР и флексикоккинга являются переходными между нефтепереработкой и нефтехимией

10.pdf

Поделиться сообщением

Компании Linde и АВВ уверенно заносят в свои референц листы не только планируемые и проектируемые, но и уже постороенные установки пиролиза, в качестве сырья в которых используется мазут после атмосферной и даже вакуумной перегонки, таким образом использование в качестве сырья для пиролиза нефтяных остатков с концом кипения до 500 градусов - это уже не новость. Я насчитал в референц листах уже 10 работающих установок.

Фактически два разноориентированные темы:

- FCC - DCC - CPC (каталитический пиролиз)

- Пиролиз этана - С3/С4 - нафта - дизель - AGO,

Сошлись в одной точке, причем без какого либо противостояния, так как СРС это когда хотите и С2", С3", С4" и еще пропан с дизелем и неважным бензиноа (но отлично подходит, как сырье для ароматики), а пиролиз тяжелых остатков это если хотите С2", С3", С4" и много СПТ отличного сырья для анодных коксов.

Поделиться сообщением

В теме Замедпенное коксование, обсуждался вопрос по производству коксов КНПС из тяжелой смолы пиролиза, производство которого в РФ сдохло, а не в РФ успешно развивается По моему это пример еще одного успешного (не в РФ) содружества н\п и н\х.

Кстати, Юрий Георгиевич, нашелся и ваш старый патент на эту тему и его за одно прилепил.

Забытые рецепты .pdf

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗОТРОПНОГО КОКСА.doc

Поделиться сообщением

В теме Замедпенное коксование, обсуждался вопрос по производству коксов КНПС из тяжелой смолы пиролиза, производство которого в РФ сдохло, а не в РФ успешно развивается По моему это пример еще одного успешного (не в РФ) содружества н\п и н\х.

Кстати, Юрий Георгиевич, нашелся и ваш старый патент на эту тему и его за одно прилепил.

"...Расчет производим по двум вариантам:

2010 год, СПТ 300.000 тонн (25%) +75% иное сырье = 1.200.000 тонн сырья для коксов КНПС,

из него будет получено кокса КНПС 36%, что составляет 432.000 тонн..."

Все так, только что Вы предлагаете в качестве "иного сырья"?

Поделиться сообщением

"...Расчет производим по двум вариантам:

2010 год, СПТ 300.000 тонн (25%) +75% иное сырье = 1.200.000 тонн сырья для коксов КНПС,

из него будет получено кокса КНПС 36%, что составляет 432.000 тонн..."

Все так, только что Вы предлагаете в качестве "иного сырья"?

Я не предлагаю, оно известно и успешно добавляется компаниями которые выпускают этот кокс. Напишу обязательно и компании которые этот кокс выпускают и рецептуру примерную. Сейчас маленько повисит и завтра похожая будет в блогах на рупеке. Сейчас в НИИТФА идет конференция по РХ там эта темы в докладах. Подождем реакцию, хорошо?

Поделиться сообщением

http://www.sglgroup.com/cms/international/home/index.html?__locale=en

Как и обещал сайт компании которая занимается конструкционными, в том числе и "атомными" графитами, а также сырьем для них в том числе и на основе тяжелой смолы пиролиза. Про рецептуру помню, не забыл.

Поделиться сообщением

http://www.rupec.ru/blogs/?ID=5850

Коксы для конструкционных графитов 100.00

Сырьё Кол-во, тыс.тн

СПТ 50.00% 50.00

Fuel oil FCC 25.00% 25.00

525+ нефти Румынии 25.00% 25.00

Итого 100.00% 100.00

Продукты переработки Выход продукции Кол-во, тыс.тн

Gaze С1,С2,H2S, H2 2.00% 2.00

Gaze C3-C4 5.00% 5.00

Fractie benzina (C5-180) 10.00% 10.00

Fractie motorina I (180-360) 24.00% 24.00

Fractie motorinal II (360-495) 27.50% 27.50

Coks 31.50% 31.50

Consum tehnologic 0.00% 0.00

Итого 100.00% 100.00

Поделиться сообщением

http://www.rupec.ru/blogs/?ID=5850

Коксы для конструкционных графитов 100.00

Сырьё Кол-во, тыс.тн

СПТ 50.00% 50.00

Итого 100.00% 100.00

Продукты переработки Выход продукции Кол-во, тыс.тн

Gaze С1,С2,H2S, H2 2.00% 2.00

Gaze C3-C4 5.00% 5.00

Fractie benzina (C5-180) 10.00% 10.00

Fractie motorina I (180-360) 24.00% 24.00

Fractie motorinal II (360-495) 27.50% 27.50

Coks 31.50% 31.50

Consum tehnologic 0.00% 0.00

Итого 100.00% 100.00

А есть ли информация по содержанию серы и ароматики в этих компонентах сырья?

Поделиться сообщением

А есть ли информация по содержанию серы и ароматики в этих компонентах сырья?

Сегодня напишу, есть , но могу сразу сказать, что содержание серы в румынских нефтях участвующих в этом процессе 0,3%, соответственно во фр 525 до 1% включительно, в остатке FCC примерно столько же если на каткрекинг отправляем вакуумный газойль тех же нефтей. Но, при 25% остатка КК возможна сера и до 2%, пока претензий не было. Если нужно еще что то более точно пишите, дойду до компа, ароматику не помню, но высокая. Нефти высоко ароматические.

Поделиться сообщением

Сегодня напишу, есть , но могу сразу сказать, что содержание серы в румынских нефтях участвующих в этом процессе 0,3%, соответственно во фр 525 до 1% включительно, в остатке FCC примерно столько же если на каткрекинг отправляем вакуумный газойль тех же нефтей. Но, при 25% остатка КК возможна сера и до 2%, пока претензий не было. Если нужно еще что то более точно пишите, дойду до компа, ароматику не помню, но высокая. Нефти высоко ароматические.

Я это спросил к тому, что для обеспечения нужной для КНПС структуры кокса требуется максимум ароматики, а содержание серы в сырье до 0,4%, лучше до 0,2%...

Поделиться сообщением

Я это спросил к тому, что для обеспечения нужной для КНПС структуры кокса требуется максимум ароматики, а содержание серы в сырье до 0,4%, лучше до 0,2%...

Характеристики КНПС и того, что выпускали Вы, как Волгоград, и того что выпускал Горьковский НПЗ у меня есть, но выпуск коксов из одной смолы пиролиза сейчас мало кого устраивает, так как по свойствам он близок а изоторопным, а это как оказалось для графитовой кладки не есть хорошо, поэтому нынешние коксы используемые для этих целей несколько отличаются от того, с чем мы с вами имели дело. Содержание ароматики С10 и выше до 60%. В итоги получаемые коксы с содержанием СПТ 50%, содержат серы не более 0,6%, с содержанием СПТ 25% не более 0,8%. Я приводил сайт ведушего производителя коксов для конструкционных графитов в атомной промышленности, характеристики коксов там имеются. Скажем по простому, до 0,8% серы до прокалки всех устраивает, при условии минимальной зольности.

Поделиться сообщением

... но выпуск коксов из одной смолы пиролиза сейчас мало кого устраивает, так как по свойствам он близок а изоторопным, а это как оказалось для графитовой кладки не есть хорошо...

Странно меняются "вкусы" потребителей, раньше считалось, что коксы типа КНПС должены быть максимум изоторопными. Его антипод - кокс игольчатой структуры, но это требование к коксу для электродов...

Поделиться сообщением

Странно меняются "вкусы" потребителей, раньше считалось, что коксы типа КНПС должены быть максимум изоторопными. Его антипод - кокс игольчатой структуры, но это требование к коксу для электродов...

Ооооо, я тоже этому удивился, сейчас найду, даже есть обоснование. Помните, я пытал вас всех про рецептуру, так вот, у меня возникли сомнения, что туда добавляют не более 60% СПТ и изотропия это плохо.

Поделиться сообщением

Ооооо, я тоже этому удивился, сейчас найду, даже есть обоснование. Помните, я пытал вас всех про рецептуру, так вот, у меня возникли сомнения, что туда добавляют не более 60% СПТ и изотропия это плохо.

Вероятно для производства графитовых блоков качество КНПС избыточно, а другое/другие направление использования "забыто"...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас