Юрий Морошкин

Установки аминовой очистки

Recommended Posts

Михаил, я тоже немного не понял про лицензиара.

Лицензиары на процессы очистки не подбирают контактные устройства - они готовят опросники (я не говорю про проекты с поставкой оборудования). Уже изготовители контактных устройств в ответе за то, чтобы их оборудование выдало необходимые параметры, прописанные в опросниках. Проектировщик хороший просто обязан перепроверить опросники и их скорректировать по согласованию с лицензиаром, далее при детальном проекте, в том числе и на оборудование, проектировщик учитывает все нюансы. Может это имеет ввиду Сергей?

Когда в ГИАПе мы делали один из ГПЗ (правда тогда базовые проекты на определенные блоки тоже наши были), то после пуска оборудования мы корректировали свои расчеты под условия работы реального оборудования - это было нужно заказчику для прогнозирования работы завода при изменении состава сырья и планирование по продуктам и энергоресурсам. 

Вы абсолютно правильно меня поняли.

Цитата

Судя по всему, в Индии газовый бум. Уже 4 -й запрос на  оборудование, причем все сырые и конвертируются (должны, но конвертировался лишь один) в пред-ТЭО.

Оказывается в Индии есть частные компании и все, кто запрашивает, разрабатывают месторождения с высоким содержанием CO2. И тут смычка между аминками и мембранами. Перспективной смотрится схема с разгрузкой аминовой очистки одноступенчатой мембраной... И тут сразу два момента: а) индусы как и мы не хотят мембраны по причине малого кол-ва производителей (у них что там за полит.мировозрения?), б) крайне сложно прикидывать мембрану и аминовую очистку - в программах не считается и все упирается в бесконечные запросы, то мембранщикам, то аминщикам/классическим газовикам... Мы тут очень кстати пришлись с опытом работы долгой работы как представители MTR, что сильно с миром мембран познакомило и, кстати, от него же и отвратило).

Это лирика. А вот вопрос в том, кто из производителей у нас готов для Индии конкурировать с китайцами и американцами в аминках  на 100+ м3/час по амину? Для НПЗ, думаю, такие размеры в порядке вещей. Кто-то делал? Где-то строили? Размер уже не "модульный", не мог ли же их из-за границы таскать?

В 25.09.2017 в 23:14, Михаил Болдырев сказал:

Судя по всему, в Индии газовый бум. Уже 4 -й запрос на  оборудование, причем все сырые и конвертируются (должны, но конвертировался лишь один) в пред-ТЭО.

Оказывается в Индии есть частные компании и все, кто запрашивает, разрабатывают месторождения с высоким содержанием CO2. И тут смычка между аминками и мембранами. Перспективной смотрится схема с разгрузкой аминовой очистки одноступенчатой мембраной... И тут сразу два момента: а) индусы как и мы не хотят мембраны по причине малого кол-ва производителей (у них что там за полит.мировозрения?), б) крайне сложно прикидывать мембрану и аминовую очистку - в программах не считается и все упирается в бесконечные запросы, то мембранщикам, то аминщикам/классическим газовикам... Мы тут очень кстати пришлись с опытом работы долгой работы как представители MTR, что сильно с миром мембран познакомило и, кстати, от него же и отвратило).

Это лирика. А вот вопрос в том, кто из производителей у нас готов для Индии конкурировать с китайцами и американцами в аминках  на 100+ м3/час по амину? Для НПЗ, думаю, такие размеры в порядке вещей. Кто-то делал? Где-то строили? Размер уже не "модульный", не мог ли же их из-за границы таскать?

Миша, таких компаний не в блоках можно с 5-8 точно набрать.

Но вот почему не блок? Я до 150-200 видел блочные. Это из тех, что реально строились. Вопрос тут не в исполнении блок/не блок, а больше из возможности реализовать проект в условиях заказчика

37 минут назад, Алексей Панкин сказал:

Миша, таких компаний не в блоках можно с 5-8 точно набрать.

Но вот почему не блок? Я до 150-200 видел блочные. Это из тех, что реально строились. Вопрос тут не в исполнении блок/не блок, а больше из возможности реализовать проект в условиях заказчика

200 м3/час амина не представляю себе "блочным".

Я не готов сформулировать точно, что такое "блочный".  Наварить огромный сосуд на салазки и назвать его "блок огромного сосуда" - это не то что я имею ввиду. Блок теплообменников, блок фильтров, блок насосов... Это современный "stand alone".

Я уже приводил пример нашей собственной эволюции - первый завод был "псевдоблочный" (сосуды на рамах), второй не "псевдо" - 5 рам с неочевидным расположением оборудования. Короче, не могу объяснить. У меня уже свой какой-то стереотип сложился.

8 часов назад, Михаил Болдырев сказал:

200 м3/час амина не представляю себе "блочным".

Я не готов сформулировать точно, что такое "блочный".  Наварить огромный сосуд на салазки и назвать его "блок огромного сосуда" - это не то что я имею ввиду. Блок теплообменников, блок фильтров, блок насосов... Это современный "stand alone".

Я уже приводил пример нашей собственной эволюции - первый завод был "псевдоблочный" (сосуды на рамах), второй не "псевдо" - 5 рам с неочевидным расположением оборудования. Короче, не могу объяснить. У меня уже свой какой-то стереотип сложился.

Блок насосов, Блоки емкостей, Блок теплообмена, Блок фильтрации, Блоки колонн...

Это еще тот Блокчник. Я видел такое же, только из двух блоков на 150 - если найду фото, то сброшу. Что-то типа LNG для Ямала

Здравствуйте! Прошу подсказать. Вот у меня есть пропан-пропиленовая фракция, идет она и чиститься МДЭА в абсорбере. Однако после отбора анализа ППФ показывает наличие свободной воды и щелочи? Как с этим бороться?

Как эксперимент, попробовал перед пробоотборником пилотную установку (бочонок 1 л засыпал адсорбентом- осушитель ВСГ риформинга) установил и отобрал, результат отрицательный.

Склоняемся к двум вариантам:

- Может идет вспенивание из-за того что в растворе МДЭА имеются углеводороды, и далее ППФ увлекает за собой пену.

- Не добавляли пока антивспениватель (ввиду того что только запустили новый комплекс производства серы и регенерации)

И все же может попробовать с бочонком и другим адсорбентом, очень интересно.

Я правильно понимаю, что щелочь обнаруживается по изменению цвета индикатора (фенолфталеина?) ? Т.е. реально мы видим не щелочь, а щелочную среду. Отсюда и делаем вывод, что это амин. Так? Я по началу, от незнания реалий, повелся на само слово щелочь и никак не мог взять в толк как же через амин пролетает щелочь.

Тогда вполне логично, что подозреваете пенообразование  - было бы неплохо разобраться с ним. Если комплекс новый, то контакт с инженерами-разработчика у Вас налажен (должен быть). С ними и определите, есть вспенивание или нет. Не понятно по поведению датчиков, прикиньте по расходу амина. В расчетные (приемлемые) показатели укладывается? .  И если пенообразование существенное есть, то не пеногаситель считайте решением, а ищите и, по возможности, устраняйте причину образования пены. 

1. Да, показывает щелочную среду. Определяли фенолфталеином, и также после проверяли рН. Инженеры разработчики китайцы и утверждают что на их установке нет вспенивания. А ППФ на комплексе КТ-1 проходит очистку в абсорбере (Вопрос следующего характера, если мы не можем устранить унос углеводородов, я подумал легче нейтрализовать поток ППФ). Хотя лучше бы найти проблему. Думаю займусь комплексными мерами по поиску причин на каждой установке (потребляющих амин).

1 час назад, Алихан Абильдинов сказал:
  1. Да, показывает щелочную среду. Определяли фенолфталеином, и также после проверяли рН. Инженеры разработчики китайцы и утверждают что на их установке нет вспенивания. А ППФ на комплексе КТ-1 проходит очистку в абсорбере (Вопрос следующего характера, если мы не можем устранить унос углеводородов, я подумал легче нейтрализовать поток ППФ). Хотя лучше бы найти проблему. Думаю займусь комплексными мерами по поиску причин на каждой установке (потребляющих амин).

Ну, любой бы с первого раза сказал, что вспенивания нет)

Нужны фактические данные по подпитке.

Затем по объему циркуляции определяется примерное значение по потерям при регенерации; и остаются потери в контакторе.  Потери в контакторе должны быть примерно равны тому кол-ву воды, которое требуется для насыщения ППФ. Т.е. зная объем ППФ, давление и температуру контактора (и температуры ППФ на входе в контактор) легко прикинуть эту цифру. 

Если разница между полученными цифрами большая (а большая или нет - это мы спросим у знающих людей уже имея 2 цифры на руках), то вспенивание есть.

По этим же цифрам будет понятно - насколько правильно "нейтрализовывать", а на сколько правильно "лечить". 

Вполне может оказаться, что у Вас все более- менее нормально и в лаборатории вы видите тот уровень воды, который естественен для любой "водной" установки.

P.S. Можно сильно сократить действия и просто сравнить паспортные данные по подпитке с фактическими.

On ‎08‎.‎02‎.‎2018 at 6:53 AM, Алихан Абильдинов said:

Здравствуйте! Прошу подсказать. Вот у меня есть пропан-пропиленовая фракция, идет она и чиститься МДЭА в абсорбере. Однако после отбора анализа ППФ показывает наличие свободной воды и щелочи? Как с этим бороться?

Как эксперимент, попробовал перед пробоотборником пилотную установку (бочонок 1 л засыпал адсорбентом- осушитель ВСГ риформинга) установил и отобрал, результат отрицательный.

Склоняемся к двум вариантам:

- Может идет вспенивание из-за того что в растворе МДЭА имеются углеводороды, и далее ППФ увлекает за собой пену.

- Не добавляли пока антивспениватель (ввиду того что только запустили новый комплекс производства серы и регенерации)

И все же может попробовать с бочонком и другим адсорбентом, очень интересно.

Если после очистки ловите свободную воду (капельная влага?), то вероятнее всего это унос раствора МДЭА, отсюда и щелочная среда.

Следующий вопрос - понять причину уноса жидкой фазы, напр. проскок в виде пены или капельный унос + ненадлежащая последующая сепарация и др.

Решения могут быть разные, поэтому надо разбираться и анализировать уже в деталях.

Коллеги, добрый день! Прошу поделится информацией по использованию антипенных присадок на установках аминовой очистки. Какие марки наиболее эффективны? Есть ли исходя из вашего опыта разница между силиконовыми и не силиконовыми. 

19 часов назад, Руслан Фаткллин сказал:

Коллеги, добрый день! Прошу поделится информацией по использованию антипенных присадок на установках аминовой очистки. Какие марки наиболее эффективны? Есть ли исходя из вашего опыта разница между силиконовыми и не силиконовыми. 

Все индивидуально. Там где одна показывает себя эффективно от второй нет эффекта вовсе. Методом проб и ошибок подбирается. При пусках прямо в бутылочке пробоют: наливают и трясут, а потом смотрят сколько пены и за какое время она исчезает. Но на пуск берем общедоступную Пента-465, хотя по сути, что будет то и возьмем.

Главное правило не смешивать присадки, особенно разных типов. Эффект может быть обратный - сами присадки превратятся в источник пены.

14 часа назад, Михаил Болдырев сказал:

Все индивидуально. Там где одна показывает себя эффективно от второй нет эффекта вовсе. Методом проб и ошибок подбирается. При пусках прямо в бутылочке пробоют: наливают и трясут, а потом смотрят сколько пены и за какое время она исчезает. Но на пуск берем общедоступную Пента-465, хотя по сути, что будет то и возьмем.

Главное правило не смешивать присадки, особенно разных типов. Эффект может быть обратный - сами присадки превратятся в источник пены.

Я в данном случае просто обращался к Nalco. Пока они не промахивались со своей программой для аминки. Были случаи, когда немного пролетали с дозированием, но на установке все решили.

On 22.05.2018 at 2:56 PM, Руслан Фаткллин said:

День добрый! 

Речь о реальном производстве?

Если - да, то поинтересуюсь, какой природы амин? От чего и что чистит? Какая причина пенообразования - ПАВ, твердые или неизвестно?

В ‎09‎.‎02‎.‎2018 в 01:48, Михаил Болдырев сказал:

Я правильно понимаю, что щелочь обнаруживается по изменению цвета индикатора (фенолфталеина?) ? Т.е. реально мы видим не щелочь, а щелочную среду. Отсюда и делаем вывод, что это амин. Так? Я по началу, от незнания реалий, повелся на само слово щелочь и никак не мог взять в толк как же через амин пролетает щелочь.

Тогда вполне логично, что подозреваете пенообразование  - было бы неплохо разобраться с ним. Если комплекс новый, то контакт с инженерами-разработчика у Вас налажен (должен быть). С ними и определите, есть вспенивание или нет. Не понятно по поведению датчиков, прикиньте по расходу амина. В расчетные (приемлемые) показатели укладывается? .  И если пенообразование существенное есть, то не пеногаситель считайте решением, а ищите и, по возможности, устраняйте причину образования пены. 

В ‎09‎.‎04‎.‎2018 в 13:50, Эдуард Карслян сказал:

Если после очистки ловите свободную воду (капельная влага?), то вероятнее всего это унос раствора МДЭА, отсюда и щелочная среда.

Следующий вопрос - понять причину уноса жидкой фазы, напр. проскок в виде пены или капельный унос + ненадлежащая последующая сепарация и др.

Решения могут быть разные, поэтому надо разбираться и анализировать уже в деталях.

Унос раствора амина МДЭА восходящим потоком ППФ происходит в случае большой скорости ППФ в отверстиях тарельчатого распределителя дисперсной фазы. Последствием высокой скорости является большой перепад давления. Когда перепад давления превышает высоту сливных труб для МДЭА, то ППФ начинает идти через эти сливы и для МДЭА нет прохода в низ колонны и начинается его унос.

Причиной большой скорости ППФ и его уноса может быть расход ППФ значительно выше расчетного или загрязнение этих отверстий в тарельчатом распределителе дисперсной фазы (диаметр 6 мм).

Для более подробного анализа необходимо получить материальный баланс и параметры для режима, при котором начинает происходить унос и информация о присутствии грязи или коррозии внутренних устройств колонны К-106 во время последнего ремонта или их фотографии.

Добрый день, подскажите коллеги, есть ли у кого-нибудь практический опыт:

1) замены ДЭА на МДЭА на установке очистки газа НПЗ от H2S (содержание H2S до 50 %).

2) замены МЭА на МДЭА на установке производства водорода (очистка от СО2).

И на каких заводах аналогичное проводилось. Цель данных мероприятий снижение расхода тепла на регенерацию, расхода циркулирующего амина и снижение затрат на обслуживание.

4 часа назад, Николай сказал:

1) замены ДЭА на МДЭА на установке очистки газа НПЗ от H2S (содержание H2S до 50 %).

И на каких заводах аналогичное проводилось. Цель данных мероприятий снижение расхода тепла на регенерацию, расхода циркулирующего амина и снижение затрат на обслуживание.

Юрий Гергиевич подскажет - кажись в Волгограде меняли. 

Из моих знакомых сейчас в процессе. Целью было увеличение производительности

14 часа назад, Алексей Панкин сказал:

Юрий Гергиевич подскажет - кажись в Волгограде меняли. 

Из моих знакомых сейчас в процессе. Целью было увеличение производительности

Алексей, у  нас  была  другая  задача(заменить путем замещения МЭА на  МДЭА). Содержание  сероводорода  у  нас  на  порядок  меньше.

На  водородке у  нас  изначально МДЭА.  В  начале  ветки   про  нашу  замену  информация  есть...

On 8/12/2018 at 2:50 PM, Николай said:

Николай, добрый день.

У БАСФ (лицензиар технологий газоочистки) имеется обширный опыт по обоим пунктам. Если будет интерес проработать - обращайтесь, будем рады посмотреть что да как.