Адиль Байгужин

Насколько выгодно производство флотского мазута?

Recommended Posts

<div>Собственно озадачен производством судового топлива ИФО-180 ИФО-380 и Ф-5 из М-100 либо нефтешламов.</div><div>Насколько это выгодно?</div><div>Сложное ли оборудование?</div><div>Есть серьезный заказчик - бункеровщик, но вот данные по мащутам скудные, ввиду повсеместного использования дизельного топлива.</div><div>Может кто сталкивался с производством на местах - судового топлива?</div>

Для производства флотского мазута из мазута М-100, достаточно одного процесса висбрекинга (разновидность термокрекинга).

Но если исходный мазут будет с ощутимым содержанием серы, то понадобится не висбрекинг, а гидровисбрекинг, т.е. нужен водород, катализаторы, для соответствия флотского мазута новейшим экологическим нормам.

Осн. реакц. аппарат установки висбрекинга - трубчатая печь. В случае осуществления процесса при пониж. т-рах (440-460 °С), когда требуемой степени конверсии сырья достигнуть в печи не удается, предусматривают дополнит. реакц. камеру. Благодаря значит. объему последней (30-50 м3) парожидкостная смесь "вызревает" в ней заданное время, что позволяет углубить висбрекинг.

На практике с такими процессами не сталкивался, по выгоде тоже ничего сказать не могу.

Как раз таки не нужны никакие процессы.

тут дело стоит только в лицензировании и экономике процесса.

вот и спросил выгодно ли делать ф-5 из м-100?

<div>"Собственно озадачен производством<span style="text-decoration: underline;"> судового топлива ИФО-180 ИФО-380 и Ф-5 из М-100</span> либо нефтешламов"</div><div> </div><div>Не понял ваш вопрос.</div><div>Из Вашей процитированной фразы решил, что вопрос стоит о производстве флотского мазута только из М-100 без добавления в него чего-либо.</div><div> </div><div>А вы похоже собираетесь производить традиционным способом: добавляя в мазут М-100 30-40% дизельного топлива или газойлевых фракций.</div>

то то и оно

занимаемся плотно присадками, и уже сделали на практически все нефти деэмульгаторы и депрессорные

поступил заказ на флотский мазут, один из способов - это блендирование с дизелем нефтешламов с добавлением присадок.

сделал новый вид присадок, сейчас идет испытание,

суть в использовании тефлона в качестве понизителя вязкости, вот и хочу тоже применить сразу на мазуты без дизеля.

а экономика пока не понятна, рынок не большой на Каспии, отрывки есть, по Баку и Актау, остальные темный лес.

в Аргусе практически ничего нет нужного для маркетинга (((

<div>

<br /><br /> ...суть в использовании тефлона в качестве понизителя вязкости, вот и хочу тоже применить сразу на мазуты без дизеля...<br /> <br />
</div><div> </div><div>Капитаны, если узнают про Ваше творчество (фторопласт в топливо) утопят в Каспии...</div>

500 гр на тонну, ))

при таком маленьком количестве нет никаких побочных, только еще и смазывающий эффект для низко- и среднеоборотистых двигателей

тем более он не горит

<div>

<br />500 гр на тонну, ))<br /> при таком маленьком количестве нет никаких побочных, только еще и смазывающий эффект для низко- и среднеоборотистых двигателей<br /> тем более он не горит<br />
</div><div> </div><div>Не горит? В условиях цилиндра дизеля он разлагаеся с выделением фтористого водорода и других фторидов... Спорить не буду, лучше спросить разработчиков ДВС...</div>

В 01.09.2011 в 16:01, Юрий Морошкин сказал:

<div>

</div><div> </div><div>Не горит? В условиях цилиндра дизеля он разлагаеся с выделением фтористого водорода и других фторидов... Спорить не буду, лучше спросить разработчиков ДВС...</div>

Есть единичные опыты введения метанола в мазут. А если ввести в мазут посредством диспергатора - смесь из газойля с высшими спиртами и эфирами, причем образовав кислородсодержащие прямо в газойле,  по себестоимости стремящиеся к нулю. И вязкость понизится, температура застывания,  и экологичное горение получим. Причем газойля надо будет вводить значительно меньше, кислородсодержащие дешевы, соответственно при необходимости можно и других присадочек добавить. Еще одна из разновидностей флотского мазута или нет?!

8 часов назад, Гарри Манджиев сказал:

Есть единичные опыты введения метанола в мазут. А если ввести в мазут посредством диспергатора - смесь из газойля с высшими спиртами и эфирами, причем образовав кислородсодержащие прямо в газойле,  по себестоимости стремящиеся к нулю. И вязкость понизится, температура застывания,  и экологичное горение получим. Причем газойля надо будет вводить значительно меньше, кислородсодержащие дешевы, соответственно при необходимости можно и других присадочек добавить. Еще одна из разновидностей флотского мазута или нет?!

Ввести-то можно, но какой от этого будет реальный положительный эффект могут показать только стендовые или ходовые испытания. Закажите? :smile:

23 часа назад, Гарри Манджиев сказал:

Гарри, метанол? В мазут? Как движки отреагируют? Цитан упадет, детонационная стойкость подрастет. Не все кислородсодержажее можно пихать в мазут.

Если вы о других спиртах, то их цена не так и низка. Если у вас дешево - знаю тех, кто возьмет задорого. 

В 27.10.2018 в 08:05, Юрий Морошкин сказал:

Ввести-то можно, но какой от этого будет реальный положительный эффект могут показать только стендовые или ходовые испытания. Закажите? :smile:

Пришла мысль по высшим спиртам и эфирам в мазут, потому как знакомые с помощью диспергатора загоняли какую-то смесь из спиртов, преимущественно был метанол. Испытывали на судне, но было лет 10 назад, все работало отлично.  По словам инициаторов, у них возникли проблемы с поставками этой смеси спиртов, поэтому тема умерла. Понятно, что важно температура вспышки смеси спирты-мазут, но ведь высшие спирты и эфиры имеют температуру вспышки выше чем низшие спирты, тут важно отрегулировать дозу введения в мазут смеси высших спиртов и эфиров. К тому же если ввести какое-то количество газойля, оно будет в меньшей дозе, чем при компаундировании флотского мазута М5. В отличие от метанола, который не растворяется в дизельных/газойлевых фракциях, высшие спирты и эфиры отлично растворяются и находятся с углеводородами в одной фазе, а применение диспергатора для гомогенизирования всей смеси - так сказать, придаст устойчивость этой дисперсной среде. Понятно, надо провести стендовые и ходовые испытания. Для примера, в рамках научных изысканий применения альтернативных топлив в сельхозтехнике, не с мазутом, но со спиртами и дизелькой, в стенах Алтайского аграрного гос. универа, на стендовой моторной установке проводили испытания. Ввиду того, что метанол плохо растворим а атмосферных условиях в дизтопливе, к тому же ему присущи все минусы аналогичные этанолу, при нахождении в моторном топливе, коллеги из Алтайского  универа, создали композицию топлива - из 10% метанола, 50% высших спиртов, и 40% дизтоплива, по причине, что известно, что высшие спирты и эфиры удерживают низшие спирты с углеводородами в одной фазе, нейтрализуя известные негативы низших спиртов. Данная композиция топлива - отлично работала на стендовой установке, причем сама стендовая установка довольна передовая, укомплектованная топливной системой "Комон раэйл", с возможностью регулирования и замерами. 

Вот и возникла Мысль, а каково это будет с при введении в мазут - высших спиртов и эфиров?!

48 минут назад, Гарри Манджиев сказал:

Вот и возникла Мысль, а каково это будет с при введении в мазут - высших спиртов и эфиров?!

ВЖС - сырье для происводства моющих. Не дешевое сырье. Будет-ли стоить Ваша игра свеч?

29 минут назад, Юрий Морошкин сказал:

ВЖС - сырье для происводства моющих. Не дешевое сырье. Будет-ли стоить Ваша игра свеч?

Да, ВЖС - сырье для моющих, не дешевое. У нас смесь из  высших спиртов и эфиров,  получается дешевым по себестоимости получения. К примеру, в рамках существующего в РФ одного крупного предприятия, высшие спирты и эфиры, можно дешево образовать в побочных погонах, а наличие технологического резерва для выделения кислородсодержащих от "сырьевой основы", не намного увеличит конечную себестоимость высших спиртов и эфиров. 

1 час назад, Гарри Манджиев сказал:

Да, ВЖС - сырье для моющих, не дешевое. У нас смесь из  высших спиртов и эфиров,  получается дешевым по себестоимости получения. К примеру, в рамках существующего в РФ одного крупного предприятия, высшие спирты и эфиры, можно дешево образовать в побочных погонах, а наличие технологического резерва для выделения кислородсодержащих от "сырьевой основы", не намного увеличит конечную себестоимость высших спиртов и эфиров. 

Это непростая технология: выделение килородсодержащих,   посему спирты и не дешевы(для моющих их производят из жирных кислот)

19 часов назад, Юрий Морошкин сказал:

Это непростая технология: выделение килородсодержащих,   посему спирты и не дешевы(для моющих их производят из жирных кислот)

Юрий, как вы считаете, я могу верить вашему коллеге - главному технологу завода, и его выше-стоящему начальству, если они мне говорят, что у них имеется "технологический резерв" для выделения высших спиртов и эфиров? Или техперсонал и топ-менеджмент компании настолько не компетентны, что вводят и себя и меня в заблуждение?

58 минут назад, Гарри Манджиев сказал:

Юрий, как вы считаете, я могу верить вашему коллеге - главному технологу завода, и его выше-стоящему начальству, если они мне говорят, что у них имеется "технологический резерв" для выделения высших спиртов и эфиров? Или техперсонал и топ-менеджмент компании настолько не компетентны, что вводят и себя и меня в заблуждение?

Гарри, так назовите это предприятие и все встанет на свои места. Баланс ни когда не был тайной за семью печатями. А наш брат технолог ни когда не врет, мы просто фантазируем.

4 часа назад, Александр Гадецкий сказал:

Гарри, так назовите это предприятие и все встанет на свои места. Баланс ни когда не был тайной за семью печатями. А наш брат технолог ни когда не врет, мы просто фантазируем.

Приветствую Александр! Не могу пока назвать предприятие,  так как есть договоренность с этим предприятием, и сейчас идут приготовления к проведению опытных лабораторных работ "синтеза с участием высших спиртов и эфиров", как заменителей одного из основных компонентов в синтезе продукции этого предприятия. Будут положительные результаты, обязательно опубликую на форуме. Мысль/идея внесения высших спиртов и эфиров, в мазут возникла, после ознакомления с выше упоминаемыми работами в Алтайском аграрному универе, и вопросом/темой Адиля Байгужина, по мазуту в этой теме. Прежде всего, что внесение по сути смеси метанола с высшими спиртами в обьеме 60% в дизельное топливо, в двигатель с Комон рэйл, показал, что топливная система переваривает эту смесь топлива,  без негатива к металлическим частям ДВС, и экологические выхлопы улучшаются. Вот и вопрос к профессионалам форума, а что будет с мазутом, если внести высшие спирты и эфиры? 

5 часов назад, Гарри Манджиев сказал:

Я не могу дать оценку поскольку не знаю чем занимаются Ваши друзья. А Александр говорит дело,  так скажет любой мал-мальски грамотный технолог для проверки информации. Летом меня попросили проверить сообщение о "революционной"  технологии производства автобензинов совместно с ДТ. Я написал с десяток вопросов авторам,  включая просьбу дать матбаланс.  Последовал лукавый ответ на часть вопросов. Я повторил вопросы - переписка прекратилась. Выводы очевидны...

16 минут назад, Гарри Манджиев сказал:

Приветствую Александр! Не могу пока назвать предприятие,  так как есть договоренность с этим предприятием, и сейчас идут приготовления к проведению опытных лабораторных работ "синтеза с участием высших спиртов и эфиров", как заменителей одного из основных компонентов в синтезе продукции этого предприятия. Будут положительные результаты, обязательно опубликую на форуме. Мысль/идея внесения высших спиртов и эфиров, в мазут возникла, после ознакомления с выше упоминаемыми работами в Алтайском аграрному универе, и вопросом/темой Адиля Байгужина, по мазуту в этой теме. Прежде всего, что внесение по сути смеси метанола с высшими спиртами в обьеме 60% в дизельное топливо, в двигатель с Комон рэйл, показал, что топливная система переваривает эту смесь топлива,  без негатива к металлическим частям ДВС, и экологические выхлопы улучшаются. Вот и вопрос к профессионалам форума, а что будет с мазутом, если внести высшие спирты и эфиры? 

Если они не портят температуру вспышки в открытом тигле и температуру начала кипения, то мазуту от них только лучше. Посмотрите морское топливо Бразилии, Венесуэлы других латинов.

5 минут назад, Александр Гадецкий сказал:

Если они не портят температуру вспышки в открытом тигле и температуру начала кипения, то мазуту от них только лучше. Посмотрите морское топливо Бразилии, Венесуэлы других латинов.

Посмотрю. По мазуту, пока на уровне интереса.

А мне кажется у фирмы MAN такие  судовые двигатели испытаны, но метанол  там вводят отдельной магистралью. Это я хотел сначала процитировать пост о добавке метанола в мазут.

2 минуты назад, Альберт Григорьев сказал:

А мне кажется у фирмы MAN такие  судовые двигатели испытаны, но метанол  там вводят отдельной магистралью 

Да, такой способ есть в эксперименте на дизелях, по причине плохо растворимости метанола в дизттопливе, но это сопряжено с переделкой ДВС. А вот работы Алтайского аграрного универа показывают, что смесь низшего спирта и высших, в том числе и эфиры, удерживают низшие спирты в одной фазе с углеводородами и все отлично горит, и температура вспышии и экологические выхлопы в плюс, и ДВС работает без проблем. Вопрос в цене высших спиртов и эфиров.

А они не пробовали сивушные масла или спирты? Помню в Нижнекамске была тема использование отходов спирт заводов для производства эфиров.

Но их оказалось мало в масштабе Татарстана, а этиловый спирт в ЭТБЭ - было дорого, в итоге все заглохло.

23 минуты назад, Юрий Морошкин сказал:

Я не могу дать оценку поскольку не знаю чем занимаются Ваши друзья. А Александр говорит дело,  так скажет любой мал-мальски грамотный технолог для проверки информации. Летом меня попросили проверить сообщение о "революционной"  технологии производства автобензинов совместно с ДТ. Я написал с десяток вопросов авторам,  включая просьбу дать матбаланс.  Последовал лукавый ответ на часть вопросов. Я повторил вопросы - переписка прекратилась. Выводы очевидны...

Юрий, полностью с вами согласен, насчет предьявления матбаланса, но вопрос по смеси высшие спирты и эфиры с мазутом, пока на уровне интереса. Дойдут руки попробую.