Игорь Монахов

Низкотемпературная ректификация

Recommended Posts

Товарищи переработчики, прошу Вас поделиться опытом изучения, исследования, работы в области низкотемпературных процессов разделения газов, не могу найти информацию о контактных устройствах, применяемых на установках, а также способах получения холода наиболее часто применямых.

Товарищи переработчики, прошу Вас поделиться опытом изучения, исследования, работы в области низкотемпературных процессов разделения газов, не могу найти информацию о контактных устройствах, применяемых на установках, а также спосабах получения холода наиболее часто применямых.

Исходя из ваших вопросов, уважаемый, а вы ничего и не пытались искать, но это не горе, мир не без добрых людей.

Можно мембранные технологии применить, но тараканов там хватает.

Исходя из ваших вопросов, уважаемый, а вы ничего и не пытались искать, но это не горе, мир не без добрых людей.

Основной источник информации - Роспатент, (и нашлось много информации), но хотелось бы именно узнать о практике применения на производствах, в этом-то и вся проблема.

Основной источник информации - Роспатент, (и нашлось много информации), но хотелось бы именно узнать о практике применения на производствах, в этом-то и вся проблема.

а вы наберите в гугле или яндексе LNG - сжижение натурального газа и узнаете массу интересного, начиная с описания технологий и кончая применением, а роспатент - это конечно хорошо, но уж слишком далеко от реальности.

Основные способы получения холода - холодильные циклы и детандерные агрегаты/дроссели/вихревые трубы с предварительным сжатием.

Контактные устройства - как правило тарельчатые, но встречается и насадка (Петон).

Нельзя не согласится с Александром Юрьевичем, вопрос настолько обширный, что просто не знаешь, как на него начать отвечать.

Конкретизировать его надо: указать процессы, для которых хотите рассматривать применение НТР (этиленовые установки, попутный-природный газ, технические газы и др.). Уже исходя из этого можно выделить наиболее применяемые схемы процесса, схемы создания холода и т.д.

По переработке газов вначале следовало обратится к крупным справочным пособиям и хендбукам, а потом уже конкретно задавать вопросы.

Часто на НТР применяются действительно тарелки, но и насадки тоже хватает.

Для насадки KG IMTP (INTALOX Packed) - низкотемпературная ректификация - одно из основных направлений применения этой насадки.

Петон на рынке сравнительно недавно...много ли где эта насадка установлена?

Нельзя не согласится с Александром Юрьевичем, вопрос настолько обширный, что просто не знаешь, как на него начать отвечать.

Конкретизировать его надо: указать процессы, для которых хотите рассматривать применение НТР (этиленовые установки, попутный-природный газ, технические газы и др.). Уже исходя из этого можно выделить наиболее применяемые схемы процесса, схемы создания холода и т.д.

По переработке газов вначале следовало обратится к крупным справочным пособиям и хендбукам, а потом уже конкретно задавать вопросы.

Часто на НТР применяются действительно тарелки, но и насадки тоже хватает.

Для насадки KG IMTP (INTALOX Packed) - низкотемпературная ректификация - одно из основных направлений применения этой насадки.

Петон на рынке сравнительно недавно...много ли где эта насадка установлена?

На данный момент считаю схему деметанизацией и деэтанизации, стоит вопрос перед выбором контактного устройства.

Товарная продукция этановая фракция по ТУ 0272-022-00151638-99. Схема во вложении письма.

Схема.docx

На данный момент считаю схему деметанизацией и деэтанизации, стоит вопрос перед выбором контактного устройства.

Товарная продукция этановая фракция по ТУ 0272-022-00151638-99. Схема во вложении письма.

Игорь, а зачем вы это считаете?

Входит в расчёт для диссертации (магистерской), посмотрим что на выходе будет, соответствует ли паказателям которые заявлены в патенте на это изобретение, на ней посчитаю валанжинский газ заполярного гнкм, (буду подбирать технологические параметры расходы, P, T).

Входит в расчёт для диссертации (магистерской), посмотрим что на выходе будет, соответствует ли паказателям которые заявлены в патенте на это изобретение, на ней посчитаю валанжинский газ заполярного гнкм, (буду подбирать технологические параметры расходы, P, T).

А в какой магистратуре Вы, Игорь, учитесь? Очень качественная схема деэтанизации реализована на Ковыкте. Видел своими глазами прямо у них на промысле. Кто им проектировал к сожалению не помню, а у меня в наличии только проект разработки. Проекта обустройства у меня нет, да и теперь, после смены собственников, наверное его уже не найти.

Приходилось считать похожую схему, у вас она, кстати, не самая лучшая по утилизации тепла-холода - есть еще над чем поработать.

Если у вас новая схема узла, то вопрос - зачем разделили 11а и 11б - проще бы выполнили одним аппаратом с переменным диаметром. В данных аппаратах я бы порекомендовал нерегулярную насадку KG IMTP.

Можно и тарелки, особенно если стоит вопрос о возможном изменении производительно в течение эксплуатации более, чем в полтора раза - тогда лучше применить любые из известных вам тарелок с подвижным клапаном.

А вообще существует извечный спор, особенно в нефтехимии - тарелка-насадка, и тарелка там чаще побеждает, в дополнение беря в основном тем, что более устойчива к загрязнениям.

Этановая колонна 12 - тарелки.

Добрый день!

Куб деэтанизатора точно можно греть фактически сырьевым газом???? у меня в этом сомнения... при таком давлении в деэтанизаторе температуры газа не хватит.

Почему давление в деэтанизаторе в кубе ниже верха?

По поводу давления куба и верха согласен, очень сомнительно, как дойду до расчёта деэтанизатора скажу что получилось.

Есть у кого - нибудь ТУ 0272-022-00151638-99 на этановую фракцию?

Добрый день!

Куб деэтанизатора точно можно греть фактически сырьевым газом???? у меня в этом сомнения... при таком давлении в деэтанизаторе температуры газа не хватит.

Нил, к схеме вопросов можно пару десятков наскребсти - в ней не только ест ошибки, но и еще она не оптимизирована.

Нил, к схеме вопросов можно пару десятков наскребсти - в ней не только ест ошибки, но и еще она не оптимизирована.

Пишите вопросы, замечания, с удовольствием посмотрю.

Добрый день!

На практике точно нет - будет сиситема подачи теплоносителя.

Игорь, в данном случае Вам лучше всего читать по английски и копировать почти любую схему которую Вы найдет по запросу "Ethane recovery" или "Enhanced ethane recovery" или "Ethane recovery, Ortloff".

Просто пять сотен заводов с извлечение этана против 10 (примерно), как бы намекает, что в данном вопросе лучше изучать опыт первых. Т.е. США+Канада.

В РФ последню установку по узвлечению этана (а заодно и первую установку по извлечению азота из газа) в конце прошлого года пустила Татнефть.

Новость звучала как-то так:

Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в пуске новой установки на Миннибаев-

ском газоперерабатывающем заводе, входящем в состав Управления «Татнефтегазпереработка»

(УТНГП) ОАО «Татнефть».

Речь идет о криогенной установке по глубокой переработке сухого отбензиненного газа. Благодаря ей

отбор этана из перерабатываемого попутного нефтяного газа будет доведен до 91%, вместо прежних

53%. В результате производство этана вырастет с 85 до 140 тыс. тонн в год.

Как сообщил начальник «Татнефтегазпереработки» Ф.Закиев, новая установка является единственной

в России. В ее основу заложены технологии мирового уровня. Это технологии энергосбережения и по-

лучения глубокого холода (–183,7°С), его повторного использования и высокой степени автоматизации.

Разработчиком технологии является американская фирма GalsbyEngineering Inc, которая осуществила

и поставку оборудования. Производительность установки по сырью составляет 395 млн м3 в год; из

этого объема будет вырабатываться 140 тыс. тонн этана и 198 млн м3 сухого газа. Капитальные вло-

жения в создание установки составили 1,76 млрд рублей.

Я бы просто позвонил сюда, попросил бы поговорить с ГИПом по проекту установки извлечения этана на Миннибаевском ГПЗ, а у него спросил бы координаты, кого-либо технически сведущего в Galsby. Если вдруг этот человек окажется русскоговорящим, то его бы и пытал.

Если у Galsby нет русскоговорящих сейчас, то во время проекта, наверняка, были. Тогда ГИП его знает и даст координаты в новой компании.

Это да, просто с точки зрения проектирования вопрос стороннего теплоносителя принципиальный.Монахов И.М., посмотрите так же книгу Мурин В.И. и др. - Технология переработки природного газа и конденсата. Справочник. ч.1

Разработчиком технологии является американская фирма GalsbyEngineering Inc

В текст той новости вкралась ошибка, не Galsby, а Gulsby.

А вообще где-то в недрах моего домашнего компьютера было подробное описание той Миннибаевской схемы Gulsby

В текст той новости вкралась ошибка, не Galsby, а Gulsby.

А вообще где-то в недрах моего домашнего компьютера было подробное описание той Миннибаевской схемы Gulsby

Как я понимаю, она весьма интересна даже в просто акедимическом плане, т.к. является не просто установкой по извлечению этана, но и установкой по удалению азота.

Азот не является целевым продуктом на данной установке..