Василий Артемьев

Сероочистка сжиженных газов и легких углеводородных фракций

Recommended Posts

...И да бы не нервировать модератора имею сообщить следующее. Перебирал прошлые плоды трудов своих и обнаружил сорбент для очистки газа от серы, что мы еще на глине сотворили. Проверил. Пять лет прошло, а он работает как новенький. Если реально кто желает посмотреть чудо нано-комплекса на соединениях карбона и боранов, милости прошу. Есть почти литровая банка гранулята...

Уважаю  ученых,  но  нам  "от   сохи"  часто  трудно  их  понять.   Что  значит  работает?  Какую  серу  убирает?  Какова  емкость  по  сере?  Регенерируется  или  нет?  Если  да  -  то  каковы  условия  регенерации?   Можно  и  еще  кучу  вопросов  задать...

Уважаю ученых, но нам "от сохи" часто трудно их понять. Что значит работает? Какую серу убирает? Какова емкость по сере? Регенерируется или нет? Если да - то каковы условия регенерации? Можно и еще кучу вопросов задать...

Юрий здравствуйте!

Если уж кто тут "от сохи", то уж это точно обо мне. Поэтому я и не пишу, какую меру, сколько, и прочая и прочая.

В этом и смысл, что кожевенник кожу топает, а сапожник сапоги шьет.

Я к тому, что сорбенты мы делали для узкоспециальной задачи, которую здесь обсуждать не место.

Он, сорбен, с задачей справился. То что положено из потока выделил. К этому реагирует с этилмеркаптанами и им подобными соединениями образуя как сульфиды, так и сульфаты. На этом информация исчерпана.

Состав сорбента секрет. Регенерации острым паром возможна. Всё остальное нужно испытать в режиме промэксперимента, дабы понять, что Вам конкретно нужно.

Другими словами, мы не имеем не малейшего понятия чего заказчик желает пока Тз не увидим. А то что остается после отработки заказа можно примотать ещё где-то.

У нас так и получается. Кристаллы углерода высаживали, а образовался ксиленовый полимер. И кому это нужно? Я вааще не в курсе.

Так что извините, если что не так.

Юрий здравствуйте!

Если уж кто тут "от сохи", то уж это точно обо мне. Поэтому я и не пишу, какую меру, сколько, и прочая и прочая.

В этом и смысл, что кожевенник кожу топает, а сапожник сапоги шьет.

Я к тому, что сорбенты мы делали для узкоспециальной задачи, которую здесь обсуждать не место.

Он, сорбен, с задачей справился. То что положено из потока выделил. К этому реагирует с этилмеркаптанами и им подобными соединениями образуя как сульфиды, так и сульфаты. На этом информация исчерпана.

Состав сорбента секрет. Регенерации острым паром возможна. Всё остальное нужно испытать в режиме промэксперимента, дабы понять, что Вам конкретно нужно.

Другими словами, мы не имеем не малейшего понятия чего заказчик желает пока Тз не увидим. А то что остается после отработки заказа можно примотать ещё где-то.

У нас так и получается. Кристаллы углерода высаживали, а образовался ксиленовый полимер. И кому это нужно? Я вааще не в курсе.

Так что извините, если что не так.

Райэн, в этом и проблема, что Ваши, вероятно, уникальные разработки недоступны для широкого использования. Они не потребны для промышленности т.к. не доведены до промышленного производства и использования (возможно за исключением частного случая для чего Вы их делали). К сожалению российский бизнес не созрел до доведение научных разработок до промышленного использования. Я поддерживаю Александра в том, что Вам нужен партнер, способный довести продукты Вашего труда до коммерческих продуктов...

Райэн, в этом и проблема, что Ваши, вероятно, уникальные разработки недоступны для широкого использования. Они не потребны для промышленности т.к. не доведены до промышленного производства и использования (возможно за исключением частного случая для чего Вы их делали). К сожалению российский бизнес не созрел до доведение научных разработок до промышленного использования. Я поддерживаю Александра в том, что Вам нужен партнер, способный довести продукты Вашего труда до коммерческих продуктов...

Это российский бизнес не дорос и не созрел? Бюджет пилить, созрел, бабки в офшоры выводить, созрел, гробить профильные институты, созрел, а стать проводником новшества у себя на площадке не созрел. В голове не укладывается.

Сказать, что Вы меня удивили, не скажу, я ошеломлён Вашим ответом.

В том то и беда наших производственных партнеров, что они перекладывать на дядю всё норовят. Кто-то другой им всё сразу и готовое должен дать. Это Вам ли говорить, когда мы, россияне Всегда Все делали сами.

Сами производители внедрять у себя стремились всё самое передовые, самое лучшее. Что же, если уж Вы не стремитесь усовершенствовать свое производство, то понятно почему мы, Россия, на импортных товарах и продуктах, как наркоманы на игле сидим.

Королёву не нужно было ракеты делать, а Курчатов должен был с америкосами ядра расщеплять. Всё, капец нашей промышленности, одни эффективные манагеры остались.

Горе нам.

Это российский бизнес не дорос и не созрел? Бюджет пилить, созрел, бабки в офшоры выводить, созрел, гробить профильные институты, созрел, а стать проводником новшества у себя на площадке не созрел. В голове не укладывается.

Сказать, что Вы меня удивили, не скажу, я ошеломлён Вашим ответом.

В том то и беда наших производственных партнеров, что они перекладывать на дядю всё норовят. Кто-то другой им всё сразу и готовое должен дать. Это Вам ли говорить, когда мы, россияне Всегда Все делали сами.

Сами производители внедрять у себя стремились всё самое передовые, самое лучшее. Что же, если уж Вы не стремитесь усовершенствовать свое производство, то понятно почему мы, Россия, на импортных товарах и продуктах, как наркоманы на игле сидим.

Королёву не нужно было ракеты делать, а Курчатов должен был с америкосами ядра расщеплять. Всё, капец нашей промышленности, одни эффективные манагеры остались.

Горе нам.

Увы, Райэн, Вы в большей части правы. Но Королев и Курчатов - это, в первую очередь, политика государства, а не бизнес в понимании и состоянии его сегодня. Творцы нового были и будут всегда, как, впрочем, и желающие прибрать к рукам плоды их труда. Как говорит один уважаемый мною человек - любому предприятию для коммерческого успеха нужен умный еврей, добавляя при этом, что еврей это не национальность, а состояние души...

Александр Андреевич!!!

Ух как давно мы не общались.

В общем, я в Дорогой Столице в настоящий момент обретаюсь. Чай до московии ближе лететь. Буду рад Вас видеть. Барахло пиролизное в количестве 2 шт. у меня таки спёрли... Слава Богу я с установок квантовые ключи вместе с волновыми трасформаторами поснимал. Вот наверное разочарование сибурским шпионам случилось. Сперли трубы, да ящики управления на рамах... Вот смеху.

Короче не хотят ОНЫЕ магнаты нефтяных денег платить за оборудование. Крадут.

Слышал что спёрли, но "неприятность эту мы переживём". А вот в Москве не получилось встретится, хотя догадывался, где находишься, но обстоятельства были печальные.  На днях свяжемся, телефоны, надеюсь, не поменялись.

Увы, Райэн, Вы в большей части правы. Но Королев и Курчатов - это, в первую очередь, политика государства, а не бизнес в понимании и состоянии его сегодня. Творцы нового были и будут всегда, как, впрочем, и желающие прибрать к рукам плоды их труда. Как говорит один уважаемый мною человек - любому предприятию для коммерческого успеха нужен умный еврей, добавляя при этом, что еврей это не национальность, а состояние души...

Можно и без евреев обойтись, надо только больше о деле думать, а не собственном кармане.

Юрий!

Ну, не обязательно еврея. Немцы это тоже как бы евреи, только не очень хорошо говорят на идишь... ;)

Я ведь что постоянно предлагаю. Взять меня консультантом, а я всё (ну или почти всё), расскажу и покажу.

Только делать самим, своими руками и головами нужно. На этих условиях самые невероятные вещи можно сотворить.

Что сейчас? Сейчас меня приглашают, выслушивают-выспрашивают и... или сами пытаются воспроизвести от жадности тупой или хотят, что бы я всё готовое принёс и подарил.

Я повторюсь, что есть и испытанные промышленные методы и способы, есть и лабораторные плоды трудов наших, от которых голова кругом идёт и глаза от удивления на лоб лезут.

Почему я? Без флага и родины, без степеней и учёных званий? Можно сказать что Боженька так возжелал. А по простому...

Просто я знаю какие книжки можно читать, а какие категорически запрещено. Мозг от такого чтива так вырубает, что потом на пальцах профессору объяснять приходится, почему он ошибается, а я нет.

Премного благодарен за приятную беседу.

Хороший форум, прекрасное общество, ламповая обстановка располагают к чудесному творчеству.

Искренне Ваш друг.

Любите вы Сибур Райэн, любите. Предполагаю, что любовь взаимная. Что то они молчат, хотя читают ойлфорум утром в обед и вечером, даже есть специальный - Читающий))))

Здравствуйте, Александр!

Возможно, Вы хорошо знаете Сибур? Не в курсе ли Вы о сточных водах акриловых производств в Сибуре. В "свое" (=давнее) время мы работали по очистке сточных вод метакрилатного производства и нашли там очень интересных бактерий, специализированных на очистке этих вод. Кроме того, они были интересны с научной тчк, так как обладали уникальной ферментной системой (есть публикации, в "свое" время даже в Докладах Академии удалось опубликовать!). Сейчас я планирую продолжить эти работы, хорошо бы получить пробу такой воды. Хотел бы поохотиться на новые виды микроорганизмов!

Здравствуйте, Александр!

Возможно, Вы хорошо знаете Сибур? Не в курсе ли Вы о сточных водах акриловых производств в Сибуре. В "свое" (=давнее) время мы работали по очистке сточных вод метакрилатного производства и нашли там очень интересных бактерий, специализированных на очистке этих вод. Кроме того, они были интересны с научной тчк, так как обладали уникальной ферментной системой (есть публикации, в "свое" время даже в Докладах Академии удалось опубликовать!). Сейчас я планирую продолжить эти работы, хорошо бы получить пробу такой воды. Хотел бы поохотиться на новые виды микроорганизмов!

Состав стоков завода "Акрилат", я конечно же не знаю, не было необходимости, хотя узнать их не сложно, т.к они всегда обязаны быть открыты. Напишите на директора "Акрилата" нальют они вам бутылку этих самых сточных вод, сами же они их не чистят, а сбрасывают на очистные МУП "Исток", куда сбрасываются сточные воды еще с двух десятков предприятиий Держинска. Так что оригинальные сточные воды "Акрилатов" можно получить только на самом "Акрилате"

Можно также использовать жидкие маслорастворимые реагенты в соотношении 2 к 1, 12 литров в месяц, полное удаление запаха за 1 минуту. Продукт реакции растворим в органике, и не мешает ничему.

Как испытать этот вариант на нашей базе?

Ох, Александр...

Я конечно могу простить 39 миллионов деревянных убогим и нищим сибурцам.

Так сказать по любви. Ну приворовывают отдельные Серёжи и Игоряши, на закапывании проектов, тоже видимо от любви большой.

Но хрен меня разбери...

Если это любовь от Сибура, то видимо она "гомо***уальная". Очень-то любят эти хлопцы всё через анус делать.

За что отдел R&D взялся... Всё капец проекту...

И да бы не нервировать модератора имею сообщить следующее. Перебирал прошлые плоды трудов своих и обнаружил сорбент для очистки газа от серы, что мы еще на глине сотворили. Проверил. Пять лет прошло, а он работает как новенький. Если реально кто желает посмотреть чудо нано-комплекса на соединениях карбона и боранов, милости прошу. Есть почти литровая банка гранулята.

А вот кому сорбенты, подъезжать можно прямо в лоб, отдам поиграться, но с возвратом.

Добрый день,Рейн

Возможно ли с помощью этого сорбента убрать запах меркаптана  в изопентане, т.е. уйти с 60-80ppm на 20ррm при объеме производства 100 т. в месяц

Добрый день,Рейн

Возможно ли с помощью этого сорбента убрать запах меркаптана  в изопентане, т.е. уйти с 60-80ppm на 20ррm при объеме производства 100 т. в месяц

Предлагаю обсудить минимальный объем для проведения испытаний.

После использования сорбент можно в отвал. Пахнет, но безопасен для окружающего. На таком насыщенном сорбенте любят жить некоторые микроорганизмы.

Есть и ограничения такого метода. Очистка не до 20 ррм, но до 1-3 ррм. Проверено приборным методом. Кстати Приборчик по изменению серы АСЭ-1 неспешно и недорого продаю.

Вообще, во имя добра, на отдельных условиях могу предоставить не только образец, а и рецепт приготовления регента-сорбента, а вы сможете изготовить на обычной глине (опока) его столько, сколько Вам потребуется.

Если это будет интересно.

Предлагаю обсудить минимальный объем для проведения испытаний.

После использования сорбент можно в отвал. Пахнет, но безопасен для окружающего. На таком насыщенном сорбенте любят жить некоторые микроорганизмы.

Есть и ограничения такого метода. Очистка не до 20 ррм, но до 1-3 ррм. Проверено приборным методом. Кстати Приборчик по изменению серы АСЭ-1 неспешно и недорого продаю.

Вообще, во имя добра, на отдельных условиях могу предоставить не только образец, а и рецепт приготовления регента-сорбента, а вы сможете изготовить на обычной глине (опока) его столько, сколько Вам потребуется.

Если это будет интересно.

Какая экономика очистки из расчета на тонну продукта при производстве 100 т в изопентана в месяц. Исходное сырье 60-80ppm  общей серы.

Какая экономика очистки из расчета на тонну продукта при производстве 100 т в изопентана в месяц. Исходное сырье 60-80ppm общей серы.

Расход сербента определяется его сорбционной ёмкости, которую он приобрёл в процессе изготовления и температуры финишной прокалки. Также глубина очистки определяется количеством функциональных групп. К примеру на сульфидах и сульфатах, для образования которых необходимы разные функциональные группы на цинке и меди.

Таким образом тот твердый сорбент, что есть сейчас имеет емкость 8-12% масс по сере, в зависимости от температуры сорбционной.

Надеюсь понятно изложил. У меня есть примерно 150 грамм готовых гранул.

Я их, гранулы, пропитал меркаптанами и в таком виде храню в плотно закрытой таре. Перед употреблением необходимо провести регенерацию сорбента нагревом в СВЧ печи с отгоном и утилизацией балластных меркаптанов.

И сорбенты готовы к работе. Очистку пентана и изопентана можно проводить как в жидкой фазе так и в газе. Как уже указывал выше, наличиствует диапазон рабочей температуры от -37 до +57 оС.

Расход сербента определяется его сорбционной ёмкости, которую он приобрёл в процессе изготовления и температуры финишной прокалки. Также глубина очистки определяется количеством функциональных групп. К примеру на сульфидах и сульфатах, для образования которых необходимы разные функциональные группы на цинке и меди.

Таким образом тот твердый сорбент, что есть сейчас имеет емкость 8-12% масс по сере, в зависимости от температуры сорбционной.

Надеюсь понятно изложил. У меня есть примерно 150 грамм готовых гранул.

Я их, гранулы, пропитал меркаптанами и в таком виде храню в плотно закрытой таре. Перед употреблением необходимо провести регенерацию сорбента нагревом в СВЧ печи с отгоном и утилизацией балластных меркаптанов.

И сорбенты готовы к работе. Очистку пентана и изопентана можно проводить как в жидкой фазе так и в газе. Как уже указывал выше, наличиствует диапазон рабочей температуры от -37 до +57 оС.

При 100 тонн  потребления нужно удалить 8 кг. серы.Если емкость сорбента 8-12%, то необходимо 0,6-1,2 кг. продукта в месяц.

Какая температура прокалки и стоимость 1 кг сорбента?

При 100 тонн  потребления нужно удалить 8 кг. серы.Если емкость сорбента 8-12%, то необходимо 0,6-1,2 кг. продукта в месяц.

Какая температура прокалки и стоимость 1 кг сорбента?

Дмитрий, влезу.

Все такие коммерческие сорбенты болтаются в диапазоне 1 - 4 доллара за 1 кг. Если хотите сами убедиться - воспользуйтесь английским языком и на алибабе их поищите.

Вы и сами уже прикинули объем удаляемого компонента и теперь самое время вдуматься в то, что вверху писали Адиль, Алексей Панкин и возможно кто-то еще: на такие объемы применяются поглотители, не подвергающиеся регенерации. Вам на расход сорбента, при таких расхода плевать. Вопрос как его побезопасней выкидывать.Прикиньте CAPEX на установку: впрыск и миксер для жидкого поглотителя;  против емкость с твердым адсорбентом (KOH, Sulfatreat и пр... можно и у Раэйена взять...будет Mullersorb или RMSorb))).

А регенерация... ну, это еще и печка, и компрессорочек для продувки....  ИМХО, Вы год будете продукт продавать прежде чем соберете деньга на человека, который вам конструкторскую документацию на все это нарисует))

Хотя, конечно, размеры такие, что можно и дома/в гараже в качестве "курсовой" собрать.

P.S. И реально возьмите у Райэна. Я потом тоже возьму при оказии, но мне всегда в проектах "коммерческие референции" нужны.

Добрый день,Рейн

Еще в 70-х годах занимался проблемой удаления серы из изопентана. При удаление серы из изопентана  (в основном содержатся меркаптаны) как и во многих сжиженных газах в лабораторных условиях при помощи адсорбентов, содержащей медь, происходит окисление меркаптанов в дисульфиды за счёт кислорода растворенного  в изопентане. Адсорбент может работать годами в лабораторных условиях. В реальности на промышленной установке в отсутствие растворенного кислорода объём очищенного изопентана составил 3-5 объёмов адсорбента. Поэтому при перенос данных лабораторных испытаний на промышленные не всегда тождественен.   

И, да, есть ещё вариант с суспензионным сорбентом. Хоть на масле, хоть на других тяжелых УВ. Есть СВЧ-растворялка, функциональные группы на углерод можем хоть на цинке, хоть на меди, хоть на любом металле соорудить, хоть щелочь, хоть с кислотным основанием, потом функциональные углеродные нано-кристаллы растворяется в масле и можете булькать газульку через "кальян".

И, да, есть ещё вариант с суспензионным сорбентом. Хоть на масле, хоть на других тяжелых УВ. Есть СВЧ-растворялка, функциональные группы на углерод можем хоть на цинке, хоть на меди, хоть на любом металле соорудить, хоть щелочь, хоть с кислотным основанием, потом функциональные углеродные нано-кристаллы растворяется в масле и можете булькать газульку через "кальян".

Лабораторные испытания не всегда подтверждаются в промышленных условиях.

Есть ли примеры успешного решения такого рода задач на производстве любым из озвученных вариантов?

Еще в 70-х годах занимался проблемой удаления серы из изопентана. При удаление серы из изопентана  (в основном содержатся меркаптаны) как и во многих сжиженных газах в лабораторных условиях при помощи адсорбентов, содержащей медь, происходит окисление меркаптанов в дисульфиды за счёт кислорода растворенного  в изопентане. Адсорбент может работать годами в лабораторных условиях. В реальности на промышленной установке в отсутствие растворенного кислорода объём очищенного изопентана составил 3-5 объёмов адсорбента. Поэтому при перенос данных лабораторных испытаний на промышленные не всегда тождественен.   

Согласен полностью.Что можете посоветовать из Вашего опыта очистки изопентана?

А, как с очисткой изопентана от серы справляются производители СКИ? Стерлитамак и Нижнекамск. Насколько я помню, у них требование по сере 5-7 ppm, чем вам не нравится промышленные способы, или у вас нет водорода?

Согласен полностью.Что можете посоветовать из Вашего опыта очистки изопентана?

Демеркаптанизацию изопентана на стационарном катализаторе Ахмадулиной. Адсорбенты проверенные (Басф) если убирать серу. Но для адсорбционной очистки содержание меркаптанов может быть высокое.

А, как с очисткой изопентана от серы справляются производители СКИ? Стерлитамак и Нижнекамск. Насколько я помню, у них требование по сере 5-7 ppm, чем вам не нравится промышленные способы, или у вас нет водорода?

Водорода нет,  при месячном  потреблении 100 тонн нужна простая,но действующая технология.

Демеркаптанизацию изопентана на стационарном катализаторе Ахмадулиной. Адсорбенты проверенные (Басф) если убирать серу. Но для адсорбционной очистки содержание меркаптанов может быть высокое.

Можно конкретику:

при заходе 60-80 ppm общей серы, что имеем на выходе.Цель- уйти от запаха ,т. е.  не более 20-25 ppm.

А также стоимость очистки 1 тонны изопентана при 100 тоннах потребления в месяц.