Александр Углов

Технологии переработки синтетической нефти, полученной из синтез-газа по Фишер-Тропшу, в дизельное топливо

Recommended Posts

Light Sweet

Меня вот больше раздражает, что с 96 года авиационный бензин лишь импортный.

Там проблемы с ТЭС, со стандартами. А вы в курсе, что НПЗ уже два с половиной месяца как должны стоять, сейчас нет ни одного действующего стандарта, по которому можно 92 бензин производить?

Внимательней нужно быть, Господа, ТР на моторные топлива действует в первозданном виде!!! Никто его не отменял, смещались сроки перехода, а затем было отменено это смещение сроков.

Похоже начинаем понимать друг друга. С самого начала говорил про гидрокрекинг, нацеленный на диз топлива, а отнюдь не бензины, именно в таком варианте он в выигрыше. А если понимать, что доля в потреблении средних дистиллятов только растет и очень высокими темпами...

Господа-эксперты, прошу вас, "ссылку в студию" на бензиновый гидрокрекинг с основными показателями его продуктов, в частности МОЧ и ИОЧ бензина. Либо точное название процесса и его лицензиара.

Это со словом "флюид"?

Послушайте, за 20 лет он не прижился. Значит должна быть веская причина, и она не в откатах, на Западе нельзя так работать. Ведь не прижились ни цеоформинг, ни бимт, а сколько таких процессов можно вспомнить минут за 10, с дюжину наберется! И когда разговариваешь с реальными производственниками, а не теоретиками, они четко объясняют, почему не прижилось

Если на то пошло, надо нагибать прежде всего машиностроителей (моторостроителей).

У нас еще в 70 прошли успешное испытание двигатели с послойным распределением заряда топлива.

У них не только экономичность на треть выше дизелей, но и нет требований ни к октану, ни к центану.

И само топливо - нефтяная фракция с диапазонов выкипания 38-344С.

Перестройка не дала пустить в серию.

Что-то не приходилось слышать про такие двигатели. Подробнее можно или ссылку.

Машиностроителей нагибать не нужно, их и так загнули дальше некуда. А вот "топов" от машиностроения или кто там принимает решения, что стране нужно...

Это нам в школе рассказывали, что у загнивающих много новых разработок под сукно ложили, а как волны перестроек покатили, так оказалось, что и в стране "развитого..." не лучше дела обстояли.

Вы считаете, что многомиллионное производство можно назвать "не прижилось"?

У тех же китайцев построено, только мне известно, 4 цеха с модернизированными установками до 8-8,4 млн.тн/год.

А сколько ими растиражированно под своей маркой?

Они уже даже наши С-300 скопировали и продают как свою разработку.

Молодцы ребята, уже молва ходит, что китайцы подделки делают быстрее, чем подлинники выходят. И чего бы нам так не делать. Одна беда у нас в "топах" "китайцев" нет.

Это со словом "флюид"?

Послушайте, за 20 лет он не прижился. Значит должна быть веская причина, и она не в откатах, на Западе нельзя так работать. Ведь не прижились ни цеоформинг, ни бимт, а сколько таких процессов можно вспомнить минут за 10, с дюжину наберется! И когда разговариваешь с реальными производственниками, а не теоретиками, они четко объясняют, почему не прижилось

А вот про цеоформинг и бимт интересно. То-то наблюдаем, и всё не видно, где эта технология применяется, кроме общеизвестных объектов. Значит не такая уж она и хорошая, как её рекламируют?

Вы о многом не слышали.

Практически гарантированно не слышали и о дизеле на водоугольной суспензии, и грузовике на базе БелАЗа с ним.

На счет бензина:

http://top.rbc.ru/retail/27/03/2009/290274.shtml

Про водоугольную суспензию слышал и про двигатели на воде тоже, и про двигатели Ванкеля, и про "Волгу", которую Немцов продал на Запад, и двигатель Шаубергера знакомая тема. интересно мне это. Но только интересно.

А за ссылку спасибо!

Вы считаете, что многомиллионное производство можно назвать "не прижилось"?

У тех же китайцев построено, только мне известно, 4 цеха с модернизированными установками до 8-8,4 млн.тн/год.

А сколько ими растиражированно под своей маркой?

Они уже даже наши С-300 скопировали и продают как свою разработку.

Я был на всех пяти конференциях Euro Petroleum Consultants и еще почти на всех остальных конференциях по нефтепереработке в России. Нигде ни слова не говорилось про гидрокрекинг для производства бензинов с фантастической мощностью 7 млн твг. Это даже больше, чем на Киришах строится. Вы точно ничего не путаете?

Эх, RAE, умело вы уходите от прямых и конкретных ответов. Ну да ладно. Не убедили вы меня фантастическим бензиновым гидрокрекингом

Роторные не экономичны.

В записке, что я залил - прямо говорится, что отличие от серийных - лишь в системе зажигания!!!

А при этом и экономичность на 30-70% выше, и переработка примитивна - дистиляция и крекинг тяжелых остатков, плюс сероочистка.

Выход готового топлива может превышать 90% от перерабатываемой нефти!!!

кроме тог - там именно комплексный анализ - с приведением к исходному сырью.

Я просто набрал в "великом гугле" нужный набор слов он и выдал, что Вам и сбросил. Потихоньку разбираюсь с этим вопросом, но это так для души.

Тем не менее все Ваши коментарии весьма интересны.

Ага, давайте еще "торсионные генераторы" вспомним и прочие бубны и там-тамы. Сколько было разработок, уникальных якобы. С течением времени они уходили в анналы истории, а мы начинали видеть заговоры. Хотя разработки эти на самом деле по какой-то причине оказывались нерентабельными, всего-то.

Ага, давайте еще "торсионные генераторы" вспомним и прочие бубны и там-тамы. Сколько было разработок, уникальных якобы. С течением времени они уходили в анналы истории, а мы начинали видеть заговоры. Хотя разработки эти на самом деле по какой-то причине оказывались нерентабельными, всего-то.

При чём тут "бубны с торсионными генераторами", для этих "шаманских плясок" есть другие сайты, на которых есть свои гуру и, вероятно, может они и докопаются когда-либо до чего-то стоящего. Это их дело.

В данном случае речь шла немного о другом, например http://injector.fotocrimea.com/osvt3.html

Это только часть той темы, что затронул RAE.

Но это вполне реальные вещи

Можно узнать, у кого скопировали данный файл? Я это уже видел на сайте одной из компаний, только там еще была хроматограмма. У вашей копии даже следы от срепки совпадают. Нехорошо..

Состав нефти скопирован на сайте одной из компаний. Какой - пишите в личку, если интересно, скажу. И был дан как реальный образец для Ecolog-Group, для подтверждения возможностей их компании. И я не понимаю, что тут НЕХОРОШЕГО? Я же не говорил, что это состав нефти, полученный мною? К чему эти придирки? Если нечего сказать по существу,то зачем писать в этой теме...

То, что я хотел иметь, задавая вопрос, - возможность максимального выхода ДТ из синтетической нефти.

Я хотел бы послушать Gaztechnika и Tehnogaz по этому вопросу, создалось впечатление, что они професионалы в области газопереработки...

Регламент этот почему-то хочет ЛУКОЙЛ внедрить

НПЗ не "наши", а советские. Нашего ничего не строили - только торговые центры и офисные здания.

ЛУКОЙЛ не против Евро-3 (по бензину). На Евро-4 ему перейти будет ненамного легче, чем остальным. А вот с дизелькой у ЛУКОЙЛа проблем нет, компания лидирует в производстве Евро-дизеля в России.Что же касается "ничего не строили" - за последние 4 года суммарные капвложения в российскую нефтепереработку составили свыше 150 млрд. рублей. Можно больше, но для этого нужны другие правила игры и отсутствие рисков их резкого изменения в одночасье и в худшую сторону.

ЛУКОЙЛ не против Евро-3 (по бензину). На Евро-4 ему перейти будет ненамного легче, чем остальным. А вот с дизелькой у ЛУКОЙЛа проблем нет, компания лидирует в производстве Евро-дизеля в России.Что же касается "ничего не строили" - за последние 4 года суммарные капвложения в российскую нефтепереработку составили свыше 150 млрд. рублей. Можно больше, но для этого нужны другие правила игры и отсутствие рисков их резкого изменения в одночасье и в худшую сторону.

Китай в период 2009-2010 г.г. в строительство новых,модернизацию НПЗ и других нефтехимических объектов инвестирует 73,5 млрд.долл.

Не забывайте сколько денег у России и сколько - у Китая. И чьими тряпками, техникой, ширпотребом и т.п. завален почти весь мировой рынок. А самое главное, задумайтесь о том, есть ли сейчас четкие стимулы, чтобы нефтяные компании развивали нефтепереработку в России.

Не забывайте сколько денег у России и сколько - у Китая. И чьими тряпками, техникой, ширпотребом и т.п. завален почти весь мировой рынок. А самое главное, задумайтесь о том, есть ли сейчас четкие стимулы, чтобы нефтяные компании развивали нефтепереработку в России.

Оставить все как есть?Быть сырьевым придатком?Зачем тогда ведется строительство НПЗ в Нижнекамске?Государство прекрасно понимает,что теряет миллиарды и будет выходить на рынок с более качественным и ,естественно,дорогим сырьем.А если выходить на мировой рынок с качественным топливом (какой ручей в казну)-это не стимул?У ВИНКов своя политика-далеко не всегда совпадающая с государством.Знаю,что разработками одной компании,присутствующей на этом форуме,всерьез заинтересовались в правительственных кругах-значит заинтересовано государство...

"Знаю,что разработками одной компании,присутствующей на этом форуме,всерьез заинтересовались в правительственных кругах-значит заинтересовано государство..."

Что за компания, конечно секрет. А потом народ спокойно спать не может, не знает с кем дружить :rolleyes:

А что до стимулов, ну так любая страна стремиться свои изделия продовать, а не сырьё. А у наших ВИНКов стимула, видите ли, нет, и впрямь мысли о двух российских бедах досаждать начинают sad.gif