Валентин Жуков

Инновации в добыче нефти и газа

Recommended Posts

о разных вещах, и на разных уровнях мы говорим...

Вот Вы (например) занимаетесь изготовлением классных тренажеров для нефтяников. Это качественный продукт!

но суть тренажеров состоит в том, что Вы помогаете расширить человеческие возможности подготовки производства в рамках эксплуатируемой технологической схемы (в рамках той же термодеструктивной парадигмы использования нефти). Это повышение культуры производства.

Вопрос: почему с Вашим опытом Вы начали работать (адаптировать свои знания) к нефтянникам? Ответ прост: здесь есть или возможен спрос и, что самое главное, обеспеченный деньгами.

Представьте, что кто-то (не я) обратился к Вам и попросил сделать такой же тренажер (даже комплекс параллельного проектирования), но не на ремонт скважин, а на получение композитов и далее конструкций, сложных технических систем из отходов нефти, буровых растворов, шлама...

Какова будет Ваша реакция?

Специальных знаний на 3D и параллельное проектирование у Вас хватает, а дальше? Термодинамика? Физическая и элементоорганическая химия? Кинетика? Материаловедение? Проектирование? Изготовление конструкций? Сложных агрегатов?

Кто будет делать новое оборудование? Кто, где его будет покупать и использовать? Откуда пойдут денежные потоки?

Трактовка наших учебников по бизнес-планам не подразумевает наличие технологической среды. Она сделана, как допустим, для булочника. Придумал, сделал, продал...

но мир стал другим! Ни одно предприятие не в состоянии сделать без производственной, научно-технической и технологической кооперации новый конкурентоспособный продукт!

Отсюда, еще одно возражение: технологические знания могут являться товаром тогда и только тогда, когда существует инструментарий, способный их (знания) превратить в деньги.

о разных вещах, и на разных уровнях мы говорим...

Вот Вы (например) занимаетесь изготовлением классных тренажеров для нефтяников. Это качественный продукт!

но суть тренажеров состоит в том, что Вы помогаете расширить человеческие возможности подготовки производства в рамках эксплуатируемой технологической схемы (в рамках той же термодеструктивной парадигмы использования нефти). Это повышение культуры производства.

Вопрос: почему с Вашим опытом Вы начали работать (адаптировать свои знания) к нефтянникам? Ответ прост: здесь есть или возможен спрос и, что самое главное, обеспеченный деньгами.

Представьте, что кто-то (не я) обратился к Вам и попросил сделать такой же тренажер (даже комплекс параллельного проектирования), но не на ремонт скважин, а на получение композитов и далее конструкций, сложных технических систем из отходов нефти, буровых растворов, шлама...

Какова будет Ваша реакция?

Специальных знаний на 3D и параллельное проектирование у Вас хватает, а дальше? Термодинамика? Физическая и элементоорганическая химия? Кинетика? Материаловедение? Проектирование? Изготовление конструкций? Сложных агрегатов?

Кто будет делать новое оборудование? Кто, где его будет покупать и использовать? Откуда пойдут денежные потоки?

Трактовка наших учебников по бизнес-планам не подразумевает наличие технологической среды. Она сделана, как допустим, для булочника. Придумал, сделал, продал...

но мир стал другим! Ни одно предприятие не в состоянии сделать без производственной, научно-технической и технологической кооперации новый конкурентоспособный продукт!

Отсюда, еще одно возражение: технологические знания могут являться товаром тогда и только тогда, когда существует инструментарий, способный их (знания) превратить в деньги.

1. Не соглашусь, что о разных. Просто с разных позиций. Вы: не изменяя структуру, предлагаете некий костыль, который поможет этой структуре достич технологического обновления. Я: обращаю ваше внимание на то, что существуют более простые методы достижения желаемого при условии изменения уродской структуры, под которой, я все время намекаю вам, никакой ваш костыль не устоит. У Мидаса было свойство, у нашего государства аналогичное , только с противоположным результатом.

2. Я обрадуюсь возможности сделать новый тренажер и диверсифицировать область применения. Рассмотрю этот вопрос, проконсультируюсь, если надо (т.е. это мне покажется выгодным) - оплачу разработку постановки задачи профильным специалистам (что уже делал), поручу моделирование своим сотрудникам или найму новых, а железо мне изготовят те же заводы, с которыми мы итак работаем. Это и есть инфраструктура. Только она не в масштабах страны, а локально для нас и не всегда, конечно, нас устраивает, но другой нет и мы несем потери поисках решения таких проблем, к сожалению. Это результат действий нашей власти. Но, будь мы покрупнее или продукт помассовее - Китай нам все бы изготовил и многие так и поступают. У Китая нети проблем с инфраструктурой.

3. Мир меняется и в смысле производственной инфраструктуры в лучшую сторону, но это вокруг нас, а не внутри.

Мне кажется, что вы понимаете взаимодействие как очень сложный процесс включающий длительные переговоры непонятно о чем. Я понимаю взаимодействие по классической формуле: товар - деньги. Я готов платить, вы продаете требуемое. Мне не нужны помощники в таком вопросе.

Ни в виде отдельных лиц, ни в виде структур.

В учебниках по бизнесу нет упоминания общепринятых вещей, потому-же, почему в учебниках по Функциональному анализу, например, не упоминается, что читатель должен быть знаком не только с арифметикой. Их авторы живут в странах, где есть технологическая среда. И их булочники реально способны сделать и продать то, что придумали. Нет смысла упоминать очевидное.

Любую, практически, технологию я найду в Интернет и свяжусь с разработчиками или производственниками.

Я даже могу в Интернете заказать изготовление мелкотоварной продукции нарисовав чертеж прямо на странице изготовителя - есть и такие услуги. Восем сделают плохо, но два хорошо и это нормально.

У нас - совсем другое дело. Белая и чёрная оплата. Отсутствие мелких производств. Трудности в переговорах, когда тебе предлагают оплатить накладные расходы гигантского нерентабельного предприятия или купить партию в миллион штук иначе им неинтересно, цены выше немецких и прочая ерунда. А еще они получили госзаказ и все остальные работы отложили.

Не надстоящая структура и костыли делают технологии товаром, а те, кто может сделать продукт пользующийся спросом. Они и есть инструмент и та самая инфраструктура. Они дают деньги на технологии потому что собираются на этом заработать еще больше и умеют это. И процесс этот самостоятельно работает как на уровне мелких технологий, так и более дорогих. Только не надо мешать.

Кстати, оценка сложности и дороговизны технологии субъективна - мы покупаем китайские игрушечные вертолеты, которые реально летают, китайские лазеры за 100 баксов, способные резать пластик и оставлятьвидимое пятно на Луне. Китай, не родина Сикорского и Иоффе, заметьте.

Про то как мы загубили две собственные оригинальные компьютерные архитектуры я писать не буду - примеров таких много.

1. Не соглашусь, что о разных. Просто с разных позиций. Вы: не изменяя структуру, предлагаете некий костыль, который поможет этой структуре достич технологического обновления. Я: обращаю ваше внимание на то, что существуют более простые методы достижения желаемого при условии изменения уродской структуры, под которой, я все время намекаю вам, никакой ваш костыль не устоит. У Мидаса было свойство, у нашего государства аналогичное , только с противоположным результатом.

2. Я обрадуюсь возможности сделать новый тренажер и диверсифицировать область применения. Рассмотрю этот вопрос, проконсультируюсь, если надо (т.е. это мне покажется выгодным) - оплачу разработку постановки задачи профильным специалистам (что уже делал), поручу моделирование своим сотрудникам или найму новых, а железо мне изготовят те же заводы, с которыми мы итак работаем. Это и есть инфраструктура. Только она не в масштабах страны, а локально для нас и не всегда, конечно, нас устраивает, но другой нет и мы несем потери поисках решения таких проблем, к сожалению. Это результат действий нашей власти. Но, будь мы покрупнее или продукт помассовее - Китай нам все бы изготовил и многие так и поступают. У Китая нети проблем с инфраструктурой.

3. Мир меняется и в смысле производственной инфраструктуры в лучшую сторону, но это вокруг нас, а не внутри.

Мне кажется, что вы понимаете взаимодействие как очень сложный процесс включающий длительные переговоры непонятно о чем. Я понимаю взаимодействие по классической формуле: товар - деньги. Я готов платить, вы продаете требуемое. Мне не нужны помощники в таком вопросе.

Ни в виде отдельных лиц, ни в виде структур.

В учебниках по бизнесу нет упоминания общепринятых вещей, потому-же, почему в учебниках по Функциональному анализу, например, не упоминается, что читатель должен быть знаком не только с арифметикой. Их авторы живут в странах, где есть технологическая среда. И их булочники реально способны сделать и продать то, что придумали. Нет смысла упоминать очевидное.

Любую, практически, технологию я найду в Интернет и свяжусь с разработчиками или производственниками.

Я даже могу в Интернете заказать изготовление мелкотоварной продукции нарисовав чертеж прямо на странице изготовителя - есть и такие услуги. Восем сделают плохо, но два хорошо и это нормально.

У нас - совсем другое дело. Белая и чёрная оплата. Отсутствие мелких производств. Трудности в переговорах, когда тебе предлагают оплатить накладные расходы гигантского нерентабельного предприятия или купить партию в миллион штук иначе им неинтересно, цены выше немецких и прочая ерунда. А еще они получили госзаказ и все остальные работы отложили.

Не надстоящая структура и костыли делают технологии товаром, а те, кто может сделать продукт пользующийся спросом. Они и есть инструмент и та самая инфраструктура. Они дают деньги на технологии потому что собираются на этом заработать еще больше и умеют это. И процесс этот самостоятельно работает как на уровне мелких технологий, так и более дорогих. Только не надо мешать.

Кстати, оценка сложности и дороговизны технологии субъективна - мы покупаем китайские игрушечные вертолеты, которые реально летают, китайские лазеры за 100 баксов, способные резать пластик и оставлятьвидимое пятно на Луне. Китай, не родина Сикорского и Иоффе, заметьте.

Про то как мы загубили две собственные оригинальные компьютерные архитектуры я писать не буду - примеров таких много.

+

именно такая модернизация и идет , без круглых столов и тп.

.. скорее всего это будет , скажем - первым этапом .. или пусковым механизмом в модернизации ..

Что Вы думаете о модели Open Innovation (открытые инновации).

.. все по теме , воды нет .

. развеялись некоторые сомнения ..

.. все по теме , воды нет .

. развеялись некоторые сомнения ..

хорошо, когда нет сомнений.., развеялись...

на мой взгляд, управленцы вытаскивают очередной новый "бантик", который будет раскручен, провисит лет 5 и, благополучно будет заменен новым...

хорошо, когда нет сомнений.., развеялись...

на мой взгляд, управленцы вытаскивают очередной новый "бантик", который будет раскручен, провисит лет 5 и, благополучно будет заменен новым...

пишут правильно , думают , надеюсь тоже .

от бантика ни чего особо не зависит , придется принимать к реализации то что есть , и что будет .

речь идет о централизации через новые центры финансовых потоков, выделяемых корпорациями на развитие инноваций. Дальше, в условиях корпоративной политики, Вы столкнетесь со списком "свой-чужой" - это мы уже обсуждали в ветке изготовителей оборудования

так это всегда было и будет , но ничего , работаем

так это всегда было и будет , но ничего , работаем

Ну да вспоминается фраза из фильма:

"Русский богатырь прямо не ходит!"

Постоянно идём туда, где и коня, и жизнь ... Постоянно, непонятно для чего "до основания разрушив",

строим новый мир. Тем временем за рубежом из года в год, столетиями создают и развивают научно-промышленную профессиональную элиту.

Приглашают и перекупают самых талантливых со всего мира. Но там в топ менеджеры продвигаются с самого низа (например в немецкой системе),

а у нас в результате приватизации или по связи с высоким чиновником, по способности угодить.

Пока молчат и терпят, пока успешно продаётся сырьё, зачем инновации???

Только для пыли, для обмана, для имиджа. Ради моды, чтобы прихвастнуть на мировых форумах.

На деле чиновник боится шаг самостоятельно сделать, а вдруг ошибёшься, а вдруг неугодишь!

Отсюда "свой-чужой", отсюда и реальное нанофинансирование науки и инноваций с макрооткатами.

Лауреат Нобелевской премии по экономике 2001 года Джозеф Стиглиц в своей книге "Глобализация - тревожные тенденции", пишет по поводу проводимых реформ в России: "они (русские ) пытались сократить дорогу к капитализму, создавая рыночную экономику без фундаментальных институтов, а институты без фундаментальной инфраструктуры. Это сверхупрощенная версия рыночной экономики".

Целая глава в этой книге посвящена социально-экономической катастрофе в нашей стране — «Кто потерял Россию?»

Я далек от политики, но что происходит на протяжении уже 15 лет.

Практически, экономика превратилась в колониальную..

не думаю что Путин плохой.., около правительства крутится прослойка "управленцев - эффективных менеджеров", которые за общими и красивыми словами (бла-бла-бла..) любую задачу решают так, что она гарантированно зайдет в тупик...Да, проводятся крутые форумы, конференции, круглые столы.. с заранее подготовленными решениями.

Сначала важно и красиво предлагаются эффективные решения в русле современных моделей; проходит время, дело не идет - говорят: "народ тупой", нужно подождать пока сменятся поколения...; потом предлагается новая схема...

не обращайте внимания на всю эту возню . делайте дело и патенты , участвуйте в тендерах , используйте существующую систему для достижения своих целей. другой обстановки не будет .

не обращайте внимания на всю эту возню . делайте дело и патенты , участвуйте в тендерах , используйте существующую систему для достижения своих целей. другой обстановки не будет .

Нельзя не обращать внимание. Тем только это и надо.

Получите дурь, алкоголь, сутками зрелища по TV, получите всю дребедень и дешёвку,

а вот образование следует отнять (чтобы слишком умных не было), ещё независимые источники правдивой информации следует убрать,

чтобы масса не понимала и не мешала этим кланам пилить бюджет.

Помните как захлопывали Сахарова?

А теперь представьте, что таких принципиальных людей, пусть и странных и ДонКихотов

станет гораздо больше. Представляете, как охочим до власти и безталанным чиновникам станет

неуютно в такой стране! Ваша принципиальная позиция, моя и многих других - эффективнее митингов.

Отсутствие инноваций на производствах, управление допотопным отсталым производством

должны стать постыдними для владельцев, для технологов и для всех работающих на предприятии.

Какое право имеем поучать своих детей если сами не способны на новое?!!!

Собственным примером работы с отсталыми, грязными и затратными технологиями детей не воспитать,

а только презирать себя можно научить. Пусть каждый задумается и сделает правильные выводы.

Крупнейшие кораблестроительные компании Южной Кореи, столкнувшись с падением заказов, наращивают производство труб и оборудования для транспортировки нефти и газа с морского дна.

Hyundai Heavy Industries, Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering и Samsung Heavy Industries уже не первый год работают в области энергетики, в частности выпуская плавающие буровые платформы. Но сейчас они ставят себе целью захватить значительную долю потенциально гораздо более привлекательного рынка — подводного оборудования для нефтегазовой отрасли. По оценке норвежской Intsok, этот рынок может вырасти с $26 млрд в прошлом году до $130 млрд в 2020 г. Далее

Крупнейшие кораблестроительные компании Южной Кореи, столкнувшись с падением заказов, наращивают производство труб и оборудования для транспортировки нефти и газа с морского дна.Hyundai Heavy Industries, Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering и Samsung Heavy Industries уже не первый год работают в области энергетики, в частности выпуская плавающие буровые платформы. Но сейчас они ставят себе целью захватить значительную долю потенциально гораздо более привлекательного рынка — подводного оборудования для нефтегазовой отрасли. По оценке норвежской Intsok, этот рынок может вырасти с $26 млрд в прошлом году до $130 млрд в 2020 г. Далее

Простите, Андрей! А к теме "Инновации ...", это какое отношение имеет? Даже если рассматривать инновации с правильных позиций, как внедрение, а не как научное исследование, то все равно, в этом сообщении ни о новых технологических решениях, ни о внедрении ни единого слова нет. Обычное чисто рыночное решение: упал спрос на одно, будем выпускать другое...

Во делов то...

Россия заинтересована в развитии сотрудничества с КНР в области инноваций, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС во Владивостоке. "Прежде всего нам бы хотелось, чтобы мы вместе с нашими иностранными партнерами, в том числе и с китайскими партнерами, работали над новыми технологиями, над инновационными технологиями", — сказал Путин. Далее

На youtube посмотрел фильм "Тяжелая нефть" снятый телевизионным каналом.

Фильм показывает некоторые инновации по добыче и переработке нефти.

Довольно большое внимание уделено достижениям нефтяников Татарии.

Фильм больше познавательный, для широкой публики не имеющей представления

об основных проблеммах отрасли.

Интересно услышать мнение коллег по поводу проблем и путей их решения, изложенных в статье.

Kuzmichev.pdf

Позвольте доложить о результатах нашей инновации:

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА НА СКВАЖИНЕ САМОТЛОРА ПО ДЕСТРУКЦИИ НЕФТИ

С ПОМОЩЬЮ ВИХРЕВОГО ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО РЕАКТОРА (ВГУР)

Параметры.........................До установки ВГУР..............После установки ВГУР

Объем жидкости.....................18-22 м3/сут......................29-31 м3/сут

Дебет нефти............................6-8 м3/сут.....................11,4-12,9 м3/сут

Процент воды............................64%..................................62%

Давление в коллектора...............17 атм.........................16,2-16,8 атм

Ток двигателя.......................16,4-18,5 ампер...................20-21 ампер

С помощью разработанного автономного погружного инструмента – вихревого гидродинамического ультразвукового реактора (ВГУР), установленного в скважине на колонне НКТ с помощью резьбового соединения непосредственно за насосом, получена деструкция углеводородов нефти. Эффективно используeтся большое статическое давление в скважине, динамика вихря и акустическое давление в резонансных процессах кавитации жидкости и собственной частоты реактора. При мощном кавитационном воздействии на эмульсию нефти в парогазовой фазе происходит процесс гидрокрекинга. В условиях протекания интенсивного кавитационного процесса наблюдается эффект изменения ароматической системы аренов, что позволяет проводить гидрирование без использования специализированных катализаторов. Изменение дисперсно-агрегатного состояния продукта и преобразование химических связей приводит к уменьшению содержания высокомолекулярных углеводородов и увеличению углеводородов бензиновой группы, что приводит к упрощению дальнейших технологий переработки углеводородного сырья. Ультразвук так же воздействует на элементы насоса и уменьшает в нем отложения солей. Призабойная зона при этом получает акустическое воздействие, способствующее стабилизации дебета скважины. Уменьшается так же вязкость прокачиваемой эмульсии и решается проблема АСПО. Устройство работает за счет разности давления жидкости, составляющего 0,5-0,7 мПа, не требует электропитания и обладает надежностью выше насосного агрегата. Увеличен объем прокачиваемой жидкости на 60%, нефти на 71%. Удельный расход электроэнергии на куб добываемой нефти снизился на 33%.

Засмущал ток двигателя см. до и после. Говорит о повышенной нагрузке. (расход эл.энергии выше относительно ДО.

Давление коллекторе говорит о числе оборотов подтверждается нагрузкой на двигатель.

Дебет нефти зависит от проницаемости коллектора породы (Дарси) предположительно вы подготовили водонефтяную эмульсию ошибочно увеличили в отчете дебет. См. процент воды. Вода добровольно не уходит. Скажем так вы не обладаете технологиями снижения воды в продуктивном пласте.

Между тем, увеличение обьема добычи просматривается из-за скорости извлечения флюида. И эффекта эмульгации. (ток двиг. Изм давл в коллект.)

Сложилось впечатление что вы потолклись на месте и допустили ошибку в интерпретации полученных данных.

Если я не прав подскажите в чем.

С уважением.

Засмущал ток двигателя см. до и после. Говорит о повышенной нагрузке. (расход эл.энергии выше относительно ДО.

Давление коллекторе говорит о числе оборотов подтверждается нагрузкой на двигатель.

Дебет нефти зависит от проницаемости коллектора породы (Дарси) предположительно вы подготовили водонефтяную эмульсию ошибочно увеличили в отчете дебет. См. процент воды. Вода добровольно не уходит. Скажем так вы не обладаете технологиями снижения воды в продуктивном пласте.

Между тем, увеличение обьема добычи просматривается из-за скорости извлечения флюида. И эффекта эмульгации. (ток двиг. Изм давл в коллект.)

Сложилось впечатление что вы потолклись на месте и допустили ошибку в интерпретации полученных данных.

Если я не прав подскажите в чем.

С уважением.

Да нагрузка на двигатель возросла, но прекратилось образование АСПО на стенках. Нефть может добываться НЕПРЕРЫВНО, без остановов на чистку.

Общее энергопотребление снизилось.

Водонефтяная эмульсия имеет место и без обработки. Если бы эффект эмульгации так помогал добывать тяжелую нефть

мало кто пользовался бы скребками и нагревателями. "Исчезает" 2% воды, но остальная то вода отделяется.

Эти два процента участвуют в гидрокрекинге и на НПЗ их не найдут, а вот увеличению выхода светлых приятно удивятся.

Я не пишу, что мы всё знаем и всё досконально исследовали. Аппарат работает, а на "интертрепациии"

необходимо, как минимум НИР провести. Только на её проведение необходимы средства.

Может знаете того, кто может профинансировать такую НИР???

Здесь не место для научных дискусий, здесь тема об "Инновациях".

Если Вам интересно - напишите профессору Аникину В.С. и "потолкёмся" вместе,

если интересно внедрять - внедряйте, поможем.

Интересно услышать мнение коллег по поводу проблем и путей их решения, изложенных в статье.

Спасибо за статью. Есть и познавательность и выразительность мысли (особенно про "лианы позеленее").

Ваши слова соответствуют моим наблюдениям и представлениям.

Только вот, когда удастся совместить эту способность разработчиков инноваций с решимостью верхов к инновациям и финансированию?

Интенсивная конкуренция, грамотная гос политика и контроль большинства специалистов способны сдвинуть дело в нужном направлении.

Помните слова Петра 1 про выступление без бумажки "... дабы дурь каждого видна была", вот открытость и позволяет это сделать для контроля.

Ничто так не способствует расцвету махровой дури, как закрытость информации, которая так любезна большим руководителям.

Да нагрузка на двигатель возросла, но прекратилось образование АСПО на стенках. Нефть может добываться НЕПРЕРЫВНО, без остановов на чистку.

Общее энергопотребление снизилось.

Водонефтяная эмульсия имеет место и без обработки. Если бы эффект эмульгации так помогал добывать тяжелую нефть

мало кто пользовался бы скребками и нагревателями. "Исчезает" 2% воды, но остальная то вода отделяется.

Эти два процента участвуют в гидрокрекинге и на НПЗ их не найдут, а вот увеличению выхода светлых приятно удивятся.

Я не пишу, что мы всё знаем и всё досконально исследовали. Аппарат работает, а на "интертрепациии"

необходимо, как минимум НИР провести. Только на её проведение необходимы средства.

Может знаете того, кто может профинансировать такую НИР???

Здесь не место для научных дискусий, здесь тема об "Инновациях".

Если Вам интересно - напишите профессору Аникину В.С. и "потолкёмся" вместе,

если интересно внедрять - внедряйте, поможем.

На выходе из скважины не безводная нефть, а серьёзное соотношение флюида. Ваша нефть проходит процедуру обезвоживания и обессоливания. В месте процедуры обезвоживания, нефть обезличена. Нефтеперерабатывающие предприятия не чуют и большее количество воды и ваше преимущество не пощупать. Что касается экономии эл энергии в вашем графике предлагается сравнивать мощность первоначального обычного двигателя с мощностью такого-же двигателя где можно предположить что в эксперименте участвует второй двигатель одинаковой мощностью но с увеличенным числом оборотов, проскочило слово вихревой. Во втором случае потребляемый ток двигателя выше, следовательно эл энергии потребляется больше. Плюс затраты на генерацию ВЧ. Предположительно ваше ВЧ разогревает флюид в точке отбора можно догадываться температура флюида повышается значением более плюс 55 и выше, поток воды, поток нефти в % не одинаков следовательно вода снижает температуру нефти в точках соприкосновения, а ваши иновации выравнивают и возможно увеличивают общий градиент температуры в точке отбора. Отсюда условия возникновения АСПО- снижаются или исключаются полностью, если ваши наблюдения длительны. Кроме того в вашем случае проходят и другие свойственные не свойственне изменения состава нефти, но вы о них не говорите. Если я где-то заблудился в ответе подскажите.

С уважением.