Ирина  Мерзлякова

Новое решение очистки подтоварных вод от метанола

Recommended Posts

<div> Для разделения водно-метанольной смеси с чистотой дистиллята 99.5% требуется более 20 ступеней разделения - это колонна >10 м.Применение центробежного контактора как эквивалента разделительной колонны позволяет получить такую чистоту на компактном оборудовании.<br />Не требуются строительные работы, процесс не зависит от погоды. Во многих случаях это решение удобнее и дешевле. Производительность до 1 т сырья в час. Оборудование выпускается серийно и работает на многих предприятиях в разных странах. На нашем вебсайте цекон.рф можно ознакомиться с более подробным описанием, техническими характеристиками, фото.</div>

Интересная информация. Не увидел ссылки на сайт. Внедрялось ли Ваше оборудование на Украине? Спасибо.

http://cekon.co.cc/shema.html

Я схему посмотрел. Тарелки с мешалкой имеют КПД близкий 100% . т.к. за счет мешалки достигается равновесие. Я думаю в этом и основной эффект. Так кажется на первый взгляд.

Интересная информация. Не увидел ссылки на сайт. Внедрялось ли Ваше оборудование на Украине? Спасибо

В России таких установок пока не внедрено ни одной. Наша компания сейчас на стадии проектирования и приобретения этой установки. Будет интересно-отпишу как запустим.

В России таких установок пока не внедрено ни одной. Наша компания сейчас на стадии проектирования и приобретения этой установки. Будет интересно-отпишу как запустим.

Буду благодарен за информацию. Вопросов, конечно, много.

Всем доброго времени суток!

В данный момент в РФ есть один завод ООО"Цекон" г. Пермь, специализируется на центробежных установок регенерации метанола. (так же наз. центробежным контактором или центробежным ректификационным аппаратом)

http://npz.tdpartners.ru/

http://cekon.ru/index.html

По данным завода для России эта технология новая. Она придумана США совместно с Великобританией, и широко используется в мире, особенно в Китае. 

Как я понял, в этом методе регенерации заменяется громоздкая ректификационная колонна на центробежный контактор, остальная схема остается такой же. 

Имею огромное желание разбираться дальше в этой теме и в ее эффективности. Но подвис. Нужна Ваша помощь в плане мнений, идей, а главное Литературы из которой можно расширить представление об этом об этом методе регенерации и его эффективности.

Заранее благодарен советы!

В данный момент в РФ есть один завод ООО"Цекон" г. Пермь, специализируется на центробежных установок регенерации метанола. (так же наз. центробежным контактором или центробежным ректификационным аппаратом)

По данным завода для России эта технология новая. Она придумана США совместно с Великобританией, и широко используется в мире, особенно в Китае. 

Как я понял, в этом методе регенерации заменяется громоздкая ректификационная колонна на центробежный контактор, остальная схема остается такой же. 

Имею огромное желание разбираться дальше в этой теме и в ее эффективности. Но подвис. Нужна Ваша помощь в плане мнений, идей, а главное Литературы из которой можно расширить представление об этом об этом методе регенерации и его эффективности.

А чего в хотите услышать? Например, моего понимания физики не хватает (а я, к слову, базовый физик, что правда не означает, что хороший физик)), что бы понять как центрифугой заменить колону. Но если это работает, то этот факт сильно важнее того понимает ли отдельно взятый персонаж или не понимает. Популярное описание принципа работы есть на данных Вами сайтах - там и почитал. Не понял. Будь я заказчиком - просто взял бы у них референс лист и посмотрел бы как это работает в деле.

Для меня странно, что выбрана очень узкая и специфичная задача - разделение воды и метанола... Дистилляционных колон в деятельности человека так много, что здравый маркетолог уже давно бы завалил мир такими центрифугами. "Но что-то его удержало" (с)))

Ответ№2. Перелеты и гугл сделали свое дело)).

Наше ключевое слово HiGee (хотя классный гугл подсовывает еще французскую контору с гольф оборудованием))).

Вот ссылка на американский сайт компании, которая со слово "HiGee" ассоциируется: http://higeeusa.com/download.html

Вернее ссылка сразу на их брошюрку.

Кроме краткой "продажной" истории Higee здесь еще и референс. Из которого понятно, что не зря yandex.ru выдает именно китайский сайт той же компании. Да, действительно, похоже что люди с китайскими корнями значительно лучше прокачали эту технологию.

Если теперь начать долбить гугл по термину "centrifugal distillation", потом поняв что к чему добавить "molecular", то становиться понятно что как вспосогательная технология для мелкотонажжных производств и для лабораторных приборов это "нечто" применяется и известно давно.

Вижу немало книг, которые можно в гугле купить, где упоминается "Higee" или "centrifugal distillation" (очевидно, ради одностраничного описания и неболее...так что я бы не стал....Ну, и кстати,да...Не стал)))....

Вот как-то так. Если прямо заморочитесь этой темой, то попостите тут еще. Почитаем с удовольствием.

Всем привет!

Установку эту покупал, пускал и эксплуатировал одним из первых со стороны заказчика. Как технолог скажу, что технология рабочая. Из 2-3 процентного водометанольного раствора (ВМР-далее) удавалось подняться до 80-85%. В составе установке имеется небольшая ректификационная колонна, которая в верхней части имеет 20-25% ВМР, пары которого аккурат попадают в центробежный аппарат. Установка была выполнена в блочно-модульном исполнении внутри 20 тонного контейнера. В эти габариты уместилась вся установка производительность 3-4 м3/час, в том числе шкафы автоматизации (в том числе пожарка) и котел со всей обвязкой. Очень тесно, неудобно, но уместилось. Пускали установку в условиях крайнего севера, зимой. Горя хапнули, понятно, но ничего не переморозили и пусти, в целом, успешно. 

Повторюсь: как технолог скажу, что технология рабочая. Совет кто заинтересуется: брать ЗИП с запасом на центробежный аппарат.

Антон, если есть колонна, зачем центробежный аппарат? 

Всем привет!

Установку эту покупал, пускал и эксплуатировал одним из первых со стороны заказчика. Как технолог скажу, что технология рабочая. Из 2-3 процентного водометанольного раствора (ВМР-далее) удавалось подняться до 80-85%. В составе установке имеется небольшая ректификационная колонна, которая в верхней части имеет 20-25% ВМР, пары которого аккурат попадают в центробежный аппарат. Установка была выполнена в блочно-модульном исполнении внутри 20 тонного контейнера. В эти габариты уместилась вся установка производительность 3-4 м3/час, в том числе шкафы автоматизации (в том числе пожарка) и котел со всей обвязкой. Очень тесно, неудобно, но уместилось. Пускали установку в условиях крайнего севера, зимой. Горя хапнули, понятно, но ничего не переморозили и пусти, в целом, успешно. 

Повторюсь: как технолог скажу, что технология рабочая. Совет кто заинтересуется: брать ЗИП с запасом на центробежный аппарат.

Главный плюс, как я вижу, компактность. Но при этом очень умеренные показатели. Классическая установка даст 95% метанол, и не более 1-2% метанола в сбросной воде.

Как знать (не считал), если поставить такие же умеренные задачи для классической установки может мы ее и впихнули бы схожие габариты... Только, Крайний Север...по мне так, зачем сверхкомпактность? Она оттуда никогда не уедет))

Все не так понял... на входе 2-3% метанола!!! Это нереально здорово!

В ‎17‎.‎05‎.‎2016 в 08:44, Антон Молвинский сказал:

Всем привет!

Антон, добрый день.

Интересует данная тема, Вы уже пользуетесь данной технологией больше года, можете дать отзыв по опыту эксплуатации? Какова минерализация ВМР? Существуют ли проблемы с солеотложением? Если да то какие меры предотвращения имеет данная технология? Насколько рекламируют данную технологию производители, то в самой центрифуге солеотложения не происходят за счет высоких скоростей, так ли это?  

Поставку  оборудования и ввод в эксплуатацию осуществлял ООО"Цекон" г. Пермь? ,

Заранее благодарен за ответ!