Василий Артемьев

Сероочистка сжиженных газов и легких углеводородных фракций

Recommended Posts

Я не спорю, вами приведенные способы хороши, но вопрос был в очистке спбт с сохранением сжиженного состояния в условиях ГНС. Если бы была возможность в разгазовке,тогда да есть куча методов. Логически пока только сита и подходят, регенерация не проблема в отстутствии влаги, хотя ее тоже можно ловить силикагелем. Химически очистить можно, только потом как разделять? У нас возникла такая же проблема с  СПБТ (5000 тонн в месяц), покупаем цеолиты.

Уважаемый Адиль Байгужин,

Технология ДМС - демеркаптанизации сырья уже давно разработана, оптимизирована и успешно работает и на газоконденсате (ЮУПК, Оренбург) и на нефтях (Казахойл-Актобе, Тенгизшевройл), и на тяжелых нефтях (НГДУ Нукрлатнефть). Для каждого вида сырья свой подход, свой рецепт нейтрализатора. Обратитесь во «ВНИИУС».

Азат Фаридович, вы правы во многом, при последней встрече с Вами в Вашем институте обсуждали проект Прорва, прямое окисление и т.д.

Многое изменилось.

В ветке про СПБТ был вопрос про очистку от общих меркаптанов без разгазовки, мы для себя купили установки цеолитные 3-4 ангстрем, работает нормально. Отдувку делают на факел, серы там мало.

По очистке от серы нефтепродуктов, как раз этим плотно занимаемся, селективное извлечение серы и доведение до 10 ппм, не проблема, очистка ведется воздухом на гомогенном катализаторе. На нескольких объектах планируются испытания. Давление максимум 6 бар, температура максимум - 65 С, степень извлечения общей серы от 95%.

По поводу Тионола, мы делали ОПИ аналога Тионола ( имеется в виду форма катализатора, а не химия) на тех установках где используются ваши технологии, сброс щелочи уменьшился в 20-50 раз, экономика лучше, за счет малых дозировок и меньшего расхода воздуха и меньшего давления. Проблема с щелочью остро стоит в Казахстане, утилизация с недавних пор головная боль многих компаний. К примеру на одном из месторождений наш реагент заработал в 2 раза эффективнее Тионола ( в 2 раза меньше дозировка) причем произошло полное удаление сероводорода без предварительной отмывки сероводорода, и произошло практически полное окисление всех меркаптанов. Условия в Сравнении с Тионолом, на 40% меньше расход воздуха, сброс стоков в сутки - 100 литров. Причем стоки мы можем регенерировать и использовать неоднократно, чего нет ни в Мерокс, Тионоле. Установка для регенерации собрана.

Тионол использовался в Казахойле, была проблема с сероводородом, они ее решили, да в сравнении с ИВКАЗ скорость реакции ниже, единственный плюс в расходах каталитической системы. Как только будут решены проблемы в ГПЗ, смысл в ДМС пропадет, используют для сброса щелочи.

Результаты лабораторок, хроматограммы и образцы предоставляются только конкретным заказчикам, на их нефти.

Самые последние наши внедрения в 2014 году – это  ... адсорбционный процесс очистки сжиженных газов на Белорусском ГПЗ.

Профессор Азат (извините, по отчеству не знаю), добрый день!

Вы хотите сказать, что по вашему! базовому проекту (СТУ) в речице построили сероочистку, да?

При всем уважении к вам и институту (у вас очень неплохая аналитическая база и инженеры есть - не спорю), но тот проект - это сырой, недоработанный курсовой проект студента, не более. Самое ценное в нем - это данные по анализу углеводородов.

Этот проект был выполнен Гродненским ОАО "ГИАП" и собственно вашим собеседником, с помощью консультаций со стороны БГПЗ от начала и до конца, не побоюсь этих слов. От ваших решений остались только типы адсорбентов, и то только общие данные по ним, и расходы газов регенерации - эти данные может дать ЛЮБОЙ производитель адсорбента - никакого новшества здесь нет. Этот проект мы бы выполнили и сами - тогда это было невозможно по ряду экономических причин.

Схема была не просто сырая, а не проработанная ни разу! После череды сложных переговоров с вашими сотрудниками (с уважением к Ф.Коробкову - очень граммотному и гибкому специалисту) - схему мы довели до того вида, при котором она стала похожа на процесс. Это было только начало очень непростой и сложной работы, в котором если бы Вашим институтом были приняты хоть немного более реальные решения - очень бы сильно облегчилась работа при дальнейшем проектировании. Единственное, за что вам спасибо - нам было проще проходить экспертизу, просто ссылаясь на Вас.

Поэтому брать на себя то, что Вы и Ваш институт разработали процесс - это не правильно к тем, кто его действительно разрабатывал. Поэтому, будьте добры, скорректируйте свой ответ ответ: вы подготовили научную базу (аналитическую, обзорную), а не разработали и внедрили процесс. Адсорбционную очистку СУГов разработана намного раньше наших с вами проектов.

PS Сероочистка пущена в августе прошлого года благодаря титанических усилий моих бывших коллег по ОАО "ГИАП", выполнявшими со мной в кратчайшие сроки проект практически с нуля и работавшими на авторском надзоре, усилиями ОКСа БГПЗ - который смог это все с большего качественно реализовать, а также хочу особо отметить зам. гл. инженера по проектированию БГПЗ за неоценимую помощь в работе и гл. технолога БГПЗ за его бессонные недели и терпения при подготовке и пуске объекта (а также то, что он терпел меня во время пусковых работ). Процесс работает, пусть и не все гладно

Добрый день, коллеги!

Интересует   работающая технология  снижения серы и меркаптана в изопентане(плотность 0,64) с 60-80ppn до 20-25 ppn
Цель -устранить запах сырья.
Месячный объем около 100 тн.
Паспорт исходного продукта прилагаю.паспорт ноябрь 2014.docx

Применяется в Перми, Актобе.

Была попытка применения в Уральске, нас пригласили туда на замену их катализатора.

Результат нашего по сравнению с Тионолом - расход воздуха в 1,5 раза меньше, расход катализатора в 2 раза меньше.

Сравнивали их катализатор в Актобе с нашим, такая же картина.

Судя по составу, у них комплекс меди, он хорошо работает только при не сильно больших содержаниях сероводорода, мы брали Тионол и сравнивали с нашим при 1000 ппм сероводорода, Тионол сдох быстро, наш работал.

По поводу СПБТ, проще не заморачиваться с катализаторами, благо есть куча готовых установок дешевых на основе цеолитов итальянских, китайских, с российскими тяжко, все время проволочки.

P.S. мы делали демеркаптанизацию конденсата, достаточно - НД, резервуар промежуточный, стат смеситель, компрессор, сепаратор.

подобрать можно все на лабораторке, есть переносная установка.

Добрый день, Айдиль!

Интересуют способы снижения меркаптана в изопентане (плотность 0,64) с 60-80ppm до 20-25ppm при объеме производства около 100 тонн в месяц.Цель- убрать запах сырья.

Буду благодарен за любую информацию по этому вопросу.

с уважением, Стрельцов Дмитрий (+7910401727)

Адсорбция вам поможет! Только есть немало нюансов

Поэтому нужно обговорить эти нюансы.

Нужно еще выполнить ряд анализов, знать источники получения сырья для переработки

Добрый день, Айдиль!

Интересуют способы снижения меркаптана в изопентане (плотность 0,64) с 60-80ppm до 20-25ppm при объеме производства около 100 тонн в месяц.Цель- убрать запах сырья.

Буду благодарен за любую информацию по этому вопросу.

с уважением, Стрельцов Дмитрий (+7910401727)

сталкивались уже с этим

Адсорбция тот еще гемор в этом случае. Городить много надо, да и дорого это.

Проще использовать нерегенерируемые решения, у вас очень маленькое содержание меркаптанов. Просто колонна с твердым поглотителем.

Вы не первый с таким запросом, штук 20 компаний просят технологии по удалению серы в воде, газе, нефти, нефтепродуктах. ( наиболее активны ОАЭ, Саудиты)

Мы все сделали уже и испытали, конкретно в вашем случае, готов подготовить образец твердого реагента и выслать на пробу, берете навеску моей химии и просто перемешиваете в стаканчике с изопентаном при комнатной температуре, расчетная емкость 3 части реагента на 1 часть серы. Далее стандартная потенциометрия.

Сейчас занят тремя технологиями, в том числе доведение до евро 5 по сере топлива, результаты есть, все упирается в нерасторопность местных лабораторий анализа на серу. Прибор заказал, жду.

сталкивались уже с этим

Адсорбция тот еще гемор в этом случае. Городить много надо, да и дорого это.

Проще использовать нерегенерируемые решения, у вас очень маленькое содержание меркаптанов. Просто колонна с твердым поглотителем.

Вы не первый с таким запросом, штук 20 компаний просят технологии по удалению серы в воде, газе, нефти, нефтепродуктах. ( наиболее активны ОАЭ, Саудиты)

Мы все сделали уже и испытали, конкретно в вашем случае, готов подготовить образец твердого реагента и выслать на пробу, берете навеску моей химии и просто перемешиваете в стаканчике с изопентаном при комнатной температуре, расчетная емкость 3 части реагента на 1 часть серы. Далее стандартная потенциометрия.

Сейчас занят тремя технологиями, в том числе доведение до евро 5 по сере топлива, результаты есть, все упирается в нерасторопность местных лабораторий анализа на серу. Прибор заказал, жду.

Какая экономика процесса в нашем случае и есть ли баланс продуктов на входе и на выходе исходя из проведенных испытаний

Какая экономика процесса в нашем случае и есть ли баланс продуктов на входе и на выходе исходя из проведенных испытаний

В вашем случае берем что у вас 6 кг серы необходимо удалить в в месяц. Тогда реагента необходимо 3*6=18 кг.

Для увеличения площади контакта, можно использовать инертный наполнитель.

Базовая стоимость реагента 3 тыс у.е. просто в вашем случае выходит дешевле 100 долларов в месяц, пересылка дороже выйдет.  Слишком мало.

Можно также использовать жидкие маслорастворимые реагенты в соотношении 2 к 1, 12 литров в месяц, полное удаление запаха за 1 минуту. Продукт реакции растворим в органике, и не мешает ничему.

Нам тоже интересно Ваше сообщение о новом углеродном катализаторе. Готовы его испытать в лаборатории для целей сероочистки.

Но Вы что-то неверно поняли из высказываний Мазгарова А.М.  Он никогда не выступал за высокотемпературные процессы и дорогие катализаторы. Все жидкофазные каталитические процессы, разработанные Мазгаровым, проводятся при температуре не более 50÷60 0С. А катализатор – сульфированный кобальтфталоцианин хоть и дорог (4500 р/кг), но его расход настолько мал, что это почти не влияет на экономику процесса (0,05 г/тонну очищаемого сырья).

А то, что для очистки от серы дизтоплива и др. нужна гидроочистка, которая проводится при высоких температурах и на дорогих катализаторах – это правда. Гидроочистку пока ни одна другая технология не может заменить

Очистка СПБТ от меркаптанов невозможна нейтрализаторами нефти и газа. Нужна щелочная очистка. Во всем мире для очистки сжиженных газов пользуются именно щелочно-каталитическим способом. В Оренбурге, Астрахани, Перми, Омске и многих других нефтегазоперерабатывающих объектах успешно работают установки ДМД-2. Обратитесь во «ВНИИУС».

По адсорбционной очистке углеводородного сырья

Она эффективна только для малых концентраций сернистых в исходном сырье, для тонкой очистки, например, для доведения качества пропана, бутана до норм евростандартов EN-589. Серьезная проблема адсорбционной очистки – утилизация газов регенерации. Эта проблема успешно решается только на высокотехнологичных заводах – таких как Оренбургский гелиевый Завод

Здравствуйте коллега.

Прошу прощения, не смог ответить в тему немедля, поскольку отсутствую на месте.

Всё что Вы изволили изложить выше наводит меня на мысль, что я несколько неточно выразил мысль.

Для очистки дизтоплива от серы НЕ НУЖНА ГИДРООЧИСТКА. достаточно нашего катализатора при комнатной температуре.

Именно это я и объяснял господину Мазгарову. Он не поверил, имеет право.

Мы не пытались заменить гидроочистку - мы предложили ДРУГОЙ ПРОЦЕСС - без водорода и водородных газов.

Наш катализатор ведёт себя как самая-самая щелочь, реагирует как щелочь и  при этом не металл, но углерод.

Наш катализатор восстанавливает свои свойства - значит работает как хемсорбент.

Извините, если я вновь что напутал. Можно получить образец С60ОН42 на отдельных условиях и проверить катализатор в работе прямо на сыром дизеле.

Уверен, лучше один раз понюхать чем сто раз увидеть.

...Мы не пытались заменить гидроочистку - мы предложили ДРУГОЙ ПРОЦЕСС - без водорода и водородных газов.

Наш катализатор ведёт себя как самая-самая щелочь, реагирует как щелочь и  при этом не металл, но углерод.

Наш катализатор восстанавливает свои свойства - значит работает как хемсорбент.

Извините, если я вновь что напутал. Можно получить образец С60ОН42 на отдельных условиях и проверить катализатор в работе прямо на сыром дизеле.

Уверен, лучше один раз понюхать чем сто раз увидеть.

Райэн, добрый  вечер.  Вы  второй  раз  говорите  здесь  про  свой  хемосорбент-катализатор.  Но понимаете-ли,  что здешний  народ  принимает  заявления  только  подтвержденные  практическими  результатами?   Если  Вы  утверждаете,  что  вещество  ведет  себя  "как   самая-самая щелочь"  -  очень  даже  может  быть оно  способно  связать  сероводород и  меркаптаны  и  для сжиженных газов  будет  находкой.  А  как  с  остальными серусодержащими?   В  ДТ,  например,   они  составляют  основное  количество  серы.   Что  делать  с  осколками углеводородов  после "отрыва"  от  них  серы?   ДТ  Е5 - это  не  только  содержание  серы,  но  и  полициклическая  ароматика.   Все эти  вопросы  решает  гидроочистка,  а  какие  будут  варианты  у  Вас?

P.S.  Есть практический  интерес   подобрать  простую  в  аппаратном  оформлении  и  не  дорогую  в  эксплуатации  технологию  очистки  СУГ (пропан-бутан)  от  сернистых   содержанием серы 20-50 ппм  до  0,5  ппм...

Райэн, добрый  вечер.  Вы  второй  раз  говорите  здесь  про  свой  хемосорбент-катализатор.  Но понимаете-ли,  что здешний  народ  принимает  заявления  только  подтвержденные  практическими  результатами?   Если  Вы  утверждаете,  что  вещество  ведет  себя  "как   самая-самая щелочь"  -  очень  даже  может  быть оно  способно  связать  сероводород и  меркаптаны  и  для сжиженных газов  будет  находкой.  А  как  с  остальными серусодержащими?   В  ДТ,  например,   они  составляют  основное  количество  серы.   Что  делать  с  осколками углеводородов  после "отрыва"  от  них  серы?   ДТ  Е5 - это  не  только  содержание  серы,  но  и  полициклическая  ароматика.   Все эти  вопросы  решает  гидроочистка,  а  какие  будут  варианты  у  Вас?

P.S.  Есть практический  интерес   подобрать  простую  в  аппаратном  оформлении  и  не  дорогую  в  эксплуатации  технологию  очистки  СУГ (пропан-бутан)  от  сернистых   содержанием серы 20-50 ппм  до  0,5  ппм...

Здравствуйте Юрий.

Вы правы во всём. Негоже когда темой занимаются люди случайные. Здесь, воля случая.

Повторюсь. Задача состояла в том, что бы на частицу углерода размером до 40 нанометров покрыть металлом или любыми другими соединениями химическим синтезом, поскольку этот углерод в отличии от известных форм оного обладает исключительной химической активностью.

Начали с С60ОН42. Потом восстановили цинк из серокислого цинка, получили Карбид цинка, потом отняли у медного купороса медь и получили Карбид меди, потом серебро, потом алюминий.... Потом пришло понимание что ЭТО должно быть каталитически активным.

Первый эксперимент поставили на очистке Пинена соснового от серы. Первая же проба показала выделение сероводорода при комнатной температуре прямо в стакане. Мы были удивлены? Нет! Мы были обескуражены.

Это не согласовывалось с нашим собственным пониманием происходящего. Потом попробовали на алюминиевых и случайно полимеризовали ксилол. Смола получилась прозрачгая как слеза. Потом еще пару экспериментов провели с сырыми дизелем и остались довольны. Есть прибор АСЭ-1 и всю серу мерили на нём. Он конечно не поверен давно и его точность не определена, но если в начале пробы он показал 2.5%, а после 0,00005 то мне кажется тут есть интерес.

Прошу прощения, если вновь невнятно изложил, вместе с этим мне совершенно не известно, что будет с полиароматикой так как мне это безразлично.

Есть углеродные материалы, мы с ними работаем, есть некоторые необычные результаты и мы в силу своего понимания предлагаем обратить на них внимание.

Наверное нужен сольный номер спеца понимающего в этом толк.

Здравствуйте Юрий.

Вы правы во всём. Негоже когда темой занимаются люди случайные. Здесь, воля случая.

Повторюсь. Задача состояла в том, что бы на частицу углерода размером до 40 нанометров покрыть металлом или любыми другими соединениями химическим синтезом, поскольку этот углерод в отличии от известных форм оного обладает исключительной химической активностью.

Начали с С60ОН42. Потом восстановили цинк из серокислого цинка, получили Карбид цинка, потом отняли у медного купороса медь и получили Карбид меди, потом серебро, потом алюминий.... Потом пришло понимание что ЭТО должно быть каталитически активным.

Первый эксперимент поставили на очистке Пинена соснового от серы. Первая же проба показала выделение сероводорода при комнатной температуре прямо в стакане. Мы были удивлены? Нет! Мы были обескуражены.

Это не согласовывалось с нашим собственным пониманием происходящего. Потом попробовали на алюминиевых и случайно полимеризовали ксилол. Смола получилась прозрачгая как слеза. Потом еще пару экспериментов провели с сырыми дизелем и остались довольны. Есть прибор АСЭ-1 и всю серу мерили на нём. Он конечно не поверен давно и его точность не определена, но если в начале пробы он показал 2.5%, а после 0,00005 то мне кажется тут есть интерес.

Прошу прощения, если вновь невнятно изложил, вместе с этим мне совершенно не известно, что будет с полиароматикой так как мне это безразлично.

Есть углеродные материалы, мы с ними работаем, есть некоторые необычные результаты и мы в силу своего понимания предлагаем обратить на них внимание.

Наверное нужен сольный номер спеца понимающего в этом толк.

Добрый день, Рэйн. О ксилоле. Что это было? орто, мета или пара? и катализатором полимеризации ксилола при комнатной температуре явился карбид аллюминия, я правильно понял? Если да, то каково количество катализатора и как потом его удалять из смолы. Ксилиленовый смолы это продукты двойного назаначения, получение их сложно и муторно, если у вас получилось, так как я вас понял, то Ростехнологии и в частности РТ-композит ждут вас.

Добрый день, Рэйн. О ксилоле. Что это было? орто, мета или пара? и катализатором полимеризации ксилола при комнатной температуре явился карбид аллюминия, я правильно понял? Если да, то каково количество катализатора и как потом его удалять из смолы. Ксилиленовый смолы это продукты двойного назаначения, получение их сложно и муторно, если у вас получилось, так как я вас понял, то Ростехнологии и в частности РТ-композит ждут вас.

Здравствуйте Александр.

Полимеризуется в общем-то всё. Даже толуол. В зависимости от условий полимеризации, некоторая смола может растворяться в воде без остатка. Видимо функциональные группы появляются.

От катализатора отмывать не нужно, в смоле его нет. В смысле точно нет. Проверили.

Вы поняли меня совершенно правильно. Полимеризация вышла случайно во время проведения некоторых работ по кристаллизации углерода из водного раствора в жидкой фазе.

Ростехнологии и прочие наны нас ждут зачем? Украсть плоды трудов наших? Что-то я не слышал о нормальных условиях сотрудничества. Может попил бабла закончился? Не уверен. Кто-то серьёзный готов обсуждать условия сотрудничества? Сомнительно. Обычно отправляют к "знаменитым ДХН" и оные из кожи вон лезут узнать что к чему, а потом выдать за своё.

Татары попытались украсть у меня пиролиз в 2009, Обломились. С татарами более не сотрудничаю.

Сибур украл у меня в 2011 получение катализатора на этилене-алюминия для гексен-1. Но промпроцесса не получили. Обломились. С сибуром более не сотрудничаю.

Сколоково? Суть, американский пылесос русских изобретений. Я с ними не сотрудничаю.

Ростехнологии изменили свою политику и больше не воруют чужие находки? Это поразительно если это так.

Наверное я чего-то не знаю. Может у них генеральный директор сменился?

Изменилась политика воровства на политику созидания?

Вы кого-то лично можете рекомендовать или возьмёте на себя труд организации переговорного процесса?

Извините за резкость в суждениях. Мне правда очень сложно поверить в то, что Вы изволили утвердить.

Благодарю за понимание.

Риторический вопрос: "С кем работает Райэн?")))

Здравствуйте Александр.

Полимеризуется в общем-то всё. Даже толуол. В зависимости от условий полимеризации, некоторая смола может растворяться в воде без остатка. Видимо функциональные группы появляются.

От катализатора отмывать не нужно, в смоле его нет. В смысле точно нет. Проверили.

Вы поняли меня совершенно правильно. Полимеризация вышла случайно во время проведения некоторых работ по кристаллизации углерода из водной фазы.

Ростехнологии и прочие наны нас ждут зачем? Украсть плоды трудов наших? Что-то я не слышал о нормальных условиях сотрудничества. Может попил бабла закончился? Не уверен. Кто-то серьёзный готов обсуждать условия сотрудничества? Сомнительно. Обычно отправляют к "знаменитым ДХН" и оные из кожи вон лезут узнать что к чему, а потом выдать за своё.

Татары попытались украсть у меня пиролиз в 2009, Обломились. С татарами более не сотрудничаю.

Сибур украл у меня в 2011 получение катализатора на этилене-алюминия для гексен-1. Но промпроцесса не получили. Обломились. С сибуром более не сотрудничаю.

Сколоково? Суть, американский пылесос русских изобретений. Я с ними не сотрудничаю.

Ростехнологии изменили свою политику и больше не воруют чужие находки? Это поразительно если это так.

Вы кого-то лично можете рекомендовать или возьмёте на себя труд организации переговорного процесса?

Извините за резкость в суждениях. Мне правда очень сложно поверить в то, что Вы изволили утвердить.

Благодарю за понимание.

Рэйн полностью с вами согласен и готов подписаться под каждым вашем заявлением, а упомянул я РТ только в связи с тем, что не все знают о значимости поликсилиленов, а программа импортозамещению в этой части находится в ведении РТ, так же как катализаторы у Минтопэнерго, что то у Минпромторга,ну и так далее.

В отношении полимеризации ксилолов я вас услышал, спасибо.

Риторический вопрос: "С кем работает Райэн?")))

Тут вопрос другой - как? Ответ - сам на себя.

Райэн - это действительно энтузиаст своего дела. Ученый до кончика ногтей. Я очень сожалею, что в итоге не нашел сдвига нашей работе - определенности с нашей стороны не дали дальнейшего хода.

Видел его наработки в лаборатории - сделано просто удивительно много такой малой группкой людей. Аппаратурного оформления у вас, Райэн, действительно достаточно, многие бы просто позавидовали, поэтому вашим результатам сложно не доверять

Тут вопрос другой - как? Ответ - сам на себя.

Райэн - это действительно энтузиаст своего дела. Ученый до кончика ногтей. Я очень сожалею, что в итоге не нашел сдвига нашей работе - определенности с нашей стороны не дали дальнейшего хода.

Видел его наработки в лаборатории - сделано просто удивительно много такой малой группкой людей. Аппаратурного оформления у вас, Райэн, действительно достаточно, многие бы просто позавидовали, поэтому вашим результатам сложно не доверять

Рад, Алекс, узнать,что ты в добром здравии.

Приезжай в гости в Москву. Я уже месяц как перебрался в первопрестольную.

В том смысле, что я не оставил без внимания твою затею и тут в Москве довожу её до ума.

Плазмотрон уже готов. Идёт процесс отладки на меркаптановых смесях отдушки, что любезно предоставили коллеги из Уфы.

Правда баллон маловат и мы месим вонючку с метаном и пропан-бутаном.

Заодно решаем вопрос по Изомеризации н-бутана в потоке. Выход 96%. Заказчик в тз внес 98%, пока не получается.

Буду трудится.

Короче, к августу закончу возню с плазмотроном и можно будет его у вас приматывать.

Жду в гости по предварительному звонку, а то мотаюсь по всей России матушке словно ветер.

Спасибо за приглашение, пока со временем не очень - занимаюсь рядом других установок.

Плазмотрон очень интересен для ряда отраслей. При встрече укажу тебе на них.

Здравствуйте Александр.

Вы поняли меня совершенно правильно. Полимеризация вышла случайно во время проведения некоторых работ по кристаллизации углерода из водного раствора в жидкой фазе.

Благодарю за понимание.

Выход один - самим изготавливать и продавать оборудование, купят куда денутся, коль сами не додумались. Но тут один и самый главный момент - где деньги взять. Вложить свои - если есть (обычно их нет) или искать инвестора, дело тоже не благодарное, знаем прекрасно, ну а что ещё делать. Если хватит терпения и здоровья, то результат будет.

Здравствуйте Александр.

Благодарю за понимание.

Выход один - самим изготавливать и продавать оборудование, купят куда денутся, коль сами не додумались. Но тут один и самый главный момент - где деньги взять. Вложить свои - если есть (обычно их нет) или искать инвестора, дело тоже не благодарное, знаем прекрасно, ну а что ещё делать. Если хватит терпения и здоровья, то результат будет.

Александр Андреевич!!!

Ух как давно мы не общались.

В общем, я в Дорогой Столице в настоящий момент обретаюсь. Чай до московии ближе лететь. Буду рад Вас видеть. Барахло пиролизное в количестве 2 шт. у меня таки спёрли... Слава Богу я с установок квантовые ключи вместе с волновыми трасформаторами поснимал. Вот наверное разочарование сибурским шпионам случилось. Сперли трубы, да ящики управления на рамах... Вот смеху.

Короче не хотят ОНЫЕ магнаты нефтяных денег платить за оборудование. Крадут.

Александр Андреевич!!!

Ух как давно мы не общались.

В общем, я в Дорогой Столице в настоящий момент обретаюсь. Чай до московии ближе лететь. Буду рад Вас видеть. Барахло пиролизное в количестве 2 шт. у меня таки спёрли... Слава Богу я с установок квантовые ключи вместе с волновыми трасформаторами поснимал. Вот наверное разочарование сибурским шпионам случилось. Сперли трубы, да ящики управления на рамах... Вот смеху.

Короче не хотят ОНЫЕ магнаты нефтяных денег платить за оборудование. Крадут.

Любите вы Сибур Райэн, любите. Предполагаю, что любовь взаимная. Что то они молчат, хотя читают ойлфорум утром в обед и вечером, даже есть специальный - Читающий))))

Любите вы Сибур Райэн, любите. Предполагаю, что любовь взаимная. Что то они молчат, хотя читают ойлфорум утром в обед и вечером, даже есть специальный - Читающий))))

Ох, Александр...

Я конечно могу простить 39 миллионов деревянных убогим и нищим сибурцам.

Так сказать по любви. Ну приворовывают отдельные Серёжи и Игоряши, на закапывании проектов, тоже видимо от любви большой.

Но хрен меня разбери...

Если это любовь от Сибура, то видимо она "гомосексуальная". Очень-то любят эти хлопцы всё через анус делать.

За что отдел R&D взялся... Всё капец проекту...

И да бы не нервировать модератора имею сообщить следующее. Перебирал прошлые плоды трудов своих и обнаружил сорбент для очистки газа от серы, что мы еще на глине сотворили. Проверил. Пять лет прошло, а он работает как новенький. Если реально кто желает посмотреть чудо нано-комплекса на соединениях карбона и боранов, милости прошу. Есть почти литровая банка гранулята.

А вот кому сорбенты, подъезжать можно прямо в лоб, отдам поиграться, но с возвратом.