Александр Углов

Замедленное коксование

Рекомендованные сообщения

Коллеги!

У кого на заводе эксплуатируется установка замедленного коксования? Или плануруется её строительство? Присутствуют ли в этой установке технологические блоки первой категории взрывоопасности?

категории взрывоопасности технологических блоков определяются в соответствии с ПБ 09-540-03 расчетным путем

Уважаемые Господа!

Прошу Вас помочь в решении следующей задачи:

Имеется газ (N2...50%; CH4...37%; O2...12%), температура газа +30С, влажность 100%.

Проблема состоит в определении температуры газа на которую его нужно подогреть, чтобы

влажность газа составил не более 80%. Можно ли это вообще вычислить по каким нибудь графикам

или нужно эксперименты проводить? Газ планируется подогревать в проточном режиме при

давлении 0,4...2,5 бар.

Спасибо!

Напишите мне на мой личный E-mail, он указан в моём профиле, и я Вам формулу для расчета влажности ТюменНИИГИПРОГАЗовскую скину на Ваш личный Майл.

Здесь писать не буду по принципиальным соображениям.

Возможно, я чего-то не понимаю, но чтобы снизить влажность газа, его нужно охладить, а не подогреть. Непонятно, при каком давлении достигнута влажность 100%? И ещё: при 0,4 и 2,5 бар (кстати, абсолютные или избыточные?) температуры достижения 80%-й влажности будут "слегка" отличаться.

Поделиться сообщением

категории взрывоопасности технологических блоков определяются в соответствии с ПБ 09-540-03 расчетным путем

Это я знаю. Но мне интересны, те установки которые уже работают и где уже всё рассчитано.

Поделиться сообщением

К первой (А) относят производства с наличием продуктов с температурой вспышки до 28С.

На предприятиях с коксование таких нет.

Вы путаете категории взрывоопасности, которые бывают только 1, 2, или 3 ( а не А, В, С.....) и которые рассчитываются по отностительному энергетическому потенциалу и приведенной массе парогазовой среды. А вы говорите про определение опасных производственных объектов (ОПО).

Поделиться сообщением

Это я знаю. Но мне интересны, те установки которые уже работают и где уже всё рассчитано.

В ПБ есть методика расчета, думаю расчет не займет более получаса. Если не имеете в наличие ПБ - могу дать.

Поделиться сообщением

В ПБ есть методика расчета, думаю расчет не займет более получаса. Если не имеете в наличие ПБ - могу дать.

ПБ у меня есть. А Вы сами занимались такими рассчётами? У Вас есть пример установки замедленного коксования? Просто скажите мне какая у неё категория и я Вам буду очень благодарен!

Поделиться сообщением

я сам занимался такими расчетами дла МАУ, УКПГ, ДКС, метанол....но для замедленного коксования не делал. Птом категория установки или отдельных ее блоков будет зависеть от ее производительности. Вы же не даете конкретные параметры. Оцените самый простой расчет для Е1 по методике... может быть этого уже будет достаточно.

Поделиться сообщением

Пару лет назад мне попадалась информация, что РФ не производит нефтяной кокс с содержанием серы 0,5-1,0%. С тех пор выработка кокса выросла, но возрос и его импорт. А как сейчас обстоят дела с нефтяным коксом? Что выпускают НПЗ? Какие перспективы у импорта и отечественного производства?

Поделиться сообщением

Пару лет назад мне попадалась информация, что РФ не производит нефтяной кокс с содержанием серы 0,5-1,0%. С тех пор выработка кокса выросла, но возрос и его импорт. А как сейчас обстоят дела с нефтяным коксом? Что выпускают НПЗ? Какие перспективы у импорта и отечественного производства?

Так ведь Лукойл всё это дело выпускает вполне успешно.

Забыли их бодание с РусАлом по поставкам кокса?

А вообще, Атыраусский НПЗ его производит, Туркменбашинский комплекс НПЗ и почти всё вытягивает РусАл (у него и в Китае заводы есть). Поэтому, "импорт" идёт, в основном, из стран СНГ.

Где-то у меня был список НПЗ, на которых стоят установки по производству прокалённого кокса и ваще.

Вот, на счёт Волгограда от Лукойла:

В 2005 году введена в строй первая очередь установки прокалки кокса мощностью 100 тыс. т/год, что позволит производить прокаленный кокс высокого качества (товарный продукт, используемый в производстве алюминия). Вторую очередь мощностью 180 тыс. т/год планируется ввести в 2009 году.

Так же они дают кокс с ПНОСа и Нижегородского.

На счёт серы ничего не могу сказать. Не видел их паспорта.

Но с Казахстана идёт кокс с серой до 0.5%. То же с Туркменбашинского.

У меня было предложение по коксу с Атырау в декабре месяце, только "клиенты" по нему все вымерли smile.gif

Поделиться сообщением

Спасибо, но хотелось бы уточнить. Сейчас специально пересмотрел все доступные на нге.ру паспорта на нефтяные коксы. Минимальное содержание серы - 1,5%. Меньшего среди дюжины паспортов нет.

Вот, собственно, выдержка из статьи Эльшада Теляшева:

"На сегодня отечественного производства нефтяных коксов с содержанием серы в пределах 0,5—1,0% не существует. Из общего баланса производимого кокса только около половины содержит менее 1,5% серы. Низкосернистый кокс имеет также пониженное содержание ванадия и используется в алюминиевой промышленности, и только небольшая его часть может быть вовлечена в электродное производство как «подшихтовка» к малосернистым коксам, например, пековым. Основная масса кокса с содержанием серы от 2,0 до 2,8% не пригодна для электродной и малопригодна для алюминиевой промышленности".

Так все-таки, что пригодно а что - нет? В прошлом году произвели 1,3 млн тонн кокса. Импортировали еще почти 700 тысяч тонн. Экспортировали примерно 100 тысяч тонн кокса. Судя по балансу, все всех устраивает. Не устраивают лишь объемы раз импортировать приходится.....

Кстати, китайцы - крупнейшие иностранные поставщики кокса. Из Казахстана и Азербайджана ввозим намного меньше. Интересно, Китай сильно демпингует?

Поделиться сообщением

В СССР все коксы имели серосодержание менее 1%.

В русал нынче наплевали на экологию - импортируют дешевый высокосернистый китайский кокс.

Там при обжиге электродов значительная часть серы улетает в виде сероуглерода.

Значит, сера - в первую очередь экологическое ограничение? Или на технологию и продукцию тоже влияет?

Поделиться сообщением

Ага, спасибо!

Еще такой вопросик. Выход нефтяного кокса в зависимости от процесса сильно у разных лицензиаров различается, или есть некие общие цифры, не сильно отличающиеся друг от друга?

Поделиться сообщением

Понял. Судя по материалам, которые у меня есть, все коксование на российских НПЗ представлено советсткими установками, и компании существенных изменений в процесс не вносили. Раз так, то почему же сейчас подскочило содержание серы в коксах, если раньше он весь был до 1% серы? Другое сырье, более "грязное"?

Поделиться сообщением

Если еще интересует, то таковые блоки присутствуют на узлах стабилизации и если есть (часто строятся в комплексе для рационального использования тепла) на узле (установке) АГФУ

Поделиться сообщением

Здравствуйте. А вы не могли бы дать мне более подробную информацию по рынку нефтяного кокса (и прокаленного) в России, кто и сколько производит, куда и сколько экспортируют и импортируют? Очень нужно для дипломного проекта, нигде не могу найти. Буду очень благодарен.

e-mail: aapankin@yandex.ru

Поделиться сообщением

Господа, еще раз вопрос к тем, у кого эксплуатируются установки замедленного коксования - не могли бы вы прислать несколько фотографий с места площадки, в частности интересуют коксовые барабаны, вырузка кокса, шахты для резаков...ну и так, панорама установки.

Спасибо заранее!

Поделиться сообщением

Господа, еще раз вопрос к тем, у кого эксплуатируются установки замедленного коксования - не могли бы вы прислать несколько фотографий с места площадки, в частности интересуют коксовые барабаны, вырузка кокса, шахты для резаков...ну и так, панорама установки.

Спасибо заранее!

Сейчас пришлю, как раз именно в данный момент строю коксование на 650 тыс тонн

Поделиться сообщением

У нас было два коксования одно на 250 (1960 года), второе на 450 (1985 года). Первое сломали, второе демонтировали и перевезли за 45 км, и теперь из него делаем 650. Две камеры новые, две б/у

Поделиться сообщением

Вопрос у нас сейчас таков. Выполняем архитектурный проект по базовому Фостера...все бы ничего, но узлы камер, печей и первичного фракционирования идут в комплектной поставке...а вот остальная установка - дело за проектировщиком детального проекта...мы и не рвемся выигрывать тендер на детальное проектирование, а вот Фостер, Текнип и некоторые еще товарищи идут в бой, если учесть, что пока у заказчика очень много идей по максимуму выполнить комплектную поставку (под ключ, но частично по основному оборудованию)...вот и идет война за право проектирования и Фостер ни одну деталь не разгласил даже своего объема поставки, на который уже подписан контракт...вот и рисуем пока рисунки, благо что архитектурный проект

Поделиться сообщением

А установленных барабанов нет??? Мне интересно железо, привязанное к установке

Поделиться сообщением

А установленных барабанов нет??? Мне интересно железо, привязанное к установке
Вот Вам привязанное к установке (установкам). Вопрос, Вы коксование собрались строить? Если, да, то по моему это уже вторая попыта, первая это была с Фостер Уиллером, через австрийского финансового оператора, фамилия директора по моему была Новиковский, если это та же история, не могли бы Вы поподробнее изложить про этого австрийского финасового оператора, т.к его услуги нам предлагаются, если нет, то нет. Нужны будут фото конкретного оборудования пишите, чем могу помогу

Поделиться сообщением

Мы строим коксование - это уж слишком для нас...пока выполняем архитектурный проект...т.е. переписываем и перерисовываем базу Фостера иберия.

Проектировщик базы и поставщик основного оборудования секции коксования - Фостер. стальноего...решает еще заказчик. Испанский отдел Фостера проектирует. Он же выступает и как притендент на строительный (детальный проект) проект. Хотя еще все может много раз поменяться...

У нас, вв Белоруси, это первая (по скольку я знаю) попытка, но она уже растянулась как минимум один базовый проект на лет 6-7...

Поделиться сообщением

День добрый!

Раз вы говорили, что фото замедленного коксования у вас есть, есть ли там узлы верхней и нижней шиберных задвижек на коксовых барабанах (те верхняя - для входа гидрорезака, нижняя для выгрузки кокса), и самой коксовой ямы с краном, грохотами и системой лабиринтов?

Поделиться сообщением

День добрый!

Раз вы говорили, что фото замедленного коксования у вас есть, есть ли там узлы верхней и нижней шиберных задвижек на коксовых барабанах (те верхняя - для входа гидрорезака, нижняя для выгрузки кокса), и самой коксовой ямы с краном, грохотами и системой лабиринтов?

Коксовые ямы пришлю чертежи из базового инжиниринга, кран и прочее будут на фото,и то и другое сегодня-завтра. По верхним и нижним шиберам, есть подробный отчет, но он зараза 48 Мб, те буду делить и сканировать, могу скинуть и весь, но как это сделать с таким объемом, те не совсем быстро отдам. хорошо?

Поделиться сообщением

Можешь отчет скинуть на мыло wink.gif

Ямы и лабиринты - чертежи из базового не требуются - они и так есть, интересны именно фото, т.к. там есть много интересных моментов, которые базовый проект решил скрыть. Кран нужен для сравнения нескольких предполагаемых решений!

Но все равно большое спасибо за помощь!

P.S. А как же гриф конфиденцально на базовом проекте ??? wink.gif

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.