Евгений Дашут

Альтернативные способы переработки и использования нефти

Recommended Posts

Мне хотелось бы поддержать Гарри Манджиева в вопросе биомассы. Все в конечном итоге определяет экономика, и если цена на газ высокая, а биомасса - отход, например, солома, отходы сахарного тростника, имеется избыток кислорода + государственная поддержка использования биомассы то почему бы и нет?

Гипотетически представим ситуацию Индия - газ привозной, рядом с НПЗ плантации тростника, отходы тростника имеют минимальную стоимость.

Нефтяной кокс имеет высокое содержание серы -4-6%. не годится для сжигания без удаления соединений серы.

Газифицируем кокс совместно с биомассой получаем водород + энергию.

Насколько мне известно установка газификации нефтяного кокса в Puertolano принимала на газификацию 10-25% биомассы.

То же самое относится к Бразилии, где колоссальное количество отходов сахарного тростника.

Или предположим, что НПЗ интегрирован с целлюлозно-бумажным заводом. Кору также можно газифицировать.

В США и Канаде имеются огромные массивы леса зараженные вредителями, цена этого леса = 0 (правда на корню)

Но сегодня ряд фирм строит полупромышленные образцы установок (до 100 тысяч тонн в год) по переработке целлюлозной биомассы по другим технологиям:

- с помощью энзимов в этанол,

- с помощью водорода в реакторе . По памяти выход 28% от массы сухого исходного вещества.

Потенциал можно оценить по количеству соломы, по массе это равно сбору зерновых. Также в США потенциал - отходы кукурузы. В Бразилии тростник, зерно и кукуруза.

Так что в каждом конкретном случае нужно считать экономику конкурентна ли биомасса и во что ее можно переработать в ситнез- газ - метанол или водород, или через этанол-ЭТБЭ или этилен.

Существуют проекты по производству компонентов пластиков из растений. Говорят, что такие пластики биоразлагаемы и Пепси-Кола готова инвестировать в такие технологии для замены ПЭТ

Вставлю и я свои пять копеечек.

Если обобщить всё прочитанное... Болтовня.

Озеренко со товарищи не так уж и далеки от золотой рыбки...

Видимо и парни они хорошие и спецы не плохие. Но у меня сложилось чувство, что и я столкнулся с тем же, что и они.

Поясню.

Действе первое!

Неглупые дядьки "Сделали" некий кусочек технологии или отдельный метод. К примеру гидрогенизация нативной нефти.

Потом оказалось, что кусочек технологии нафиг никому не нужен. Каждый суслик сам себе агроном! Антракт!!!

Действие второе!

Появляется "промоутер/инвестор" (к примеру Гарри Манджиев, привет Гарри!) и грузит сделать ещё пол шага к финишу и создать супер-пуппер технологию. Естественно на бумаге, денег-то на железо нету! ;) Я правильно излагаю Гарри?

По ходу пьессы оказывается, что по многим вопросам ответы не лежат в интернете и...

Я в том смысле, что у них есть незакрытые дыры в технологии и они отчаяно ищут как их залатать.

А тут и Гарри! Ау народ, не стесняйтесь, подходите, посмотрите-поглядите. Вот я от имени и по поручению...

Идея такого промоутинга заключается в том, что бы не проворонить искры, когда пинают. Как правило после пинка промоутеру понятно куда идти и у кого ещё спрашивать.

Создаётся внимание, шум какой-нибудь.... А вот посмотрите на гениальных Российских учёных! Оне из окурков супертопливо предлагают делать, а упыри олигархические денег жабят.

Занавес. Можно не хлопать все ужо ушедши... ;)

Вот такой сюжет.

Вставлю и я свои пять копеечек.

Если обобщить всё прочитанное... Болтовня.

Озеренко со товарищи не так уж и далеки от золотой рыбки...

Видимо и парни они хорошие и спецы не плохие. Но у меня сложилось чувство, что и я столкнулся с тем же, что и они.

Поясню.

Действе первое!

Неглупые дядьки "Сделали" некий кусочек технологии или отдельный метод. К примеру гидрогенизация нативной нефти.

Потом оказалось, что кусочек технологии нафиг никому не нужен. Каждый суслик сам себе агроном! Антракт!!!

Действие второе!

Появляется "промоутер/инвестор" (к примеру Гарри Манджиев, привет Гарри!) и грузит сделать ещё пол шага к финишу и создать супер-пуппер технологию. Естественно на бумаге, денег-то на железо нету! ;) Я правильно излагаю Гарри?

По ходу пьессы оказывается, что по многим вопросам ответы не лежат в интернете и...

Я в том смысле, что у них есть незакрытые дыры в технологии и они отчаяно ищут как их залатать.

А тут и Гарри! Ау народ, не стесняйтесь, подходите, посмотрите-поглядите. Вот я от имени и по поручению...

Идея такого промоутинга заключается в том, что бы не проворонить искры, когда пинают. Как правило после пинка промоутеру понятно куда идти и у кого ещё спрашивать.

Создаётся внимание, шум какой-нибудь.... А вот посмотрите на гениальных Российских учёных! Оне из окурков супертопливо предлагают делать, а упыри олигархические денег жабят.

Занавес. Можно не хлопать все ужо ушедши... ;)

Вот такой сюжет.

Сто тысяч пятьсот!!!

...Озеренко со товарищи не так уж и далеки от золотой рыбки...

Видимо и парни они хорошие и спецы не плохие. Но у меня сложилось чувство, что и я столкнулся с тем же, что и они...

Так оно и бывает в 99 случаях из 100. Самое хлопотное и затратное дело довести блестящую идею до товара...

Так оно и бывает в 99 случаях из 100. Самое хлопотное и затратное дело довести блестящую идею до товара...

Особенно в стране, которая называется РФ

Ну а раз так.

Никакой такой альтернативой тут и не пахнет.

Всё в рамках текущего уровня техники, как говорят эксперты-пантентоведы.

Вот если бы Гарри предложил нефть пахтать, заквашивать или ещё как-то обмолачивать в сёдобные или к примеру в питьевые продукты... ;)

Предлагаю испросить модеров эту ветку закрыть так как на двух стрницах в 57 постах... словоблудие!

Идея такого промоутинга заключается в том, что бы не проворонить искры, когда пинают.

Вот такой сюжет.

С сюжетом согласен - а тема причем?

лучшее правило поведения на форумах при контактах с нежелательными людьми - это просто не замечать, пропускать, не реагировать..

о чем шла речь.., в чем может быть альтернатива?

Если коротко, не тратить энергию на перевод тяжелых углеводородов нефти к 100 Н/С 15-18, а использовать их (тяжелые углеводородные соединения) на конструкционные композитные материалы. Возможности такие существуют. Более того, они подтверждены работами Наметкина С.С., др...

Реализовать это можно при условии, что показатель производительности добавленной стоимости на 1 кг такого продукта будет выше соответствующей величины бензина (средней цены по номенклатуре светлого топлива).

В этом случае, альтернатива будет звучать как: Легкие соединения - на светлые топлива, тяжелые - на композиты.

Все это хорошо, но с чем сопоставлять экономику, ведь тогда изменится цепочка процессов. Например, окажется лишним гидрогенизация, я думаю, уйдет в прошлое "отстирывание" нефти в пресной воде от хлоридов и т.д.

Много что должно измениться, но здесь ключевая фраза - Вы ее назвали: Каждый суслик сам себе агроном! Антракт!!!

Вот, пока в этом состоянии и находимся...

С сюжетом согласен - а тема причем?

лучшее правило поведения на форумах при контактах с нежелательными людьми - это просто не замечать, пропускать, не реагировать..

о чем шла речь.., в чем может быть альтернатива?

Если коротко, не тратить энергию на перевод тяжелых углеводородов нефти к 100 Н/С 15-18, а использовать их (тяжелые углеводородные соединения) на конструкционные композитные материалы. Возможности такие существуют. Более того, они подтверждены работами Наметкина С.С., др...

Реализовать это можно при условии, что показатель производительности добавленной стоимости на 1 кг такого продукта будет выше соответствующей величины бензина (средней цены по номенклатуре светлого топлива).

В этом случае, альтернатива будет звучать как: Легкие соединения - на светлые топлива, тяжелые - на композиты.

Все это хорошо, но с чем сопоставлять экономику, ведь тогда изменится цепочка процессов. Например, окажется лишним гидрогенизация, я думаю, уйдет в прошлое "отстирывание" нефти в пресной воде от хлоридов и т.д.

Много что должно измениться, но здесь ключевая фраза - Вы ее назвали: Каждый суслик сам себе агроном! Антракт!!!

Вот, пока в этом состоянии и находимся...

Евгений!

Вы не поверите! Я уже лет пять как толкую о том же! Нефть это прекрасный конструкционный материал. Спору нет. И подходы у меня к этому есть собственные. И опыт колоссальный уже имеется создания уникальных композитов с угольными и базальтовыми волокнами. Но только это не является альтернативой! Это расширение!

с какой стороны смотреть...

в теме как-то не очень, даже можно сказать с иронией, прозвучали слова об "нативных" соединениях.

Что такое нативные? - это природные, нетронутые (в частности, крекингом). К ним, на мой взгляд, нужно относиться очень уважительно!

Если Вы на композиты потянете нативные соединения - это альтернатива. Изменится технологическая цепочка.

Если будете мазут и шламы перерабатывать - расширение.

Что касается подходов - то это здорово, когда они есть!

Поэтому, я и завел эту тему.

У Вас свой подход, У меня свой. У кого-то еще лучше.

Главное, на мой взгляд, наметить новый вектор развития, отойти от бесконечной оптимизации затратных процессов.

Потихоньку все наладится

с какой стороны смотреть...

в теме как-то не очень, даже можно сказать с иронией, прозвучали слова об "нативных" соединениях.

Что такое нативные? - это природные, нетронутые (в частности, крекингом). К ним, на мой взгляд, нужно относиться очень уважительно!

Если Вы на композиты потянете нативные соединения - это альтернатива. Изменится технологическая цепочка.

Потихоньку все наладится

Я собственно вот о чём Евгений.

Можете ли Вы, Евгений, предположить, что здесь на форуме, совершенно бесплатно, размещена и до сх пор доступна информация об уникальном явлении! И как раз по этой теме. Технология получения полимерных конструкционных матералов прямёхонько из нативной нефти. Абсолютно прорывная информация, мощь которой не каждый способн осознать.

Напомню, что Мною получены практические результаты нетепловой декристализации(?)... деполимеризации(?), ой, даже ещё не знаю как правильно это явление назвать. Короче... э... разжижение(?)... растворение без растворителя(?) и обратный процесс отверждение(?)... загустение(?)... Возможно вышеизложенное название можно как-то собрать из этого, что я тут нагородил... Извините.

Короче впервые в мире мне, нескромному труженику "гаража-и-сарая", удалось изменить агрегатное состояние (жидкость/твёрдое тело) не вмешиваясь в изначальный(!) состав исходной (нативной!) высокобитуминозной нефти. Причём в обе стороны!

Точка застывания снижается с + 27 до -6 и обратно повышается до начальной за минуты по желанию оператора!

ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ? Твёрдый полимер сделать жидким и обратно по желанию оператора?

Это только начало, но оно уже положено. Есть прорыв! Впервые в Росси! Впервые в мире!...

Ну и что же? Есть начало новой эры использования нефти? Кто это заметил?

А ВЫ, КОЛЛЕГА ЗАМЕТИЛИ?!

Я собственно вот о чём Евгений.

Можете ли Вы, Евгений, предположить, что здесь на форуме, совершенно бесплатно, размещена и до сх пор доступна информация об уникальном явлении! И как раз по этой теме. Технология получения полимерных конструкционных матералов прямёхонько из нативной нефти. Абсолютно прорывная информация, мощь которой не каждый способн осознать.

Напомню, что Мною получены практические результаты нетепловой декристализации(?)... деполимеризации(?), ой, даже ещё не знаю как правильно это явление назвать. Короче... э... разжижение(?)... растворение без растворителя(?) и обратный процесс отверждение(?)... загустение(?)... Возможно вышеизложенное название можно как-то собрать из этого, что я тут нагородил... Извините.

Короче впервые в мире мне, нескромному труженику "гаража-и-сарая", удалось изменить агрегатное состояние (жидкость/твёрдое тело) не вмешиваясь в изначальный(!) состав исходной (нативной!) высокобитуминозной нефти. Причём в обе стороны!

Точка застывания снижается с + 27 до -6 и обратно повышается до начальной за минуты по желанию оператора!

ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ? Твёрдый полимер сделать жидким и обратно по желанию оператора?

Это только начало, но оно уже положено. Есть прорыв! Впервые в Росси! Впервые в мире!...

Ну и что же? Есть начало новой эры использования нефти? Кто это заметил?

А ВЫ, КОЛЛЕГА ЗАМЕТИЛИ?!

Райэн, сказав А, надо сказать и Б. Как долго температура застывания, сниженная с +27 до -6 будет оставаться такой после снятия воздействия Вашего агрегата? Кратковременное снижение не самоцель, а по всему магистральному трубопроводу Ваши аппараты не расставишь...

Райэн, сказав А, надо сказать и Б. Как долго температура застывания, сниженная с +27 до -6 будет оставаться такой после снятия воздействия Вашего агрегата? Кратковременное снижение не самоцель, а по всему магистральному трубопроводу Ваши аппараты не расставишь...

Долго, Юрий. Неприлично долго. После прекрашения воздействия и остывания нефть имеет точку застывания -6 не менее 40 дней, а потом в течении месяца плавно поднимается до +6 оС, и остаётся такой до тех пор, пока её не подопнуть (разрядить) в обратную сторону.

После пинка всё возвращается на груги своя +25(27) или можно точку застывания сделать ещё выше, уже по желанию.

Я собственно вот о чём

получены практические результаты нетепловой декристализации(?)..

Честно говоря, не очень понял.. Декристаллизация..., но в нативной нефте еще нет карбоидов (кристаллов) они образуются после термического воздействия...

Тут выше хорошо сказал уважаемый А.Галецкий

пока авторы не покажут фракционный состав нефти, серу и P/N/A в ней, а также элементарный материальный баланс процесса, мне кажется ни один из этих материалов не является секретным, разговор будет вестись на уровне "да это хорошая технология и за ней будущее"

Это (во всяком случае баланс) позволило бы понять суть..

Догадываться - какой смысл

А так - я рад за Вас!

Edited by Евгений Дашут

Честно говоря, не очень понял.. Декристаллизация..., но в нативной нефте еще нет карбоидов (кристаллов) они образуются после термического воздействия...

Тут выше хорошо сказал уважаемый А.Галецкий

Вот видите. Именно это я и сказал, да Вы никак в толк не взмёте. Именно, что без (!!!) изменения состава нефти.

Хроматограмма покажет две совершенно(!) одинаковые(!) нефти в разных физических состояниях при одной и тойже температуре!

Разделим исходную нефть пополам и я одну половину сделаю жидкой, а вторая останется твёрдой при комнатной температуре.

Прочитайте пожалуйста мой ответ Юрию выше.

Ещё всё Не понятно? ;)

Долго, Юрий. Неприлично долго. После прекрашения воздействия и остывания нефть имеет точку застывания -6 не менее 40 дней, а потом в течении месяца плавно поднимается до +6 оС, и остаётся такой до тех пор, пока её не подопнуть (разрядить) в обратную сторону.

После пинка всё возвращается на груги своя +25(27) или можно точку застывания сделать ещё выше, уже по желанию.

В таком случае это имеет практический смысл, рекомендую не таить результаты, а сделать их достоянием широкого круга специалистов. У казахов есть проблемы с высокопарафинистой Мангышлакской нефтью. Думаю это их могло-бы заинтересовать.

В таком случае это имеет практический смысл, рекомендую не таить результаты, а сделать их достоянием широкого круга специалистов. У казахов есть проблемы с высокопарафинистой Мангышлакской нефтью. Думаю это их могло-бы заинтересовать.

Думаете никто об этих результатах не знает? Да тут на форуме, в "мазутной" (я выложил) и "мини НПЗ"(Москаленко выложил) ветках все документы лежат. Только никто конкретно ничего понять не может.

Как это без изменения начального и конечного состава нефти имеет разное агрегатное состояние? Такого быть не может!

Да ладно, чего говорить, если и Сам мусьё Москаленко долго не верил пока сам не увидел.

Эх Саша... видел бы ты в этот момент своё лицо... :D

Микроволны рулят!

Ё маё! Сам же и орал, что ветку закрыть нужно, и сам же тарахчу без умолку как умалишённый.

Короче ветке кирдык. Всех с новым годом!

Ё маё! Сам же и орал, что ветку закрыть нужно, и сам же тарахчу без умолку как умалишённый.

Короче ветке кирдык. Всех с новым годом!

Так бывает. В отпуске "перемолчал". С каким Новым новым, или Новым старым?))...

И так коллеги!

Есть уже перспектива. Я тут надысь презентации всякие изучал. "Омеги" и прочие "кортежи". Повсему так выходит, что если сырую (нативную) нефть нагревать выше температуры окружающей среды или выше температуры начала кипения...

То мы получаем процесс замедленного коксования сразу и бесповоротно!

А что бы этого не происходило следует её сердешную не нагревать. Ну а как, спросите Вы её разогнать (дистиллировать)? А это вот и есть сладенькое. Мне представляется рациональным её разбрызгать мелкодисперсной пылью и сразу в поле СВЧ. Учитывая тот факт, что в поле СВЧ сразу наступает десорбция более лёгких из более тяжёлых мы получаем как бы холодный пар, который с лёгкостью конденсируется в нужных конденсаторах.

Что в итоге? А в итоге безнагревный процесс дистилляции. Хоть на три, а хоть на тридцать три фракции делить можно.

Чо скажете сердешные? Стоит заморачиваться?

И так коллеги!

Есть уже перспектива. Я тут надысь презентации всякие изучал. "Омеги" и прочие "кортежи". Повсему так выходит, что если сырую (нативную) нефть нагревать выше температуры окружающей среды или выше температуры начала кипения...

То мы получаем процесс замедленного коксования сразу и бесповоротно!

А что бы этого не происходило следует её сердешную не нагревать. Ну а как, спросите Вы её разогнать (дистиллировать)? А это вот и есть сладенькое. Мне представляется рациональным её разбрызгать мелкодисперсной пылью и сразу в поле СВЧ. Учитывая тот факт, что в поле СВЧ сразу наступает десорбция более лёгких из более тяжёлых мы получаем как бы холодный пар, который с лёгкостью конденсируется в нужных конденсаторах.

Что в итоге? А в итоге безнагревный процесс дистилляции. Хоть на три, а хоть на тридцать три фракции делить можно.

Чо скажете сердешные? Стоит заморачиваться?

Вам тут "её разбрызгать мелкодисперсной пылью" надо, как я понял. Рад сообщить , что с этим мы вполне можем помочь своим ультразвуковым ВГУР-ом.

Может поработаем над интересной задачей вместе?

Вам тут "её разбрызгать мелкодисперсной пылью" надо, как я понял. Рад сообщить , что с этим мы вполне можем помочь своим ультразвуковым ВГУР-ом.

Алексей!

Вихревой гидродинамический углеводородный реактор? Интересное предложение. Где-то можно посмотреть параметры факела на выходе из сопла? Я к тому, что кроме статьи господ Аникиных (с красивыми формулами и ссылками) ничего больше не встречал наукообразного.

Вот господин Салатов (Оренбург) ко мне приезжал в гости (ну и ещё пяток кавитационных закопёрщиков были за последние два года). Обещал кавитатор в нутри показать, размышлял как его к моей установке примотать. Но потом уехал, и тишина. Видимо очень секретная эта штука кавитатор. Всякий раз как я прошу показать, что у него внутри, все как-то тихо "уходят в тину". Чего там секретного? Труба в трубе?

В общем я не против. Если Вам не жалко использовать такую чудесную вещь для банального разбрызгивания вместо обычной форсунки. Хочу спросить. А как Вы решили вопрос с полимеризацией серных соединений и откладыванием этих продуктов в каналах кавитатора? Как мне известно, через пару-тройку месяцев каналы здорово "заиливаются". Или Ваш волшебный "айнштюк" лишился этого недостатка в детстве?

Так и работаем уже и Вас не забыли.

Алексей!

Вихревой гидродинамический углеводородный реактор? Интересное предложение. Где-то можно посмотреть параметры факела на выходе из сопла? Я к тому, что кроме статьи господ Аникиных (с красивыми формулами и ссылками) ничего больше не встречал наукообразного.

Вот господин Салатов (Оренбург) ко мне приезжал в гости (ну и ещё пяток кавитационных закопёрщиков были за последние два года). Обещал кавитатор в нутри показать, размышлял как его к моей установке примотать. Но потом уехал, и тишина. Видимо очень секретная эта штука кавитатор. Всякий раз как я прошу показать, что у него внутри, все как-то тихо "уходят в тину". Чего там секретного? Труба в трубе?

В общем я не против. Если Вам не жалко использовать такую чудесную вещь для банального разбрызгивания вместо обычной форсунки. Хочу спросить. А как Вы решили вопрос с полимеризацией серных соединений и откладыванием этих продуктов в каналах кавитатора? Как мне известно, через пару-тройку месяцев каналы здорово "заиливаются". Или Ваш волшебный "айнштюк" лишился этого недостатка в детстве?

Ультразвук не даёт "заиливаться" и + вихревой поток. Вот в чём отличие волшебного "айнштюка" профессора Аникина. Он им диспергировал и гомогенизировал нефть и нефтепродукты, молоко и пищевые жидкости, разное дерьмо и ядовитые сточные воды, торф и т.д. и т.п.

Дисперсность получаем неповторимую для многих, до состояния тумана.

А Вам собственно зачем знать, как устроено?

Если хотите, чтобы уважали Ваше разработки и не воровали эти "знаю как", тогда и Вам следует уважать чужое знание.

Ставьте, пробуйте, внедряйте, зарабатывайте и честно делитесь заработанным с сотоварищами.

Желание поиметь и спереть не украшает и к позитивным результатам не приводит.

Я так думаю, а Вы как?

Профессор не молод и предпочитает, что бы к нему ездили и ему звонили.

Старой закалки человек и менять это уже поздно, да и нужно-ли.

Райан, контактные данные профессора кладу в личку.

Спасибо уважаемый Александр.

Пора объёдинять нам свои "знаю как" и "могём сделать" , да привлекать "хочу купить".

Чувствую, что этот год будет ударным!

Ультразвук не даёт "заиливаться" и + вихревой поток. Вот в чём отличие волшебного "айнштюка" профессора Аникина. Он им диспергировал и гомогенизировал нефть и нефтепродукты, молоко и пищевые жидкости, разное дерьмо и ядовитые сточные воды, торф и т.д. и т.п.

Дисперсность получаем неповторимую для многих, до состояния тумана.

А Вам собственно зачем знать, как устроено?

Врождённая любознательность, знаете ли. Я ведь как рассуждаю, если "айнштюк" содержит некоторые серьёзные научные знания, то сколько болвану не показывай всё равно в толк не возьмёт. Буду честен, истечением гзов и жидкостей в каналах переменного сечения до сих пор увлекаюсь. У меня даже собственна теория подъёмной силы имеется, это к слову. ;)

Если хотите, чтобы уважали Ваше разработки и не воровали эти "знаю как", тогда и Вам следует уважать чужое знание.

Ставьте, пробуйте, внедряйте, зарабатывайте и честно делитесь заработанным с сотоварищами.

Желание поиметь и спереть не украшает и к позитивным результатам не приводит.

Я так думаю, а Вы как?

Совершенно с Вами соглсен, сударь. Только грань спереть и позаимствовать со ссылками на первоисточник серьёзным образом разделяет намерения. У Русских есть одна серьёзная проблема, на мой взгляд. Не ссылаются и не цитируют друг друга. Отсюда, невозможность нормально сотрудничать, отсюда незнание русских азработок в стороне захода солнца. У "загнивющего запада" целые научные фронты образуются. Вот бы и нам так научится, уважать друг друга и беречь от дури.

Профессор не молод и предпочитает, что бы к нему ездили и ему звонили.

Старой закалки человек и менять это уже поздно, да и нужно-ли.

Райан, контактные данные профессора кладу в личку.

Спасибо. Бог дас на следующей неделе буду в Столице. Встречаемся там?

Спасибо уважаемый Александр.

Пора объёдинять нам свои "знаю как" и "могём сделать" , да привлекать "хочу купить".

Чувствую, что этот год будет ударным!

Ага. Только успевай лоб крестить, да ногами месить... ;)

Всем привет.