Василий Артемьев

Сероочистка сжиженных газов и легких углеводородных фракций

Recommended Posts

В 13.10.2017 в 21:43, Михаил Болдырев сказал:

Мы по результатам нескольких проектов, вывели для себя кол-во сероводорода, при котором свеча рассеивания высотой менее 60м. Если выше 60м, то сжигание мы решили не рассматривать, т.к. свеча рассеивания превращается в серьезное инженерное сооружение. Но, я совсем забыл цифры. 

Я не великий специалист в щелочях, но если мне память не изменяет, то  1000 тонн сероводорода - это примерно 1300 тонн щелочи. Стоимость щелочи где-то в районе 25000 р. за тонну? Тогда затраты на щелочь не менее 32 млн. рублей в год.  Меня эта сумма уже впечатляет. Пусть у Вас 10% раствор, тогда "в один проход" это 13000 тонн водяных стоков. Сколько в операционные затраты заложить на их утилизацию? У Вас уже есть установка нейтрализации этих стоков?

Эта цифра меня тоже впечатляет, т.к. не думаю что у Вас СУГа больше чем 10 000 - 20 000 т/год (1-2% oт 1 млн. нефти)... Если ошибки в порядках нет, то сам факт что воды столько же сколько СУГ примечателен. Цифры похожи на правду?

Михаил, в целом близко, кроме количества СУГ. Там еще со вторичных процессов есть. Всего около 100 000 т/год. По утилизации щелочи да, вопрос. Но на данном этапе мне стало интересно имеется ли опыт такого перехода. Пока толком всю схему не прорабатывали.

Станислав, добрый день!

Смотрите следующее - чистить от сероводорода можно и аминами, и щелочамии еще кое-чем, но не в этом критерий выбора.

Критерий, как вам описали, это то, что вы будите делать с раствором щелочи? Могу вам привести простой пример - 100 т серы в год сравнивают стоимость аминовой очистки и щелочной (если сравнивать капексы/опексы в комплексе). При этом, следует учесть, что затраты на утилизацию раствора щелочи и сероводорода учитывались при условии уже имеющейся инфраструктуры.

Одно и тоже оборудование (контактное) для щелочной и аминовой очисток не получится использовать. Я имею ввиду контакторы - велика разница скорости взаимодействия сероводорода с амином/щелочью. Остальное - вполне применимо. Сталкивался с подобной необходимостью - при переходе на амин пришлось устанавливать полноценные экстракторы, тогда как со щелочью хватало смесителей.

Ваш расход газа для аминов - нормальная задача.

Что касается типовой установки - это зачем? Хочется блок: я с Михаилом (если он захочет) могу нарисовать вам его его хоть на раме, хоть в закрытом исполнении. При нормальной организации проекта по срокам это будет не дольше, чем вы закажите типовую установку у америкосов.

8 часов назад, Алексей Панкин сказал:

Одно и тоже оборудование (контактное) для щелочной и аминовой очисток не получится использовать. Я имею ввиду контакторы - велика разница скорости взаимодействия сероводорода с амином/щелочью. Остальное - вполне применимо. Сталкивался с подобной необходимостью - при переходе на амин пришлось устанавливать полноценные экстракторы, тогда как со щелочью хватало смесителей.

Спасибо, Алексей, то, что хотел прояснить для себя.

В 16.10.2017 в 13:22, Станислав Тургунбаев сказал:

Михаил, в целом близко, кроме количества СУГ. Там еще со вторичных процессов есть. Всего около 100 000 т/год. По утилизации щелочи да, вопрос. Но на данном этапе мне стало интересно имеется ли опыт такого перехода. Пока толком всю схему не прорабатывали.

Этой темой давно не интересовался. Один из вариантов утилизации сернисто-щелочных стоков - закачка в пласт при добыче нефти.

7 часов назад, Амир Мингазов сказал:

Этой темой давно не интересовался. Один из вариантов утилизации сернисто-щелочных стоков - закачка в пласт при добыче нефти.

Защелачим пласт все вместе

Сернисто-щелочные стоки - щелочные, эффект будет далеко не самый приятный

6 часов назад, Алексей Панкин сказал:

План действий таков: строим НПЗ рядом с местом добычи нефти (или открываем место добычи нефти рядом с НПЗ), ставим установку обезвреживания серно-щелочных стоков, полученную воду закачиваем в пласт. Причем в реальности еще придется долго повоевать с отделом гл.геолога, который будет долго мурыжить и мяться на предмет можно или нельзя воду с таким составом закачать именно в этот пласт.

Если установка стоимт на промысле, то так и делается. Например, у Лукойл-Коми на Южно-Шапкинском месторождении.  Там реально большая сероочистка по цене 3-х аминок)). Как работает не знаю, но по начальной мысли вода уходила на закачку в пласт.

Посмотрел: 90 кг/час удаляемого сероводорода. Сжигать можно на свече 50-60 м. (это ответ на вопрос выше. На веру не принимать - мог все сильно попутать).

Ни когда не задумывались куда уходят сернощелочные отходы на установках пиролиза на всех установках пиролиза РФ, СНГ, ЕС и островных государств типа США. В землю их не закапываю на очистные не сливают, а получается их не мало.  А куда девают сернощелочные стоки на Мероксах в составе КК или на щелочной очистке газов в составе АВТ перед ГФУ, не уверен, что в отношении российских НПЗ это есть, но в ЕС сплошь и рядом? Угадайте с трех раз.

12 часа назад, Алексей Панкин сказал:

Коррозия труб? Одно лечим - другое калечим. Если не закачивать все 100 тыс.тонн/год СЩС в одну скважину, то не так уж и страшно.

1 час назад, Александр Гадецкий сказал:

Ни когда не задумывались куда уходят сернощелочные отходы на установках пиролиза на всех установках пиролиза РФ, СНГ, ЕС и островных государств типа США. В землю их не закапываю на очистные не сливают, а получается их не мало.  А куда девают сернощелочные стоки на Мероксах в составе КК или на щелочной очистке газов в составе АВТ перед ГФУ, не уверен, что в отношении российских НПЗ это есть, но в ЕС сплошь и рядом? Угадайте с трех раз.

На регенерацию или на окисление для перевода в форму, окисляемую бактериями, и далее на биологическую очистку.

1 минуту назад, Станислав Тургунбаев сказал:

На регенерацию или на окисление для перевода в форму, окисляемую бактериями, и далее на биологическую очистку.

Фантазер. Позвони в Ставрополь на ЭП они и слов то таких не знают.

5 минут назад, Александр Гадецкий сказал:

Фантазер. Позвони в Ставрополь на ЭП они и слов то таких не знают.

Нейтрализация

1 час назад, Александр Гадецкий сказал:

5 минут назад, Станислав Тургунбаев сказал:

Неужели в сырье?

Нет. В заводскую столовую. Не выдумывай. 

Только что, Александр Гадецкий сказал:

Нет. В заводскую столовую. Не выдумывай. 

Остается нейтрализация. Как раз с третьего раза :).

7 минут назад, Станислав Тургунбаев сказал:

Остается нейтрализация. Как раз с третьего раза :).

Ответ не верный.

Станислав, 2 варианта:

1. НПЗ - нейтрализация до нейтрального рН и на очистные.

2. Нефтехимия - перереработка СЩС термическим окисленим и далее на очистные

Только что, Алексей Панкин сказал:

Станислав, 2 варианта:

1. НПЗ - нейтрализация до нейтрального рН и на очистные.

2. Нефтехимия - перереработка СЩС термическим окисленим и далее на очистные

Ну так я про них и сказал.

На пиролизе это называется отработанные щелока, количества и адрес отгрузки указаны. И НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ.

Будем продолжать угадывать про НПЗ?

Отработанные щелока.docx

38 минут назад, Александр Гадецкий сказал:

Будем продолжать угадывать про НПЗ?

Защелачивают сырье ЭЛОУ-АВТ для удаления хлорид-ионов.

Коллеги, подскажите, какое оптимальное соотношение в расходе МДЭА/СУГ по процессу очистки в абсорбере, а то производитель отмалчивается, гарантия кончилась.

Два варианта расхода СУГ 22000 кг/ч и 4500 кг/ч.

Илларион, сообношение в экстракторе зависит от содержания сероводорода на входе, требование к содержанию на выходе и может сильно разниться.

на входе 1,5 % масс.,  на выходе должно быть 0,003 % масс.

55 минут назад, Илларион Романов сказал:

на входе 1,5 % масс.,  на выходе должно быть 0,003 % масс.

Какое остаточное содержание сероводорода после регенерации? Есть ли СО2 в газе?

В 02.03.2019 в 20:29, Илларион Романов сказал:

Коллеги, подскажите, какое оптимальное соотношение в расходе МДЭА/СУГ по процессу очистки в абсорбере, а то производитель отмалчивается, гарантия кончилась.

Два варианта расхода СУГ 22000 кг/ч и 4500 кг/ч.

Это процесс хорошо моделируется. Попросите сделать модель, обращаться знаете куда. Оптимальным будет полученное значение с небольшим запасом. Надо иметь в виду, что ваши колонны рассчитывались на МЭА...