Юрий Морошкин

Установки аминовой очистки

Recommended Posts

Так и делают - на установке и постоянно регенерируют часть амина

Алексей, подскажите пожалуйста какая производительность по исходному раствору таких установок?

. Так может быть действительно упор сделать на малогаборитные стационарные установки. Один раз документы оформил, монтаж сделал и хай кофе молит сколько и когда надо. А анализы можно и на сторону отдать, если своего контроля нет.

Возможно. Но для первичных аминов - это ужестно стандартная вещь, с хорошо описанными процедурами расчета. И работает они при давлении выше атмосферного.

В рамках этой дисскуссии интересны ДЭА и МДЕА.

Алексей, подскажите пожалуйста какая производительность по исходному раствору таких установок?

Для МЭА обычно процентов 10, но бывают отклонения в разные стороны

Для МЭА обычно процентов 10, но бывают отклонения в разные стороны

Это же развлечение для настоящий "скупердяев", т.е. для тех кто действительно считает операционные расходы.

А тогда, получается, что чем больше реклаймер, тем больше потери (грязь-то с реклаймера - это тоже амин, до 5% потери от объема емкости).

Постоянная работа - это операционные затраты на пар. Кроме того, щелочь...да, еще процедуры ее загрузки опять же к потерям ведут...

В общем, большой реклаймер на постоянной основе - это "заставь дурака Богу молится".

Насколько я знаю, объемы обычно скромные 0.5 - 3% от циркуляции.  И на постоянное только там где это действительно нужно.

Иначе, см. выше...

(Собственно, малые потери (вплоть до отсуствия) и низкие операционные затраты - это то что делает привлекательными ионно-обменные смолы и электродиализ для постоянной очистки. Минус, что удаляют они не все, а только то на что заточены, т.е. то что ионизируется). Вот эти штуки, наверное, и достаточно большого размера ставят.

Леш, может от них цифра в 10% в голове?)

Миша, я не подумав, написал про систему фильтрация-ионообмен-адсорбция. По крайней мере, на НПЗ - такой объем закладывают на эти установки.

По реклаймеру цифры в голове не держу, но гляну.

Но по большей части, на многих установках не делают вообще системы регенерации. Наиболее актуально это стало когда глубина переработки стала глубже, газы стали хуже. Ведь если посмотреть на ГО, на которых были регенерации, этих блоков не делали. теперь на новых - делают, но даже на старых реконструируемых - трижды думают.

Ведь кроме тех же комплексов очистки (реклаймер или фильтрация-ионообмен-адсорбция) есть способы, только не очистки, а снижения темпов накопления примесей в аминах: те же присадки и постоянная фильтрация в коалесцерах. У соответствующих компаний по этому поводу не мало референций и практики.

. Так может быть действительно упор сделать на малогаборитные стационарные установки. Один раз документы оформил, монтаж сделал и хай кофе молит сколько и когда надо. А анализы можно и на сторону отдать, если своего контроля нет.

Радик, доброго времени суток. Если вы не против давайте я вам на почту "накидаю" и помобильной и стационарной "кофемолке" немного информации, может чего то там нужное будет?

Радик, доброго времени суток. Если вы не против давайте я вам на почту "накидаю" и помобильной и стационарной "кофемолке" немного информации, может чего то там нужное будет?

Доброго Олег, 434@mail.ru, отправьте пожалуйста, буду благодарен

Скажите - почему активированный МДЭА не рекомендуют дистилляцией очищать? Пиперазин и эфиры метилового спирта - также перегоняются.

Доброго Олег, 434@mail.ru, отправьте пожалуйста, буду благодарен

Скажите - почему активированный МДЭА не рекомендуют дистилляцией очищать? Пиперазин и эфиры метилового спирта - также перегоняются.

Опля...

Радик, мы, кажется, упустили важный  момент: химию. И мне, кажется, многие читатели этой ветки тоже.

Вы понимаете, что название метода восстановления аминов "дистилляция" - это не совсем дистилляция? 

Как работает "дистилляция" в случае аминовый reclaimer'ов? Основная проблема, с которой она борется - это термически стабильные соли (ТТС) амина.

Т.е. это соединения амина, которые не распадаются (с выделением чистого амина и кислого компонента - H2S, CO2, COS, возможно, и т.д.) при температурах, принятых в регенераторе.

Reclaimer не удаляет ТТС. Reclaimer их разрушает. Как? Берется щелочь и заливается в reclaimer. Щелочь является более сильным основание, чем амин. Поэтому при нагреве она вытесняет амин из ТТС. Получается свободный амин и "соль щелочи". Освобожденный свободный амин испаряется и возвращается в аминовую установку, а "соль щелочи" и другие нелетучие соединения остаются в reclaimer'е. Затем отходы дренируются.

P.S. А как вы измеряли эффективность Вашей установки в лаборатории и определяли чистоту полученного продукта? Каким аналитическим методом определяли содержание ТТС? Какое исходное содержание ТТС было и какие конкретно ТТС были синтезированы в пробах?

Опля...

Радик, мы, кажется, упустили важный  момент: химию. И мне, кажется, многие читатели этой ветки тоже.

Вы понимаете, что название метода восстановления аминов "дистилляция" - это не совсем дистилляция? 

Как работает "дистилляция" в случае аминовый reclaimer'ов? Основная проблема, с которой она борется - это термически стабильные соли (ТТС) амина.

Т.е. это соединения амина, которые не распадаются (с выделением чистого амина и кислого компонента - H2S, CO2, COS, возможно, и т.д.) при температурах, принятых в регенераторе.

Reclaimer не удаляет ТТС. Reclaimer их разрушает. Как? Берется щелочь и заливается в reclaimer. Щелочь является более сильным основание, чем амин. Поэтому при нагреве она вытесняет амин из ТТС. Получается свободный амин и "соль щелочи". Освобожденный свободный амин испаряется и возвращается в аминовую установку, а "соль щелочи" и другие нелетучие соединения остаются в reclaimer'е. Затем отходы дренируются.

P.S. А как вы измеряли эффективность Вашей установки в лаборатории и определяли чистоту полученного продукта? Каким аналитическим методом определяли содержание ТТС? Какое исходное содержание ТТС было и какие конкретно ТТС были синтезированы в пробах?

Реклаймеры со смолой и солью работают по принципу адсорбции (ионообмен тоже относится к этому). Очистка основана на селективном поглощении различных материалов, и нагрев там используется для восстановления поверхности адсорбента. Никакого испарения амина там нет. Либо, Михаил, я вас не правильно понял.

Анализы в процессе. Но если продукт перевести в паровую фазу и сконденсировать - маловероятно, что в нем останутся неиспаряемые продукты, такие как соли (считается практически не испаряются). 

Так что в нашем случае метод все-таки относится к дистилляции

Реклаймеры со смолой и солью работают по принципу адсорбции (ионообмен тоже относится к этому). Очистка основана на селективном поглощении различных материалов, и нагрев там используется для восстановления поверхности адсорбента. Никакого испарения амина там нет. Либо, Михаил, я вас не правильно понял.

Анализы в процессе. Но если продукт перевести в паровую фазу и сконденсировать - маловероятно, что в нем останутся неиспаряемые продукты, такие как соли (считается практически не испаряются). 

Так что в нашем случае метод все-таки относится к дистилляции

Реклеймеры - это устройства для восстановления аминов. Они бывают трех разных типов (по типу используемой технологии): и/о смолы, электродиализ и термическая дистилляция.

Ваш метод - третий. 

Для восстановления аминов, которые разлагаются при повышенных температурах используют ваккум.

Вы предложили использовать стриппинг-газ.

Теперь вопрос: Вы понимаете, что "дистилляция" в таких устройствах - это "разложение солей щелочью с последующей дистилляцией"?

Реклеймеры - это устройства для восстановления аминов. Они бывают трех разных типов (по типу используемой технологии): и/о смолы, электродиализ и термическая дистилляция.

Ваш метод - третий. 

Для восстановления аминов, которые разлагаются при повышенных температурах используют ваккум.

Вы предложили использовать стриппинг-газ.

Теперь вопрос: Вы понимаете, что "дистилляция" в таких устройствах - это "разложение солей щелочью с последующей дистилляцией"?

Ответ: Не понимаю.

Или я не въезжаю в ваш вопрос))). Наверное анализы до и после есть объективный показатель "просто дистилляция" это или "разложение солей с последующей дистилляцией". В моем понимании щелочь при взаимодействии с солью может образовать только другую соль, имеющею, возможно, другую растворимость, но никак не продукт, который может испаряться. 

Не могу сейчас вырезать страницу, поэтому вот цитата. Kohl, Nielsen "Gas Purification", редакция 1997.

"In plants using aqueous monoethanolamine solutions, purification is effected by semi-con- tinuous distillation as shown in Figure 3-28. Blake and ROW (1962). Blake (1963), Dow (1962), Hall and Polderman (1960), and Jefferson Chemicals (1963) provide guidelines for the operation and design of MEA reclaimers. In MEA reclaiming, sodium carbonate or hydroxide is added, if necessary, to liberate the amine from the heat-stable acid salts and to minimize corrosion. If carbon steel tubes are utilized in the reclaimer, Jefferson Chemicals (1963) recommends adding sodium carbonate to the kettle before commissioning the reclaimer to minimize corrosion. If the reclaimer has stainless tubes, lowchloride content sodium carbonate should be used to minimize the possibility of chloride stress corrosion cracking. A soda ash mix tank with a hard-piped connection to the reclaimer should be pro- vided so that neutralizing solution can be added during the reclaiming cycle..."

Речь идет о востанновлении МЭА .Процитированы источники 60-х(!).

Взят кусок из главы о термической дистилляции как методе восстановления аминов. 

В подчеркнутой фразе: "При восстановлении МЭА, при необходимости, добавляют гидроксид или карбонат натрия для высвобождения амина из термически стабильных солей и минимизации коррозии".

to liberate the amine from the heat-stable acid salts and to minimize corrosion.

"чтобы освободить амина из солей термостабильных кислот и свести к минимуму коррозии" - вопрос идет не о дистилляции аминов, а об нейтрализации кислых продуктов, что бы минимизировать коррозию.

Вы наверное говорили об освобождении связанного амина за счет образования других солей. Связанных аминов не более 10%.  Действительно, связанный амин не участвует в процессе абсорбции - десорбции целевых продуктов, но это не значит, что он не будет испаряться. Мы таким образом глицерин осушали от воды и дистиллировали до 99,8 %, поэтому не считаю, что не получится связанный амин от соли отделить.

Ответ: Не понимаю.

Или я не въезжаю в ваш вопрос))). Наверное анализы до и после есть объективный показатель "просто дистилляция" это или "разложение солей с последующей дистилляцией". В моем понимании щелочь при взаимодействии с солью может образовать только другую соль, имеющею, возможно, другую растворимость, но никак не продукт, который может испаряться. 

Так и есть.

Попробую объяснить "мое озарение по химии" еще так.

Берем MDEA. Считается, что содержание ТТС может достигать до 10% от общего кол-ва амина. И это считается приемлемым для некоторых применений

(Водные растворы MDEA используется в концентрациях 35 - 50%... т.е. можно прикинуть, какое кол-во ТТС считается нормальным).

ТТС - это связанный амин. Если Вы просто отгоните "связанный" амин от свободного, то потеряете много амина.

Поэтому "связанный" амин высвобождают... или стараются температуру сделать такую чтобы он развалился, или добавляют сильное основание (щелочь).

В реальном мире делают и то, и другое. Причем  в составе одной установки - эту установку принято называть "установкой термической дистилляции".

Она высвобождает амин из связанного состояния и отводит из системы нелетучие примеси.

Вы отказались от высокой температуры и она у Вас теперь лишь на 20-30С выше того, что есть в регенераторе.

ТТС при этом, наверное, не разваливаются. Что вы отводите из установки?

"Связанный амин". Как оператору восполнить потери амина? Добавить свежий амин...

Лучше чем ничего, но и не сильно экономично. 1 кг NaOH на порядок дешевле 1 кг MDEA.

Ладно, это еще полбеды. Удалили  ли мы ТТС из системы?

Вопрос в летучести ТТС. Какая летучесть у ТТС (а у каждого амина они свои и их несколько), я не знаю, но вполне вероятно что какая-то их часть близка по температуре кипения к чистому амину. Тогда не очень-то мы их и удалили.

"чтобы освободить амина из солей термостабильных кислот и свести к минимуму коррозии" - вопрос идет не о дистилляции аминов, а об нейтрализации кислых продуктов, что бы минимизировать коррозию.

Вы наверное говорили об освобождении связанного амина за счет образования других солей. Связанных аминов не более 10%.  Действительно, связанный амин не участвует в процессе абсорбции - десорбции целевых продуктов, но это не значит, что он не будет испаряться. Мы таким образом глицерин осушали от воды и дистиллировали до 99,8 %, поэтому не считаю, что не получится связанный амин от соли отделить.

на одну строчку ниже в той же книжке:

The reaction of sodium carbonate with heat-stable salts can be represented by equations (3-34) and (3-35) where RaH+ represents the heat-stable salt cation:

CO3*- + R&H+ = R3N + HC03- (3-34)

HCO3- + RaH+ = R3N + COZ + H20 (3-35)

Добавление щелочи для уменьшения коррозии в саму аминку - это метод известный с 30-х годов. Кто-то пишет, что работает. Я уже читал статьии, где утверждалось, что это просто не работает. Нас это не касается.

Нам важно как "освобождают связанный амин".

Если есть соль слабого основания, то добавив сильное основание можно получить соль сильного. Сильнее NaOH и KOH оснований нет => всегда можно развалить соль любого другого соединения. Чем выше температура, тем быстрее химическая реакция.

Все: берем котелок, заливаем его щелочью, добавляем соль амина, варим... Если будем варить в кипящей среде, а не в теплой, то пар - это и будет амин. 

Вот и весь "amine reclamer, основанный на термической дистилляции".

Так и есть.

Попробую объяснить "мое озарение по химии" еще так.

Берем MDEA. Считается, что содержание ТТС может достигать до 10% от общего кол-ва амина. И это считается приемлемым для некоторых применений

(Водные растворы MDEA используется в концентрациях 35 - 50%... т.е. можно прикинуть, какое кол-во ТТС считается нормальным).

ТТС - это связанный амин. Если Вы просто отгоните "связанный" амин от свободного, то потеряете много амина.

Поэтому "связанный" амин высвобождают... или стараются температуру сделать такую чтобы он развалился, или добавляют сильное основание (щелочь).

В реальном мире делают и то, и другое. Причем  в составе одной установки - эту установку принято называть "установкой термической дистилляции".

Она высвобождает амин из связанного состояния и отводит из системы нелетучие примеси.

Вы отказались от высокой температуры и она у Вас теперь лишь на 20-30С выше того, что есть в регенераторе.

ТТС при этом, наверное, не разваливаются. Что вы отводите из установки?

"Связанный амин". Как оператору восполнить потери амина? Добавить свежий амин...

Лучше чем ничего, но и не сильно экономично. 1 кг NaOH на порядок дешевле 1 кг MDEA.

Ладно, это еще полбеды. Удалили  ли мы ТТС из системы?

Вопрос в летучести ТТС. Какая летучесть у ТТС (а у каждого амина они свои и их несколько), я не знаю, но вполне вероятно что какая-то их часть близка по температуре кипения к чистому амину. Тогда не очень-то мы их и удалили.

Любое озарение это хорошее дело, особенно если это новый взгляд на что-то или решение какой-то проблемы.

У нас разница температур не 20-30 - так например для дистилляции МДЭА температура процесса составляет порядка 170 град С, а температура регенерации порядка 60-70 градусов.

1 кг щелочи дешевле 1 кг амина, но регенерация 1 кг связанного амина дешевле 1 кг щелочи - у нас такой расклад получается. На стадии дистилляции не вижу экономической целесообразности в использовании щелочи, если только хвосты не придется чистить или нейтрализовывать химией, что бы класс отходов повысить.

по поводу температуры кипения и летучести солей - для NaCl - температура плавления 800,8° С, температура кипения 1465° С. - поэтому и считается, что переход в газовую фазу у солей отсутствует.

У нас разница температур не 20-30 - так например для дистилляции МДЭА температура процесса составляет порядка 170 град С, а температура регенерации порядка 60-70 градусов.

Нет, конечно, типичная температура ребойлера при регенерации аминовой очистки с использованием водного р-р МДЭА - 125 - 128С.

(60-70С у арабов газ на входе в аминку с такой температурой... Когда на улице +50С, а у Вас компрессор, то газ будет с температурой 65-70С... И те же самые аминки у них стоят и работают). 

по поводу температуры кипения и летучести солей - для NaCl - температура плавления 800,8° С, температура кипения 1465° С. - поэтому и считается, что переход в газовую фазу у солей отсутствует.

Нет соли аминов - это какая-то значительно более сложная вещь. Например, что-то вроде формиата аммония (NH4HCO2) - температура плавления 116С, температура разложения 180С. Вроде как не кипит... Но растворимость в воде, особенно теплой, колоссальная (532 гр на 100 мл воды при 80С).

И как  его (или нечто похожее)  удалить нагревом до 170С?

Нет, конечно, типичная температура ребойлера при регенерации аминовой очистки с использованием водного р-р МДЭА - 125 - 128С.

(60-70С у арабов газ на входе в аминку с такой температурой... Когда на улице +50С, а у Вас компрессор, то газ будет с температурой 65-70С... И те же самые аминки у них стоят и работают). 

Да вы правы, я ошибся с температурой регенерации для МДЭА

Насчет солей формиата аммония я не в курсе, теперь я понимаю о чем у вас было озарение - спасибо, будем думать. 

Насчет солей формиата аммония я не в курсе, теперь я понимаю о чем у вас было озарение - спасибо, будем думать. 

Формиат аммония - это, я от балды, в качестве примера привел. Просто  термостабильные соли аминов - это какой-то очень большой класс подобных соединений должен быть.

Пересмотрите материалы, которые я высылал. Мне кажется, там были анализы в которых указывали "химически точные" наименования ряда соединений.

Формиат аммония - это, я от балды, в качестве примера привел. Просто  термостабильные соли аминов - это какой-то очень большой класс подобных соединений должен быть.

Пересмотрите материалы, которые я высылал. Мне кажется, там были анализы в которых указывали "химически точные" наименования ряда соединений.

Спасибо Михаил, внимательно посмотрим ваши материалы. 

Радик, я думал, что вы про щелочь понимаете, то есть, что без нее эффекта восстановления амина не получите, но если вы не понимаете, что при взаимодействии соли слабого основания и щелочи выделяется слабое основание, которое летуче - то тут даже намеки на что-то излишни.

Получается, вы просто не поняли всю суть процесса. Я же не зря указывал на состав схемы без дистилляции.

Михаил очень доходчево все объяснил (ведь об описанных ТСС практически в любой литературе по МЭА написано - достаточно открыть более-менее нормальную литературу, в том числе и российскую). Там же и природа их образования, и ориентровочный состав, и методв их разрушения.

Получилось реальный диалог, в котором вы просто уничтожили будущее вашей установки, так как вряд-ли кто захочет иметь дело с установкой, автор которой имеет ошибочное представления к требованиям работы ее аналогов.

Радик, доброго времени суток.

Приношу извинения, выложу здесь требования количеству ТСС от различных компаний, вдруг пригодиться кому нибудь.

Dionex

Брошюра – «Определение Анионов в Алканоламинном Поглотителе Газа» Использование ионной хроматографии

Max 10% от объема амина

или мax 500 ч/милл для каждого аниона термостойкой соли

ABPG

Источник – PTQ 1997 – оценка компонентов аминной установки

Грубый метод оценки термостойких солей; max 10% от общего объема амина

(например: если ДЭА – 20%, то термостойких солей max 2%)

Технические условия – Единая Национальная Система Наблюдений за Окружающей Средой

Источник – «Выведение углеводородов» март 1996 и апрель 1997

Влияние Термостойких Солей на образование коррозии в растворе МДЭА. Части 1 и 2.

Как достичь уровень коррозии менее, чем 10мм в год. Оксалат 250 ч/милл (хелатообразующий!!!!)

Сульфат 500 ч/милл

Формиат 500 ч/милл

Гликолят 500 ч/милл

Малонат 500 ч/милл

Сульфит 500 ч/милл

Ацетат 1.000 ч/милл

Сукцинат 1.000 ч/милл

Тиосульфат 10.000 ч/милл

Хлориды 500 ч/милл

Тиоцианаты 10.000 ч/милл

Общее количество термостойких аминных солей < 0.5% от общего раствора Каустическое дополнение к свободной части аминных термостойких солей (max 80%) Max 10% общего количество раствора МДЭА может быть нейтрализовано

Riesenfeld, Nielsen & Kohl Оксалат 250 вес. промиль Формат 500 вес. промиль Гликолят 500 вес. промиль Малонат 500 вес. промиль Сульфит 500 вес. промиль Сульфат 500 ч/милл

Ацетат или сукцинат 1000 вес. промиль Тиосульфат 10.000 вес. промиль

GE Betz

Требуемые показатели: Формат 2000 ч/милл

Ацетат 2000 ч/милл

Тиоционат 1000 ч/милл

Тиосульфат 1000 ч/милл

Хлорид 500 ч/милл

Железо 5 ч/милл

Твердые осадки 50 ч/милл Термостойкие аминные соли – 1,5%

Nalco

Требуемые показатели:

Хлориды 250 ч/милл

Сульфат 500 ч/милл

Оксалат 250 ч/милл

Железо 10 ч/милл

Калий < 3.5%

Натрий 2000 ч/милл

Общее количество анионов термостойких солей < 45000

Аминные термостойкие соли < 1 вес. %

BASF

Cl 100 ч/милл (предпочтительнее < 50 ч/милл)

Esso

Cl 400 ч/милл

Shell

Железо 1 ч/милл

Объяснял разницу между первичными, вторичными и третичными аминами. Выдал, для усиления эффекта, что аммиак - это, по сути, "нулевой" амин... И вот тут возник интересный вопрос.

Итак, аммиак - это "нулевой" амин. 10 - 25% водные растворы аммиака были доступны всегда. Продукты реакции аммиака и, например, CO2 распадаются при +70С(?). 

Почему же первые патенты (в 30-х) на аминовые очистки были на ТЭА? И как можно было соскочить с ТЭА на МЭА, не подумав об аммиаке? Казалось бы такая очевидная мысль - использовать аммиачный водный раствор для регенерируемого процесса удаления кислых примесей.

Никто не слышал о попытка использования аммиака для удаления CO2 и/или H2S? В чем могут быть нюансы?

P.S. Полез в Google и нашел пару работ по аммиаку для удаления CO2 уже в 2000-х. Как можно было пропустить этот абсорбент в течении всего 20-го века?

Объяснял разницу между первичными, вторичными и третичными аминами. Выдал, для усиления эффекта, что аммиак - это, по сути, "нулевой" амин... И вот тут возник интересный вопрос.

Итак, аммиак - это "нулевой" амин. 10 - 25% водные растворы аммиака были доступны всегда. Продукты реакции аммиака и, например, CO2 распадаются при +70С(?). 

Почему же первые патенты (в 30-х) на аминовые очистки были на ТЭА? И как можно было соскочить с ТЭА на МЭА, не подумав об аммиаке? Казалось бы такая очевидная мысль - использовать аммиачный водный раствор для регенерируемого процесса удаления кислых примесей.

Никто не слышал о попытка использования аммиака для удаления CO2 и/или H2S? В чем могут быть нюансы?

P.S. Полез в Google и нашел пару работ по аммиаку для удаления CO2 уже в 2000-х. Как можно было пропустить этот абсорбент в течении всего 20-го века?

Чем не аминка? Найдите 10 отличий)))

biopact_CCS-chilled-ammonia.jpg?t=120437