Михаил Болдырев

Переработка факельных газов НПЗ

Recommended Posts

Александр. согласен, что тех регламент нужно выдерживать. если установка абсорбционная, то содержание С2+ функция от температуры в абсорбере и если температура охл.воды +28, то у вас существенные ограничения по степени отделения ценных компонентов. Что касается уфимского кат крекинга, то это установка требовала пять лет назад модернизации на нескольких участках, надеюсь они приблизятся по показателям к лидерам.

Альберт, вопрос по модернизации Уфимского какткрекинга как то пролетел мимо меня, но сейчас вспомнил. Если вы владеете этой темой, подскажите мне, пожалуйста. Будут ли они делать модернизацию каткрекингов, если в планах компангии башнефть запланировано строительство гидрокрекинга. Спасибо

Альберт, вопрос по модернизации Уфимского какткрекинга как то пролетел мимо меня, но сейчас вспомнил. Если вы владеете этой темой, подскажите мне, пожалуйста. Будут ли они делать модернизацию каткрекингов, если в планах компангии башнефть запланировано строительство гидрокрекинга. Спасибо

К сожалению, мы занимались только Уфанефтехимом, они планировали делать поэтапную модернизацию кат крекинга, начиная с блока разделения продуктов, для обеспечения качества товарных бензинов.

На сайте Башнефти указано планируемое строительство гидрокрекинга Башнефть-Новойл (2016 г)

http://www.bashneft....ail/processing/

Альберт, вы сталкивались с пирогазовыми компрессорами? При числе ступеней меньше 4 возникает ряд проблем, одну из которых, полимеризацию, не решите только впрыском воды - ингибиторы - вот большее спасенье. Но при меньшем количестве ступеней температура такая, что уже и они не спасаю.

Михаил, вот насчет компрессоров с вами не соглашусь. Поршни - это панацея в бывшем Союзе, где нормальных турбомашин не выпускалось. Но даже в условиях Союза на всех ЭПшках турбомашины. причины этого много и в литературе их хватает.

Даже скажу больше - когда давненько реализовали схемы утилизации факельных сдувок с ЭП с установкой поршневых компрессоров, те так и не заработали...наверное, пустились, но то, что они не работают до сих пор - это факт, и по причине в первую очередь это собственно применения поршневых компрессоров

Алексей, посмотрел реализованные проекты фирмой MAN Turbo касательно сжатия бутадиена с использованием сухих компрессоров

всас 1.2 бара , выкид 6 Бара

другой проект всас 0.95 бара, выкид 6 бара

А какие расходы? Диапазон регулирования производительности?

А какие расходы? Диапазон регулирования производительности?

7200 н куб м в час, насколько мне известно, по философии MAN Turbo сухие компрессоры имеют диапазон от 55% регулировкой частоты вращения, байпасом по желанию заказчика.

Конечно, в случае пирогаза задача посложнее, так как присутствуют двухатомные газы, но согласитесь, что степень сжатия очень высокая.

7200 н куб м в час, насколько мне известно, по философии MAN Turbo сухие компрессоры имеют диапазон от 55% регулировкой частоты вращения, байпасом по желанию заказчика.

Конечно, в случае пирогаза задача посложнее, так как присутствуют двухатомные газы, но согласитесь, что степень сжатия очень высокая.

А ради интереса, сколько на такую задачу 500 кВт или 1 МВт компрессор стоит? Я помню, что сухие винты от Kobelco стоили как "чугунный паровоз". Может торговаться не пытлись, но я как-то себе зарубил на носу, что такой компрессор совершенно не нужен: если уж безмаслянное сжатие нужно, то многовальные центробежки. Тот же уровень надежность, близкая энергетика и меньшая стоимость. Может и не прав.

А ради интереса, сколько на такую задачу 500 кВт или 1 МВт компрессор стоит? Я помню, что сухие винты от Kobelco стоили как "чугунный паровоз". Может торговаться не пытлись, но я как-то себе зарубил на носу, что такой компрессор совершенно не нужен: если уж безмаслянное сжатие нужно, то многовальные центробежки. Тот же уровень надежность, близкая энергетика и меньшая стоимость. Может и не прав.

Михаил, не представляю сколько MAN запросил бы за нестандартную задачу. Сравнение винтового и центробежного компрессора тема дискуссионная, каждая машина имеет свои плюсы и минусы. Например, задача по сжатию газа в очень широком диапазоне молекулярного веса проблематична для центробежного. (MAN турбо для винтовых сухих приводит диапазон мольного веса 9-44)

По КПД центробежный не всегда экономичнее винтового. Частоты вращения винтового как правило намного ниже, особенно для легких газов.

Центробежный гораздо более чувствителен к твердым частицам и жидкой фазе.

Как наши сотрудники заявляют, в проектировании и изготовлении сухая машина не так сложна, как ее в технической литературе представляют. Они раньше работали во ВНИИ Турбокомпрессор Казань, проектировали такие машины, изготовлены они были на Казанькомпрессормаше.

Западные изготовители сухих газовых машин Kobelco, MAN Turbo, Howden, GE, Aerzen часто зная преимущество своего решения, отталкиваются от существующих вариантов. Например, стоимости многовальной центробежной машины, или например, стоимости двух поршневых машин (для надежности) для циркуляционного водорода установок гидроочистки.

Говорят, что даже средние (200 КВт) газовые маслозаполненные компрессоры Howden предлагаются от 1 млн фунтов стерлингов без налогов и таможни.

Сухие гораздо дороже.

Но маслозаполненные холодильные Howden той же абсорбированной мощности стоят в разы меньше 1 -го миллиона фунтов

Думаю, что если задача стандартная, имеется украинская или российская центробежная машина, то ставить вместо нее сухую винтовую импортную нерентабельно.

Но если установка реконструируется, то я представляю сколько Казанькомпрессормаш запросит за разработку нестандартного варианта. В теории может быть дешевле в Казани спроектировать сухую винтовую машину, а изготовить в Пензе.

Ну, чувствительность к мех.примесям и жидкой фазе в заводских условиях - это не аргумент. Мы же установку (пэкидж) эксплуатируем, а не голый агрегат.

В целом, компрессоры (как и любые машины) - это отдельная тема. Так что пока предлагаю закрыть тему, а при необходимости продолжить в отдельной ветке.

Ну, чувствительность к мех.примесям и жидкой фазе в заводских условиях - это не аргумент. Мы же установку (пэкидж) эксплуатируем, а не голый агрегат.

В целом, компрессоры (как и любые машины) - это отдельная тема. Так что пока предлагаю закрыть тему, а при необходимости продолжить в отдельной ветке.

Вам конкретный пример из факельных газов установки окиси этилена (факельными они стали потому, что были проблемы с циркуляционным поршневым компрессором- забивка твердыми веществами клапанов). Было принято решение прекратить циркуляцию и отправлять газы на факел.

Изначально компрессор шел как package.

Вам конкретный пример из факельных газов установки окиси этилена (факельными они стали потому, что были проблемы с циркуляционным поршневым компрессором- забивка твердыми веществами клапанов). Было принято решение прекратить циркуляцию и отправлять газы на факел.

Изначально компрессор шел как package.

Знакомо. На втором в моей жизни проекте для компании АО Кондесат в Казахстане было установлено два поршня на факельные газы, содержащие 25% H2S. И там были проблемы с забивкой клапанов твердыми веществами, а затем оплавлением клапанов. Так это не потому что компрессоры плохи, а потому что я - дурак и про пириты и иже с ними ничего не знал. В итоге как не крути, а правильное решение - это колесцирующие фильтры на входе и частая-частая смена фильтров.

Вопрос в пэкидже, и в том насколько хорошо изучено применение на которое тот или иной пэкидж изготавливается. Думаю, в моей ситуации FeS2 убил бы любой тип компрессора, только в случае центробежки или сухого винта у которых нет клапанов не в течении 500 - 1000 рабочих часов, а за год, но зато капитально.

Знакомо. На втором в моей жизни проекте для компании АО Кондесат в Казахстане было установлено два поршня на факельные газы, содержащие 25% H2S. И там были проблемы с забивкой клапанов твердыми веществами, а затем оплавлением клапанов. Так это не потому что компрессоры плохи, а потому что я - дурак и про пириты и иже с ними ничего не знал. В итоге как не крути, а правильное решение - это колесцирующие фильтры на входе и частая-частая смена фильтров.

Вопрос в пэкидже, и в том насколько хорошо изучено применение на которое тот или иной пэкидж изготавливается. Думаю, в моей ситуации FeS2 убил бы любой тип компрессора, только в случае центробежки или сухого винта у которых нет клапанов не в течении 500 - 1000 рабочих часов, а за год, но зато капитально.

Так это не факельный, а кислый газ и сероводород из него надо извлекать...

Так это не факельный, а кислый газ и сероводород из него надо извлекать...

Это предприятие - мини-завод по переработке конденсата Карачаганакского месторождения. Они, как я понимаю, по сути все газы жгли, а теперь просто сдают их в трубопровод, который к нам в РФ на Оренбург идет. Там углеводородов процентов 60, а остльное СО2 и серосодержащие... Еще тот газ... По меткому выражению нашего главного инженера "фекальные", а не факельные)))

Извлечение и переработка для них оборачивалось строительством завода сравнимого с их основным производством.

извините, что вклиниваюсь в столь глубокую беседу, я в теме как мертвая рыба в воде) мне интересно, а что поступит на факел на заводе полимеров? то бишь там газы после пиролиза уже, что с ними можно сделать?

извините, что вклиниваюсь в столь глубокую беседу, я в теме как мертвая рыба в воде) мне интересно, а что поступит на факел на заводе полимеров? то бишь там газы после пиролиза уже, что с ними можно сделать?

Вы уж определитесь пожалуйста! Так откуда у вас газы на факел? От производства полимеров? Или от установки пиролиза? Или от того и другого вместе? И назовите мощность этих установок.

основной технологией данного завода полимеров является пиролиз бензина и легких УВ фракций.  то есть на каждой ступени многоступенчатого пиролиза получаются конечные продукты. мощность не известна, к сожалению(( и вот откуда газы на факел я и пытаюсь понять)

основной технологией данного завода полимеров является пиролиз бензина и легких УВ фракций. то есть на каждой ступени многоступенчатого пиролиза получаются конечные продукты. мощность не известна, к сожалению(( и вот откуда газы на факел я и пытаюсь понять)

Тогда, причем тут полимеры? Ладно упустим это. Скажите местоположение пиролиза я вас скажу его мощность. Утверждение о много ступенчатом пиролизе это тоже самое, что виолончель рожает детей. К технологии вы явно имеете очень мало отношения, наверное из стратегов или инвеститоров. Ну ладно и это упустим. Отвечаю на ваш вопрос. С пиролиза газы на факел практически не идут. Обычно на установке пиролиза на факеле горят только дежурные горелки.

http://www.azp.ru/default.aspx это ангарский завод) третий абзац читайте, его я цитировала.

Понятно. Прочитал. Журналисты отличаются широтой мысли, но вы же из нашей с вами родной Керосинки и не должны переписывать глупости. Мощность ЭП Ангарска 300 тыс тонн в год по этилену. Ничего полезного она на факел не сбрасывает, впрочем как и полимерные производства. А вот на факельные сбросы Ангарского НПЗ обратите внимание из них можно выжать минимум 70 тыс тонн Этана по году.

Тогда, причем тут полимеры? Ладно упустим это. Скажите местоположение пиролиза я вас скажу его мощность. Утверждение о много ступенчатом пиролизе это тоже самое, что виолончель рожает детей. К технологии вы явно имеете очень мало отношения, наверное из стратегов или инвеститоров. Ну ладно и это упустим. Отвечаю на ваш вопрос. С пиролиза газы на факел практически не идут. Обычно на установке пиролиза на факеле горят только дежурные горелки.

"...виолончель рожает детей",  оригинально-с...

Понятно. Прочитал. Журналисты отличаются широтой мысли, но вы же из нашей с вами родной Керосинки и не должны переписывать глупости. Мощность ЭП Ангарска 300 тыс тонн в год по этилену. Ничего полезного она на факел не сбрасывает, впрочем как и полимерные производства. А вот на факельные сбросы Ангарского НПЗ обратите внимание из них можно выжать минимум 70 тыс тонн Этана по году.

каюсь) привыкла доверять написанному, хоть и понимаю, что эта виолончель бездетна) спасибо большое за разъяснения!

В приложении баланс, что можно получить из факельных газов НПЗ с Нельсоном около 8-8,5 работающего по топливной схеме с выходом светлых 82%. Да! это уже построено и работает, фактический баланс оказался даже лучше нарисованного.

Прицепил еще одну картинку - выход газов пригодных как сырье пиролиза при переработке нефти, в зависимости от выхода светлых.

"Терки" по этому поводу ведутся и тут http://www.rupec.ru/news/?ID=6457#comments

Balanse Fuel gas AG EL Fuyad,.pdf

Сырье пиролиза при переработке нефти.pdf

Edited by Александр Гадецкий

В приложении баланс, что можно получить из факельных газов НПЗ с Нельсоном около 8-8,5 работающего по топливной схеме с выходом светлых 82%. Да! это уже построено и работает, фактический баланс оказался даже лучше нарисованного.

Прицепил еще одну картинку - выход газов пригодных как сырье пиролиза при переработке нефти, в зависимости от выхода светлых.

"Терки" по этому поводу ведутся и тут http://www.rupec.ru/news/?ID=6457#comments

Очень интересный пример. А MCC - это ГФУ (т.е. просто набор колон с водным охлаждением рефлюсов), по нашему? Что-то не могу сообразить от чего такая аббревиатура образована.

Очень интересный пример. А MCC - это ГФУ (т.е. просто набор колон с водным охлаждением рефлюсов), по нашему? Что-то не могу сообразить от чего такая аббревиатура образована.

МСС это мембранное разделение, видите этан получается грязный 15-20% примесей пропана, но для пиролизы сойдет.

МСС это мембранное разделение, видите этан получается грязный 15-20% примесей пропана, но для пиролизы сойдет.

А в 30 - 50 00 нм3/час топливного газа сколько еще С2-С3 осталось? И мембранные установки - это рециклы на МТРовских мембранах с компресморами? Если да, то сколько меговат на все представленное на схеме понадобилось?