Виктор Шехватов

Мини НПЗ

Recommended Posts

Обязательно поделюсь. Интерес не пропадает, дело лишь во времени.

Юрий Владимирович,добрый день.Мне тоже очень интересно по изменению хим.состава,но только бензиновых фракций.Давайте я помогу сделать XMS, с опубликованием на сайте для рассмотрения и обсуждения сообществом.Вот примерно в таком виде.

олигомеризат омск.doc

Юрий Владимирович,добрый день.Мне тоже очень интересно по изменению хим.состава,но только бензиновых фракций.Давайте я помогу сделать XMS, с опубликованием на сайте для рассмотрения и обсуждения сообществом.Вот примерно в таком виде.

Александр,  тут  вопрос  не  в  анализе,  а  в корректности  организации  исследования.  Т.е.  нужен  параллельный  цикл  по  разгонке  одной  нефти  или  конденсата  традиционным  способом  (например на  аппарате АРН) и  с  использованием "новой  технологии".  Получение  сравнимых  по  фракционному  составу,  плотности   образцов продуктов  и  только  потом  исследование  их  свойств  по  стандартизированным  методикам.   Это  довольно  громоздкая  работа...

Александр,  тут  вопрос  не  в  анализе,  а  в корректности  организации  исследования.  Т.е.  нужен  параллельный  цикл  по  разгонке  одной  нефти  или  конденсата  традиционным  способом  (например на  аппарате АРН) и  с  использованием "новой  технологии".  Получение  сравнимых  по  фракционному  составу,  плотности   образцов продуктов  и  только  потом  исследование  их  свойств  по  стандартизированным  методикам.   Это  довольно  громоздкая  работа...

Юрий Георгиевич,я представляю,что это такое, и на сколько это нудная и громоздкая работа.

В данное время примерно этим и занимаюсь с фракцией БТК.

Приветствую,Александр Иванович, спасибо за предложение помощи - в Новосибирске это будет удобно делать, да и модельная установка (без которой никак) появится скорее в Новосибирской области, так что обязательно поработаем.

Есть компания, добывающая около 300 тыс. т в год нефти и имеющая проблемы со сбытом (приходится продавать тому-кому не хочется, вынуждена). Поэтому она заинтересована в надежном партнере, с долговременной перспективой. В связи с этим и появилась идея рассмотреть возможность строительства мини-НПЗ. Сейчас находимся на стадии, когда необходимо: определиться со стратегией, на какой стандарт качества ориентироваться, какую компоновку оборудования выбрать, с какой глубинной переработки, что делать с остатком (мазутом) – сжигать на электрогенераторах и переводить в электричество для собственных нужд или в котельной для отопления парников (например). Это, в конечном итоге, повлияет на стоимость миниНПЗ

Завод производительностью до 400 тыс. тонн/год по сырью. Высокая цена - плата за конечный продукт 5 класса.

Описание НПЗ (англ).pdf

Завод производительностью до 400 тыс. тонн/год по сырью. Высокая цена - плата за конечный продукт 5 класса.

Исходя из набора установок АВТ, Риформинг, Гидроочистки ДТ и Нафты.

Вы не сможете получить бензин класса Евро 5 по стандарту ЕС, а также не сможете его получить и по стандарту РФ Класса 4 и 5. Не пустит суммарная ароматика и бензол.

Возможно с очень большой натяжкой влезете в класс 3, если будете лить туда Изомеризат, сколько позволит давление паров и МТБЭ, ну понятно не более 15%.

Но я думаю, что в дискуссии у вас появится сторонник с НПЗ Стрижевого,который долго всем тут рассказывал, как на подобной конфигурации он не превышает суммарную ароматику и бензод по Классу 4 или даже 5.

А по дизелю нет проблем. Все будет отлично, Класс5.

, ...а также не сможете его получить и по стандарту РФ Класса 4 и 5. Не пустит суммарная ароматика и бензол.

Возможно с очень большой натяжкой влезете в класс 3, если будете лить туда Изомеризат, сколько позволит давление паров и МТБЭ, ну понятно не более 15%...

Там,  что-то  я  не  увидел  изомеризации.  Будь  этот  процесс  для  фракции  НК-75   с  покупным  МТБЭ  получить  пятый  класс  с  ИОЧ  до  95  нет  проблем... 

Там,  что-то  я  не  увидел  изомеризации.  Будь  этот  процесс  для  фракции  НК-75   с  покупным  МТБЭ  получить  пятый  класс  с  ИОЧ  до  95  нет  проблем... 

И я не увидел, поэтому и написал. Да и с изомеризацией в расчетах ИЗОМАЛКА 4 (см тему изомеризации или матбалансы НПЗ, не помню), что то то там не получалось на класс5, на на четвертый с трудом, я приводил ихние родные расчеты Изомалковские

И я не увидел, поэтому и написал. Да и с изомеризацией в расчетах ИЗОМАЛКА 4 (см тему изомеризации или матбалансы НПЗ, не помню), что то то там не получалось на класс5, на на четвертый с трудом, я приводил ихние родные расчеты Изомалковские

Мы  по  этой  схеме (изомеризат+МТБЭ+риформат 100-КК)  на  пятый  класс  работаем  уже  не  один  год...

Мы  по  этой  схеме (изомеризат+МТБЭ+риформат 100-КК)  на  пятый  класс  работаем  уже  не  один  год...

Не сомневаюсь Юрий, у меня в ваших словах нет сомнений, ни на минуту.

Но во первых в той схеме нет Изомеризации, во вторых, даже если бы и была, надо понимать сколько этой нк-75 в той нефти, т.е достаточно ли изомеризата,, для разбавления риформата. Верно, в вашей нефти, как я ее помню нк-75 не мало, а у них?

Не сомневаюсь Юрий, у меня в ваших словах нет сомнений, ни на минуту.

Но во первых в той схеме нет Изомеризации, во вторых, даже если бы и была, надо понимать сколько этой нк-75 в той нефти, т.е достаточно ли изомеризата,, для разбавления риформата. Верно, в вашей нефти, как я ее помню нк-75 не мало, а у них?

Это  так.  У нас  даже  с  избытком...

Это  так.  У нас  даже  с  избытком...

Кстати, Юрий, не думаю, что это большая тайна, если можно то в личку табличку разгонки вашей нефти через 10 градусов в масс%. Большое количество нк-75 не часто встречается для балансировки риформата, я по этой теме уже здоровенный архив нефтей собрал.

Кстати, Юрий, не думаю, что это большая тайна, если можно то в личку табличку разгонки вашей нефти через 10 градусов в масс%. Большое количество нк-75 не часто встречается для балансировки риформата, я по этой теме уже здоровенный архив нефтей собрал.

См. ЛС

Исходя из набора установок АВТ, Риформинг, Гидроочистки ДТ и Нафты.

Вы не сможете получить бензин класса Евро 5 по стандарту ЕС, а также не сможете его получить и по стандарту РФ Класса 4 и 5. Не пустит суммарная ароматика и бензол.

Возможно с очень большой натяжкой влезете в класс 3, если будете лить туда Изомеризат, сколько позволит давление паров и МТБЭ, ну понятно не более 15%.

Но я думаю, что в дискуссии у вас появится сторонник с НПЗ Стрижевого,который долго всем тут рассказывал, как на подобной конфигурации он не превышает суммарную ароматику и бензод по Классу 4 или даже 5.

А по дизелю нет проблем. Все будет отлично, Класс5.

Александр, при всем уважении, у вас остались сомнения в информации которая обсуждалась ранее? тем не менее все именно так, производим по такой схеме Нормаль-80 5 класс, Регуляр-92 5 класс, Премиум-95 4 класс.

Александр, при всем уважении, у вас остались сомнения в информации которая обсуждалась ранее? тем не менее все именно так, производим по такой схеме Нормаль-80 5 класс, Регуляр-92 5 класс, Премиум-95 4 класс.

К сожалению, Александр, аналитике я верю больше чем людям, к сожалению.

так в чем ваши сомнения? может в этот раз я их развею)

так в чем ваши сомнения? может в этот раз я их развею)

Посмотрите, Александр, на чем мы остановились в прошлый раз. Коллеги на форуме попросили на форуме показать компонентный состав бензина, что бы убедится в том, что суммарная ароматика не завышена на заводе, который имеет риформинг, но не имеет изомеризации. По моему на этом завершились прошлые посиделки.

Александр, так аппетит приходит во время еды, потом бы сказали хроматограф не той системы, не поверен наверное, аккредитацию лаборатории бы попросили.

Можете в табличке приготовить бензин из наших компонентов:

НК-104: плотность 668, ОЧ ИМ 73, сера отсутствует, ароматика/бензол % об 0,5/0,5

катализат: жесткий режим - плотность 790, ОЧ ИМ 99,2, сера отсутствует, ароматика/бензол % об 60/1,5; мягкий режим - плотность 780, ОЧ ИМ 93,0, ароматика/ бензол % об 54/1,0. мягкий режим во время производства Нормаль-80.

МТБЭ

АДА (монометиланилин) - при производстве Премиум-95 4 класс применяем только.

Если найдем источник алкилата, то сможем уйти от монометиланилина при производстве Премиум-95, но пока его нет, может на форуме кто подскажет направление?

Александр, так аппетит приходит во время еды, потом бы сказали хроматограф не той системы, не поверен наверное, аккредитацию лаборатории бы попросили.

Можете в табличке приготовить бензин из наших компонентов:

НК-104: плотность 668, ОЧ ИМ 73, сера отсутствует, ароматика/бензол % об 0,5/0,5

катализат: жесткий режим - плотность 790, ОЧ ИМ 99,2, сера отсутствует, ароматика/бензол % об 60/1,5; мягкий режим - плотность 780, ОЧ ИМ 93,0, ароматика/ бензол % об 54/1,0. мягкий режим во время производства Нормаль-80.

МТБЭ

АДА (монометиланилин) - при производстве Премиум-95 4 класс применяем только.

Если найдем источник алкилата, то сможем уйти от монометиланилина при производстве Премиум-95, но пока его нет, может на форуме кто подскажет направление?

Приготовлю, как нибудь, наверное, может быть. Почему алкилат не берете у себя в ЛУКОЙЛе или Башнефти. И те и другие продают не большие количества. Не давно делал не большую работу по Рецептурам бензинов, спортивного Аи-102 и Аи-92 класса 4. Поэтому, по алкилату в курсе событий

мы Роснефть, на сторону в Роснефти алкилат отдает только РНПК, но у них все объемы распределены уже.

Башнефть пока не говорит да уже третий месяц, ссылаются на проблемы с загрузкой алкилирования. да и нам требуется объем всего 240 тонн в год

Уважаемые Господа, приветствую всех.

Есть задача построить Мини НПЗ для производства от 30 тонн\сутки.Бюджет ограничен 200 - 250 тыс $. Цель обеспечить собственный автопарк солякой это около 5 тонн\ сутки при этом получить хорошее качество солярки и экономию. Возможно ли это при таких денежных вливаниях? Может есть уже проверенные линии и вы сможете поделится информацией. Возможно подскажите на что в первую очередь стоит обратить внимание при выборе такой линии. В общем, буду рад любой информации. Всем спасибо за внимание!

я бы взялся, взгляните вот это

https://www.youtube.com/results?search_query=изомеризация+парафинов

Уважаемые форумчане, подскажите контактные данные любого (можно 2-3-х) так называемого мини-НПЗ который в последние 3 года работал по "белому", т.е. мог бы предоставить годовые оборотки за 3 года. Могу предоставить от своего финансового партнёра, на очень выгодных условиях небанковский кредит под финансирование (оплату) внедрения новых технологий, позволяющие углубить глубину и качество малой переработки.

Особый респект, в случае предоставления на garri-02@yandex.ru личных контактных данных ( моб.) собственника мини-НПЗ, для ускорения процесса. Безусловно, в случае успеха и начала сотрудничества с данным мини-НПЗ,ваше содействие будет вознаграждено. Благодарю за внимание.

Продам микро НПЗ, с хранения. В работе не был. Заводского изготовления.

Прошу оказать содействие в идентификации оборудования (Микро НПЗ). Данное оборудование досталось в наследство от прежнего собственника. Оборудование паспорта не имеет, в работе не было. Изготовление заводского исполнения. Вышлю фото, возможно данное оборудование кому-то еще послужит. Заранее благодарен.