Юрий Морошкин

Установки аминовой очистки

Recommended Posts

Господа, добрый день!

Вопрос связан немного не с вашей теме, но к ней относится. Не могли бы вы пояснить, возникают ли в тех процессах необходимость в удалении кислорода из установок аминной очистки от кислых газов?? Если да, то в каком месте цикла? С чем связана необходимость? Как в настоящий момент решается эта проблема?

Если есть кислород то применяют МЭА, Сульфинол Д и др. смеси с физ сорбентами очищаемые в реклаймере. Если же используют МДЭА и другие амины не перегоняемые в вакууме то используют для очистки раствора ионообменные колонки, но это требует расхода химочищенной промывной воды, и ее утилизации + соли попадают в рабочий раствор в общем дорого, да к тому же ионнообменные устройства вычищают не все продукты деградации, а только те которые ионы.

Добрый день!

У нас существуют подобные проблемы при использовании МДЭА (отечественного производства): чрезмерное вспенивание в абсорбере ЦВСГ и газов стабилизации, образование пластилинообразной массы, как следствие закупорка оборудования после десорбера. Такая проблема существует длительное время.

в чем заключаются причины существующих проблем?

Прошу дать рекомендации по режиму:

- концентрация рабочего раствора;

- марка пеногасителя, концентрация;

- температура по десорберу;

- кратность орошения к газу.

Добрый день!

У нас существуют подобные проблемы при использовании МДЭА (отечественного производства): чрезмерное вспенивание в абсорбере ЦВСГ и газов стабилизации, образование пластилинообразной массы, как следствие закупорка оборудования после десорбера. Такая проблема существует длительное время.

в чем заключаются причины существующих проблем?

Прошу дать рекомендации по режиму:

- концентрация рабочего раствора;

- марка пеногасителя, концентрация;

- температура по десорберу;

- кратность орошения к газу.

Когда вы закупали катализаторы для своих ГО в компании Аксенс, почему не задали этот вопрос, они бы с удовольствием предоставили вам эти ответы в качестве бонуса за купленный катализатор. Возможно, конечно, что кто то и поделится информацией затратив свое время, но что вы с этой инфой будете делать, вам же ни кто на заводе не даст менять режим использовать пеногасители на основании слов Васи ИВАНОВА. Обратитесь к разработчику процесса, придется заплатить, он запросит у вас данные и даст ответ, сумма не будет превышать 15-25 тыс евро, в зависимости от того, кому закажите. И тем не менее учитывая опыт эксплуатации вашего производства, не может быть, что бы кто то не знал ответа на эти вопросы, возьмите в пример свою ЭП, стирол, вопросы которые они решают самостоятельно, гораздо более сложные. Успехов.

Обратитесь в NALCO и Pall - они решат ваши проблемы - не очень дешево, но довольно качественно.

PS Не реклама - просто с ними я наиболее часто работаю

На аммиачных производствах в случае перевода системы очистки газа с МЭА на МДЭА проводят промывку. Т.к. метилдиэтаноламин обладает моющей способностью в отношении смолистых веществ – продуктов деградации МЭА. При недостаточной очистке системы это приводит к загрязнению теплообменных поверхностей, к вспениванию раствора, деградации МДЭА и повышению его коррозионной активности. Рассказывали, что были случаи, когда раствор меняли, но промывку не делали, оборудование при этом выходило из строя очень быстро, гробили насосы и т.д.

Хотя есть литературные данные, говорящие, о совместном использовании растворов МЭА+МДЭА. Вот скан из книги Янковский Н.А. Аммиак. Вопросы технологии:

Янковский Н.А. Аммиак. Вопросы технологии.pdf

Перевод системы очистки газа с МЭА на МДЭА провели в ОАО "ТАИФ-НК" в 2008 г. или 2009 г.(точно не помню).

Коллеги! Кто имеет опыт перевода систем с МЭА на МДЭА прошу дать совет. Можно-ли заменить МЭА на МДЭА без остановки системы, т.е. путем постепенного замещения подпитывая систему МДЭА? Если НЕТ, то назовите пож. причину. Если ДА, то какие могут быть проблемы?

Перевод системы очистки газа с МЭА на МДЭА провели в ОАО "ТАИФ-НК", на установке каткрегинга. Кроме тонкостей в технологии.. меняли контактные усторойства в абсорбере.

Перевод системы очистки газа с МЭА на МДЭА провели в ОАО "ТАИФ-НК", на установке каткрегинга. Кроме тонкостей в технологии.. меняли контактные усторойства в абсорбере.

Спасибо, попробую с ними проконсультироваться. За прошедший год нам ВНИИУС разработал технологию замены без освобождения и промывки системы. С 13 года планируем начать, пока отрабатываем остатки и снижаем объем системы. Надо сказать, что у нас нет типичных проблем с системой МЭА, из-за небольшого содержания сероводорода в газах...

Когда вы закупали катализаторы для своих ГО в компании Аксенс, почему не задали этот вопрос, они бы с удовольствием предоставили вам эти ответы в качестве бонуса за купленный катализатор. Возможно, конечно, что кто то и поделится информацией затратив свое время, но что вы с этой инфой будете делать, вам же ни кто на заводе не даст менять режим использовать пеногасители на основании слов Васи ИВАНОВА. Обратитесь к разработчику процесса, придется заплатить, он запросит у вас данные и даст ответ, сумма не будет превышать 15-25 тыс евро, в зависимости от того, кому закажите. И тем не менее учитывая опыт эксплуатации вашего производства, не может быть, что бы кто то не знал ответа на эти вопросы, возьмите в пример свою ЭП, стирол, вопросы которые они решают самостоятельно, гораздо более сложные. Успехов.

Аксенс порекомендует использовать антипенную присадку CHIMEC CH 8049, если нужна подробная информация - пишите в личку

Аксенс порекомендует использовать антипенную присадку CHIMEC CH 8049, если нужна подробная информация - пишите в личку

Это вы меня с кем то перепутали, мне не нужна информация по антипенной присадке Аксенса, мы ее использовали и ранее и будем использовать впредь, если не появится продавец с более выгодными предложениями.

Спасибо, попробую с ними проконсультироваться. За прошедший год нам ВНИИУС разработал технологию замены без освобождения и промывки системы. С 13 года планируем начать, пока отрабатываем остатки и снижаем объем системы. Надо сказать, что у нас нет типичных проблем с системой МЭА, из-за небольшого содержания сероводорода в газах...

главный инженер ОАО "ТАИФ-НК" Черкасов Валерий Николаевич, Главный технолог ОАО "ТАИФ-НК" - Ахматдинов Шамиль Тимергалеевич. Если не возражаете то ещё посоветовал бы ООО"Газсертек" г. Москва - имеют опыт проектирования аминовых систем, хорошие технологи, помогут подобрать технологию, марку МДЭА, разрботана и запатентована технология поддержания ТСС на безопасном уровне в в растворе МДЭА, за разумные деньги. главный инженер - Широкова Галина Сергеевна. Почему предлагаю, потому что имею длительный опыт эксплуатации аминовых систем и проблемма коррозии оборудования и т/п никуда не денется при переводе с МЭА на МДЭА. Вам начнут предлагать вводить ингибиторы коррозии, антивспениватели, проводить очистку (регенерацию) раствора МДЭА и т.д. и т. п., с ними очень часто консултировался по разным вопросам.

Это вы меня с кем то перепутали, мне не нужна информация по антипенной присадке Аксенса, мы ее использовали и ранее и будем использовать впредь, если не появится продавец с более выгодными предложениями.

Сорри, это для Виталия Семенова - не на тот пост ответил

главный инженер ОАО "ТАИФ-НК" Черкасов Валерий Николаевич, Главный технолог ОАО "ТАИФ-НК" - Ахматдинов Шамиль Тимергалеевич. Если не возражаете то ещё посоветовал бы ООО"Газсертек" г. Москва - имеют опыт проектирования аминовых систем, хорошие технологи, помогут подобрать технологию, марку МДЭА, разрботана и запатентована технология поддержания ТСС на безопасном уровне в в растворе МДЭА, за разумные деньги. главный инженер - Широкова Галина Сергеевна. Почему предлагаю, потому что имею длительный опыт эксплуатации аминовых систем и проблемма коррозии оборудования и т/п никуда не денется при переводе с МЭА на МДЭА. Вам начнут предлагать вводить ингибиторы коррозии, антивспениватели, проводить очистку (регенерацию) раствора МДЭА и т.д. и т. п., с ними очень часто консултировался по разным вопросам.

Газсертек на Мозырском НПЗ МЭА очистку делал. Довольно добротный и продуманный проект, хорошо вписывающийся в общую систему общезаводской регенерации МЭА.

По поводу ВНИИУСа - Юрий Георгиевич, вы их потрясите получше - выдадут ответы детальнее некуда, такое ощущение, что эти товарищи привыкли в последнее время холяву гнать, приходится напрягать их понемногу, чтобы получить с большего добротные решения.

Здравствуйте. Позвольте задать вопрос профессионалам. Этот вопрос не вписывается в рамки данного форума, но всё же касается МЭА. Я только недавно окончил университет и соответственно недолго работаю на предприятии нефтпереработки.У нас на установке гидроочистки идет превышение по содержанию углеводородов в насыщенном МЭА (регламент.норма - не более 1,5 мг/л). Начальство, пытаясь решить сию проблему, прибегла к контролю температуры ВСГ подаваемого в абсорбер на очистку моноэтаноламином, а именно держать температуру ВСГ (соотвественно Т в сепараторе высокого давления) не выше температуры МЭА подаваемого в процесс (т.е. при Т МЭА = 40 С, Т ВСГ приходится всеми усилиями держать не выше). Вопрос в следующем: действительно ли имеется связь между разницей температур ВСГ и МЭА и увеличением/уменьшением содержания углеводородов - их абсорбцией? Я пытался найти ответ на свой вопрос в литературе, но все тщетно. Вот и думаю, так ли это, либо просто доводы нашего начальства ошибочны? Буду очень признателен за развернутый ответ. Спасибо

Информации по данного вопросу много. Только описана она чаще всего в разделах вспенивание амина, так как растворенные в амине углеводороды увеличивают его вспениваемость.

При температуре амина ниже температуры поступающего на очистку газа происходит охлаждение последнего с некоторой конденсацией углеводородов. которые далее уходят с амином. Поэтому рекомендуется строго контролировать перепад температур амина-очищаемый газ: температура амина должна быть выше на 3-5 °С.

Здравствуйте. Позвольте задать вопрос профессионалам. Этот вопрос не вписывается в рамки данного форума, но всё же касается МЭА. Я только недавно окончил университет и соответственно недолго работаю на предприятии нефтпереработки.У нас на установке гидроочистки идет превышение по содержанию углеводородов в насыщенном МЭА (регламент.норма - не более 1,5 мг/л). Начальство, пытаясь решить сию проблему, прибегла к контролю температуры ВСГ подаваемого в абсорбер на очистку моноэтаноламином, а именно держать температуру ВСГ (соотвественно Т в сепараторе высокого давления) не выше температуры МЭА подаваемого в процесс (т.е. при Т МЭА = 40 С, Т ВСГ приходится всеми усилиями держать не выше). Вопрос в следующем: действительно ли имеется связь между разницей температур ВСГ и МЭА и увеличением/уменьшением содержания углеводородов - их абсорбцией? Я пытался найти ответ на свой вопрос в литературе, но все тщетно. Вот и думаю, так ли это, либо просто доводы нашего начальства ошибочны? Буду очень признателен за развернутый ответ. Спасибо

Фильтрация регенерированного амина (MDEA).pdf

Вот зарекомендовавшее себя решение по фильтрации амина (в данном случае регенерированного). Применяется как на НПЗ, так и для производства аммиака.

Расход - 21 м3/ч;

Эффективность фильтрации - 5 микрон;

attachicon.gifФильтрация регенерированного амина (MDEA).pdf

Вот зарекомендовавшее себя решение по фильтрации амина (в данном случае регенерированного). Применяется как на НПЗ, так и для производства аммиака.

Расход - 21 м3/ч;

Во вложенном файле только фото установки.Если можно вышлите, пожалуйста описание и производителя. 

Напишите мне куда выслать опросник на zelenov@kron.spb.ru и опишите задачу вкратце. Чем смогу помогу.

Напишите мне куда выслать опросник на zelenov@kron.spb.ru и опишите задачу вкратце. Чем смогу помогу.

attachicon.gifФильтрация регенерированного амина (MDEA).pdf

Расход - 21 м3/ч;

А что это? 

Точно не "reclaimer", раз вы про микроны пишете... Это типа, если вдруг, хотите не просто угольный фильтр, а УГОЛЬНЫЙ фильтр?

Или reclaimer?

(Коллеги, а как по русски называют amine reclamer?)

А что это? 

Точно не "reclaimer", раз вы про микроны пишете... Это типа, если вдруг, хотите не просто угольный фильтр, а УГОЛЬНЫЙ фильтр?

Или reclaimer?

(Коллеги, а как по русски называют amine reclamer?)

регенератор  или  устройство  для  регенерации

регенератор  или  устройство  для  регенерации

Не очень-то удобно получается.

Наверное отсутствие сленга косвенно говорит о распространенности того или иного явления. Как думаете сильно я ошибаюсь, если оценю кол-во аминовых установок  в РФ в штук 150, а регенераторов (reclaimer), наверное, максимум в штук 20?

Не очень-то удобно получается.

Наверное отсутствие сленга косвенно говорит о распространенности того или иного явления. Как думаете сильно я ошибаюсь, если оценю кол-во аминовых установок  в РФ в штук 150, а регенераторов (reclaimer), наверное, максимум в штук 20?

Если  говорить  именно  о  регенераторе  амина (без  узла  фильтрации) -  наверное даже  меньше  будет.  Но  я  могу,  хоть  как-то,  оценить  только  нефтепереработку.  Хотя  есть  информация,  что  у  наших  коллег  из-за  бугра  это  тоже  сервисная  услуга.