Адиль Байгужин

Новая технология получения ароматических соединений (бензол, толуол, ксилол и др.) из легких углеводородов С3-С4

Recommended Posts

Уважаемый Адиль, как земляку могу сказать следующее. Заняться нефтехимическим производством с "0", даже в СЭЗ, при 5 тыс. тонн пропана, - это утопия. Хочу предупредить, что наши банкиры при фразе "8-13 лет окупаемости" впадают в ступор, а при озвучивании суммы более 1 млрд. долл могут покрутить пальцем у виска. Даже на реконструкцию Атырауского НПЗ пришлось брать у Китая и Японии. Вам они не дадут это точно. Дешевле Вы не построите. И еще, какая площадь участка земли в СЭЗ?.

может у кого есть инфа по ней

http://economy.newsi.../projects/2202/

хотелось бы отзывов

Адиль, и чем закончился Ваш интерес к данной теме? Во всяком случае, СПБТ в регионе стало только больше.

Коллеги, нужны следующие показатели нафты которая отправляется на комплексы КПА Омска и Уфы, а именно:

- плотность

- н.к

- к.к

- P/N/A

Спасибо за помощь

Коллеги, нужны следующие показатели нафты которая отправляется на комплексы КПА Омска или Уфы или Киришей или Белорусии, а именно:

- плотность

- н.к

- к.к

- P/N/A

Спасибо за помощь

Юстас - Алексу: "ipb.global.registerReputation( 'rep_post_236801', { domLikeStripId: 'like_post_236801', app: 'forums', type: 'pid', typeid: '236801' }, parseInt('') );"

Юстас - Алексу: "ipb.global.registerReputation( 'rep_post_236801', { domLikeStripId: 'like_post_236801', app: 'forums', type: 'pid', typeid: '236801' }, parseInt('') );"

А фиг его знает, что это там после текста вылезло - удалил

Коллеги помогите пожалуйста, нужен ГОСТ или ТУ на темную НПС

Спасибо большое!!!

Да, смолу Варанду быстро нашли, а по нафте я чувствую, мне подскажут в другой жизни.

Да, смолу Варанду быстро нашли, а по нафте я чувствую, мне подскажут в другой жизни.

Александр не надо ревновать. Если устроит могу дать эти параметры по нашему бензину для нефтехимии, но он не идет по названным направлениям...

Александр не надо ревновать. Если устроит могу дать эти параметры по нашему бензину для нефтехимии, но он не идет по названным направлениям...

Спасибо, но надо именно эту - нафта, которая идет на ароматические риформинги в Киришах, Уфе, Омске и Белорусии. Данные по европейским КПА я собрал за полдня, а в РФ, как всегда сплошные тайны на ровном месте, ну какая блин тайна в начале и конце кипения нафты на ароматику.

Что касается Варанда, я его сюда и послал, по светлым НПС у меня все есть, а по темным, как то карта не ложилась.

Коллеги, нужны следующие показатели нафты которая отправляется на комплексы КПА Омска или Уфы или Киришей или Белорусии, а именно:

- плотность

- н.к

- к.к

- P/N/A

Спасибо за помощь

Уфа, Уфанефтехим, Ароматика UOP

Проект Факт

Ro20/4 0,745-0,755 0,720-0,730

НК 100-110 70-80

КК 165-175 175-185

П остальное остальное

Н 32-37 28-32

А до 10 до 10-11

Это нафта, вырабатываемая секцией 100. На комплекс подается широкая фракция. Проектный отбор - 50%, фактический - 75-80%

Что-то съехало форматирование

Уфа, Уфанефтехим, Ароматика UOP

Проект Факт

Ro20/4 0,745-0,755 0,720-0,730

НК 100-110 70-80

КК 165-175 175-185

П остальное остальное

Н 32-37 28-32

А до 10 до 10-11

Это нафта, вырабатываемая секцией 100. На комплекс подается широкая фракция. Проектный отбор - 50%, фактический - 75-80%

Что-то съехало форматирование

Спасибо. Вы мне очень помогли.

У омичей все получше, начало и конец кипения ближе к проектным, отбор на секции 100 около 60%. Нафтены на верхней границе проектной. По крайней мере 10 лет назад у них так было

У омичей все получше, начало и конец кипения ближе к проектным, отбор на секции 100 около 60%. Нафтены на верхней границе проектной. По крайней мере 10 лет назад у них так было

Я себе несколько иную задачу поставил проследить по множеству установок производства п-ксилололов выход параксилола в зависимости от начала и конца кипения фракции и естественно PNA, набор процессов естественно стандартный, т.е девятисекционный ( по GTC), включая изомеризацию ксилолов, трансалкилирование толуола. Получается интересно, потом повещу, как закончу

Пока суть да дело, нашел один из балансов ароматизации бутанов в смеси с пентан-пентенами, конечно С5, а тем более амилены, несколько не в тему, но учитывая, что амиленов не много, баланс можно поизучать. Это данные с действующего процесса Аксенса.

Александр, подскажите название данной технологии. На сайте компании информация о подобном процессе отсутствует.

Александр, подскажите название данной технологии. На сайте компании информация о подобном процессе отсутствует.

Да черт его, Алексей, знает как он называется. Он хорошо известен у GTC, так называемая секция 400. Аксенс, имеет этот процесс, но почему то держит его в завуалированном состоянии. Что касается ЮОП, думаю, что и у них есть, но я не встречал. GTC лет пять назад сделал очень не плохую физибилити для Чайковского по комплексу ароматики, включая секцию 400 - ароматизация смеси бутанов, пентанов и амиленовой фракции пиролиза - все в куче.

Адиль, и чем закончился Ваш интерес к данной теме? Во всяком случае, СПБТ в регионе стало только больше.

Начинаем проект по ароматизации, политика закончилась осталась только практика.

Итого есть - пентан-гексан - 30 000 тонн год,

Этан - 40 000 тонн в год.

Необходимо сделать ароматизацию и как можно больше продуктов (пожелание политиков).

Вроде как в сети есть компании продающие установки как ароматизации, так и изомеризации

http://www.nefthim.ru/developments/slot1/

будем думать

Необходимо сделать ароматизацию и как можно больше продуктов (пожелание политиков).

Вроде как в сети есть компании продающие установки как ароматизации, так и изомеризации

будем думать

Ни чего личного, но смешные у вас политики и цифры смешные. Исключительно ради любви к химии напишу баланс по ароматизации С5-С6

Бензол 8.57%

Параксилол 16.13%

Рафинат 7.64%

С10+ 0.00%

Тяжелые полициклы 0.00%

С11+ 5.96%

C3-C4 50.49%

C1-С2 11.21%

Ну, а из С2, как вы понимаете без пиролиза или "Газ в жидкость" ничего не получится.  Что касается С5 - С6  их используют иногда в качестве добавки к сырью ароматики, но исключительно как добавки. Скажем иначе, если ксилолов  на хвосте получается менее 200 тыс тонн это бессмысленно, если установка не связана с чем ьл другим - НПЗ, пиролиз. Если связан планку можно опустить до 100 тыс тонн.

будем думать

Похоже, что от собственно ароматики Вы отклонились, но продукты ГПЗ для развития "любой глубокой переработки" выбили?

Интересно в любом случае. Для изомеризации  С5-С6 вполне хватает, а вот 40 000 этана, на мой взгляд, "не пришей рукав".

Ну, а где затерялись 50 - 100 000 тонн С3-С4, которые Вам бы с самого начала на Циклар для производства вожделенной ароматики и хотелось?

Ни чего личного, но смешные у вас политики и цифры смешные. Исключительно ради любви к химии напишу баланс по ароматизации С5-С6

Бензол 8.57%

Параксилол 16.13%

Рафинат 7.64%

С10+ 0.00%

Тяжелые полициклы 0.00%

С11+ 5.96%

C3-C4 50.49%

C1-С2 11.21%

Ну, а из С2, как вы понимаете без пиролиза или "Газ в жидкость" ничего не получится.  Что касается С5 - С6  их используют иногда в качестве добавки к сырью ароматики, но исключительно как добавки. Скажем иначе, если ксилолов  на хвосте получается менее 200 тыс тонн это бессмысленно, если установка не связана с чем ьл другим - НПЗ, пиролиз. Если связан планку можно опустить до 100 тыс тонн.

)) начал с ароматизации закончил изомеризацией

Похоже, что от собственно ароматики Вы отклонились, но продукты ГПЗ для развития "любой глубокой переработки" выбили?

Интересно в любом случае. Для изомеризации  С5-С6 вполне хватает, а вот 40 000 этана, на мой взгляд, "не пришей рукав".

Ну, а где затерялись 50 - 100 000 тонн С3-С4, которые Вам бы с самого начала на Циклар для производства вожделенной ароматики и хотелось?

)) для средней руки компании, даже 40 000 тонн хватает

собственно вопрос был по отзывам на приведенную ссылку

если работает, можно и посотрудничать

)) для средней руки компании, даже 40 000 тонн хватает

собственно вопрос был по отзывам на приведенную ссылку

если работает, можно и посотрудничать

Это  работает,  С5-С6  подходящее  сырье  для  изомеризации.  Если  много  изопентана (>20%),  его  лучше вначале выделить. Изопентан  пользуется  спросом,  да и реакторный  блок потребуется  меньше...

Идея доведения С5-С6 до состояния "нормального" бензина часто всплывает на ГПЗ. При всем многообразии выбора Penex тотально доминирует по миру.

Скажем так, многие газопереработчики даже слова изомеризация не знают, но знают Penex.

Вот на таком фоне мы   вышли на Изомалк. По собственным попыткам использовать его в проектах и по реакции буржуинов я сделал для себя вывод, что Изомалк - это чуть ли не единственный лицензионный процесс в РФ, который реально конкурентноспособен (имеется ввиду, простая химия, доступная газо- и нефтепереработчикам).

В РФ он, естественно, хорошо поживает. Сейчас на каждом НПЗ ставят изомеризацию и существенный процент (>50?) это Изомалки. Совсем было бы круто, если бы они продали лицензию куда-нибудь на "задний двор" UOP и Axens. По мне так, это вполне реально.

Вообщем, у нас от Изомалка остались очень-очень положительные впечатления.

P.S. Для понимания мы были американско-российский Red Mountain и оборудования физически изготавливали в США и Китае. Т.е. нам важно было понимать насколько целесообразно купить русскую лицензию и сваять установку за пределами РФ. Так вот, с Изомалк мы решили, что целесообразно.

Адиль, по изомеризации посмотрите ветку "Изомеризация". Александр ее явно под Вас возродил.

И посмотрите, что за файлик я там нашел - в некотором роде подтверждение моего положительного впечатления о Изомалке.