Александр Гадецкий

Переработка природных битумов и нефтей с API менее 15.

Recommended Posts

На сегодняшний день цель проекта - производство и реализация улучшенной нефти на мировом рынке. Доходить до нефтехимии не входит в планы компании. В качестве растворителя предполагается использовать на ранней стадии легкую нефть Mesa 32, позднее - "намыть" и использовать в качестве растворителя нафту. Свойства нефти где-то были, но доступны они мне будут через пару недель.

На сегодняшний день цель проекта - производство и реализация улучшенной нефти на мировом рынке. Доходить до нефтехимии не входит в планы компании. В качестве растворителя предполагается использовать на ранней стадии легкую нефть Mesa 32, позднее - "намыть" и использовать в качестве растворителя нафту. Свойства нефти где-то были, но доступны они мне будут через пару недель.

По нефтехимии я вас (газпромнефть) и не имел ввиду (в РФ целина не паханная), я же написал "весьма востребованы.... (Венесуэлу я имею ввиду". Добыть, выделить битум, может быть (не уверен, что это отдадут РФ, т.к лицензиары и опыт в этом отношении не у России) получить синтетическую легкую нефть - вы абсолютно верно охарактеризовали свои задачи.

Но форум существует не только для нас с вами, верно? его с удовольствием читает и Татнефть и Танеко, которые совершили не давно массовый набег на Алберту и другие Канадские провинции связанные с добычей и переработкой битумов с целью использования опыта для своих тяжелых нефтей и битумов. А как сказал премьер, каждый второй татарин рождается химиком, так что они с удовольствием вомприняли это информацию.

Надеюсь, что в понедельник мы увидим несколько PFD схем по этому заводу,к сожалению я буду вынужден закрасить реперные потоки, но что бы иметь представление вот основные сырьевые потоки на блок который указан на схеме PAG.8 в сообщении №10 к этой теме

Net feed of 300,000 bpsd of 8.5 API bitumen,

100,000 bpsd of bitumen diluent, estimated 52 API, recycled to the mining area,

About 6,230 bpsd iso-butane,

About 2,000 metric tonnes per day (mtpd) sub-bituminous coal of 8,600 Btu/lb

Higher Heating Value (HHV) heat content,

About 900 mtpd of petroleum coke from outside the boundary limit (OSBL),

An additional 2,300 mtpd of coal is required for the export power sensitivity case,

About 700 bpsd of low grade (high sulphur) fuel oil, and

About 3,700 metric tonnes per hour (mtph) of river water. An additional 450 mtph

(13%) is needed for the export power case.

И нетолько в Канаде есть такие заводы

Да, вы правы, конечно Канада не едиственная на странице 3 показаны практически все месторождения мира битумов и тяжелых нефтей API менее 15 (за исключением бывшего СССР. Также, что интересно классификация Heavy Oil Classificaоtion немного экономики, некоторые схемы, что интересно это дело способно к перекачиванию до 200 км. В общем много хорошего и разного, кто толк понимает.

Heavy Oil Classification.pdf

Господа, позвольте направить вашу дискуссию несколько в другое направление.

Для примера возьмем пример (простите за туфталогию) с песком и мазутом.

Может быть для вас бочка мазута - и мало. Но есть еще и тонны песка, который тоже можно куда-то использовать.

Не задумывались ли вы о том, чтобы на выходе было не только всякие ГСМ, но и другие полезные продукты, которые можно использывать без вреда для человечества? И чтобы это было экономически выгодно?

Простите, если вы об этом писали, а я не поняла. Во всяком случае потренируетесь. Вам же будут задавать вопросы такие же "чайники", как я

Любовь Юрьевна, я вот тут специально для Вас прицепил, по моему кроме ГСМ, как вы выражаетесь, толку с этого продукта мало это я в отношении песка.

Впечатляет. 83% песка. 10% - битума.

Так чего ж там добывают? Песок или битум?

А техника-то какая! Это ж каких денег все стоит?!

Значит: это рентабельно.

Теперь - про нас. На юге Татарстана - севере Оренбуржья сосредоточено 80% разведанных мировых запасов битума. Выход на дневную поверхность имеется только в районе Бакирово - знаменитые бакировские грязи и сероводородные ванны. Ну, и конечно же, битумный завод, дорожное покрытие делает.

Все остальное спрятано на глубину более 800 м. Карьерным способом разрабатывать не рентабнльно. Так же как и шахтовым.

И это не терригены, т.е. не пески (как в Канаде), а карбонаты.

И состав битумов несколько другой. В файле "Добыча битума" есть фотография: в лодонях горсть битумного песка. Мы, как ни старались, такую фотографию сделать ни разу не смогли. Расползается в руках, как жидкая грязь. Но если дать отстояться, скажим, один технический перерыв, то образуется мощная пленка, которую мы иногда вытаскиваем из мерной емкости, как простыню, иногда складываем, как носовой платок (это если в ведре отстоялась). Но все эти пленки быстренько опять растекаются, и опять становятся пленками. Вообщем, аморфные существа.

А иногда, очень редко и мало, выпадают такие красивые кристалики. Но тоже, очень неустойчивы. Полюбуешься ими, а они уже и растеклись.

А уж про содержание серы пусть спецы говорят.

К чему я все это? А к тому, что как всегда, нам надо идти своим путем.

А так как, наши битумы и тяжелые нефти близкие родственники казахским,... далее, что называется "додумаете сами".

Теперь - про нас. На юге Татарстана - севере Оренбуржья сосредоточено 80% разведанных мировых запасов битума. Выход на дневную поверхность имеется только в районе Бакирово - знаменитые бакировские грязи и сероводородные ванны. Ну, и конечно же, битумный завод, дорожное покрытие делает.

Все остальное спрятано на глубину более 800 м. Карьерным способом разрабатывать не рентабнльно. Так же как и шахтовым.

И состав битумов несколько другой. В файле "Добыча битума" есть фотография: в лодонях горсть битумного песка. Мы, как ни старались, такую фотографию сделать ни разу не смогли. Расползается в руках, как жидкая грязь. Но если дать отстояться, скажим, один технический перерыв, то образуется мощная пленка, которую мы иногда вытаскиваем из мерной емкости, как простыню, иногда складываем, как носовой платок (это если в ведре отстоялась). Но все эти пленки быстренько опять растекаются, и опять становятся пленками. Вообщем, аморфные существа.

А иногда, очень редко и мало, выпадают такие красивые кристалики. Но тоже, очень неустойчивы. Полюбуешься ими, а они уже и растеклись.

А так как, наши битумы и тяжелые нефти близкие родственники казахским,... далее, что называется "додумаете сами".

Вот такая у них у Канадцев "тяжелая жизнь", но видимо товарищи из Татарстана тоже хотят такую же внимательно изучая и посещая Алберту и честно говоря очень правильно делают. Казахи в свою очередь эту тему уже продумали и строят производство битумов на 500 тыс. тонн и выполнили массу другой проектной работы по использованию этого чрезвычайно эффективного продукта, да, Татинвестхолдинг тоже не отстает, только молчит.

Только, пожалуйста, господа! не будем развивать тему (по крайней мере тут) производства битума на российских НПЗ из российских нефтей API выше 28, нет в этих нефтях того полезного компонента который нужен для битума, вот и пихают всякие разные добавки и присадки, и пытаются выпускать продукт который надо не в дороги заваливать, а употреблять в качестве сырья для вторичных процессов.

Любовь Юрьевна если в сообщении №79 этой темы, вы откроете прицепленный файл, там также много полезного на сопряжении переработки и добычи.

Надеюсь, что в понедельник мы увидим несколько PFD схем по этому заводу,к сожалению я буду вынужден закрасить реперные потоки, но что бы иметь представление вот основные сырьевые потоки на блок который указан на схеме PAG.8 в сообщении №10 к этой теме

Net feed of 300,000 bpsd of 8.5 API bitumen,

100,000 bpsd of bitumen diluent, estimated 52 API, recycled to the mining area,

About 6,230 bpsd iso-butane,

About 2,000 metric tonnes per day (mtpd) sub-bituminous coal of 8,600 Btu/lb

Higher Heating Value (HHV) heat content,

About 900 mtpd of petroleum coke from outside the boundary limit (OSBL),

An additional 2,300 mtpd of coal is required for the export power sensitivity case,

About 700 bpsd of low grade (high sulphur) fuel oil, and

About 3,700 metric tonnes per hour (mtph) of river water. An additional 450 mtph

(13%) is needed for the export power case.

Вакуумная часть и регенерация растворителя, т.е битум из песка отмыли и загнали в вакуумную колонну.

DAV+Dulant.pdf

Любовь Юрьевна, посмотрите пожалуйста, в приложении анализв албанских битумов и нефтей с API менее 15, похожи они на Ваши бакировские, если есть анализы повестье пожалуйста, буду признателен.

Любовь Юрьевна, посмотрите пожалуйста, в приложении анализв албанских битумов и нефтей с API менее 15, похожи они на Ваши бакировские, если есть анализы повестье пожалуйста, буду признателен.

так-так-тааааак..... сейчас подумаем, как бы это сделать "покрасивше"...

Дело в том, что бакировские битумы, лежащие на поверхности, известны, прежде всего, из-за свои знаменитых лечебных грязей и Бакировскому санаторию - соответственно. А промышленные запасы сосредоточены чуть глубже: верей, башкир, серпуховский и турнейский ярусы, иногда данково-лебедянский горизонт.

Попробую кое-что подсобрать. Надеюсь, сильно не горит?

так-так-тааааак..... сейчас подумаем, как бы это сделать "покрасивше"...

Дело в том, что бакировские битумы, лежащие на поверхности, известны, прежде всего, из-за свои знаменитых лечебных грязей и Бакировскому санаторию - соответственно. А промышленные запасы сосредоточены чуть глубже: верей, башкир, серпуховский и турнейский ярусы, иногда данково-лебедянский горизонт.

Попробую кое-что подсобрать. Надеюсь, сильно не горит?

Нет, не горит по мере возможности,

Здравствуйте, уважаемые нефтяники. Не могли бы вы разъяснить ситуацию (пишу курсовую): битуминозная нефть и битум это разные вещи, что из себя представляет битум, в чём отличие от битуминозной породы. Если не сложно, посоветуйте какую-либо проверенную литературу. Заранее благоДарю.

Здравствуйте, уважаемые нефтяники. Не могли бы вы разъяснить ситуацию (пишу курсовую): битуминозная нефть и битум это разные вещи, что из себя представляет битум, в чём отличие от битуминозной породы. Если не сложно, посоветуйте какую-либо проверенную литературу. Заранее благоДарю.

Как то так получилось, что все книжки я перечитал пока учился в керосинке, а потом ничего хорошего и не выходило, сейчас всю информацию черпаю из инета. Разница между битумами м битуминознами нефтями - абстрактная, и основана исключительно на умозрительной интерперетации API.

Как то так получилось, что все книжки я перечитал пока учился в керосинке, а потом ничего хорошего и не выходило, сейчас всю информацию черпаю из инета. Разница между битумами м битуминознами нефтями - абстрактная, и основана исключительно на умозрительной интерперетации API.

А можно ли сказать, что битуминозная нефть="тяжёлая нефть" (по консистенции). По классификации API вроде бы так. А российская аналогичная классификация есть? Спасибо.

А можно ли сказать, что битуминозная нефть="тяжёлая нефть" (по консистенции). По классификации API вроде бы так. А российская аналогичная классификация есть? Спасибо.

Классификация API основана на плотности, плотность пересчитывается в градусы по элементарной формуле. В российской классификации то же есть разделение по плотности, а также по сере, парафинам итд итп

2. Через нефтехимию углеводороды в различных формах поступают в группу конструкционных материалов (различные изделия). Общий минус - низкая огнестойкость и сопутствующие факторы. Помните "Хромую лошадь" в Перми.

По коксу вы привели классный пример - нагрев до красного каления.

Альтернативой может быть кремнеорганика, различные композиционные материалы. Кстати, Германия активно работает в этом направлении.

На "Хромую лошадь" ссылаться - некорректно. Там вместо самозатухающего строительного полистирола применили обычный - упаковочный, да ещё и с нарушениями всех противопожарных требований. Того же эффекта они могли добиться, расставив канистры с бензином.

Недавно делал композицию самозатухающего полиэтилена - гаснет, даже если его до красного каления разогреваю.

Вот такая у них у Канадцев "тяжелая жизнь", но видимо товарищи из Татарстана тоже хотят такую же внимательно изучая и посещая Алберту и честно говоря очень правильно делают. Казахи в свою очередь эту тему уже продумали и строят производство битумов на 500 тыс. тонн и выполнили массу другой проектной работы по использованию этого чрезвычайно эффективного продукта, да, Татинвестхолдинг тоже не отстает, только молчит.

Только, пожалуйста, господа! не будем развивать тему (по крайней мере тут) производства битума на российских НПЗ из российских нефтей API выше 28, нет в этих нефтях того полезного компонента который нужен для битума, вот и пихают всякие разные добавки и присадки, и пытаются выпускать продукт который надо не в дороги заваливать, а употреблять в качестве сырья для вторичных процессов.

Любовь Юрьевна если в сообщении №79 этой темы, вы откроете прицепленный файл, там также много полезного на сопряжении переработки и добычи.

Информацию по битуминозной или тяжелой нефти очень интересная, спасибо всем участвующим.

Хочу привнести свой вклад в общее дело. Мы разработали и производим аппарат для добычи такой нефти под названием ВГУД.

на сайте vgur.info выложены протоколы и анализы по результатам последних испытаний на Самотлоре аппарата производительностью 30-40 м3/ч.

Аппарат теперь не боится посадок (остановов ЭЦН). Есть у нас и аппарат для облагораживания нефти на НПЗ с производительностью до 80 м3/ч.

Аппараты позволяют существенно повысить содержание светлых фракций. Ознакомьтесь пожалуйста!

Недавно делал композицию самозатухающего полиэтилена - гаснет, даже если его до красного каления разогреваю.

И что происходит? не горит? при нагреве сохраняет твердое состояние?

Лиганда -СH3 имеет слабую связь. Борясь с повышением прочности этой связи Вы неизбежно прийдете к карбонизации, графитации и т.д... - т.е. будете стремиться к углеволокну!

Чудес не бывает даже в опытах!

Любовь Юрьевна, посмотрите пожалуйста, ..., если есть анализы повестье пожалуйста, буду признателен.

Чтож изменяете своим принципам - меня тут на форуме воспитывали, что мол все за деньги.. или эти принципы лично на Вас не распространяются?

полный анализ нефти - стандартный стоит 1,5-3 тыс. евро, платить как будете?

Корректней надо быть в высказываниях

И что происходит? не горит? при нагреве сохраняет твердое состояние?

Лиганда -СH3 имеет слабую связь. Борясь с повышением прочности этой связи Вы неизбежно прийдете к карбонизации, графитации и т.д... - т.е. будете стремиться к углеволокну!

Чудес не бывает даже в опытах!

Не горит при выносе из пламени, нет каплепадения. Стандартный полимерный композит пониженной горючести, многотоннажный и дешёвый. Какое же это чудо? Перерабатывается стандартными для полимеров методами. Углеволокно я сам не делал, им мой коллега - Мащенко В.И. занимался.

Если не сложно все же назовите личным сообщением размерность "производительности энергии". Может пойму, даже находясь в другой плоскости?

Юрий Георгиевич, я уже отписался от этой темы, но пришло извещение о цитировании моего сообщения - поэтому пришлось вернуться (ненадолго).

В ветке осталось незакрытое обращение ко мне о производительности энергии. Я писал вам в личном сообщении, но в ветке оно не закрыто. Отпишусь.

В макротехнологическом анализе не учитывается кинетика реакций - позиционируется результат на некий момент времени. Соответственно, далее, выпуск продукции к периоду. К полученному результату за период сопоставляются расходуемые ресурсы (в том числе и энергия - и тепловая, и электрическая).

Следовательно, показатель производительность энергии можно охарактеризовать как отношение затраченной энергии (т.у.т.) к выпуску продукции за единицу времени.

Показатель производительности энергии характеризует качество выбранного (эксплуатируемого) технологического способа и только потом - процесса. Извиняюсь за повторение.

самозатухающего полиэтилена

полимерный композит

ну начали с полиэтилена - перешли на полимерный композит. Вопрос закрыт

ну начали с полиэтилена - перешли на полимерный композит. Вопрос закрыт

Вас пугает слово "композит"? Хорошо, назовите "Смесь ПЭВД с гидроксидом алюминия".

Прошу прощения. Композиты меня не пугают, более того - радуют. Но ведь Вы меня цитировали, когда я говорил не о композитах, а об углеводородах. Да еще и упрекнули в некорректном сравнении.

Вот что я писал по отношению к углеводородам:

Через нефтехимию углеводороды в различных формах поступают в группу конструкционных материалов (различные изделия). Общий минус - низкая огнестойкость и сопутствующие факторы. Помните "Хромую лошадь" в Перми.

Коллеги, смотрите приложение. Получил я вот такую бумажку из далекого 1962 года, мне тогда был ровно годик, это нефтяное месторождение в одной из бывших республик СССР, которое было законсервировано в 1965, как стратегический резерв, Сейчас про нее вспомнили и решили расконсервировать. Господа, кто имеет отношение к маслу, так ли все на самом деле, как записано в табличке. С оригинала я списывал очень внимательно, гарантирую.

Нафтено-ароматическая нефть.xls