Адиль Байгужин

Новая технология получения ароматических соединений (бензол, толуол, ксилол и др.) из легких углеводородов С3-С4

Recommended Posts

так вот мне нужен отзыв от незаинтересованной стороны

еще интересен способ утилизации, в котором получают этилен и пропилен

можно из чистого пропана, пропан-пропиленовой фракции и пропан-бутановой фракции

в интернете огромное кол-во технологий, а отзывов мало

так вот мне нужен отзыв от незаинтересованной стороны

еще интересен способ утилизации, в котором получают этилен и пропилен

можно из чистого пропана, пропан-пропиленовой фракции и пропан-бутановой фракции

в интернете огромное кол-во технологий, а отзывов мало

Понял, ваши цели и задачи. А на какие объемы переработки по газу и желательно в тоннах, а не в м3 вы расчитываете? С Российской стороны отзыв не гарантирую, а не от российской - все может быть, особенно в отношении этилена, пропилена. И так...называйте мощность.

собственно создали новое подразделение по технологиям

я предлагаю получать пластики - полиэтилен,полипропилен и сополимеры, а также основы для полиуретанов и нефтепромысловой химии у нас в Казахстане, благо сырья валом.

просто мне непонятно, зачем продавать тот же самый прямогон на запад, и потом у них покупать пластики?

пока нашли стабильное сырье в объеме 5 тыс. тонн в месяц, пропана.

вот и хотелось бы найти адекватную технологию по получению пока из него пропилена, можно окислительным дегидрированием.

можем купить технологию или лицензию, пока на опытно-промышленные испытания.

смотрел технологии, но именно отзывы (( нет их

сейчас у нас идет индустриализация, в коей я тоже принимаю активное участие, приглашаем к сотрудничеству, только без фанатизма с ультразвуком и всякими волновыми технологиями. технологии требуются с точно обоснованной фундаментальной базой.

я предлагаю получать пластики - полиэтилен,полипропилен и сополимеры, а также основы для полиуретанов и нефтепромысловой химии у нас в Казахстане, благо сырья валом.

просто мне непонятно, зачем продавать тот же самый прямогон на запад, и потом у них покупать пластики?

вот и хотелось бы найти адекватную технологию по получению пока из него пропилена, можно окислительным дегидрированием.

сейчас у нас идет индустриализация, в коей я тоже принимаю активное участие, приглашаем к сотрудничеству, только без фанатизма с ультразвуком и всякими волновыми технологиями. технологии требуются с точно обоснованной фундаментальной базой.

Если намерения серьезные рекомендую обращаться к известным лицензиарам, например http://www.uop.com/olefins-chain/, но не только...

Если намерения серьезные рекомендую обращаться к известным лицензиарам, например http://www.uop.com/olefins-chain/, но не только...

По ароматике добавим сюда GTC, Axens и частично UHDE и пожалуй хватит.

50-60 тыс в год пропана, откровенно маловато для получения пропилена, кашу из этого не сваришь, да и для ароматики это мало. И вообще из пропана получать ароматику это моветон. Проше будет купить тот же пропилен в тех же количествах и сварить из него нечто дорогостояшее, например - окись пропилена или эпихлоргидрин. И цены высокие на продукцию и рынок есть. Вы от Павлодара с местным электролизом далеко?

60 тыс вполне достаточно, начать хотя бы с этого, те же гиганты как БАСФ и то строят по 200 тыс тонн в год, СИБУР тот же

пропилена в Казахстане нет, покупать его в РФ? с ним в РФ то же проблемы, дефицит у вас.

по Павлодару, можно и там сделать завод, только стоит ли?

60 тыс вполне достаточно, начать хотя бы с этого, те же гиганты как БАСФ и то строят по 200 тыс тонн в год, СИБУР тот же

пропилена в Казахстане нет, покупать его в РФ? с ним в РФ то же проблемы, дефицит у вас.

по Павлодару, можно и там сделать завод, только стоит ли?

К сожалению, я не видел и не знаю установок получения пропилена из пропана на мощность менее 200 тыс. тонн, получение ароматики из пропана это от лукавого, ответственно вам заявляю, на сегодняшний день это в промышленности не существует, в лабораториях и на пилотных установках, да. Но переведите ее в промышленный масштаб и посчитайте экономику,просто на пальцах. Не получается

Адиль, тема интресна, но соглашусь на 100% с Александром что маловата производительность, вот если уже со 100 тыс. в год начнете - уже все намного интереснее стант.

И дело тут будет не в том, что вам никто не захочет ничего предлагать, а в том, скольто это все и итоге будет стоить - ведь стоимость оборудовнаия меняется не прапорционально производительности установки. И в итоге будет дешевле привести продукцию из-за рубежа, чем сделать у вас даже при минимальной стоимости сырья.

Что касается ароматики, то для нее лучше использовать смесь СПБТ, а то и ШФЛУ сразу, меньше газов получится.

Что касается лицензиаров - рифоорминг (циклар) - это лучше к UOP - это их с BP разработка. Это базовый процесс для комплекса ароматики. Хотя лучше сдесь взять прямогонку, а не СУГ, а суг пустить на полимеры и НХ продукт. Далее сам комплекс можно взять целиком разработку у UOP, Axens, GTC, можно попробовать второй вариант - собрать комплекс самим, включив лушее из этих лицензиаров - но нужеен тогда хороший генпроектировщик, который бы их собрал в одну упряжку. Да, мощность оп ароматике желательно где-нить с 200-500тыс в год по риформату начинать.

Адиль, тема интресна, но соглашусь на 100% с Александром что маловата производительность, вот если уже со 100 тыс. в год начнете - уже все намного интереснее стант.

И дело тут будет не в том, что вам никто не захочет ничего предлагать, а в том, скольто это все и итоге будет стоить - ведь стоимость оборудовнаия меняется не прапорционально производительности установки. И в итоге будет дешевле привести продукцию из-за рубежа, чем сделать у вас даже при минимальной стоимости сырья.

Что касается ароматики, то для нее лучше использовать смесь СПБТ, а то и ШФЛУ сразу, меньше газов получится.

Что касается лицензиаров - рифоорминг (циклар) - это лучше к UOP - это их с BP разработка. Это базовый процесс для комплекса ароматики. Хотя лучше сдесь взять прямогонку, а не СУГ, а суг пустить на полимеры и НХ продукт. Далее сам комплекс можно взять целиком разработку у UOP, Axens, GTC, можно попробовать второй вариант - собрать комплекс самим, включив лушее из этих лицензиаров - но нужеен тогда хороший генпроектировщик, который бы их собрал в одну упряжку. Да, мощность оп ароматике желательно где-нить с 200-500тыс в год по риформату начинать.

Когда понадобится хороший проектировщик для соединения в одну упряжку всех девяти секций ароматики, свистите и мы придем.

К сожалению, я не видел и не знаю установок получения пропилена из пропана на мощность менее 200 тыс. тонн, получение ароматики из пропана это от лукавого, ответственно вам заявляю, на сегодняшний день это в промышленности не существует, в лабораториях и на пилотных установках, да. Но переведите ее в промышленный масштаб и посчитайте экономику,просто на пальцах. Не получается

ну так если считать, то все ок

тем более нет НДС, КПН и имущественного налога, как и пошлин

просто мне реально надоело покупать пластики за бугром, технологии простые, и пока не займемся так и будем смотреть на запад

50-60 тыс. тонн для среднего предприятия норма, тем более есть сырье, и прогнозируется увеличение добычи в 2 раза в ближайшее время

допустим ловим маржу в районе 2000 с тонны итого с 50 000 тонн - 100 млн чистыми, повторяю налогов нет

.... технологии простые, и пока не займемся так и будем смотреть на запад

50-60 тыс. тонн для среднего предприятия норма, тем более есть сырье, и прогнозируется увеличение добычи в 2 раза в ближайшее время

допустим ловим маржу в районе 2000 с тонны итого с 50 000 тонн - 100 млн чистыми, повторяю налогов нет

Мне думается Вы слишком упрощаете вопрос. На эти 100 млн. надо сначала вложить млн. 400, это если не пилить хозяйские деньги...

где там 400 млн?

всего 1 процесс - из пропана сделать пропилен,

объем никакой - 50 тыс в год

далее пропилен - это уже другая песня куда девать

можно поставить рядом с источником пропана

(Печи+реактора+фракционирование (включая НТР, четкую ректификацию пропан-пропилен)+общезаводское хозяйсто+склады) * (кип, электр. и др.)=намного больше 100 млн. а еще если в голом поле - то готовьте в раза полтора больше, чем сама установка

где там 400 млн?

А Вы для ясности вопроса закажите ТЭО приличному проектировщику. К примеру печка (не пиролизная) тепловой мощности около 15 Гкал/час с КИПом и ПАЗ в 2010 году стоила около 70 млн. руб...

где там 400 млн?

всего 1 процесс - из пропана сделать пропилен,

объем никакой - 50 тыс в год

далее пропилен - это уже другая песня куда девать

можно поставить рядом с источником пропана

я говорил не о рублях

2000$ это реальная маржа с тонны, если делать конечный

вот и не понял откуда 400 млн $

тем более повторюсь что налогов нет, кроме соц - 10%

Если вас интересует ароматизация пропан-бутана или шфлу приглашаю приехать к нам в компанию Энергосинтоп москва, покажим всю технологию

контактный телефон 495 485 96-36

Если вас интересует ТЭО - то милости просим в гости. На казахском рынке мы еще, правда, не работали, но со спецификой проектов в России наши экономисты знакомы.

Если вас интересует ароматизация пропан-бутана или шфлу приглашаю приехать к нам в компанию Энергосинтоп москва, покажим всю технологию

контактный телефон 495 485 96-36

Ссылка #765 Лищинер И.И. Сегодня, 15:23

Готов ответить на все ваши вопросы на http://www.oilforum....ticheskih-soed/. Вообще я там уже отметился и пригласил всех желающих приехать к нам и в живую посмотреть на процесс.

Буду очень признателен, если повесите баланс вашего процесса. С этого и начнем обсуждения.

Подробные балансы готов представить завтра когда выйду на работу. А примерные такие пропан температура процесса 480-570 С, давление 1,2МПа, выход жидких 30% от превращенного пропана . Состав -20-25% бензола, 30-40% толуола , 30 % ксилолов (распределение ксилолов термодинамическое) остальное тяжелая ароматика.Продолжительность работы катализатора 300-350 часов затем регенерация прдолжительность 70-100часов. Срок службы 2 года. Производство катализатора отработано возможен его промышленный выпуск.

Сырье бутан выход жидких 40%. Состав продуктов близок время работы катализатора 350-400 часов начальная температура процесса мягче 460-570 С.

Сырье пропан-бутан выход жидких 32-38% . Процесс требуется проводить в двух последовательных реакторах так как бутан тормозит превращению пропана.

Сырье попутный газ (содержание пропан-бутана не менее 30% тогда процесс можно проводить без их выделения. При более низких содержаниях требуется их выделение так как стродает экономика , так как метан и этан балласт). Показатели чуть лучше выход жидких не ниже 40%, срок работы катализатора между регенерациями 500-800 часов.

Сырье ШФЛУ выход жидких достигает 60% температура процесса 430-560 С.

Подробные балансы готов представить завтра когда выйду на работу. А примерные такие пропан температура процесса 480-570 С, давление 1,2МПа, выход жидких 30% от превращенного пропана . Состав -20-25% бензола, 30-40% толуола , 30 % ксилолов (распределение ксилолов термодинамическое) остальное тяжелая ароматика.Продолжительность работы катализатора 300-350 часов затем регенерация прдолжительность 70-100часов. Срок службы 2 года. Производство катализатора отработано возможен его промышленный выпуск.

Сырье бутан выход жидких 40%. Состав продуктов близок время работы катализатора 350-400 часов начальная температура процесса мягче 460-570 С.

Сырье пропан-бутан выход жидких 32-38% . Процесс требуется проводить в двух последовательных реакторах так как бутан тормозит превращению пропана.

Сырье попутный газ (содержание пропан-бутана не менее 30% тогда процесс можно проводить без их выделения. При более низких содержаниях требуется их выделение так как стродает экономика , так как метан и этан балласт). Показатели чуть лучше выход жидких не ниже 40%, срок работы катализатора между регенерациями 500-800 часов.

Интересно. Сейчас залезу в свой архив сравню, с данными аксенсов, житиси и юопи (лень на англ переключаться), но что смущает с первого взгляда - работа катализатора, т.е каждые полмесяца надо останавливаться на пять дней или что бы не останавливаться иметь два реактора, я правильно понял?

А баланс по отходящим по отходящим газам можно получить ?