Александр Углов

Замедленное коксование

Recommended Posts

... Фактически это русское "ноу-хау" действительно два в одном, но ни как ни могу понять, это движение вперед или вбок ( в технологии УЗК, я имею ввиду).

А если серьезно - чем сжигать сернистый кокс в металлургических печах хуже, чем в энергетических котлах? Хорошее организационно-маркетинговое решение на потребу дня...

Господа, немного не в тему, но все-таки. Сталкивались ли вы с производством техуглерода? (идущего как наполнитель при изготовлении автомобильных покрышек, пластмасс и др.), по примеру Омсктехуглерода, Нижнекамсктехуглерода и др.

Сбросьте, пожалуйста направление, к кому можно с этим обратиться.

Гугл, конечно многое делает, но может вы сталкивались и можете порекомендовать, куда обратиться.

Спасибо!

Техуглерод.pdfЕсли интересно, то по теме техуглерода было найдено учебное пособие "Технический углерод. Процессы и аппараты"

Господа, немного не в тему, но все-таки. Сталкивались ли вы с производством техуглерода? (идущего как наполнитель при изготовлении автомобильных покрышек, пластмасс и др.), по примеру Омсктехуглерода, Нижнекамсктехуглерода и др.

Сбросьте, пожалуйста направление, к кому можно с этим обратиться.

Гугл, конечно многое делает, но может вы сталкивались и можете порекомендовать, куда обратиться.

Спасибо!

Алексей, сегодня занялся вашим вопросом, в яндексе набрал "Сажевые заводы" там полно книжек по технологии сажи, как наполнитель для резины, а также мои коллеги подбросили для вас несколько презентаций по производству сажи не в РФ со всякими разными технологическими схемками, это уже нынешнее производство. Также на одном из заводиков, который делает эту сажи из остатков производства масел, я побывал - интересно, натуральный крематорий. В общем определяйтесь с одним из трех способов ее получения и вперед - заре на встречу.

Александр Юрьевич, вы не поверите - но инфа как раз и нужна, чтобы начать определяться с будущим направлением.

Спасибо за помощь!

Александр Юрьевич, вы не поверите - но инфа как раз и нужна, чтобы начать определяться с будущим направлением.

Спасибо за помощь!

Хорошо, что пригодилось, вы поняли, что дорожка завод протоптана, так что чем сможем - поможем. Что то у нас господин Морошкин молчит по саже, он это дело хорошо знает, что то у них то же было сажевое.

...Что то у нас господин Морошкин молчит по саже, он это дело хорошо знает, что то у них то же было сажевое...

Молчит потому что, увы, далек от сажи. Раньше рядом с каждым крупным НПЗ был сажевый (потом их переименовали в заводы технического углерода) и жили там черные воробьи. Потом отечественное производство шин умерло или перешло под другие бренды. Отечественная сажа стала не нужна...

Молчит потому что, увы, далек от сажи. Раньше рядом с каждым крупным НПЗ был сажевый (потом их переименовали в заводы технического углерода) и жили там черные воробьи. Потом отечественное производство шин умерло или перешло под другие бренды. Отечественная сажа стала не нужна...

Вот - вот, я то же этих черных воробьев видел, поэтому и осталось в голове, что этих сажевых заводов, как грязи (или и грязи, как сажевых заводов). Так, а сейчас шинники РФ где берут сажу, тот же "Кордиант" , опять таки господин Панкин собрался что то проектировать, наверняка для Липецких японских шинников. Но,воробьи черные и собаки, как сажа и у нас на близлежащем заводе сажи (сорри, техуглерода) так и живут.

Рынок любых продуктов, в том числе и технического углерода, основан на спросе-предложении, где одну из решающих ролей играет цена, которая в свою очередь в основном зависит от стоимости сырья. И если есть недорогое сырье, есть возможность получить финансовую поддержку при строительстве установки - так почему бы не подумать о данной установке

Про тему УЗК.

Просьба: привести пример предприятий, которым необходим нефтяной кокс с содержанием серы до 3,5 % и кокс с содержанием серы до 6,9 %.

Возможные объемы потребления.

Про тему УЗК.

Просьба: привести пример предприятий, которым необходим нефтяной кокс с содержанием серы до 3,5 % и кокс с содержанием серы до 6,9 %.

Т.е. вы хотите, чтобы для вас провели маркетинговые исследования?

Про тему УЗК.

А сами Вы что думаете по поводу пристраивания такого плохого кокса ? И сколько у вас этого добра? И из какой нефти или смеси нефтей?

Т.е. вы хотите, чтобы для вас провели маркетинговые исследования?

Маркетинговые исследования будут включать в себя исследование всего рынка нефтяного кокса. А мне необходимо знать о предприятиях цветной металлургии, которым необходим такой продукт.

А сами Вы что думаете по поводу пристраивания такого плохого кокса ? И сколько у вас этого добра? И из какой нефти или смеси нефтей?

Это все на стадии проектирования. Необходимо знать потребителей для возможной оценки будущей производительности установки. Из девонской нефти с содержанием серы 1.8 % масс. В дальнейшем возможно и карбоновая нефть с содержанием серы 3,8 %.

Для цветной металлургии.

Это все на стадии проектирования. Необходимо знать потребителей для возможной оценки будущей производительности установки. Из девонской нефти с содержанием серы 1.8 % масс. В дальнейшем возможно и карбоновая нефть с содержанием серы 3,8 %.

Для цветной металлургии.

Девонская, карбоновая. Название есть у этой нефти, что бы посмотреть по каталогам, что там еще есть и сколько. Вы наверное знаете, что по мимо серы у кокса есть еще десяток показателей и кокс даже с 3% серы может быть анодным. По поводу металургов, конечно они будут не в восторге от подобной серы, но вы можете компенсировать свой серный минус повыщенным содержанием летучих. Проектировщик коксования в РФ (если вы конечно делаете в РФ) это Башкирский нефтяной институт, как то так он называется и они великолепно знают и всех металлургов и необходимое для них качество, но вы по моему решили спроектировать УЗК на коленке с проектными кулибинами. Ничего личного этот вывод я сделал исключительно из ваших вопросов, хотя в Танеко ничего подобного не позволялось. Далее, на сколько я помню вашу 7 млн схему, установки коксования в ней не было? или это предполагаемый задел на следующие 7 млн?

это Башкирский нефтяной институт, как то так он называется

Башгипронефтехим правильно - они авторы 21-10

Как сказал Александр Юрьевич проработку потребителей делают разработчики процесса зачастую еще на стадии базового проекта или обоснования инвестиций. Исходя из потребителей и предлагаются различные исполнения УЗК по коксовому хвосту.

Коллеги, интересует коксование тяжелой смолы пиролиза, ранее, еще в начале 2000 годов, наши коммерсы отправляли это дело в Волгоград, но как я понимаю все сдохло.

Собственно меня интересует не кто перерабатывает, а как перерерабатывают?

Не раз сталкивался в литературе, да и профессура во время учебы рассказывала, что из нее получают зачастую более качественный кокс, в частности замечательно подходящий в дальнейшем для производства электродного.

Но вот, что сказать на практике.

С ТСП есть ряд особенностей, в частности:

-она содержит значительное количество легких углеводородов, выкипающих при температуре ниже 360 °С, не говоря уже о привычной для коксования более 500-560°С;

-она содержит непредельные углеводороды в значительном количестве;

-содержание серы значительно меньше, чем в нефтяных остатках (однако этот фактор относится больше к ТСП, полученной в результате пиролиза углеводородов до бензина).

Отсюда следующие требования к ТСП как сырью пиролиза:

-первое, и основное, ее нельзя перерабатывать в чистом виде на классических установках УЗК - последние рассчитываются на сырье совершенно другой природы, переработка возможно в случае подмешивания в основное сырье после подготовки (об этом ниже) или же должна быть спроектирована установка только под ТСП (это вам к тому, кто эти процессы разрабатывает - они вам точно расскажут о реальной возможности этого).

-второе - сырье должно быть подготовлено, в частности отогнаны легкие углеводороды, а также выделена нафталиновая фракция. До выделения нафталинов - ТСП будет довольно дорогим сырьем для коксования.

Это первое, что вспомнил, когда задавал похожий вопрос по коксованию спецам из буржуйщины. Они рекомендовали все-таки больше смотреть в сторону получения техуглерода из ТСП.

ввиду сложности и особенности коксования ТСП установки для этого в бывшем союзе были отдельными, не совмещенными с коксованием нефтяных остатков.

Коллеги, интересует коксование тяжелой смолы пиролиза, ранее, еще в начале 2000 годов, наши коммерсы отправляли это дело в Волгоград, но как я понимаю все сдохло.

Собственно меня интересует не кто перерабатывает, а как перерерабатывают?

В Волгограде вялотекущий процесс в этом направлении. Сейчас ведем очередную проработку сырьевой базы для электродного кокса, включая игольчатый. Рассматривается и ТСП, как компонент сырья. К справке А. Панкина добавить нечего. Коксовые зубры живут в Уфе:

Уфимский государственный нефтяной технический университет, Разработка процесса замедленного коксования : д.т.н. Валявин Г.Г., д.т.н. Запорин В.П.

там их можно и найти для серьезного разговора. Если надо - могу поискать телефон...

В Волгограде вялотекущий процесс в этом направлении. Сейчас ведем очередную проработку сырьевой базы для электродного кокса, включая игольчатый. Рассматривается и ТСП, как компонент сырья. К справке А. Панкина добавить нечего. Коксовые зубры живут в Уфе:

Уфимский государственный нефтяной технический университет, Разработка процесса замедленного коксования : д.т.н. Валявин Г.Г., д.т.н. Запорин В.П.

там их можно и найти для серьезного разговора. Если надо - могу поискать телефон...

Можно, пожалуйста, поискать контакт. Есть вопросы по доведению качества кокса, вот хотелось бы уточнить.

На Новой Уфе перерабатывают ТСП от Уфаоргсинтез. Подготовка сырья происходит на термокрекингах

Можно, пожалуйста, поискать контакт. Есть вопросы по доведению качества кокса, вот хотелось бы уточнить.

А что Вы имеете в виду под доведением качества кокса ?

Марка кокса КНПС-СМ Коксование в кубах тяжелой смолы пиролиза Производство углеродных конструкционных материалов специального назначения. ГОСТ 22898-78

Вот что делали из тяжелой смолы пиролиза, что такое спец. назначения знаю, но не уточняю. Алексей Панкин Все подготовительные операции по тяжелой смоле пиролиза общеизвестны, хотите и вам расскажу. Дмитрий Загоруйко, в Уфе тяжелую смолу пиролиза пихают куда ни попадя и в висбрекингг и в коксовании и в мазут на продажу.

Ребята, вы не поняли я вас спросил про индивидуальное коксование тяжелой смолы пиролиза с целью получения коксов КНПС - СМ именно про старый процессы в кубах и именно только смолы пиролиза. Про новый процесс индивидуального коксования тяжелой смолы пиролиза я ничего не спрашивал и вам не советую это делать в открытой печати.

Поэтому повторяю свой вопрос, кто что знает про старый процесс коксования тяжелой смолы пиролиза в кубах с целью получения коксов КНПС-СМ..

Все что у коксовых зубров было по тяжелой смоле пиролиза все уже давно изучено, зубры так же как и вы занимались исключительно смесями, в котрых тяжелая смола занимала не более 30% от сырья.

Что касается игольчатых коксов, как только администрация расширит объем того, чего можно вешать ( у меня ресурс исчерпан) повешу про игольчатые коксы из тяжелого дизеля КК, из маслянных экстрактов, из ароматических остатков С11+, из каменноугольных пеков, из фракции 530+ высокоароматических низкосернистых нефтей. Причем в ряде случаев могу сообщить и не полные балансы. Так как именно по этой теме заканчиваем два базовых проекта для коксований по выпуску электродных коксов на 300 и 600 тыс тонн по сырью

Edited by Александр Гадецкий

Марка кокса КНПС-СМ Коксование в кубах тяжелой смолы пиролиза Производство углеродных конструкционных материалов специального назначения. ГОСТ 22898-78

Ребята, вы не поняли я вас спросил про индивидуальное коксование тяжелой смолы пиролиза с целью получения коксов КНПС - СМ именно про старый процессы в кубах и именно только смолы пиролиза.

Поэтому повторяю свой вопрос, кто что знает про старый процесс коксования тяжелой смолы пиролиза в кубах с целью получения коксов КНПС-СМ..

Этот процесс (производство КНПС) был реализован на двух заводах, один из них - Волгоград. Сырье - ДТ с содержанием серы до 0,2%. Пиролиз в печах(довольно убогий, около 50% газов). Ректификация жидких продуктов пиролиза с выделением тяжелой смолы, выход небольшой. Коксование смолы пиролиза в кубах периодического действия с огневым нагревом. Полуручная выгрузка кокса. Вообщем технология(коксования) уровня 19 века. В рамках проекта КНПС была построена трехреакторная установка замедленного коксования, но поработать она не успела из-за прекращениия производства кокса КНПС. Сейчас она реконструирована и работает на анодный кокс...