Артур Артуров

Кто чем может помочь по технологии PetroBeam

Recommended Posts

Позвольте полюбопытствовать. А зачем нужно убирать из ПНГ СО2, Н2О, Н2S, N2 и пр. примесные газы? Для того, чтобы получить более чистую синтез-нефть на выходе? Или с этими примесями радиолиз невозможен в принципе? Или эффективность R-GTL процесса резко снижается с увеличением доли примесей в ПНГ?

Да, вы правильно заметили. Чистить нужно хорошо, насколько я понимаю, и даже очень! Иначе, что мы будем делать на выходе с со смесью этих компонентов с углеводородами - там получится такая каша, что при переработке будет ее очень сложно (на мой взгляд) очищать.

Да возможен конечно! Тут похоже идёт обсуждения подготовки сырья для R-GTL. Это как раз вопрос десятый. Используемые в промышленности радиационно-химические процессы, как раз и используют для обессеривания отходящих газов. Этой, работающей технологии, лет 30 или уже больше..

Сырье надо готовить... Помните, как Жванецкий говорил: C2H5OH на пару... Тщательней надо ребята, тщательней

не горячитесь по поводу 30 лет! Позавчера спрашивал у генерального директора НОКа (Новосибирский оловянный комбинат) Дугельного А.П. его мнение о качестве работы установки по сероочистке отходящих газов. Его ответ - негативный. Внедряли в то время много, быстро и дорого. Факт внедрения был, а эффекта - нет! Разработка была Новосибирского ИЯФа.

Возможно сейчас все по другому, но к подготовке сырья требования не снимаются

Александр Андреевич, как раз про Вас вспоминал, когда говорил, что сделаем такой агрегат. :-)

Евгений Савельевич, коль используется "ускоритель электронов" так для начала настройте его так, чтобы выделить все серосодержащие вещества (где-то слышал, что это реально), отделяйте их, далее проводите радиолиз (газ в жидкость). В таком варианте, пожалуй, можно и без растворителей обойтись.

но я не думаю, что на потоке это реально, по-моему проще промывать в замкнутом цикле.

Александр Андреевич, как раз про Вас вспоминал, когда говорил, что сделаем такой агрегат. :-)

но я не думаю, что на потоке это реально, по-моему проще промывать в замкнутом цикле.

Отделять серосодержащие можно на 3S сепараторах, (разница в удельных весах имеется) это как вариант, зато никаких растворителей и рециклов (последние снижают производительность).

Удивительно, как далеко в сторону может уйти человеческая мысль от основной темы, особенно если эту мысль волокут за собой работники гуманитарной (экономической) отрасли предлагающие чистить серу сероуглеродом, это плохо хотя бы потому, что он вонюч и горюч (не работник гуманитарной отрасли, а сероуглерод).

Очистка газа перед пилотными установками R-GTL (см. пост 35) ведется аналогичными методами, что и в традиционном GTL процессе.

Что касается, очистки газов и стоков методами РХ, могу сообщить следующее - это обычный технологический процесс, причем очень простой и если за процессом не следить или без нужды трогать руками, процесс не пойдет, господа технологи это хорошо знают (не трогай оборудование руками, и оно будет работать, мастерство - не пропьешь, хороший режим - сам приходит, сам уходит), поэтому если десятки процессов РХ очистки газов и стоков работают, а на оловянном комбинате не работают, значит надо кого то уволить и все встанет на свои места.

Господа в РХ процессах масса интересного, которые весьма полезныи практичны, поверьте очистка сырья перед радиолизом, это действительно не актуальная вещь.

Удивительно, как далеко в сторону может уйти человеческая мысль от основной темы, особенно если эту мысль волокут за собой работники гуманитарной (экономической) отрасли предлагающие чистить серу сероуглеродом, это плохо хотя бы потому, что он вонюч и горюч (не работник гуманитарной отрасли, а сероуглерод).

Давно наблюдаю за Вами.. Не мог понять - кем человек может практически работать, если он целыми днями сидит в форуме, ведет множество тем..

Потом дошло - за годы длинной перестройки появилось целое направление копирайтеров (разновидность - сетевые бурундучки)! Не обязательно знать предмет - достаточно знать шапки, ссылки, аббревиатуры, ...

Как то так получилось, что все книжки я перечитал пока учился в керосинке, а потом ничего хорошего и не выходило, сейчас всю информацию черпаю из инета.

Понятно почему на форуме.., легко навести на интересующую тему, получить спектр мнений, обобщить, использовать...

Да, каждому своё, тоже труд... Только кем вы себя возомнили, уважаемый?

Я насколько понимаю, здесь Ваш гнев вызвало то, что разговор уходит от нужного Вам направления. Ну что ж, ждите...

А с другой стороны - Вы правы, надо бы отдельно создать тему "Способ подготовки и радиолиза ПНГ". Только специалистам на уровне Варанд А.В., а не болтунам

Давно наблюдаю за Вами.. Не мог понять - кем человек может практически работать, если он целыми днями сидит в форуме, ведет множество тем..

Потом дошло - за годы длинной перестройки появилось целое направление копирайтеров (разновидность - сетевые бурундучки)! Не обязательно знать предмет - достаточно знать шапки, ссылки, аббревиатуры, ...

Понятно почему на форуме.., легко навести на интересующую тему, получить спектр мнений, обобщить, использовать...

Да, каждому своё, тоже труд... Только кем вы себя возомнили, уважаемый?

Я насколько понимаю, здесь Ваш гнев вызвало то, что разговор уходит от нужного Вам направления. Ну что ж, ждите...

А с другой стороны - Вы правы, надо бы отдельно создать тему "Способ подготовки и радиолиза ПНГ". Только специалистам на уровне Варанд А.В., а не болтунам

Вы зря обижаетесь. На самом деле страница обсуждения очистки сероуглеродом - полнейший бред, Поэтому у здешних обитателей терпение не всегда выдерживает. Но специалистов понять можно...

Что то уже на личности перешли....., а не по теме. Кстати, тут (в радиационных процессах) ещё темы интересные есть и, что важно, практически реализуемые - полимеризация плохо полимеризующихся (или совсем неполимеризующихся) мономеров, и улучшение сырья для коксования (сера удаляется "сама") и много что ещё. Вот если бы нефтехимики ещё предложили направления. Только, желательно что-нибудь не очень многотоннажное. Пока не более 100 000 твг . Вот это действительно интересно.

обсуждения очистки сероуглеродом - полнейший бред,

не уверен! давайте от эмоций перейдем к реакциям! Приведите?

в моем представлении, процессы превращений в вещества (в целом) можно описать графом потенциальных возможностей:

G=[Gr(Vi, Ei)]*k

где

Vi - некое состояние вещества, Ei - процесс с условиями i (физико-химические эффекты), k - коэффициент использования технологических знаний (k стремится к единице, но не равна 1). не смог найти символов математических знаков

Вариантов из v1 перейти в v2 - бесконечное (Декартово) множество, если k=1.

но нет, потенциальные возможности развития технологий не для наших спецов - только импорт технологий.

Давно работаю с нефтяниками и всегда удивляло, когда специалисты оперировали не химическими реакциями, а своим пониманием неких заимствованных процессов.

Хорошо, отмывка газового потока барботированием через сероуглерод не пойдет - ну вспомните ТРиЗ, предложите другой вариант, третий, подкрепите химическими реакциями.

Давайте по другому вопрос поставим - каким способом (желательно не энергозатратным) можно очистить газовый поток. Даже по-другому, какое вещество нужно добавить в газовый поток, чтобы свободный H2S конденсировался в осадок (в виде нового в-ва)?

...Давайте по другому вопрос поставим - каким способом (желательно не энергозатратным) можно очистить газовый поток. Даже по-другому, какое вещество нужно добавить в газовый поток, чтобы свободный H2S конденсировался в осадок (в виде нового в-ва)?

Вот Вы о чем. Так эта проблема давно решена...

Да, на самом деле, продолжение обсуждения этого направления - это уже другая тема. Вернусь к ней чуть позже в отдельной теме. Прошу извинить за резкость. Всем удачи

Всем привет.

Тоже интересуюсь радиационным крекингом. Так как по роду проф. деятельности занимаюсь радиационными технологиями.

Насколько вообще данная технология востребована со стороны нефтяников?

Судя по по инфе на сайте Petrobeam стоимость каскада из 10 ускорителей IBA будет стоить 300 млн. долл., для среднего нефтеперерабатывающего предприятия в России.

Т.е. это при вложении в 1 доллар (80% амортизация) на 1 баррель в год производитель получит дополнительных 30% к выручке. Конечно оценка грубая, но в целом верная. Странно, что при такой экономике до сих пор нет широкого промышленного применения, хотя технологию развивают в течении 30 лет.

Собственно вопрос к специалистам в области переработки нефти. Почему нет промышленного применения: нет спроса на подобные технологии или существуют какие-то серьезные технологические проблемы, не позволяющие применять радиационный крекинг?

И второй вопрос: правильно ли я понимаю, что данная технология особенно интересна для России, так как позволяет подвергать крекингу более тяжелые фракции?

Всем привет.

Тоже интересуюсь радиационным крекингом. Так как по роду проф. деятельности занимаюсь радиационными технологиями.

Судя по по инфе на сайте Petrobeam стоимость каскада из 10 ускорителей IBA будет стоить 300 млн. долл., для среднего нефтеперерабатывающего предприятия в России.

Т.е. это при вложении в 1 доллар (80% амортизация) на 1 баррель в год производитель получит дополнительных 30% к выручке. Конечно оценка грубая, но в целом верная. Странно, что при такой экономике до сих пор нет широкого промышленного применения, хотя технологию развивают в течении 30 лет.

Собственно вопрос к специалистам в области переработки нефти. Почему нет промышленного применения: нет спроса на подобные технологии или существуют какие-то серьезные технологические проблемы, не позволяющие применять радиационный крекинг?

И второй вопрос: правильно ли я понимаю, что данная технология особенно интересна для России, так как позволяет подвергать крекингу более тяжелые фракции?

Вопрос экономики не обсуждаю, хотя 10 таких ускорителей в России стоят в разы меньше. Конкретно такие технологии, а я имею в виду использование мощных ускорителей, развивают не более 10 лет. Просто такой техники не было. Да и в России, ускоритель который использует Петробим, пока только один. Нет заказчиков. Нет в России таких технологий - радиационно-химического крекинга, РХ полимеризации и т.д.. Как Вы знаете, наша промышленность покупает готовые технологии, пусть даже за три цены. А тут технологии нужно делать. Нефтяники имеют смутное представление о принципиальной возможности применения РХ-технологий в промышленных масштабах. Росатом, насколько я знаю, занимается развитием совсем других радиационных технологий - на основе радиоактивных изотопов. Хотя, в принципе Росатом, как профильная гос.структура, мог бы и профинансировать создание таких технологий (как сделано в США), а потом бы зарабатывать на их продаже. В нефтехимии эти технологии будут востребованы (Вы же сам экономику прикинули), но вряд ли промышленность будет вкладывать десятки миллионов долларов в совершенно конкретную НИР. Всё-таки элемент "венчурности" в этих работах есть.

Всем привет.

Арсений Владимирович, во первых спасибо, что мы перешли из личной переписки в общественную, это уже хорошо, во вторых, оказавшись в нормальном, а не телефонном компе я посмотрел на ваши координаты, остается только порадоваться, что в РФ возрождается интерес к процессу РХ, который был остановлен после 86 года на полном скаку.

Александр Варанд, принадлежит к числу ускорителестроителей, т.е в вопросах цены и использования ускорителей ему можно полностью доверять.

Что касается собственно технологии, каждый третий дипломный проект института, который заканчивал мой старинный приятель Александр Викторович Варанд назывался "Радиационно-термический крекинг фракции 360-520 ромашкинской нефти", вместо ромашкинской можете ставить другие нефти СССР, а вместо 360-520, можно ставить 520+ заменив мазут на гудрон, так что технологии эти отрабатывались как в лабораторных условиях, так и на пилотных установках.

Расчетом экономики процессов РХ в РФ, наверняка занималась НИИТФа, в этой ветке форума про это было написано. Также на ветке было написано, какие процессы РХ наиболее перспективны в н/х и н/п, по моему 35 пост.

Что касается собственно радиационно-термического крекинга, мне кажется этот процесс не имеет будущего, и вот почему: начиная с конца 80-х на место термического крекинга, стали активно внедрятся - висбрекинги, коксования, каталитические крекинги, флексикокинги, углубленные висбрекинги, каталитические пиролизы, по моему в ветке "нефтепереработка и нефтехимия - антагонизм или симбиоз?" написано про эти процессы. Так вот эти процессы по качеству переработки фракций 360+ не уступают РХ крекингу, а головной боли (в вопросах проектирования) гораздо меньше. Теме проектирования РХ процессов можно уделить гораздо больше внимания, так как в этом случае на сцене должны присутствовать, как минимум четыре исполнителя:

- разработчик базовой РХ технологии, например ИЯФ Новосибирск, либо другой ИЯФ, либо тот, кто имеет ускоритель и специалистов химиков-технологов

- разработчик базовой технологии собственно процесса (даже вокруг РХ крекинга есть куча всего сопутствующего и пар и азот и фракционирование и охлаждение) это любой проектный институт, который занимается проектированием н/п и н/х процессов

- разработчик защиты и дозиметрии, например НИИТФа

- генеральный проектировщик, который всек увяжет в кучу

Именно поэтому, отсутствие дерижера в оркестре и не внедряются, такие технологии, как:

- радиационно - химическое модифицирование присадок к маслам (технология была русская, см посты выше, но уехала по всему миру, кроме РФ)

- РХ модифицирование полимеров и сополимеров, а также собсвенно полимеризация

- РХ модифицирование процессов хлорирования, сульфирования полимеров

- РХ модифицирования сырья для производства коксов высокого качества

Список можно продолжать до бесконечности, даже в н/п и н/х

По моему на вопрос, про крекинг я ответил и даже более того, т.е если конкретизировать - наплюйте на РХ крекинг, есть гораздо более реальные и экономически обоснованные темы

Большое спасибо за ответ. Очень полезная информация.

Насколько я знаю, в России с РХ крекингом пока совсем туго, на данный момент нет успешных опытных установок. Все пока на уровне облучения нефти в пробирках. Т.е., даже если РХ крекинг интересен, и будет решено вливать деньги в данную технологию, к опытно-промышленным установкам все придет только через лет 7 при активной работе. За это время другие технологии уйдут вперед.

По поводу других РХ технологий: по моему опыту все упирается в высокие капитальные затраты, сложность проектирования и эксплуатации оборудования. Все таки ускорители - сложная техника, требующая специализированного подхода. Для организаций без соответствующего опыта (лицензий, разрешений, персонала и т.п.) эксплуатировать подобные установки действительно сложно.

Более простые радионуклидные установки, например, на основе изотопов кобальта (самые распространенные) сейчас совсем нерентабельны. За последние 10 лет кобальт подорожал в 5 раз.

У компаний в России нет опыта производства промышленных ускорителей электронов с мощностью более 400 кВт. Мощность ускорителя IBA, Rhodotron TT1000 - 1250 кВт, см. сайт petrobeam. Конкретно против этого решения бельгийцев российские производители не могут противопоставить ничего в данной ценовой категории. С другой стороны ускорители такой мощности на данный момент не востребованы, это скорее единичное решение. Так как в petrobeam инвестиции вливались от IBA, нет никаких оснований полагать, что нас ожидает массовая установка ускорителей для радиационного крекинга.

Большое спасибо за ответ. Очень полезная информация.

Насколько я знаю, в России с РХ крекингом пока совсем туго, на данный момент нет успешных опытных установок. Все пока на уровне облучения нефти в пробирках. Т.е., даже если РХ крекинг интересен, и будет решено вливать деньги в данную технологию, к опытно-промышленным установкам все придет только через лет 7 при активной работе. За это время другие технологии уйдут вперед.

По поводу других РХ технологий: по моему опыту все упирается в высокие капитальные затраты, сложность проектирования и эксплуатации оборудования. Все таки ускорители - сложная техника, требующая специализированного подхода. Для организаций без соответствующего опыта (лицензий, разрешений, персонала и т.п.) эксплуатировать подобные установки действительно сложно.

Более простые радионуклидные установки, например, на основе изотопов кобальта (самые распространенные) сейчас совсем нерентабельны. За последние 10 лет кобальт подорожал в 5 раз.

У компаний в России нет опыта производства промышленных ускорителей электронов с мощностью более 400 кВт. Мощность ускорителя IBA, Rhodotron TT1000 - 1250 кВт, см. сайт petrobeam. Конкретно против этого решения бельгийцев российские производители не могут противопоставить ничего в данной ценовой категории. С другой стороны ускорители такой мощности на данный момент не востребованы, это скорее единичное решение. Так как в petrobeam инвестиции вливались от IBA, нет никаких оснований полагать, что нас ожидает массовая установка ускорителей для радиационного крекинга.

насчёт опыта производства промышленных ускорителей мощностью более 400 кВт - согласен. Есть правда несколько ньюансов - у IBM очень сложная техника и для вывода на максимальную мощность её мощных ускорителей требуется высочайшая квалификация (во всей IBM таких спецов всего раз два). Второе, в принципе (и тут я с Вами согласен) и нет необходимости( потребности) в таких мощных ускорителях - все, на сегодняшний день, задачи радиационно-химических процессов решаются на "простых" отечественных машинах. И в промышленной эксплуатации они значительно проще. Многолетний опыт института ядерной физики, производителя пром. ускорителей для многих стран мира, говорит о том, что наличие квалифицированного персонала не является ключевым вопросом при принятии решения о применении этой техники. Вопрос применения этой техники для крекинга я вообще не рассматриваю, есть более интересные (в плане экономики) процессы. " Для организаций без соответствующего опыта эксплуатировать подобные установки действительно сложно" . Это больше страхи - только в России я знаю два фармацевтических предприятия, которые используют ускорители в своём производстве. Так, что не всё так страшно..

И всё же, хотелось бы узнать от компетентных источников, существуют ли в природе промышленные или хотя бы опытно-промышленные R-GTL установки для ПНГ? И если - да, то где?

И всё же, хотелось бы узнать от компетентных источников, существуют ли в природе промышленные или хотя бы опытно-промышленные R-GTL установки для ПНГ? И если - да, то где?

В России нет ни промышленных, ни опытно-промышленных. Если судить по косвенной информации, то опытно-промышленная установка или уже функционирует, или близка к этому, в одной из стран Залива. Это же технология, при её реализации, является сильнейшим конкурентным преимуществом. Так, что в открытых источниках об этом ничего нет. (Если даже наши фармацевты не афишируют использование ускорителей в своём производственном процессе, то что уж говорить о газохимиках - там совсем другие деньги вертятся). В России успешно проведены лабораторные исследования и пока на этом всё закончилось, в плане перехода к следующему этапу. Причины этого я не обсуждаю, но лежат они не плоскости эффективности/не эффективности.

Попробуйте написать официальный запрос в НИИТФа, они имеют информацию о прогрессе в этой области, а вот захотят ли они ею делится? Но в своих предложениях к нефтехимикам РФ, они позиционируют себя как потенциально обладающие этой технологии.

Чем черт не шутит, может они порисуют порисуют, что то и получится. Многое чего с квадратиков начиналось, а РХ без условно придется начинать заново, народу то, кто помнит, что это такое "Я, да Ты, да Мы с тобой"

Чем черт не шутит, может они порисуют порисуют, что то и получится. Многое чего с квадратиков начиналось, а РХ без условно придется начинать заново, народу то, кто помнит, что это такое "Я, да Ты, да Мы с тобой"

Насчёт того, что заново я не соглашусь. Всё-таки основной научный задел сделан. Просто всё, что сделано и изучено, является отличным фундаментом для возобновления работ уже в совершенно другой плоскости. Тут нужна совместная работа физиков, химиков и химиков-технологов, которые хорошо знают узкие места и проблемы химической и нефтехимической промышленности. Без этих составляющих эта тема так и останется на уровне благих намерений.

Чемодан с книжками по РХ отдам, как только увижу, что лед тронулся, а пока Александр Викторович, конечно интересно, что кто то стал пытаться понять, что это за штука РХ, меня честно говоря интересует, вернее жутко любопытно, кто это там на верху вспомнил про Радиационную химию. А пока суть да дело, буду с нашими советскими коллегами из Израиля и Катара обсуждать практическое движение. А программу развития этого дела в РФ, я помоему очень доходчиво изложил в этой теме, в постах выше, верно?

Чемодан с книжками по РХ отдам, как только увижу, что лед тронулся, а пока Александр Викторович, конечно интересно, что кто то стал пытаться понять, что это за штука РХ, меня честно говоря интересует, вернее жутко любопытно, кто это там на верху вспомнил про Радиационную химию. А пока суть да дело, буду с нашими советскими коллегами из Израиля и Катара обсуждать практическое движение. А программу развития этого дела в РФ, я помоему очень доходчиво изложил в этой теме, в постах выше, верно?

Верно

Да, согласен очень доходчиво и популярно. Только Александр Юрьевич не отметил, что и тема то, про Petro Beam не из России появилась, а из США, от наших бывших соотечественников

http://www.vesti.ru/...html?vid=414444 Не фига себе, не ужели бывают чудеса и РФ планирует вернуться к РХ технологиям, которые были забыты 30 лет назад. Я искренне радуюсь, и по моему я проспорил (см. пост 73) чемодан с книжками придется дарить.

В стерилизациях медицинских инструментов, препаратов итд я не силен, нас этому не учили, а вот, то что обратили внимание на РХ модификацию полимеров это очень хорошо, т.к это один из безопасных методов применения РХ процессов, будем надеятся, что телевезионное освещение темы не иссякнет и будет рассказано и о других областях применения РХ, которые указаны в посте 63.