Василий Артемьев

Сероочистка сжиженных газов и легких углеводородных фракций

Recommended Posts

Не считаю себя специалистом в сероочистке, но как то так получилось, что дали почитать и высказать свое мнение, ни о какой конфиденциальности и оплате речь не шла, поэтому вешаю с чистой совестью.

В статье имеется ссылка на сайт Сколково, но документ, подвергнутый анализу, на сайте отсутствует. Его можно посмотреть?

В статье имеется ссылка на сайт Сколково, но документ, подвергнутый анализу, на сайте отсутствует. Его можно посмотреть

Документ на анализ, это были две развернутые презентации, после того, как я выполнил свои обязательства и высказал свое мнение , то презентации естественно выкинул, не люблю лишнее в компе. Но пройдя по ссылке вы попадаете на страничку "Старт - Катализатора", в Сколково хорошие коммуникации пишите туда, я думаю они с удовольствием вам презентации пришлют.

Я еще пороюсь в своем компе,, если что то найду то повешу тут.

Отличный референс)) Мы хотели ТКП от них на демеркаптанизацию СПБТ и... Как я понял эл.почтой они не пользуются.

Получите ответ расскажите что это в итоге.

P.S. http://www.onlinecontract.ru/tenders/97178/

На ТАИФ его зачем-то используют. и покупают его у Стандарт Ойл)))) Все-таки поэтичный у нас народ)))

Здравствуйте Михаил, коллеги.

Хочу озаглавить своё послание "Осторожно Тионол"

В силу привычки заинтересовался новым игроком на рынке, а именно ООО "Нефтесинтез".

"Фирмёшка" молодая, организована тремя "ходоками в народ". Уставный капитал и прочие данные тут: 

http://sbis.ru/contragents/7727703224/773601001#msid=s1419368654168

Так же всплыла интересная информация о попытке этой фирмой "отжать" торговую марку "ТИОКОЛ"... Видимо для закрепления на рынке.

https://rospravosudie.com/court-as-goroda-moskvy-s/judge-mishhenko-a-v-s/act-307380009/

Ниже привожу переписку с коммерческим директором Пузанковым Владимиром, так как считаю, что её содержание может дать определённую пищу для ума коллегам.

Получатель: info@neftesintez.net
Здравствуйте.
Нашёл в сети интернет ваш сайт и с удовольствием ознакомился с краткой информацией.
К моему сожалению краткость у неё предельная.
Буду Вам благодарен, если найдёте возможным связаться со мной по вопросу удаления серы из дизельного топлива.
Производительность 60 ттвг. серы 1,5%
-- 
С уважением, Райэн Мюллер.
mobile: +79817037700

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Получатель: rmuller@yandex.ru

Райн, добрый день!
В приложении брошюра по удалению серы.
Прошу Вас сообщить о каком объекте идет реч?

Puzankov Vladimir
Commercial Director
LLC "NPP NefteSintez"

puzankov@neftesintez.net
+7 (495) 665-00-76
+7 (926) 224-42-32

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Получатель: Пузанков Владимир <puzankov@neftesintez.net>

Добрый вечер ещё раз.

Рекламные картинки у Вас на высоте, согласен.
Вместе с этим есть нормальная информация технического характера?
Я никак не могу понять, что значит сухой способ удаления серы.
У вас есть технологическая схема с продуктовым балансом? Чего на входе? Чего на выходе?
Я правильно понял, что речь идёт об обычном "тионоле"?
Тот самый "тионол", что производят в Казахстане?  
Или Вы нечто другое синтезировали?

Райэн Мюллер.

Получатель: rmuller@yandex.ru
Райэн, добрый день!

Мое молчание связано с тем, что ночью мы не работаем.
В части крупных предприятий вы не правы, наша технология применима исключительно для малотоннажной переработки. Для крупных НПЗ она не подойдет.
В части презентации она задача дать принципиальное понимание процесса. Детальное описание формируется для конкретного случая.
Что вы имеете в виду под обычным Тионолом?
THIONOL это товарная марка катализатора!
THIONOL это катализатор демеркаптанизации и дисульфуризации!
С уважением
Пузанков Владимир

Получатель: Пузанков Владимир <puzankov@neftesintez.net>

Владимир.

Поймите меня правильно. Меня очень интересует простой и доступный процесс очистки дизеля от серы, и я уже весьма долго ищу в этом направлении.
Тут, появляется никому не известная (среди разработчиков) организация и предлагает чудо катализатор.
Конечно мне интересно! Я знаком с массой технологов на НПЗ разного калибра и у меня есть опыт внедрения техпроцессов в заводы.
Конечно мне очень интересно так как я уже сейчас знаю кому и что можно продать. 

Теперь о вас и вашей организации.
Известно, что эту организацию создали, а по сути и возглавляют три человека - один из них Вы, лично.
Известно, что уставный капитал у фирмы крошечный, а годовой оборот оставляет желать лучшего.
Далее, мне стало известно, что разработчиков катализаторов у Вас в команде нет, значит Вы купили технологию на катализатор? У кого?
Мои консультации с некоторыми маститыми катализаторщиками поставили меня в тупик. Они крутят пальцем у виска и говорят, что нельзя производить катализатор в гараже.
Значит его кто-то производит или будет производить. Кто? Какой именно катализаторный завод? Или у Вас свой катализаторный завод?

Вы решили использовать название известного вещества как торговую марку? Интересно.
Тионол - название соединения известное со времён "царя гороха".
Первые упоминания о нём были с 1947 года, с именно таким наименованием "THIONOL" и формулой O-S-Cl-Cl.
Использовался как инсектецид и прочая отрава в сельском хозяйстве и даже в медицине.
И тут всплывает информация о судебном решении "отказ" в попытке отсудить торговую марку "ТИОКОЛ".
Которая до смешения похожа на малку "ТИОНОЛ"... Я так понимаю это были Ваши попытки укрепиться на рынке.

Так же меня в тупик поставили ваши пространные описания технологического процесса, не относящиеся к делу цифры и утверждения.
Сырьевых показателей нету, балансов нету, показателей продукта нету, анализов до и после нету, всё это как-то похоже на "развод".
Я в чудеса верю, вместе с этим речь идёт о деньгах, и как я понимаю немалых, и есть пара "странных вещей" требующих прояснения.

Ответьте мне на несколько вопросов без рекламных слоганов.
1. Этот катализатор как вещество изготавливают в Казахстане?
2. Какая у Вашего катализатора общая формула? Содержание в нём серы и хлора имеется?
3. Кто автор катализатора, и где я могу ознакомится с техническими характеристиками катализатора и кратким описанием техпроцесса?
4. Есть ли у Вас патент на "сухой процесс демеркаптанизации и десульфуризации"?

С уважением, Райэн.
Получатель: rmuller@yandex.ru
Уважаемый господин Райэн, не знаю как Вас зовут в жизни ну да ладно!

О нас вы знаете к сожалению очень мало.
А о Вас нам ничего не ясно!
Как может быть о Вас что то ясно ели вы не представились как юр. лицо и пишете не с корпоративного адреса!
Какою научную организацию вы представляется мне не очень понятно, но ревность наших достижений Вам покоя не дает. Для нас это показатель нашего успеха!

Как правили в жизни говорят исключительно факты!
В России уже работают установки обессеривания THIONOL!!!

Оставим лирику!
Где мы находимся Вы знаете, мы приглашаем Вас к нам для научной дискуссии!
Прошу сообщить удобное для Вас время!

Вот собственно и вся переписка. На простые вопросы в ответ получил только "рекламные лозунги с восклицательными знаками".

Ну и "вызов к барьеру".

В общем, покупатель бди!

Поздравляю Вас с наступающим Новым годом, и для тех кому это важно с Рождеством Христовым.

Хочу пожелать Вам крепкого здоровья и успехов в делах.

С уважением, искренне Ваш коллега,

Райэн Мюллер.

Поздравляю Вас с наступающим Новым годом, и для тех кому это важно с Рождеством Христовым.

Хочу пожелать Вам крепкого здоровья и успехов в делах.

С уважением, искренне Ваш коллега,

Райэн Мюллер.

Здравствуйте коллега  Райэн!   Вы  же  грозились  нас  покинуть  навсегда?  Очень  рад, что  это  не  случилось.

Спасибо  за  добрые  пожелания -  того же  и  Вам  желаю  в наступающем.

Здравствуйте коллега  Райэн!   Вы  же  грозились  нас  покинуть  навсегда?  Очень  рад, что  это  не  случилось.

Спасибо  за  добрые  пожелания -  того же  и  Вам  желаю  в наступающем.

Здравствуйте и благоденствуйте Юрий!

Однажды один старый человек сказал, что человек если построил свой дом, то он будет строить дом всю оставшуюся жизнь. Будучи юным и глупым, я тогда не очень онял что он этим хотел сказать и только после "сороковника" я понял, что это означало. Если я однажды погрузился в сероочистку и нефтесинтез - это как болото. Всё равно ты расходовал время жизни на ЭТО и будешь помнить об ЭТОМ, невольно вслушиваться в разговоры. Пытаться понять, что же ты не так сделал, что все пошли "собирать чужие грибы, а не твои ягоды".

Думаете я оставил идею сероочистки? Ага сейчас же! Ко мне идут и идут с этой "серой". Правда теперь в не в топливе, так в эфирных маслах, других разных веществах.

Неспешно получилось создать катализатор сероочистки на основе твёрдого глобулизированного углерода (фуллереновая чернь).

Очень неплохо получилось, но есть одна маленькая проблема. Может Вы что посоветуете?

Суть проблемы.

Имеется  довольно  обширная литература по различным методам глубокого обессеривания  углеводородного топлива, которая частично нашла свое отражение в обзорных статьях, опубликованных до 2005 г. И тем не менее все описанные способы не являются универсальными и не обеспечивали полной и глубокой очистки от серных соединений различной природы.

Вновь созданное решение позволяет осуществлять очистку от серы псевдо-окислительно-восстановительным способом на поверхности углеродного сорбента  (фуллереновая чернь) в присутствии воды как донора водорода и кислорода.
Как Вы наверное помните, я научился растворять "всё во всём", резину в нафталине, каучуки в мономерах, и много ещё чего в чём.
Нам с партнёром, удалось растворить углерод в воде. Настолько идеально растворить, что до сих пор некоторые ортодоксы от науки не могут определить это коллоид или истинный раствор. Они никак не могут понять, что если молекула одна и она окружена двойным электронным слоем, то это истинный раствор.
Таким образом получилось совершенно новым способом выделить серу из всех возможных УВ-соединений.
Суть технологического подхода в следующем. 

Две несмешивающиеся жидкости: УВ содержащие серные соединения + водный раствор модифицированного и активированного углерода (по сути углеродная щёлочь), интенсивно перемешиваются в потоке и разделяются на выходе из него. В процессе протекания реакции происходит замещение атома серы радикалом ОН+ с преобразование серы в Н-S-H.

При этом не наблюдается деградация сырья и ухудшения его качества.

В остатке.... борьба с выделившимся сероводородом. 

Параметры реакции:

Р = 0-1 АТИ;

Т = 20-60 оС;

Пока на этом всё.

Проблема сводится к тому, что сложно определить время необходимое для завершения реакции с разным сырьём.

Так же не ясно как бороться с сероводородом. Бывалые предлагают не думать об этом и оставить на существующие решения.

А мне как-то не по себе. Опять элементарная сера, которой и так уже всё завалено и серные окислы в воздухе. Грустно.

Нужно сероводород во что-то правильное превратить, но я не представляю во что.

Так же понятие углеродная щёлочь вызывает у химиков колики к заднем полушарии мозга.

А как ещё можно назвать соединение типа С60(ОН)42 или С176(ОН)108, если это не щёлочь??

Райэн, здравствуйте!

Рад вновь видеть вас на форуме, и, судя по последним постам, вы зря время не теряли.

Итак, несколько слов по вашему последнему посту.

Основной проблемой должно стать хорошее смешение катализатора (для увеличения поверхности контакта - чем тоньше эмульсия - тем поверхность выше), в то же время эта эмульсия на выходе должна очень хорошо разделяться (хотя эта проблема и решается коалесцерами, только как будет вести себя коалесцирующий элемент при взаимодействии с вашим катализатором, это вопрос).

Еще вопросики:

Где будет оставаться сероводород после реакции: в среде катализатора или углеводороде? Желательно, чтобы он оставался в растворе - так проще потом осуществлять и контролировать ход процесса - это может потребовать увеличение давления. Решить утилизацию сероводорода проблем не составляет.

Много ли катализатора переходит в углеводородную фазу?

И самый важный вопрос: какие сернистые соединения (классы) удаляются? Есть ли проблемы очистки стереосложных соединений (изостроения)?

Вопрос меня этот интересует, в первую очередь в очистке от меркаптанов и сульфидов. На нашем производстве мы проблему очистки углеводородов от меркаптанов решили, но ваше новшество очень интересно для сравнения

Проблема сводится к тому, что сложно определить время необходимое для завершения реакции с разным сырьём.

Так же не ясно как бороться с сероводородом. Бывалые предлагают не думать об этом и оставить на существующие решения.

А мне как-то не по себе. Опять элементарная сера, которой и так уже всё завалено и серные окислы в воздухе. Грустно.

Так же понятие углеродная щёлочь вызывает у химиков колики к заднем полушарии мозга.

А как ещё можно назвать соединение типа С60(ОН)42 или С176(ОН)108, если это не щёлочь??

Райэн,  если  выделите  элементарную  серу -  это  вовсе  не  плохо.  Она,  почти,   безвредный  продукт  и  может  ждать  своего  часа очень  долго.

Если  серу  ввести  в  углеводороды  битума  (органическая  сера)  -  улучшаются  его(битума)  эксплуатационные  свойства.

У  меня  тоже  колики  от  термина  "углеродная  щелочь",  по  такому  принципу  вода -  это  водородная  щелочь.   В  таком   случае, наверное, лучше  гидроксид углерода,  если  Вы  докажете соответствующее  строение и  химические  свойства  вещества...

Юрий, согласен, если сразу серу на выходе иметь - то это вообще красота - я и на сероводород согласен.

Райэн,  если  выделите  элементарную  серу -  это  вовсе  не  плохо.  Она,  почти,   безвредный  продукт  и  может  ждать  своего  часа очень  долго.

Если  серу  ввести  в  углеводороды  битума  (органическая  сера)  -  улучшаются  его(битума)  эксплуатационные  свойства.

У  меня  тоже  колики  от  термина  "углеродная  щелочь",  по  такому  принципу  вода -  это  водородная  щелочь.   В  таком   случае, наверное, лучше  гидроксид углерода,  если  Вы  докажете соответствующее  строение и  химические  свойства  вещества...

Здравствуйте Юрий, коллеги.

Слава Всевышнему, строение вещества уже доказано-передоказано. Интернет забит всякими анализами и публикациями на тему С60(ОН)24. В нашем случае, синтез произведён не только для фуллерена, но и для всего глобулизированного углерода (ГУ) в целом, и доведён почти до идеала с помощью моих "волшебных железок". 

Т.е. на фуллеренах мы получили С60(ОН)42. Бурого цвета порошок, который полностью растворяется в воде окрашивая её от нежно-золотистого (при малых концентрациях) до буро-коричневого или почти чёрного. Есть соответствующие анализы на самых точных приборах и фотографии супер-микроскопов.

Поэтому мы пошли дальше и растворили весь глобулизированный углерод  в воде, а после привили ему на поверхность ОН-группы отняв их у едкого натра. Масса основного вещества ГУ после синтеза увеличивается на 51.2%. Т.е. по сути мы получаем полигидроксилированный углерод (ПГУ).

Методом "ТГМ", при определённой температуре, от ПГУ можно "оторвать" все (ОН) и вещество снова становится ГУ. Отличается такой ГУ от остального вида углерода (графит, алмаз) своей высокой химической активностью. Есть возможность на его поверхность "посадить" всё, что в голову взбредёт, хоть всю периодическую таблицу.

Таким образом, получается сухое вещество ПГУ с формулой Cn(OH)m, которое очень хорошо растворяется в воде изменяя значение pH от 6,8 до 10 в зависимости от концентрации. Т.е. ведёт себя "аки щёлочь". Посему мы её "углеродной щёлочью" промеж собою и нарекли. 

Как я уже указал, такое вещество полностью и без остатка растворяется в воде и уже раствор взаимодействую с серными соединениями в УВ "выбивает" из них сероводород.

Понятно, что работа ещё очень-очень сырая и нужно бы её отдать в руки нормальным специалистам, а не таким "самоделкиным" как мы с Виктором. Вместе с этим передо мной стояла задача: получить катализатор сероочистки на основе углерода. Я это сделал немного раньше, чем мои заклятые друзья из "Института Борескова".

Сегодня ведётся работа с коллегами из Татарстана по отлаживанию технологии синтеза катализатора и его отработке на лабораторной установке сероочистки.

Если в Питере найдутся желающие, можно организовать работу и тут., но пока, что-то желающих не наблюдаем.

Питерский бомонд вообще очень необычный в своих стремлениях.... :)

На этом всё. С уважением и приветом из зимнего Питера, Райэн Мюллер.

В ветке про меркаптаны в ПНГ случайно возникла дискуссия про демеркаптанизацию СУГ.

Там упомянут отечественный процесс Демерс - ЛУВС компании "Ахмадуллины" (Ahmadullins), примененный на ББФ в Нижнем Новгороде.

Инфа о нем здесь: http://ahmadullins.com/technology/demer-luvs

Там же много чего о демеркаптанизации чего-либо и обезвреживании сернисто-щелочных стоков.

P.S. Вот чего чего, а покупать Merox и пр. у иностранных лицензиаров у нас в стране нужды точно нет.

Референции ВНИИУСа  и Ахмадуллиных  здесь: http://www.vniius.com/ru/node/110  и  http://ahmadullins.com/implementations

В ветке про меркаптаны в ПНГ случайно возникла дискуссия про демеркаптанизацию СУГ.

Там упомянут отечественный процесс Демерс - ЛУВС компании "Ахмадуллины" (Ahmadullins), примененный на ББФ в Нижнем Новгороде.

Там же много чего о демеркаптанизации чего-либо и обезвреживании сернисто-щелочных стоков.

P.S. Вот чего чего, а покупать Merox и пр. у иностранных лицензиаров у нас в стране нужды точно нет.

Референции ВНИИУСа  и Ахмадуллиных  здесь: http://www.vniius.com/ru/node/110  и  http://ahmadullins.com/implementations

Вспомнил, Михаил, что было на форуме, но ищете вы гораздо эффективнее меня. К вашим словам о том, что нет нужды покупать Мерокс могу добавить, что также нет нужды покупать АВТ, Изомеризацию, Коксование, МТБЭ/ТАМЭ. Что забыл?  Но за эти процессы можно поручится ни чем они в РФ не хуже, а если убрать понты и менеджеров, то и вполне сопоставимы с аналогами.

Здравствуйте, уважаемые демеркаптанизаторы!

Просмотрел сообщения демеркаптанной ветки. Вся речь идет о чисто химических технологиях. А кто-нибудь из Вас слышал или пробовал микробиологические способы (даже неудачные!)?

Известны микроорганизмы, которые

окисляют сероводород до серы и/или сульфата (как фототрофы, так и хемотрофы);

окисляют меркаптаны до дисульфидов

В советское время вроде бы шли разработки в этом направлении.

Две несмешивающиеся жидкости: УВ содержащие серные соединения + водный раствор модифицированного и активированного углерода (по сути углеродная щёлочь), интенсивно перемешиваются в потоке и разделяются на выходе из него. В процессе протекания реакции происходит замещение атома серы радикалом ОН+ с преобразование серы в Н-S-H.

При этом не наблюдается деградация сырья и ухудшения его качества.

В остатке.... борьба с выделившимся сероводородом. 

Параметры реакции:

Р = 0-1 АТИ;

Т = 20-60 оС;

Пока на этом всё.

Здравствуйте, господин Мюллер!

С интересом прочитал Ваши сообщения о Ваших методах.

Получается, что в С60(ОН)42 или С176(ОН)108 происходит гомолитический разрыв связей и получаются 2 активных соединения ОН. и вещество с -С. И  конечном итоге они приводят к отрыву тиольных групп от меркаптанов = образуется сероводород. Может я не прав?

Об использовании сероводорода - в "былое" время были фирмы, которые занимались очисткой промышленных сточных вод от ионов тяжелых металлов путем осаждения в виде малорастворимых сульфидов. Сероводород производили микробиологическим путем, прямо на заводе. Может и Вам продумать что-нибудь "такое"...

Здравствуйте, господин Мюллер!

С интересом прочитал Ваши сообщения о Ваших методах.

Получается, что в С60(ОН)42 или С176(ОН)108 происходит гомолитический разрыв связей и получаются 2 активных соединения ОН. и вещество с -С. И  конечном итоге они приводят к отрыву тиольных групп от меркаптанов = образуется сероводород. Может я не прав?

Об использовании сероводорода - в "былое" время были фирмы, которые занимались очисткой промышленных сточных вод от ионов тяжелых металлов путем осаждения в виде малорастворимых сульфидов. Сероводород производили микробиологическим путем, прямо на заводе. Может и Вам продумать что-нибудь "такое"...

Здравствуйте Александр, коллеги.

Я согласен, что существует масса интересных способов удаления серы. Передо мной стояла задача - использование глобулизированного (кристаллического) спектрально чистого углерода для каталитических нужд. Насколько я припоминаю немалые потуги ВНИУСа и тем более Татарских коллег, ничего им не удалось приличного родить кроме как каталитическая очистка при крайне высоких температуре и давлении, а так же на очень дорогих катализаторах. 

Если честно, то меня задел за живое некто Мазгаров*.

MazAM.jpgАкадемик Мазгаров А.М. - ученый с мировым именем в области сероорганической химии, нефтегазопереработки, химии и технологии процессов очистки нефти, газа и нефтепродуктов от сернистых соединений. Под руководством академика Мазгарова А.М. в Казани создана и успешно функционирует научная школа по химии и технологии органических соединений серы. Защищены под его руководством - 1 докторская и 10 кандидатских диссертаций.

На его счету - 165 научных трудов, 130 патентов, в том числе 5 патентов США и 1 патента ФРГ. Он - автор первого в мире процесса демеркаптанизации нефти, внедренного в промышленность в 1995 году американской нефтяной компанией Chevron на Тенгизском месторождении в Казахстане. По технологиям, разработанным академиком А. Мазгаровым, построено более 40 промышленных установок очистки газов, бензинов и сточных вод, две такие установки построены в Болгарии. Три лицензии А. Мазгарова проданы Национальной нефтяной компании Ирана, где будут построены по его технологиям очистки 20 промышленных установок.

Под руководством А.М.Мазгарова проведены фундаментальные исследования свойств и состава высокосернистых карбоновых нефтей и создан новый оригинальный процесс ДМС-1МА для промысловой очистки нефти от сероводорода. Первая в мире опытно-промышленная установка ДМС-1МА мощностью 2,0 млн. тонн в год построена на НГДУ "Нурлатнефть" и в 2005 году был произведен успешный пуск установки.

Именно этот человек-наук утверждал, что НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не может существовать ХОЛОДНЫЙ способ каталитического выделения серы (сероводорода) из нефти. Что давление должно быть не менее 40 АТИ, а температура не ниже 350 оС, а катализатор лучше платиновый или палладиевый. Что-то мне подсказывало, что дедушка грубо ошибается, а его поношенный мозг уже не способен воспринимать новое. Да и куда интереснее продавать дорогущее высокотемпературное оборудование и катализаторы с платиной....

Поэтому мною и моим подельником, был разработан новый углеродный катализатор и способ его применения. 

Вы, Александр, предлагаете мне пойти ещё дальше в исследованиях, не совсем отдавая себе отчёт, что по образованию я не химик и не микробиолог.

Пусть бы Вы сами нечто чудесное затеяли, а мы Вам поможем.

Вспомнил, Михаил, что было на форуме, но ищете вы гораздо эффективнее меня. К вашим словам о том, что нет нужды покупать Мерокс могу добавить, что также нет нужды покупать АВТ, Изомеризацию, Коксование, МТБЭ/ТАМЭ. Что забыл?  Но за эти процессы можно поручится ни чем они в РФ не хуже, а если убрать понты и менеджеров, то и вполне сопоставимы с аналогами.

Добавьте еще гидроочистки

Да и еще различные адсорбционные процессы

Именно этот человек-наук утверждал, что НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не может существовать ХОЛОДНЫЙ способ каталитического выделения серы (сероводорода) из нефти. Что давление должно быть не менее 40 АТИ, а температура не ниже 350 оС, а катализатор лучше платиновый или палладиевый. Что-то мне подсказывало, что дедушка грубо ошибается, а его поношенный мозг уже не способен воспринимать новое. Да и куда интереснее продавать дорогущее высокотемпературное оборудование и катализаторы с платиной....

Думаю, что Вы добросовестно или нет,но заблуждаетесь. Не мог он для очистки нефти предлагать платину...

Думаю, что Вы добросовестно или нет,но заблуждаетесь. Не мог он для очистки нефти предлагать платину...

Согласен с Вами Юрий. Напутал немного.

Мне, что платина, что кобальт, всё дорого.

Я главную мысль несу, что при комнатной температуре реакция идёт.

Дальше думаю химики разберутся, что к чему и как это применять.

Моя задача показать дверь, а войти придётся самостоятельно.

Мавр сделал своё дело...

Мавр сделал своё дело...

Райэн, однако температура у Вас по "плотности"(не физик я) энергетического потока далеко не комнатная...

Добавьте еще гидроочистки

Да и еще различные адсорбционные процессы

Про ГО это нам надо спросить господина Морошкина, Юрий, каково ваше мнение ГО российские и не российские можно ли сравнивать по аппаратурному оформлению, по катализаторам, наверное не сравнивается. Но это мое мнение личное, не претендующее на абсолют

Про ГО это нам надо спросить господина Морошкина, Юрий, каково ваше мнение ГО российские и не российские можно ли сравнивать по аппаратурному оформлению, по катализаторам, наверное не сравнивается. Но это мое мнение личное, не претендующее на абсолют

Если  до  50  ати -  разницы  нет (кроме  катализаторов).  Проблемы  с  отечественным  КИП и  насосно-компрессорным  оборудованием.   На  70  ати  и  выше  с  отечественными  проектами    не  знаком  достаточно  для  сравнения...

Здравствуйте Александр, коллеги.

Я согласен, что существует масса интересных способов удаления серы. Передо мной стояла задача - использование глобулизированного (кристаллического) спектрально чистого углерода для каталитических нужд. Насколько я припоминаю немалые потуги ВНИУСа и тем более Татарских коллег, ничего им не удалось приличного родить кроме как каталитическая очистка при крайне высоких температуре и давлении, а так же на очень дорогих катализаторах. 

Поэтому мною и моим подельником, был разработан новый углеродный катализатор и способ его применения. 

Вы, Александр, предлагаете мне пойти ещё дальше в исследованиях, не совсем отдавая себе отчёт, что по образованию я не химик и не микробиолог.

Пусть бы Вы сами нечто чудесное затеяли, а мы Вам поможем.

Я просто хотел ответить на Ваш вопрос в одном их Ваших сообщений - что можно сделать с сероводородом.

О чудесном - да, некоторое время назад я работал по осаждению тяжелых металлов сероводородом на основе промышленных сточных вод по просьбе одной фирмы. Выделил несколько культур сульфатвосстанавливающих бактерий для этого. Были патенты - процесс работал.

Некоторое время назад голландцы пытались обессеривать нефть микробиологическим путем - использование серы микроорганизмами для построения биомассы. (Возможно, что это было оплачено Shell). Судя по тому, что нет коммерческих продуктов - не сработало.

Уважаемые коллеги!

Недавно, впервые, прочитал на сайте нефтегазового форума дискуссию по теме «Сероочистка сжиженных газов и легких углеводородов». К сожалению, некоторые высказывания на страницах форума грешат неточностями, поэтому мы сочли нужным присоединиться к ним, поделиться своим опытом и знаниями.

ОАО «ВНИИУС» уже более 40 лет работает в этой области и за это время на копил и научный багаж и практический опыт. Посетите наш сайт (www//vniius.com) и Вы увидите, что за 40 лет мы имеем солидный список внедренных технологий.

Лаборатория сероочистки углеводородного сырья, в которой созданы все Российские процессы демеркаптанизации углеводородного сырья была основана в 1972 году, а уже в 1974 году осуществлено первое внедрение процесса очистки н-пентана от меркаптанов на Новокуйбышевском НХК, т.е. задолго до прихода на Российский рынок UOP с Мероксом. В 1978 г. была внедрена технология очистки ШФЛУ от меркаптанов на Салаватском НХК.

Впоследствии география наших внедрений расширилась вплоть до Персидского Залива. В Иране на острове Харг с 2009 года работают установки очистки пропана (от H2S, COS, RSH), бутана от меркаптанов и прямогонной нафты от меркаптанов – процессы ДМД-2 и ДМД-3.

Самый крупный успех лаборатории – это продажа технологии демеркаптанизации сырой нефти Американской нефтяной компании Шеврон. Технология ДМС – демеркаптанизация сырья внедрена в 1995-1996 гг. на Тенгизском ГПЗ Американско-Казахстанской компании «Тенгизшевройл» (см. наш референц-лист и публикации) и до сих пор успешно работает. Сегодня производительность двух установок ДМС на Тенгизском ГПЗ 16 млн. тонн в год.

Самые последние наши внедрения в 2014 году – это  процесс «Серокс» - очистка сточных вод на Рязанском НПЗ и адсорбционный процесс очистки сжиженных газов на Белорусском ГПЗ.

Все наши внедрения базируются на солидной научной основе. Научный материал содержится в трех наших докторских диссертациях (Мазгаров А.М., Вильданов А.Ф, Копылов А.Ю.), в десяти кандидатских диссертациях и публикациях.

Практически все сотрудники лаборатории и сотрудники смежных лабораторий института являются лауреатами престижных научных премий, таких как Премия комсомола Татарии им М. Джалиля в области науки и техники, Премия Ленинского комсомола в области науки и техники, Премия Правительства РФ, Госпремия республики Татарстан в области науки и техники.

Я думаю, комментарии к некоторым высказываниям на этом сайте будут полезны.

1.     По демеркаптанизации керосина

На Ухтинским НПЗ работает установка демеркаптанизации керосина, спроектированная по технологическому регламенту ОАО «ВНИИУС». Окислительная каталитическая демеркаптанизация применяется в тех случаях, когда общая сера в прямогонной керосиновой фракции соответствует требованиям и только меркаптановая сера больше требуемых 30 ppm. И нет смысла в этом случае применять дорогостоящую гидроочистку. При гидроочистке из керосиновой фракции убираются все сернистые и даже те, которые придают керосину полезные потребительские свойства. Поэтому оптимальным является смешение гидроочищенного и демеркаптанизированного керосина.

Знакомы с Нефтесинтезом. Они придумали эффективный рецепт нейтрализатора сероводорода и меркаптанов. Их ошибка в том, что они предлагают этот рецепт для всех случаев жизни от очистки нефти до очистки газа. У них пока все эффективно только в лабораторных масштабах, нет референц-листа. Возможно, у Тионола есть своя ниша, но по нашим сведениям все испытания на установке демеркаптанизации нефти в Казахстане закончились неудачно.

Некоторое время назад голландцы пытались обессеривать нефть микробиологическим путем - использование серы микроорганизмами для построения биомассы. (Возможно, что это было оплачено Shell). Судя по тому, что нет коммерческих продуктов - не сработало.

Действительно компания Shell имеет в своем активе микробиологическую технологию борьбы с сернистыми соединениями. Но эта технология предназначена для очистки попутного нефтяного газа от сероводорода – технология Shell-Paque. Специалисты «ВНИИУС» посетили несколько работающих установок Shell-Paque в Голландии. Установки достаточно эффективно работают. Есть недостатки: а) скорость окисления сероводорода низка и требуются больших размеров реактора; б) при наличии в попутном нефтяном газе меркаптанов эффективность процесса снижается.

Насколько знаю, обессеривание нефти микробиологическим способом неэффективно. Реакция слишком медленна.

По обессериванию нефти

Мое личное мнение: обессериванием нефти заниматься бесперспективно. Нефть надо только облагораживать, т.е. убрать сероводород, придающий нефти коррозионную активность и меркаптаны (метил-, этил-), придающие нефти дурной запах. После этого нефть можно транспортировать на нефтезаводы любым видом транспорта. А на НПЗ знают, что делать с серой

Мавр сделал своё дело...

Нам тоже интересно Ваше сообщение о новом углеродном катализаторе. Готовы его испытать в лаборатории для целей сероочистки.

Но Вы что-то неверно поняли из высказываний Мазгарова А.М.  Он никогда не выступал за высокотемпературные процессы и дорогие катализаторы. Все жидкофазные каталитические процессы, разработанные Мазгаровым, проводятся при температуре не более 50÷60 0С. А катализатор – сульфированный кобальтфталоцианин хоть и дорог (4500 р/кг), но его расход настолько мал, что это почти не влияет на экономику процесса (0,05 г/тонну очищаемого сырья).

А то, что для очистки от серы дизтоплива и др. нужна гидроочистка, которая проводится при высоких температурах и на дорогих катализаторах – это правда. Гидроочистку пока ни одна другая технология не может заменить

Очистка СПБТ от меркаптанов невозможна нейтрализаторами нефти и газа. Нужна щелочная очистка. Во всем мире для очистки сжиженных газов пользуются именно щелочно-каталитическим способом. В Оренбурге, Астрахани, Перми, Омске и многих других нефтегазоперерабатывающих объектах успешно работают установки ДМД-2. Обратитесь во «ВНИИУС».

По адсорбционной очистке углеводородного сырья

Она эффективна только для малых концентраций сернистых в исходном сырье, для тонкой очистки, например, для доведения качества пропана, бутана до норм евростандартов EN-589. Серьезная проблема адсорбционной очистки – утилизация газов регенерации. Эта проблема успешно решается только на высокотехнологичных заводах – таких как Оренбургский гелиевый Завод