Артур Артуров

Кто чем может помочь по технологии PetroBeam

Recommended Posts

Что то давненько не брал я в руки шашек, т.е не писал на Петробим. Как то все затихло и смешалось в доме Облонских. Пыли в этой теме было много:

- и ускоритель в консервной банке от Азамата Ишмухаметова

- и какие то сверхнамеки от уважаемого всеми нами господина Дашута, что скоро случится некий центр, куда возьмут многих, но не всех

- и я, ваш покорный слуга, предполагал, что после совещаний в Питере (Сколково) и Москве (НИИТФА) на ниве РХ начнут расти золотые яблоки

Господа, товарищи, крестьяне, кто то, что то слышал? какие новости? Может занятся простыми, обыденными вещами - РХ модификация полимеров? тема известная, хорошо утоптаная, но если найти правильную полянку (читай - полимер и изделие из него), то опытные радиолюди говорят, что очень не плохой урожай вырастает. Эзоп, бабушку его за ногу., это я про себя.

Что то давненько не брал я в руки шашек, т.е не писал на Петробим. Как то все затихло и смешалось в доме Облонских. Пыли в этой теме было много:

- и ускоритель в консервной банке от Азамата Ишмухаметова

- и какие то сверхнамеки от уважаемого всеми нами господина Дашута, что скоро случится некий центр, куда возьмут многих, но не всех

- и я, ваш покорный слуга, предполагал, что после совещаний в Питере (Сколково) и Москве (НИИТФА) на ниве РХ начнут расти золотые яблоки

Господа, товарищи, крестьяне, кто то, что то слышал? какие новости? Может занятся простыми, обыденными вещами - РХ модификация полимеров? тема известная, хорошо утоптаная, но если найти правильную полянку (читай - полимер и изделие из него), то опытные радиолюди говорят, что очень не плохой урожай вырастает. Эзоп, бабушку его за ногу., это я про себя.

Да, Александр. Сегодня, похоже, это единственно реальное направление (для производства)...

Да, Александр. Сегодня, похоже, это единственно реальное направление (для производства)...

И что самое главное она бесконечна по своей сути, т.к у каждого полимера минимум две марки просто по молекурярному весу, каждую марку можно облучить минимум тремя дозами в разумном интервале. Сколько получится РХ модификаций, правильно шесть. И конечно же понятно, что с изменением количества марок, количество РХ модификаций будет n! (n- факториал, для тех кто забыл математику). Интересовался у радиолюдей, какой % поляны они окучили, картина грустная, а может наоборот и очень радостная, только базовые марки, базовых полимеров, по сополимерам целина не паханая. Можно сказать, что работа идет квадратно-гнездовым способом. Причина, подобного "прогрессивного" метода проста: химики-технологи не знают физику, физики не знают химическую технологию, а эксплуататоры ускорителей не знаю ни того, ни другого.

Надысь общался с человеком поставляющим блоки питания к ускорительным машинкам. Я его в свою тему склонял... ;)

Он мне достаточно прямолинейно сказал, что только успевает пот со лба смахивать! Закзов выше крыши! Значит есть куда приматывать электронные пушки? Ну и нафига им РХ если их и так неплохо кормят? Разве только пошалить за компанию...

Надысь общался с человеком поставляющим блоки питания к ускорительным машинкам. Я его в свою тему склонял... ;)

Он мне достаточно прямолинейно сказал, что только успевает пот со лба смахивать! Закзов выше крыши! Значит есть куда приматывать электронные пушки? Ну и нафига им РХ если их и так неплохо кормят? Разве только пошалить за компанию...

А Вы Райэн спросите этого труженика смахивающего пот со лба, а куда продаются ускорители? Это не является тайной и если он не ленив и даже не много интересуется делами компании легко ответит вам на этот вопрос. Кстати, а для каких ускорителестроителей он делает свои блоки питания, город назовите, ускорители разные бывают.

А Вы Райэн спросите этого труженика смахивающего пот со лба, а куда продаются ускорители? Это не является тайной и если он не ленив и даже не много интересуется делами компании легко ответит вам на этот вопрос. Кстати, а для каких ускорителестроителей он делает свои блоки питания, город назовите, ускорители разные бывают.

Споросил. Испугал человека. :)

Оветил, что все 100% на запад. Вот так-то...

Споросил. Испугал человека. :)

Оветил, что все 100% на запад. Вот так-то...

Врет. Причем бессмысленно. Кроме того вы не ответили на вторую половину вопроса. Для кого из ускорителестроителей он делает свои блоки.

Врет. Причем бессмысленно. Кроме того вы не ответили на вторую половину вопроса. Для кого из ускорителестроителей он делает свои блоки.

Александр, я почти дословно записал его ответ. Он старый как какашка мамонта, что я ему предъявлю? Скажу, что он врёт? Человек всю жизнь на заводе "Торий" трудился главным спецом по питателям, для меня он неприрекаемый авторитет. Говорит кратко и всегда по делу. Я поинтересовался он ответил так как есть. Извините.

Александр, я почти дословно записал его ответ. Он старый как какашка мамонта, что я ему предъявлю? Скажу, что он врёт? Человек всю жизнь на заводе "Торий" трудился главным спецом по питателям, для меня он неприрекаемый авторитет. Говорит кратко и всегда по делу. Я поинтересовался он ответил так как есть. Извините.

Да, бог с ним Райэн.

"Какашка мамонта" - очень понравилось выражение! Райэн, можно я возьму этот термин на вооружение!

"Какашка мамонта" - очень понравилось выражение! Райэн, можно я возьму этот термин на вооружение!

Константин Любнардович! Моё почтение!

Именно в технологиях РХ этот термин и годится. Всё, что сейчас продвигает Петробим было сделано так давно... Наверное ещё тогда, когда несчастно-счастливая чета Кюри руками раздвигала полушария урана с улыбкой на лице и замирающим сердцем. Ну, или не они, какая теперь разница, если за все великие открытия этих чудесных людей, нобелевские премии получили "шушеры" от науки.

И вот тогда один из расейских академиков сказал, что изучать старые какашки мамонта в сибирской мерзлоте, зело полезнее для расейской науки, чем тратить время на всякую радиоактивную чуш.

Таким образом выражение "старый как какашка мамонта", теперь, разумеется, полностью в вашем распоряжении, особенно в применении технологии петробум... ой... бим! Петробим! ;)

Производство электродов, прокаленного нефтяного кокса, конструкционных графитов, доменных блоков, т.е любой продукции  которая связана с обжигом, сопровождается образованием крайне опасного (канцерогенного) продукта – смолы обжига. Подобная проблема существует и на других предприятиях углеродной промышленности, количество которых только в Евроазиатском блоке весьма значительно. Количество этих отходов в РФ около 20 тыс. тонн в год, в ЕС примерно столько же.  Попытки утилизации смолы обжига предпринимались во всевозможных вариантах, а именно:

- добавка в сырье для производства битума

- добавка в сырье для производства темных нефтеполимерных смол

- добавки в различные виды темных топлив (флотский мазут, котельное топливо)

- использование в качестве сырья для производства специальных видов кокса (на заводах ЕС)

- использование в качестве добавки в нефтяные кокса

- сжигание в высокотемпературных плазменных печах с температурой более 1500 град

Не вдаваясь в нюансы химического строения смолы обжига, отметим, что битумы, коксы и смолы не получались из нее именно по причине ее химического состава. Добавка в топлива и в сырье нефтяных коксов, отпугивала потребителей существительным – канцероген.

В лаборатории ИЯФ Новосибирского академгородка выбрали принципиально иной подход к "утилизации" этого зловредного продукта, идея заключалась с следующем: ректификацией убрать из смолы обжига одно и двухчленные ароматические кольца, у трех-четырех-пяти и многочленников с помощью РХ оторвать алкильные хвосты, таким образом увеличить их потенциал к коксованию "полимеризации", кокс это полимер, кто этого не знал, поднимите руки.

Как все это делалось, не будем обяснять - ловкие руки, и наличие Мастера, сделали свое дело, из канцерогенного дерьма получилось 60% кокса, который представляет собой идеальный полуфабриткат для электродных коксов, а возможно и мезографита. Следующая веха это увеличить выход кокса до 80-90%, далее уже, как считает Мастер, не возможно. Вот такие пироги, с котятами. Я всегда верил, что голова у советских специалистов РХ не тольк для того, что бы кушать и курить, потому что на ней рот, но и для того что бы думать, как практически, так и теоретически..

Мастер свой доморощенный.

Это радует, но вопросы пока не задаю.

Производство электродов, прокаленного нефтяного кокса, конструкционных графитов, доменных блоков, т.е любой продукции  которая связана с обжигом, сопровождается образованием крайне опасного (канцерогенного) продукта – смолы обжига... отпугивала потребителей существительным – канцероген.

В лаборатории ИЯФ Новосибирского академгородка выбрали принципиально иной подход к "утилизации" этого зловредного продукта, идея заключалась с следующем: ректификацией убрать из смолы обжига одно и двухчленные ароматические кольца, у трех-четырех-пяти и многочленников с помощью РХ оторвать алкильные хвосты, таким образом увеличить их потенциал к коксованию "полимеризации"...

Не  золотой  кокс  получится  при  стольких  переделах?  Или  это  какая - то специальная (конструкционная)  марка?

Не золотой кокс получится при стольких переделах? Или это какая - то специальная (конструкционная) марка?

А переделов ни каких и нет. Смола отжига это отход. Убрать первые проценты воды и первые проценты одно и двух кольцевой ароматики (не дают азертропа) не проблема, сами знаете. А далее она просто попадает под дозу, которая отрывает не нужное и сшивает нужное. Коксование самое обычное.

А переделов ни каких и нет. Смола отжига это отход. Убрать первые проценты воды и первые проценты одно и двух кольцевой ароматики (не дают азертропа) не проблема, сами знаете. А далее она просто попадает под дозу, которая отрывает не нужное и сшивает нужное. Коксование самое обычное.

Нечто подобное  раньше  мы  делали с  тяжелым  газойлем коксования,  не  дозой  естественно,  обычным  термокрекингом...

Нечто подобное раньше мы делали с тяжелым газойлем коксования, не дозой естественно, обычным термокрекингом...

Да, именно так. Суть РХ в этом случае идентична. А так как объемы не большие Доза с этим справляется успешнее.

Применять РХ в нефтепереработке, это тоже самое, что пинцетом чинить карьерный экскаватор, можно конечно, но долго нудно и очень дорого. О применении РХ в стерилизации всего чего угодно, в модификации полимеров это у всех в зубах навязло все это известно, все это работает и в том числе и в РФ и именно, как промышленное использование.

Довольно большой период времени, наша компания уделяла достаточно большое внимание РХ технологиям, которые в той или иной мере способствовали выпуску продукции в разряде Performance Technologies (терпеть не навижу использование не русских терминов вместо русских,но этот отражает суть) и вот почему. Наши отчеты, которые перечислены ниже составлены на основе либо технологий которые не афишируются, но существуют (на форуме в этой теме о ней уже упоминалось) это - Радиационно-химическое модифицирование вязкостных присадок к маслам. Radiation-chemical modification of viscosity additives to oils. AGadetskiy.pdf

или пилотные разработки очень близки к промышленному использованию, а в ряде случаев при особой дороговизне изотропных и анизотропных коксов уже и используются это - Радиационно-химическая модификация сырья коксования    Radiation-chemical modification of coking feedstock  AGadetskiy.pdf, либо продукт не возможно переработать и утилизировать какими то иными способами кроме РХ, это - Filter tar coking_feasibility study_contents AGadetskiy.pdf (закапывание в землю или закачивание в глубокие горизонты не принимаем во внимание).

И наконец самое интересное, и как нам кажется, по реакции компаниий производителей редких полимеров, с которыми нам пришлось общаться по теме  Performance Technologies. Радиационный синтез полимеров метакриловых эфиров тяжёлых спиртов. Radiation synthesis of polymer materials based on methacrylic esters and heav. AGadetskiy.pdf мы будем развивать эту тему еще более интенсивно, но не обещаем детальную информацию.

Посмотреть все выше перечисленное можно пройдя по приложению

Всем, здравствуйте!

Если кого-то интересует, то Ю. Зайкин, по некоторым данным, безуспешно искал финансирования на сумму $10 млн. в Казахстане. Сейчас он в Техасе, строит установку с Shell. 

Его экспериментальную установку в Алматы я видел - не рабочий вариант. Если концепция осталась, то провал неизбежен.

С уважением,

Всем, здравствуйте!

Если кого-то интересует, то Ю. Зайкин, по некоторым данным, безуспешно искал финансирования на сумму $10 млн. в Казахстане. Сейчас он в Техасе, строит установку с Shell. 

Его экспериментальную установку в Алматы я видел - не рабочий вариант. Если концепция осталась, то провал неизбежен.

С уважением,

Не любите Юрия Зайкина, а Раису Зайкину тоже не любите? ну уж очень у вас это откровенно, так сказать, от всей души. А вот врать не надо, даже в том случае если вы его очень сильно не любите. Что у него было в Казахстане дело темное, то ли он шубу спер, то ли у него сперли, ложечки, как говорит классик нашлись, но осадок остался. Поэтому, зачем нам Казахстан, да еще и то, что было более двадцати лет назад. А вот после отьезда в США все шаги Юрия фиксируются в отчетах и презентациях, что бы не ходить далеко начните вот с этй ("Progress in Radiation Methods for Petroleum Processing" PetroBeam, Inc., USA www.petrobeam.com,  9212 Falls of Neuse Road Raleigh, NC 27615, 151 Heartland Blvd, Edgewood, NY 11717) ну, а далее ищите сами. Гранты, как известно просто так не раздают, но уж если дали и причем не один раз под тему РХ переработки тяжелых остатков, хотя уже в начале 90-х на этой теме всеми исследователями был поставлен крест, значит это было кому то нужно и была цель. По завершению заказанных косударством США отчетов по РХ переработке тяжелых нефтяных остатков, тема была закрыта и началась новая по РХ GTL (R-GTL) информации по ней крайне мало, так информационная безопасность соблюдается на высоком уровне. Но могу сказать с уверенностью, что принципиальные решения (R-GTL) Зайкина принципиально отличаются от решений НИИТФА по аналогичному процессу.

А вы кто Леонид? сайт который вы показали в своем профиле не открывается, а это не ваше творчество вместе с товарищем Цоем

"Технология РВК предлагает более дешевое решение, позволяющее повысить глубину переработки нефти. Техническую основу РВК составляют ускорители прямого действия, надежность которых за последнее десятилетие достигла уровня, достаточного для промышленного внедрения"

Не любите Юрия Зайкина, а Раису Зайкину тоже не любите? ну уж очень у вас это откровенно, так сказать, от всей души. А вот врать не надо, даже в том случае если вы его очень сильно не любите. Что у него было в Казахстане дело темное, то ли он шубу спер, то ли у него сперли, ложечки, как говорит классик нашлись, но осадок остался. Поэтому, зачем нам Казахстан, да еще и то, что было более двадцати лет назад. А вот после отьезда в США все шаги Юрия фиксируются в отчетах и презентациях, что бы не ходить далеко начните вот с этй ("Progress in Radiation Methods for Petroleum Processing" PetroBeam, Inc., USA www.petrobeam.com,  9212 Falls of Neuse Road Raleigh, NC 27615, 151 Heartland Blvd, Edgewood, NY 11717) ну, а далее ищите сами. Гранты, как известно просто так не раздают, но уж если дали и причем не один раз под тему РХ переработки тяжелых остатков, хотя уже в начале 90-х на этой теме всеми исследователями был поставлен крест, значит это было кому то нужно и была цель. По завершению заказанных косударством США отчетов по РХ переработке тяжелых нефтяных остатков, тема была закрыта и началась новая по РХ GTL (R-GTL) информации по ней крайне мало, так информационная безопасность соблюдается на высоком уровне. Но могу сказать с уверенностью, что принципиальные решения (R-GTL) Зайкина принципиально отличаются от решений НИИТФА по аналогичному процессу.

А вы кто Леонид? сайт который вы показали в своем профиле не открывается, а это не ваше творчество вместе с товарищем Цоем

"Технология РВК предлагает более дешевое решение, позволяющее повысить глубину переработки нефти. Техническую основу РВК составляют ускорители прямого действия, надежность которых за последнее десятилетие достигла уровня, достаточного для промышленного внедрения"

Александр, я и не скрываю своего негативного отношения к самим Зайкиным. И этому есть основание. Но на данном форуме обсуждать эту тему, тем более с Вами, человеком, которого я не знаю, не собираюсь. Есть вопрос - я ответил. Причем я признаю, что Зайкин теоретик высокого уровня. Но как экспериментатор - вопрос глубоко спорный. 

Вы обвинили меня во лжи. Обоснуйте в чем я и кого оболгал, а иначе, признайтесь в том, что Вы, батенька, пустозвон. Причем, данную ветку предлагаю перенести в личку, так как не красиво выяснять отношения в чужих темах.

Насчет шагов Юрия Зайкина после отъезда в США, я ничего и не говорил, читайте внимательно. Или это Ваш стиль приписывать свои домыслы чужим словам?!

А по поводу того кто я, не скрываю. Меня зовут Леонид Цой. У Вас какие-то претензии ко мне?

Очень странная реакция ...

По завершению заказанных косударством США отчетов по РХ переработке тяжелых нефтяных остатков, тема была закрыта и началась новая по РХ GTL (R-GTL) информации по ней крайне мало, так информационная безопасность соблюдается на высоком уровне. Но могу сказать с уверенностью, что принципиальные решения (R-GTL) Зайкина принципиально отличаются от решений НИИТФА по аналогичному процессу.

Александр! Возвращаясь к теме, разрешите полюбопытствовать, если информационная безопасность соблюдается на высоком уровне, то откуда Вы столь осведомлены, что можете судить о принципиальности отличия решений Зайкина и НИИТФА? В чем эта принципиальность заключается?))

И респект вам, мне понравился ваш термин "косударство США"!))

Александр! Возвращаясь к теме, разрешите полюбопытствовать, если информационная безопасность соблюдается на высоком уровне, то откуда Вы столь осведомлены, что можете судить о принципиальности отличия решений Зайкина и НИИТФА? В чем эта принципиальность заключается?))

И респект вам, мне понравился ваш термин "косударство США"!))

Очень плохо, что на форуме перестали обязательно писать фамилии, но по Вашему кавалерийскому, и совершенно не нужному наезду по ситуации 20-25 лет с Юрой Зайкиным, догадаться было не сложно, что Вы именно Цой, только не знал, младший или старший, поэтому и привел цитату из ваших ранних отчетов по не традиционным методам переработки нефти в том числе и РХ-методами.

Что вы в свое время не поделили на поляне с Зайкиным не знаю, а уж зрители тем более, но тем не менее, Ваш первый пост с интригой на Зайкина, как эксперементатора, не корректный, за что и получили не корректный ответ с моей стороны.

А теперь о деле, в приложении Ваша совершенно новенькая презентация в Сколково о нетрадиционной переработке нефти, свое мнение я уже изложил, как эксперт получив ее в соответствии с официальным же запросом. Давайте послушаем, что скажет сообщество Ойлфорума.

Презентация не является конфиденциальной, о чем свидетельствует отсутствие каких либо записей на ее страницах, это ваша демонстрационная версия, так, что я ни чего не нарушаю

Презентация удалена по просьбе автора

Администратор сайта