Станислав Тургунбаев

Технологии гидроочистки

Recommended Posts

В 04.12.2016 в 20:13, Александр Гадецкий сказал:

А теперь, то что мне показалось интересным и оно работает, в стриппер для улучшения отгонки подают не пар, не азот и топгаз, а водород!!!! вот такая вот штука. Понятно, что он не теряется, а остается в контуре ВСГ, но все равно не обычно, для меня по крайней мере.

Ленгипронефтехим упоминал про такую схему работы колонны стабилизации. Могу ошибаться, но, кажется, они говорили про какой-то из поволжских НПЗ. Там пробовали такую схему.

Любой инертный для среды внутри колонны агент может использоваться для отпарки.

В 06.12.2016 в 18:23, Станислав Тургунбаев сказал:

Ленгипронефтехим упоминал про такую схему работы колонны стабилизации. Могу ошибаться, но, кажется, они говорили про какой-то из поволжских НПЗ. Там пробовали такую схему.

Любой инертный для среды внутри колонны агент может использоваться для отпарки.

Любой - может, но чем меньше молекулярная масса газа - тем лучше

26 минут назад, Алексей Панкин сказал:

Любой - может, но чем меньше молекулярная масса газа - тем лучше

Вот это важное замечаний от Алексея, т.е выбор водорода оптимален!!! так как легче не бывает.

И так вопрос. Кто то встречал это по факту, кроме Балканских НПЗ?

13 минуты назад, Артём Пряхин сказал:

И неплохо бы знать, откуда водород - упв из метана(а может трэнд соседнего обсуждения - метанола), кца, электролиз. Скажем так, оценить примеси

Ну еще неплохо бы на оборудование воздействовать поменьше

В чем отрицательное влияние водорода на "черное" оборудование

20 минут назад, Артём Пряхин сказал:

В коррозии?

Установки производства водорода риформингом метана или нафты выполнены из черного метала, где коррозия? Не усложняйте, Артем.  Заводы в свое работе пошли на третий десяток и все живы и стрипперы тоже.

Артем, вы очень грамотный молодой человек, но при чем водородная коррозия в случае его использования при отпарке? Александр Юрьевич правильно заметил по этому поводу.

Александр Юрьевич, воородная отпарка точно использовалась, только где - не скажу. Про это нам рассказывал один хороший педагог на лекциях в университете - но это было давно и на память не помню, но лектор этот точно не врал.

24 минуты назад, Алексей Панкин сказал:

Артем, вы очень грамотный молодой человек, но при чем водородная коррозия в случае его использования при отпарке? Александр Юрьевич правильно заметил по этому поводу.

Александр Юрьевич, воородная отпарка точно использовалась, только где - не скажу. Про это нам рассказывал один хороший педагог на лекциях в университете - но это было давно и на память не помню, но лектор этот точно не врал.

И вот она, т.е водородная отпарка, воспряла, как феникс из пепла и где бы вы думали Гана, Ангола, Мадагаскар. Так случилось, что все они решили у себя строить не большие НПЗ и во всех трех ГО вот с такой историей. Проекты полноценные не бодяжные.

Здравствуйте. Моя тема диплома звучит как дооборудование колонн стабилизации  гидроочистки для достижения соответствия нормам по содержанию сероводорода в компонентах ДТ с установки. Как можно дооборудовать колонны???

04.05.2019 в 11:31, Александр Гадецкий сказал:

Сейчас уйдем в дебри, надо бы в тему ГО перекочевать. Несколько лет назад лицензиар с мировым именем делал предложения по ГО ВГО (именно ГО) с выходом дизеля до 16%, потом, как я понял, что то пошло не так с лицензированием (ложечки нашлись, но осадок остался). Короче, парочка таких установок работает вне границ где действуют лицензионные права и строятся еще. Пакет PFD и  PID схем мы имеем, как и опросные на оборудование. Все как всегда оказалось очень просто. Если будем продолжать то в тему ГО.

Александр, надеюсь эта тема имелась ввиду.

На ГОВГО обычно наблюдаю выход дизеля ~11%, за счёт чего лицензиар с мировым именем добивал ещё 5%? Понятно, что жесткостью процесса, но... Какой при этом использовался катализатор? ГО или ГК? И какой длины цикл работы? Большой ли запас в таком режиме по температуре выхода ВГО из печи перед реактором? И какое давление в зоне реакции? Серьезно ли увеличивается ли при таких условиях выход бензина? Имеет ли смысл сокращать выход гидроочищенного ВГО(ведь это напрямую влияет на количество полученного бкк, если есть КК конечно) и наращивать выход дт? Какого качества получается дт по сере в таких условиях? Насколько можно задрать конец кипения сырья для такой установки? Блин, столько вопросов...

4 минуты назад, Артём Пряхин сказал:

Александр, надеюсь эта тема имелась ввиду.

На ГОВГО обычно наблюдаю выход дизеля ~11%, за счёт чего лицензиар с мировым именем добивал ещё 5%? Понятно, что жесткостью процесса, но... Какой при этом использовался катализатор? ГО или ГК? И какой длины цикл работы? Большой ли запас в таком режиме по температуре выхода ВГО из печи перед реактором? И какое давление в зоне реакции? Серьезно ли увеличивается ли при таких условиях выход бензина? Имеет ли смысл сокращать выход гидроочищенного ВГО(ведь это напрямую влияет на количество полученного бкк, если есть КК конечно) и наращивать выход дт? Какого качества получается дт по сере в таких условиях? Насколько можно задрать конец кипения сырья для такой установки? Блин, столько вопросов...

Реактор ГО ВГО 1.2 млн. т/год. Если работает только на ВГО, то первый цикл два  года, если подают и тяжелый дизель коксования, то сокращается до года , но в первую очередь из за коксовой пыли (дерьмовые фильтра). Давление в реакторе 50 бар температура на входе 370. Катализатор гидроочистки. Бензин, как был менее процента, так и остался. Сера дизеле 400 , но такую задачу и ставили, так как он соединятся с легким дизелем УЗК и отправляется вместе с дизелем от АВТ на ГО дизеля до Евро 5

HDV Unit
  Старый реактор Новый реактор Е.И.
Подача сырья        1,200,000           1,200,000     тонн/год
Подача сырья 168 168 м3/ч
Плотность 0.892 0.892 г/см3
Диаметр 2.8 3.4 м
Площадь сечении 6.1544 9.0746 м2
Скорость 0.0076 0.0051 м/с
Высота слоя катализатора 10.77 20.55 м
Время пребывания 23.65 66.54 мин

Picture 142.jpg

5 минут назад, Александр Гадецкий сказал:

Реактор ГО ВГО 1.2 млн. т/год. Если работает только на ВГО, то первый цикл два  года, если подают и тяжелый дизель коксования, то сокращается до года , но в первую очередь из за коксовой пыли (дерьмовые фильтра). Давление в реакторе 50 бар температура на входе 370. Катализатор гидроочистки. Бензин, как был менее процента, так и остался. Сера дизеле 400 , но такую задачу и ставили, так как он соединятся с легким дизелем УЗК и отправляется вместе с дизелем от АВТ на ГО дизеля до Евро 5

HDV Unit
  Старый реактор Новый реактор Е.И.
Подача сырья        1,200,000           1,200,000     тонн/год
Подача сырья 168 168 м3/ч
Плотность 0.892 0.892 г/см3
Диаметр 2.8 3.4 м
Площадь сечении 6.1544 9.0746 м2
Скорость 0.0076 0.0051 м/с
Высота слоя катализатора 10.77 20.55 м
Время пребывания 23.65 66.54 мин

Picture 142.jpg

Ого, спасибо! С учётом давления, гидроочищенный ВГО по сере наверное около 800-1000 ppm?

4 минуты назад, Артём Пряхин сказал:

Ого, спасибо! С учётом давления, гидроочищенный ВГО по сере наверное около 800-1000 ppm?

Я наврал, отвлекся и наврал. ВГО 400 ппм, а по фракции С5-360 менее 300 ппм. 

19 минут назад, Александр Гадецкий сказал:

Я наврал, отвлекся и наврал. ВГО 400 ппм, а по фракции С5-360 менее 300 ппм

Это очень низко для 50 бар, с учётом вклада крекинга и такого выхода дизеля...

Мб я что-то не понимаю, в сырье серы ~2%, а кк-530? ГО, которые видел я, дали аналогичные показатели по сере вго при 90 бар, правда дизель при той же температуре был уже меньше 100... 

9 минут назад, Артём Пряхин сказал:

Это очень низко для 50 бар, с учётом вклада крекинга и такого выхода дизеля...

Мб я что-то не понимаю, в сырье серы ~2%, а кк-530? ГО, которые видел я, дали аналогичные показатели по сере вго при 90 бар, правда дизель при той же температуре был уже меньше 100... 

Это совсем не низко, а гарантированно. Вы почему то забываете о времени пребывания, сделайте его бесконечно большим и сера будет ноль. ПРИ ПЕРЕХОДЕ ЕС НА ЕВРО 5 В 2009 ГОДУ ни кто не изменил давления, так как это требовало колоссальных затрат, но все увеличили время пребывания и прекрасно работают на Евро 5 и бензин и дизель. А давления у них у всех были очень не большие. На ВГО 50-52, на Дизеле не выше 40-42, на нафте вообще мизер до 35

Я подозреваю, что известные мне установки плавают на давлениях выше из-за более низкого запаса по температуре входа (привет проектировщикам печей)

А кто-нибудь увеличивал время пребывания модернизацией циркуляционного компрессора или все кинулись менять реактора ?

8 минут назад, Артём Пряхин сказал:

Я подозреваю, что известные мне установки плавают на давлениях выше из-за более низкого запаса по температуре входа (привет проектировщикам печей)

А кто-нибудь увеличивал время пребывания модернизацией циркуляционного компрессора или все кинулись менять реактора ?

·        Да, производительность циркуляционного компрессора была увеличена на 50%

34 минуты назад, Александр Гадецкий сказал:

·        Да, производительность циркуляционного компрессора была увеличена на 50%

Уменьшена?* Или мне пора спать? :)

6 минут назад, Артём Пряхин сказал:

Уменьшена?* Или мне пора спать? :)

Дословный перевод с: "Требуемая компанией-поставщиком катализаторов дополнительная подача Н2 для дополнения работы нового реактора, осуществится еще с помощью одного из компрессоров дополнения,, который в настоящее время используется на рекуперации Н2 из продувочных газах, и может обеспечить мощность в 5000 Nm3/час дополнительно к 11800 Nm3/час"

Тааак. Сознание вернулось :) Помимо увеличения циркуляции водорода ведь увеличился объем катализатора в новом реакторе?

45 минут назад, Артём Пряхин сказал:

Тааак. Сознание вернулось :) Помимо увеличения циркуляции водорода ведь увеличился объем катализатора в новом реакторе?

Артем!!!!!)))) что вы гадаете, я же табличку вам приложил в тексте

Я по дурости своей решил, что табличка и разговор про компрессоры - это два разных объекта...

57 минут назад, Артём Пряхин сказал:

Я по дурости своей решил, что табличка и разговор про компрессоры - это два разных объекта...

Все что я говорил это об одном и том же объекте, два объекта у меня в голову одновременно не помещается.