Александр Углов

Замедленное коксование

Recommended Posts

Скажите мне коллеги. Выпуск игольчатого кокса в мире около 1 млн тонн, я имею ввиду настоящий игольчатый кокс, а не "почти или приближенный" в СССР и РФ его ни когда не выпускали ни одной тонны, опытные партии были, да и по 1000 тонн и по 5000, но на этом все затихало. Сейчас игольчатый кокс поставляется на электродные заводы РФ из США и Японии, во времена СССР в основном из Румынии. Вопрос, почему этот процесс не приживается в РФ. Ответ про отсутствие сырья не принимается, если во всем мире выпуск миллион тонн, то на 100-200 тыс тонн, а именно столько его и требуется, сырье я думаю найдется.

Скажите мне коллеги. Выпуск игольчатого кокса в мире около 1 млн тонн, я имею ввиду настоящий игольчатый кокс, а не "почти или приближенный" в СССР и РФ его ни когда не выпускали ни одной тонны, опытные партии были, да и по 1000 тонн и по 5000, но на этом все затихало. Сейчас игольчатый кокс поставляется на электродные заводы РФ из США и Японии, во времена СССР в основном из Румынии. Вопрос, почему этот процесс не приживается в РФ. Ответ про отсутствие сырья не принимается, если во всем мире выпуск миллион тонн, то на 100-200 тыс тонн, а именно столько его и требуется, сырье я думаю найдется.

Александр, на  100-200  тыс.тн.  требуется 350-700 тыс.тн  сырья, а это  не  мало.  Мы же  эту  тему  обсуждали и,  вроде,  пришли  к  консенсусу?  Или  появились  новые  идеи?

Александр, на 100-200 тыс.тн. требуется 350-700 тыс.тн сырья, а это не мало. Мы же эту тему обсуждали и, вроде, пришли к консенсусу? Или появились новые идеи?

Да, Юрий, мы с вами консенсусу пришли, я думаю и впредь это будет именно так.

Но судя по развитию событий, могут и перекрыть канал игольчатого коса, и что тогда?

Да, Юрий, мы с вами консенсусу пришли, я думаю и впредь это будет именно так.

Но судя по развитию событий, могут и перекрыть канал игольчатого коса, и что тогда?

Тогда  медведь  проснется.   Ситуация  меняется  к  лучшему,  появились  и  строятся  гидроочистки  вакуумного  газойля.  Жизнь  заставит  собирать  декантойль и  тяжелую  смолу  пиролиза  или  покупать  электроды  в  Китае...

Тогда медведь проснется. Ситуация меняется к лучшему, появились и строятся гидроочистки вакуумного газойля. Жизнь заставит собирать декантойль и тяжелую смолу пиролиза или покупать электроды в Китае...

Согласен, насчет ГО ВГО и следовательно один компонент, как тяжелый дизель КК уже есть. 4% от сырья КК это 800-1000 тыс. тонн. То есть на требуемую мощность игольчатого насобирали и даже с избытком небольшим, но как уговорить сдать это на колхозную Узк?

А пиролизников, что бы тоже сдали, а не экспортировали, так как спрос на нее потрясающий.

Китайцы много не дадут и качество дрянь.

Тогда медведь проснется. Ситуация меняется к лучшему, появились и строятся гидроочистки вакуумного газойля. Жизнь заставит собирать декантойль и тяжелую смолу пиролиза или покупать электроды в Китае...

Согласен, насчет ГО ВГО и следовательно один компонент, как тяжелый дизель КК уже есть. 4% от сырья КК это 800-1000 тыс. тонн. То есть на требуемую мощность игольчатого насобирали и даже с избытком небольшим, но как уговорить сдать это на колхозную Узк?

А пиролизников, что бы тоже сдали, а не экспортировали, так как спрос на нее потрясающий.

К  сожалению     гидроочищенного  сырья  каткрекинга  пока  мало,  а  следовательно  нет  и такого  количества декантойля.  Но  строится.  Уговорить  можно  только  ценой  или  статьей  УК  при  режиме  военного   времени...

К  сожалению     гидроочищенного  сырья  каткрекинга  пока  мало,  а  следовательно  нет  и такого  количества декантойля.  Но  строится.  Уговорить  можно  только  ценой  или  статьей  УК  при  режиме  военного   времени...

Уверен, что до этого не дойдет, и поэтому возвращаемся №176, т.е с чего начинали, как организовать выпуск игольчатого кокса?

Уверен, что до этого не дойдет, и поэтому возвращаемся №176, т.е с чего начинали, как организовать выпуск игольчатого кокса?

Есть  такой  завод,  который  сейчас  банкрот  и  под  внешним  управлением - ОАО «Завод Сланцы»  с  кадрами  и  хорошей  производственной  базой.  Пока  его не  добили  до  конца  внешние управляющие (к  сожалению  примеров  выздоровления  под  их  управлением  мало)   заинтересованные  металлурги  должны  его  выкупить  в складчину,  построить  новую  современную  установку  УЗК и  организовать  производство  игольчатых  коксов  на  привозном  сырье.  Все  остальное  там  есть.

post-23370-0-72047500-1412439452_thumb.j

Есть  такой  завод,  который  сейчас  банкрот  и  под  внешним  управлением - ОАО «Завод Сланцы»  с  кадрами  и  хорошей  производственной  базой.  Пока  его не  добили  до  конца  внешние управляющие (к  сожалению  примеров  выздоровления  под  их  управлением  мало)   заинтересованные  металлурги  должны  его  выкупить  в складчину,  построить  новую  современную  установку  УЗК и  организовать  производство  игольчатых  коксов  на  привозном  сырье.  Все  остальное  там  есть.

Согласен, я его знаю, ну если ни как свой правый карман, то уж как левый это 100%. И полностью с вами согласен, наблюдаю за ним, не давно обновляли аудит, но к сожалению, к сожалению все так же как было в 2003, когда я там появился в первый раз и с тех пор появляюсь с завидной периодичностью

Согласен, я его знаю, ну если ни как свой правый карман, то уж как левый это 100%. И полностью с вами согласен, наблюдаю за ним, не давно обновляли аудит, но к сожалению, к сожалению все так же как было в 2003, когда я там появился в первый раз и с тех пор появляюсь с завидной периодичностью

Тут  время  не  помощник.   И  самостоятельно  они  не  выкарабкаются  из  ямы.  Им  нужна  сильная  и  заинтересованная рука  металлургов,  которым  нужны  электроды...  

Тут  время  не  помощник.   И  самостоятельно  они  не  выкарабкаются  из  ямы.  Им  нужна  сильная  и  заинтересованная рука  металлургов,  которым  нужны  электроды...  

Юрий, ни вы ни я не металурги, кстати они за забором от "Сланцев", и даже мы с вами не министр и не премьер, поэтому, как в поговорке "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится"

Юрий, ни вы ни я не металурги, кстати они за забором от "Сланцев", и даже мы с вами не министр и не премьер, поэтому, как в поговорке "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится"

Согласен.  Эта  проблема  обсуждается  на  моей  памяти  в  конторе  В.А. Рябова  уже  третий  десяток  лет.  А  воз  и  ныне  там...

Что бы не создавать новых тем спрошу здесь:

может у читателей форума есть под рукой данные о преимуществах и недостатках использования нефтяного кокса в:

1.Сжигании в псевдоожиженном слое при атмосферном давлении (atmospheric fluidized bed combsution - AFBC),

2.Интегрированном комбинированном цикле газификации (integrated gasification combined cycle - IGCC).

Особенно интересует практический опыт использования и приблизительные удельные инвестиционные характеристики (на вырабатываемую энергию).

Что бы не создавать новых тем спрошу здесь:

может у читателей форума есть под рукой данные о преимуществах и недостатках использования нефтяного кокса в:

1.Сжигании в псевдоожиженном слое при атмосферном давлении (atmospheric fluidized bed combsution - AFBC),

2.Интегрированном комбинированном цикле газификации (integrated gasification combined cycle - IGCC).

Особенно интересует практический опыт использования и приблизительные удельные инвестиционные характеристики (на вырабатываемую энергию).

Лукойл, Румыния, Плоешти. НПЗ 2,7 млн. тонн, нефть Ребко, кокс до 4,5 серы. Когенерация на коксе по Фостер Уиллер, запущена 3 года назал. Инвестиции 1.4 млн евро на мегават электрической мощности. Таких примеров множество, но вам мазутчикам наверное будет проще найти язык с другими мазутчиками, тем более на русском языке. Зайдите к ним на сайт, там есть фото этой когенерации

Большое спасибо, попробую связаться.

После газификации - водород из синтез газа реально на PSA выделить?

Большое спасибо, попробую связаться.

После газификации - водород из синтез газа реально на PSA выделить?

И сшить из него валенки, да? вы прямо, как в присказке - сунь палец откусит руку.  Ну какой синтез газ, Игорь? горит в печке кокс получается тепло, которое греет воду, она превращается в пар, а он крутит турбину и дает электричество.

что касается IGCC. для того что бы рассуждать об этом процессе, приведите тут качество своего кокса, не все для него подходит

Игорь, получение синтез газа - это не совсем сжигание - газификация, со всеми вытекающими доработками.

Значит, на Нафтане все без изменений - сначала построили установку, а потом думают, куда продукты деть. Вам же DF и FW письменные рекомендации давал по направлениям использования кокса.

Кокс с вашим качеством не пользуется спросом?

Позвольте еще поинтересоваться: как решили вопрос с транспортировкой и хранением влажного кокса в холодный период года?

Игорь, получение синтез газа - это не совсем сжигание - газификация, со всеми вытекающими доработками.

Значит, на Нафтане все без изменений - сначала построили установку, а потом думают, куда продукты деть. Вам же DF и FW письменные рекомендации давал по направлениям использования кокса.

Кокс с вашим качеством не пользуется спросом?

Позвольте еще поинтересоваться: как решили вопрос с транспортировкой и хранением влажного кокса в холодный период года?

Алексей, да я и спрашивал преимущества и недостатки сжигания и газификации... Одно из направлений - газификация кокса с использованием синтез газа для производства водорода. Пока вопрос со сбытом кокса решен, но на будущее просчитываем варианты с выработкой электроэнергии - это может привести и к увеличению прибыли и к энергетической независимости от ТЭЦ (уже был ряд инцидентов). Словом ситуация в развитии, раньше проработка была остановлена позицией Минэнерго - тогда этот камень мы сдвинуть не смогли. Сейчас все иначе...

Больной вопрос с транспортировкой влажного кокса при низких температурах :) Может есть какие дельные мысли по этому поводу?

Почему мысли - были конкретные предложения вашим специалистам. Тогда было сказано следующее: "Если мы готовы в бесплатно провести проработку и выполнить проектирование - пожалуйста, выступайте с инициативо". Естественно, после таких слов мы даже с предложениями не выступали.

Все решается банальной реагентной обработкой . Они же используются и при хранении в холодный период (ведь этот вопрос - тоже интересный, учитывая вашу схему разгрузки склада.

Игорь, пришлось в свое время очень не мало заниматься вашим УЗК, работая в ГИАПе - можно считать, со своей стороны вел этот проект

Алексей, наслышан. Я тоже работал в этой упряжке, но имел отношение к предпроектным решениям, расширенному базовому проекту и лицензии (которую так и не получили). 

А по поводу холодов и мокрого кокса - вероятно, как уткнуться лбом в проблему, вспомнят и о реагентной обработке:) Все будет как обычно, в авральном режиме с присвистом и покрикиванием.

Александру - По поводу  IGCC - какие показатели качества кокса нужны? Есть только проектные данные....

Вот эту таблицу заполните для своего кокса

Влажность, н/б

% масс

Зольность, н/б

% масс

Содержание серы, н/б

% масс

Содержание летучих, н/б

% масс

Содержание ванадия, н/б

ppm

Содержание никеля, н/б

ppm

Содержание кремния, н/б

ppm

Содержание кальция, н/б

ppm

Содержание натрия, н/б

ppm

Содержание железа, н.б

ppm

Размеры частиц кокса до 5 мм

%

Александр, постараюсь найти из базового проекта!

Игорь, как уткнуться, начнут газойлем поливать как на похожих установках в России

Сырой кокс:

Содержание:

Серы – до 3% масс.

Никеля и ванадия до 800 масс. Pmm

Летучих 8-12 % масс.

Влажность – 12 % масс.

Si, Ca, Na, Fe  - данных нет, но предполагаю содержание Si, Ca, Na –незначительное, а содержание Fe в крайнем случае можно взять по аналогичным коксам

Содержание мелкой фракции – данных тоже нет, но она будет присутствовать.

Сырой кокс:

Содержание:

Серы – до 3% масс.

Никеля и ванадия до 800 масс. Pmm

Летучих 8-12 % масс.

Влажность – 12 % масс.

Si, Ca, Na, Fe  - данных нет, но предполагаю содержание Si, Ca, Na –незначительное, а содержание Fe в крайнем случае можно взять по аналогичным коксам

Содержание мелкой фракции – данных тоже нет, но она будет присутствовать.

Вы спросили какие качества кокса требуются для внятного ответа IGCC, я вам привел требуемые данные с опросного листа компаний, которые выполнили не одну и не две установки, следовательно важны все показатели. Ваши предположения мало интересуют составителей опросного листа, верно?, как и советы, что компонет надо взять по аналогии.