Александр Гадецкий

Химия России

Recommended Posts

Я  не  столь  категоричен  в  оценке  этого показателя,  но  методику  счета  изменил - бы.  Правда  глубина  переработки после этого  в  среднем  по  РФ  снизится  до  50-55%,  а  это  совсем  не красивая  цифра  для  статистики...

Тут на один знакомый НПЗ нефть экспортную недораспроданную завезли из какого-то порта, так глубина переработки резко увеличилась, а стоимость снизилась. Успокоили: сказали, что такое больше не повторится. Может перед сравнением глубины с Европой/Америкой дать потренироватьтся на сырье хотя бы второго сорта, а не так как сейчас на третьем.

http://www.rupec.ru/forum/messages/forum7/topic4/message401/#message401 если не откроется, вот этот текст о еще одном дутом проекте

Власти Кабардино-Балкарии могут инициировать смену инвестора проекта по строительству производства полиэтилентерефталата - "Завод чистых полимеров "Этана" из-за срыва сроков, http://www.rupec.ru/news/28941/
По моему эта неожиданность является неожиданной только для властей КБР, уже года два назад (может меньше), когда еще старый Рупек опубликовал фотографию, что Этана начала стройку ПЭТ, а на фотке был трактор, который в народе называют "рачок" и вот этот рачок копал яму и это было названо началом строительства, потом была пара победных реляций генерального директора о налаженной логистике и удачно выбранной конфигурации проекта, совсем недавно на форуме в в этой ветке висела и висит презентация о том, насколько проект Этаны лучше всех. От всего этого начиная от "рачка" и кончая супер презентацией разило таким махровым не профессионализмом, что в успехе проекта Этана мог быть уверенным только такой же махровый оптимист

Было бы лучше, если бы эти прогнозы 10 летней давности не сбывались, но факт есть факт

7.03.2014 / 10:40 Улучшение безопасности в нефтепереработке и нефтехимии возможно на условиях ГЧП http://www.rupec.ru/news/29166/
Прочитал заметочку, вопрос возникает, а кто то из работающих в РСХ на заводах бывал? в каске ходил? робу носил?  Мон мнение, что не бывал.
Начиная с 2000-2002 институт Главных Инженеров исчезает как класс, так как над Главными Инженерами стали появлятся Менеджеры, которые называются Заместителями Генерального Директора по производству, не отвечающие ни за что (читай Положение об этой должности на любом предприятии), но важно надувая щеки пытающиеся порулить Главными инженерами, в функциях которых осталось ТБ и ремонты.
Для сведения менеджеров от производства, да и от РСХ, заодно. Система управления ТБ, это комплекс мер, который подразумевает управление производства в целом, а именно: технологию, механику, электрику, КиП, логистику в пределах заводской территории, строительство, если они в границах действующих установок). Убрав институт Главных инженеров и подменив ее черт знает чем, мы начали пожинать плоды.  И вместо того, что бы вернуть Главных Инженеров на предприятия, вы пытаетесь заменить и тех и других приборами безопасности.
Ни один прибор не работает без людей, ни один прибор не защищен от людей (завяжи елофановым мешком анализатор газов, что бы не мешал спать своим писком, когда концентрация завыщается) должна работать СИСТЕМА безопасности, а делают ее люди, которые работают на производстве, знают производство не по наслышке, а собственными руками, ногами и мозгами - фамилии этих людей - Главный Инженер и его Заместители по технологии, ТБ, механике, электрике и КиП.
Вы представляете, насколько устойчива была система, что ее ломали 10-12 лет, для того что бы ее восстановить времени потребуется 1-2 года, только восстанавливать ее должны те, кто имел и имеет о ней представление.

Было бы лучше, если бы эти прогнозы 10 летней давности не сбывались, но факт есть факт

7.03.2014 / 10:40 Улучшение безопасности в нефтепереработке и нефтехимии возможно на условиях ГЧП http://www.rupec.ru/news/29166/

...Начиная с 2000-2002 институт Главных Инженеров исчезает как класс, так как над Главными Инженерами стали появлятся Менеджеры, которые называются Заместителями Генерального Директора по производству, не отвечающие ни за что (читай Положение об этой должности на любом предприятии), но важно надувая щеки пытающиеся порулить Главными инженерами, в функциях которых осталось ТБ и ремонты...

Александр,  так  не  везде.  В  системе  ЛУКОЙЛа  Главный  инженер -  первый  заместитель  генерального  директора.  Надеюсь,  что  ЛУКОЙЛ  не  исключение...

Александр,  так  не  везде.  В  системе  ЛУКОЙЛа  Главный  инженер -  первый  заместитель  генерального  директора.  Надеюсь,  что  ЛУКОЙЛ  не  исключение...

Случае Ставролена показывает, что и это не панацея, но тем не менее, конечно же, когда Гл. инженер первый зам, это лучше, чем когда он далеко не первый и используется исключительно, как справочник  и в придачу крутящий гайки.

Не мне вам рассказывать, Юрий, как устроена система ТБ (была устроена) начиная с трехступенчатого контроля, хотя слова о том, как вы яхту назовете так она и поплывет и какой поп такой и приход,  они правильные, многое  зависит и от того насколько этот Главный инженер человек системный, умеет сплачивать вокруг себя людей, пользуется заслуженным авторитетом, не боится выдавать команды по телефону во время аварий пока находится в пути га завод. В этом случае  все будет хорошо, потому что завод он знает и любит.

Случае Ставролена показывают, что и это не панацея, но тем не менее, конечно же, когда гл. инженер первый зам, это лучше, когда он далеко не первый и используется исключительно, как справочник  и в придачу крутящий гайки.

Не мне вам рассказывать, Юрий, как устроена система ТБ (была устроена) начиная с трехступенчатого контроля, хотя слова о том, как вы яхту назовете так она и поплывет и какой поп такой и приход они правильные, много зависит и от того насколько этот Главный инженер человек системный, если умеет сплачивать вокруг себя людей, пользуется заслуженным авторитетом, не боится выдавать команды по телефону во время аварий пока находится в пути, то все будет хорошо, потому что завод он знает и любит.

Из  любого  правила  бывают  исключения.  Знакомый  летчик  говорит,  что  к  катастрофическим  последствиям   обычно  приводит  стечение  нескольких  "мелких"  с  точки  зрения  аварийности   обстоятельств...

http://www.rupec.ru/news/29290/ 

Стр. 36-39 и стр.19

Хе-хе. Не ожидал, что так быстро стану "ископаемым", не могу только понять. В хорошем смысле или в не очень.

Стр. 36-39 и стр.19

Хе-хе. Не ожидал, что так быстро стану "ископаемым", не могу только понять. В хорошем смысле или в не очень.

Так, а в чём "ископаемость"?

Стр. 36-39 и стр.19

Это  в  смысле  начала  тренировки в мемуарах?   Статья  в  целом  хорошая.  Две  ремарки:   Стр.38, про  министерства - это  были  не  министерства,  а  главки; Стр.39,  про главных  инженеров -  так  не  везде.

Это  в  смысле  начала  тренировки в мемуарах?   Статья  в  целом  хорошая.  Две  ремарки:   Стр.38, про  министерства - это  были  не  министерства,  а  главки; Стр.39,  про главных  инженеров -  так  не  везде.

Стр.19, с первоисточником тут http://www.rupec.ru/society/blogs/28959/ мне нравится гораздо больше. А из интервью многое потерялось (не влезали в рамки формата), и к счвстью ничего не добавилось, как это иногда бывает

Сколько у же лет длятся танцы с бубном по поводу ВНХК на Дальнем Востоке?, ясно понятно, что выступление ангалитиков на Рупеке не заставят луну упасть на землю, но тем не менее http://www.rupec.ru/forum/messages/forum7/topic10/message522/#message522

Нефтехимия - Terra Incognita для Роснефти. Ничего удивительного в том, что они хотят семь раз подождать, чтобы потом семь раз отмерить, прежде чем решить: отрезать ли. Столь многое предстоит сделать, что и начинать не больно хочется. Не забываем, что тонна нефти дает больше прибыли, чем тонна полиолефина.

Нефтехимия - Terra Incognita для Роснефти. Ничего удивительного в том, что они хотят семь раз подождать, чтобы потом семь раз отмерить, прежде чем решить: отрезать ли. Столь многое предстоит сделать, что и начинать не больно хочется. Не забываем, что тонна нефти дает больше прибыли, чем тонна полиолефина.

Генри Форд говорил: "Я не знаю, что такое карбюратор, но я знаю человека, который это знает". Если собрался в новый бизнес, то прими однозначное решение, а остальное за тебя сделают специально обученные люди, в этом, по моему, и заключается задача управленцев компании Ну, а если ты не можешь принимать. Решения, то ряды офисного планктона ждут тебя.

Мы - офисный планктон - ждем не пополнения, а зарплаты, и источник ее понятен до пуска, а потом под вопросом. Что касается управленческих решений, то в мире есть небесспорный, но консенсусный способ их оценки - капитализация компании.

http://www.ucheba.ru/article/361   Продолжение тренировок в мемуарах

http://www.ucheba.ru/article/361   Продолжение тренировок в мемуарах

"...На даче обнаружилась книжка — пособие по химии для поступающих в вузы."  На  самом  деле:  удачная  была  книжка,   автор,  если  не  изменяет  память -  Хомченко.

Насчет  зарплаты  начальников  цехов,   увы,  заблуждаетесь.  Может  быть  добросовестно,   любя  свою  профессию...

"...На даче обнаружилась книжка — пособие по химии для поступающих в вузы."  На  самом  деле:  удачная  была  книжка,   автор,  если  не  изменяет  память -  Хомченко.

Насчет  зарплаты  начальников  цехов,   увы,  заблуждаетесь.  Может  быть  добросовестно,   любя  свою  профессию...

Книжка, именно Хомченко, а насчет зарплат, да мои российские коллеги мне уже высказали все что обо мне подумали, но я был уверен, что именно такая, а вот откуда у меня эта уверенность взялась? ХЗ

Книжка, именно Хомченко, а насчет зарплат, да мои российские коллеги мне уже высказали все что обо мне подумали, но я был уверен, что именно такая, а вот откуда у меня эта уверенность взялась? ХЗ

Одно  время,  теперь  уже  давненько,  на  башкирских  заводах    линейным  руководителям платили  две  ЗП  и  запрещали  об  этом  рассказывать  на  стороне.  Но  шила  в  мешке  не  утаишь.  Наверное  оттуда...

Мой старинный приятель очень хорошо знающий российскую химию, так как еще будучи жителем ГДР много чего сделал полезного, а потом, когда повзрослел то стал стратегом и аналитиком ну в очень большой компании, имя которой в РФ, как правило,  произносят с трепетом. А как вы знаете у этих проклятых буржуев стратегами становятся не слезжие с дерева, а досконально знающие много чего, так вот, зачем он пришел? А пришел он вот с этой ссылкой www.citek.ru на мое не совсем вежливое и че? Он сказал буквально сдедующее, Александр, нам часто приходится обращаться к новой и новейшей истории процессов и истории химии, сравнивать, а потом делать выводы, так вот, когда мы посмотрели у себя частоту залезания на сайты аналитиков России, то увидели что ИнфоТЭК-КОНСАЛТ у нас лидер, я опять спросил тупо поглядев на моего приятеля, которого я знаю больше 20 лет, спросил и че? я тоже туда постоянно залезаю быстро, полезно, конкретно и главное, что почти не фантазируют. Но видимо он был настолько удивлен, что агенство со ссылкой на которое он притащился РУССКОЕ (он немецкий и русский знает одинаково, может не заметил)))) хехе). Спустя несколько дней я все таки поинтересовался у него вернулась ли на место крыша, он мне рассказал, что его удивило именно то что я написал ранее - выдача инфы не притянутой за уши.

После этого я проникся не обычайным патриотизмом и решил поглядеть, а сколько всего агенств в РФ, которые выдают информацию приближенную к реальному производству, т.е вкладывают душу, пальцев хватило на одной руке.