Александр Гадецкий

Нефтепереработка и нефтехимия – антагонизм или симбиоз

Recommended Posts

за сотню гигов различной инфы по процессам, нефтепереработке, химии и нефтехимии на английском и русском-от инженерной до общеобразовательной...только времени практически нет в ней копаться ).

Сейчас погляжу, как эта же тема развивается на http://www.rupec.ru/analytics/?ID=3096#comments интересно, что на Рупеке народ какой то молчаливо-боязливый или если пишет, то по русски с певого раза и не поймешь, вот например: - "у Газпрома нет базовых компетенций в газохимии" это написано тут http://www.rupec.ru/news/?ID=3100#comments или вот такой перл, я четыре раза читал, но не понял: - Ксения Каретина (СИБУР) "Кластерный подход - это прежде всего очень хорошо зарекомендовавший себя мировой опыт развития нефтехимической отрасли (Европа, Ближний Восток, Индия и др.), потому что он позволяет создавать правильные сигналы как для производителя, так и для переработчика-потребителя. Организация кластера позволяет его участникам сэкономить прежде всего на инфраструктуре и на логистике, объединив производителя и потребителя в рамках одной площадки, а также получать различные льготы. Кроме того, такая "близость" позволяет производителю понимать и лучше учитывать потребности потребителя. Все вместе это рождает синергию (создание полных, не рваных цепочек полупродуктов и значительно повышает эффективность отрасли в целом).

В России нефтегазохимическая отрасль разобщена, места производства сырья и потребления конечной продукции удалены друг от друга, что не позволяет отрасли ей эффективно развиваться.

Развитие кластеров позволяет помимо уже сказанного выше структурировать понимание в отношении доступного сырья, возможностей по его переработке и потреблению конечной продукции. Их поэтапное развитие позволяет грамотно распределить планы развития во времени, позволяя оптимально насыщать рынок и перераспределять его.

Создание правильных сигналов в этой области позволит как координировать планы развития нефтегазодобычи, побочными продуктами которой являются различные виды нефтехимического сырья, так и планы производителей мономеров и их переработчиков" это написано вот тут http://www.rupec.ru/online/2140/ Ладно, отвлеклись, сейчас пороюсь в Гигах своей информации и повешу очень интересную подборку.

В большинстве случаев, мы всегда вывешиваем презентации коллег, которые живут и работают не в РФ, но это не значит, что в России или странах СНГ ничего не создается. В приложении: Танеко, строительство НПЗ и нефтехимии на "зеленой траве" и Казмунайгаз, глобальная реконструкция Атырауского НПЗ и строительство нового нефтехимического комплекса.

Презентации новые 2010 года.

Постараюсь найти презентацию Лукойла, также очень хорошая, по Ставрополю. К сожалению Салават, Омск, Уфа, т.е предприятия, которые имеют в своем составе НПЗ и нефтехимию не выкладывают свои планы в открытый доступ, либо нечего выкладывать, либо считают, что в химиии со времен Лавуазье можно создать что то новое на отдельно взятом заводе.

KMG.ppt

Taneko.ppt

Есть по Салавату, но старая, той же конференции, что и Шеловская и Фостера. Только вот информатиность у них относительная - после кризиса многие планы развития были скорректированы

Есть по Салавату, но старая, той же конференции, что и Шеловская и Фостера. Только вот информатиность у них относительная - после кризиса многие планы развития были скорректированы

Самую последнюю презентация по Салавату 2010 года я вешал в теме "Газпромпереработка - параллельная нефтехимия" это доклад Генерального Директора

Для переработки тяжелых нефтей API 23-26 в нефтехимическом направлении самый эффективный процесс - замедленное коксование, а при его сопряжении с процессом СРР и установкой по выделению БТК, получим: этилен, пропилен, бензол, толуол и любые ксилолы, ну и разное по мелочам. Раньше довольно с высока относился к "мазутчикам", т.е. простите к нефтепереработчикам, но работая уже довольно долго на стыке н\п и н\х вижу, что горизонты не имеют границ, причем все это не в пробирке, а реально проектируется и строится. Для процесс-инженера, целина не паханная

Сибур готовит к выпуску книжку по нефтехимии и частично по нефтепереработке. Скачать можно тут http://www.rupec.ru/library/3245/ и еще я ее прицепил, а комментарии можно давать тут http://www.rupec.ru/news/?ID=3247

Что то в книжке, по моему, не хватает, возможно главный компонент забыли вложить - Душу.

К теме о симбиозе н/х и н/п. Вот сегодня прочитал такую новость. Может уже читали.

Что интересно для меня что н/п пристраивают к н/х, а не наоборот (как мне казалось до этого).

16.08.2011 15:40. НиК.

Проект строительства томского нефтеперебатывающего завода ООО "ЗапСибНПЗ" должен быть подготовлен к концу 2011 года, а в начале 2012-го решится вопрос по обеспечению предприятия сырьем, сообщила во вторник на пресс-конференции в региональном медиацентре первый замгубернатора Томской области Оксана Козловская.

ООО "Западно-Сибирский нефтеперерабатывающий завод" в начале ноября 2010 года приобрело в Томске участок земли площадью 100 гектаров для строительства завода по глубокой переработке нефти. Инвестором выступает московское ООО "Инком-Инвест", стоимость проекта - 62 миллиарда рублей. Проектировщиком завода стал институт ООО НПП "Томская электронная компания". Предприятие разместится в северном промышленном узле Томска, в районе ООО "Томскнефтехим" (входит в "СИБУР Холдинг"). Завод будет выпускать прямогонный бензин для нефтехимического комбината (потребность 600 тысяч тонн в год), а также дизельное топливо, бензин класса евро-4 и евро-5, битум и мазут для котельных региона.

"Краеугольным камнем этого проекта был вопрос обеспечения нефтью. У губернатора была встреча с руководством "Транснефти", и предварительные договоренности достигнуты. Сейчас ведется подготовка рабочего этапа проекта, до конца года все должно быть подготовлено, поэтому надеюсь, что в первом квартале 2012 года этот проект будет "приземлен"", - сказала Козловская.

Ранее руководство завода сообщало, что в 2011 году планируется начать строительство первой очереди НПЗ мощностью 3 миллиона тонн сырой нефти, а в первом квартале 2013 года - выпустить первую продукцию - 1,5 миллиона тонн. Выход на полную мощность был запланирован на конец 2015 года.

Ожидается, что новый завод в Томске будет уникальным для России, поскольку глубина переработки нефти составит 95-98%. По этому показателю в РФ нет таких заводов. Сейчас в Томской области работают три небольших нефтеперерабатывающих завода. Самый крупный - в селе Семилужки (Томский район) мощностью 250 тысяч тонн дизельного топлива. Об этом сообщает РИА "Новости".

К теме о симбиозе н/х и н/п. Вот сегодня прочитал такую новость. Может уже читали.

Что интересно для меня что н/п пристраивают к н/х, а не наоборот (как мне казалось до этого).

16.08.2011 15:40. НиК.

Проект строительства томского нефтеперебатывающего завода ООО "ЗапСибНПЗ" должен быть подготовлен к концу 2011 года, а в начале 2012-го решится вопрос по обеспечению предприятия сырьем, сообщила во вторник на пресс-конференции в региональном медиацентре первый замгубернатора Томской области Оксана Козловская.

ООО "Западно-Сибирский нефтеперерабатывающий завод" в начале ноября 2010 года приобрело в Томске участок земли площадью 100 гектаров для строительства завода по глубокой переработке нефти. Инвестором выступает московское ООО "Инком-Инвест", стоимость проекта - 62 миллиарда рублей. Проектировщиком завода стал институт ООО НПП "Томская электронная компания". Предприятие разместится в северном промышленном узле Томска, в районе ООО "Томскнефтехим" (входит в "СИБУР Холдинг"). Завод будет выпускать прямогонный бензин для нефтехимического комбината (потребность 600 тысяч тонн в год), а также дизельное топливо, бензин класса евро-4 и евро-5, битум и мазут для котельных региона.

"Краеугольным камнем этого проекта был вопрос обеспечения нефтью. У губернатора была встреча с руководством "Транснефти", и предварительные договоренности достигнуты. Сейчас ведется подготовка рабочего этапа проекта, до конца года все должно быть подготовлено, поэтому надеюсь, что в первом квартале 2012 года этот проект будет "приземлен"", - сказала Козловская.

Ранее руководство завода сообщало, что в 2011 году планируется начать строительство первой очереди НПЗ мощностью 3 миллиона тонн сырой нефти, а в первом квартале 2013 года - выпустить первую продукцию - 1,5 миллиона тонн. Выход на полную мощность был запланирован на конец 2015 года.

Ожидается, что новый завод в Томске будет уникальным для России, поскольку глубина переработки нефти составит 95-98%. По этому показателю в РФ нет таких заводов. Сейчас в Томской области работают три небольших нефтеперерабатывающих завода. Самый крупный - в селе Семилужки (Томский район) мощностью 250 тысяч тонн дизельного топлива. Об этом сообщает РИА "Новости".

Согласитесь, что принципиальной разницы нет - НПЗ к нефтехимии или наоборот. Но в отношении данного конкретного НПЗ я рекомендую вам посмотреть

сообщений 5,6,7 по вышеприведенной ссылке, там же указан сайт этого НПЗ, а еще есть утвержденное техническое задание на этот НПЗ и также посмотрите кто является генпроектировщиком, после этого радуга поблекнет, но будем надеятся, что все наладится.

Господа, особенно, те кто знает про МТБЭ, ЭТБЭ, ТАМЕ на основе собственных установок. Сегодня не очень большая, но и не маленькая инжиниринговая компания притащила лицензированную технологию новую, я лично таких не видал. Суть в следующем:

- фракция С4 с каткрекинга

- фракция амиленов с каткрекинга

ВМЕСТЕ подаются в реактор, понятно, что туда же и метанол, потом конечно колонна бутановых отдувок, потом самое интересное эта смесь МТБЭ и ТАМЕ приходят в колонну где также фракционируются. МТБЭ уходит сверху колонны, ТАМЕ снизу, говорят, что качество не ниже 97%

Меня вот что заинтриговало, С4" и С5" взаимодействуют с метанолом в одном реакторе спрашиваю про конверсию, говорят хорошая, посмотрел на рецикловые потоки, вроде бы не большие, про катализтор молчат как партизаны. Я строил запускал и эксплуатировал и ТАМЕ и МТБЭ, но у них разные параметры процесса, как эти ухитрились все в одном котелке сварить (правда еще не сварили, а собираются)

<div>

<br />Господа, особенно, те кто знает про МТБЭ, ЭТБЭ, ТАМЕ на основе собственных установок. Сегодня не очень большая, но и не маленькая инжиниринговая компания притащила лицензированную технологию новую, я лично таких не видал. Суть в следующем:<br />- фракция С4 с каткрекинга<br />- фракция амиленов с каткрекинга<br />ВМЕСТЕ подаются в реактор, понятно, что туда же и метанол, потом конечно колонна бутановых отдувок, потом самое интересное эта смесь МТБЭ и ТАМЕ приходят в колонну где также фракционируются. МТБЭ уходит сверху колонны, ТАМЕ снизу, говорят, что качество не ниже 97%<br />Меня вот что заинтриговало, С4" и С5" взаимодействуют с метанолом в одном реакторе спрашиваю про конверсию, говорят хорошая, посмотрел на рецикловые потоки, вроде бы не большие, про катализтор молчат как партизаны. Я строил запускал и эксплуатировал и ТАМЕ и МТБЭ, но у них разные параметры процесса, как эти ухитрились все в одном котелке сварить (правда еще не сварили, а собираются)<br />
<br />На форуме присутствует Пущик Е.В. они чем-то похожим занимаются. <br /><br /></div>

<div><br />На форуме присутствует Пущик Е.В. они чем-то похожим занимаются. <br /><br /></div>

Мы знакомы, ему я уже скинул утром.

<div>

<br />Господа, особенно, те кто знает про МТБЭ, ЭТБЭ, ТАМЕ на основе собственных установок. Сегодня не очень большая, но и не маленькая инжиниринговая компания притащила лицензированную технологию новую, я лично таких не видал. Суть в следующем:<br />- фракция С4 с каткрекинга<br />- фракция амиленов с каткрекинга<br />ВМЕСТЕ подаются в реактор, понятно, что туда же и метанол, потом конечно колонна бутановых отдувок, потом самое интересное эта смесь МТБЭ и ТАМЕ приходят в колонну где также фракционируются. МТБЭ уходит сверху колонны, ТАМЕ снизу, говорят, что качество не ниже 97%<br />Меня вот что заинтриговало, С4" и С5" взаимодействуют с метанолом в одном реакторе спрашиваю про конверсию, говорят хорошая, посмотрел на рецикловые потоки, вроде бы не большие, про катализтор молчат как партизаны. Я строил запускал и эксплуатировал и ТАМЕ и МТБЭ, но у них разные параметры процесса, как эти ухитрились все в одном котелке сварить (правда еще не сварили, а собираются)<br />
<br />Интересно было бы посмотреть на них!</div><div>Просто тут у меня один заказчик решил две установки строить такого плана - если бы совместить в одну - заинтересовало бы его.</div><div>Да, про катализатор тоже было бы интересно узнать...</div>

<div>

<br /><div><br />На форуме присутствует Пущик Е.В. они чем-то похожим занимаются. <br /><br /></div><br />
.<br /><br /><br /></div>

<div>

<br />Мы знакомы, ему я уже скинул утром.<br />
Понял.<br /><br /><br /></div>

<div><br />Интересно было бы посмотреть на них!</div><div>Просто тут у меня один заказчик решил две установки строить такого плана - если бы совместить в одну - заинтересовало бы его.</div><div>Да, про катализатор тоже было бы интересно узнать...</div>

Мы с Евгением Пущиком это обсудили с скайпе [16:05:46] etbe говорит: Александр. Мы в Сумгаите тоже пробовали с С5. Но не получилось, только С4. По этому я тоже в это не верю что бы в одном реакторе и коллоне. Это что-то новое..... Эти два продукта: МТВЕ и ТАМЕ - производят отдельно и на заводах Европы.

[16:08:46] Александр говорит: Если не сложно напишите свое авторитеное мнеие на форуме, если это не возможно я пойму, просто уж очень деньги не маленькие крутятся, а то что в европе этого нет, так я и сам тут из местных

Подождем, как будут развиваться события

В моем сообщении №32 (в этой теме) я повесил пример одной из самых бездарных, с моей точки зрения, презентаций о нефтехимии, нефтепереработке и газохимии. Сегодня фильтр нашего сервера выловил нечто большее, оказывается, презентация это была малая часть огромного манускрипта на 76 страниц, но мое мнение не изменилось, желающие могут ознакомиться.

Условия и перспективы развития нефтегазохимии в РФ.pdf

<div><br />Интересно было бы посмотреть на них!</div><div>Просто тут у меня один заказчик решил две установки строить такого плана - если бы совместить в одну - заинтересовало бы его.</div><div>Да, про катализатор тоже было бы интересно узнать...</div>

В общем существует такая технология С4"+С5" получаются МТБЭ и ТАМЕ, которые потом разделяются фракционированием. Более того это фото на стадии стройки, несколько лет назад. От красной колонны вправо еще три это и есть установка МТБЭ+ТАМЕ, реактора будут слева от красной колонны, все что остальное это из другой оперы из комплекса аромтики. Представляете, вот мазутчикам раздолье, если имеешь каткрекинг конечно. Схему повешу в понедельник, сегодня все отдыхают.

Уже интересно, что все это реализуется или уже реализовано.А интерес праздный - одно предприятие хочет построить и МТБ и ТАМЕ но двумя раздельными установками - было бы интересно это все совместить.

Уже интересно, что все это реализуется или уже реализовано.А интерес праздный - одно предприятие хочет построить и МТБ и ТАМЕ но двумя раздельными установками - было бы интересно это все совместить.

Попросите их подождать до завтра. Шучу. Схему повешу и тогда все обсудим, не надо строить им две установки в одну все запихаем.

В прилоении PFD схема совместного производства МТБЭ и ТАМЕ. Установку собирали на каталитический крекинг на 1,2 млн тонн.

schema TAME+MTBE-rev.1.pdf

В моем сообщении №32 (в этой теме) я повесил пример одной из самых бездарных, с моей точки зрения, презентаций о нефтехимии, нефтепереработке и газохимии. Сегодня фильтр нашего сервера выловил нечто большее, оказывается, презентация это была малая часть огромного манускрипта на 76 страниц, но мое мнение не изменилось, желающие могут ознакомиться.

Презентация на 1 мегабайт и в формате pdf???