Артур Баталов

Гелий. Технологии извлечения и прочее

32 members have voted

1. 1. Стоит ли заниматься гелием?

• Да, к 2020 году он будет "золотым"
      11
    • да, хотя бы примение технологии извлечения и хранения продвинем
      5
    • нет, гелий - это развод Газпрома на применение западных технологий.
      4
    • по барабану, Газпром просто опять просадить деньги. добра не будет.
      8
    • да, на дешевом гелии поднимутся наукоемкие технологии в университетской Сибири.
      4

Recommended Posts

Гелий, как не странно, это тоже продукт газопереработки. Российские проекты в Восточной Сибири потенциально могут превратить русскоговорящих в законодателя мод в этом направлении. Предлагаю все относящиеся к тематике гелия в природном газе публиковать и обсуждать в этой теме.

Первый вопрос (для затравки). Как без ожижения газа гелий извлекается на Оренбургском ГПК?

Второй: как Газпром собирается монетизировать гелий Чаяндинского и Ковыктинского месторождения?

Как в том могут поучасвовать владельцы болеее мелких месторождений, окружющих вышеуказанные?

Гелий, как не странно, это тоже продукт газопереработки. Российские проекты в Восточной Сибири потенциально могут превратить русскоговорящих в законодателя мод в этом направлении. Предлагаю все относящиеся к тематике гелия в природном газе публиковать и обсуждать в этой теме.

Первый вопрос (для затравки). Как без ожижения газа гелий извлекается на Оренбургском ГПК?

Второй: как Газпром собирается монетизировать гелий Чаяндинского и Ковыктинского месторождения?

Как в том могут поучасвовать владельцы болеее мелких месторождений, окружющих вышеуказанные?

И еще один вопрос - кто знает проблему дефицита гелия?

Естественно, транжирить ресурсы гелия преступно к будущим поколениям, он ведь безвозвратно покидает планету, попав в атмосферу. Но и создавать хранилища весьма

рисковое дело с точки зрения экономики. Штаты, имев государственный контроль над запасами гелия, похоже, приватизировали оные и сейчас идет распродажа запасов. Понятно как это влияет на цену. Поэтому совсем не однозначен вопрос эффективности увеличения производства гелия, а, тем более, работа на склад. Так кто знает проблему дефицита гелия в РФ ? Может быть разумнее воздержаться от разработки богатых гелием месторождений, поберечь потомкам? Или потенциальная маржа от добычи природного газа не дает покоя?

Естественно, транжирить ресурсы гелия преступно к будущим поколениям, он ведь безвозвратно покидает планету, попав в атмосферу. Но и создавать хранилища весьма

рисковое дело с точки зрения экономики. Штаты, имев государственный контроль над запасами гелия, похоже, приватизировали оные и сейчас идет распродажа запасов. Понятно как это влияет на цену. Поэтому совсем не однозначен вопрос эффективности увеличения производства гелия, а, тем более, работа на склад. Так кто знает проблему дефицита гелия в РФ ? Может быть разумнее воздержаться от разработки богатых гелием месторождений, поберечь потомкам? Или потенциальная маржа от добычи природного газа не дает покоя?

Александр, очень хороший файл для начального обзора выложил.

В РФ потребление гелия, вполне естественно, не самое высокое. Я запутался в цифрах, но оно точно меньше производства.

При этом существуют как экспортные, так и импортные поставки жидкого гелия (именно, жидкого).

А не трогать гелий мы не можем, т.к. тогда не понятно как "развивать Дальний Восток": сейчас самая эффективная в мире компания экспортирует по 170 - 200 млрд. нм3 в год природного газа, а восточно-сибирские проекты позволят экспортировать еще 25 - 50 млрд.нм3 в год, причем совсем в другую сторону.

Выручка от продажи 50 млрд нм3 в гоод газа по "бросовой" цене в 300 долларов: 15 млрд. долларов в год. Думаю, что немного поднапрячься и за 1-2 млрд. долларов сделать себе отдельную индустрию (извлекать, транспортировать, хранить, перерабатывать, продавать и дотировать ученым) вполне можно. Напомню, что стоимость стадиона Зенит уже 1.4 млрд. долларов.

По ссылке давно не обновлявшаяся карта Восточной газовой программы Газпрома. ГПЗ у г. Белогороск (рядом с Благовещимском) на ней не показан. По меморандуму Газпрома с Linde гелий будет извлекаться именно на нем. Все логично, так далее большая часть газа уходить в Китай и это последняя точка, где гелий можно отобрать. Китай же, кстати, и один из самых крупных потребителей гелия.

http://www.gazprom.ru/f/posts/44/197870/map_vostok_rus.jpg Для полного понимания хотелось бы понять, а как без ожижения всего газового потока извлекать гелий?

Извлекают, ожижая все остальное, гелий в газе.

Принципы показаны. к примеру, в "Технологии переработки природного газа и конденсата. Справочник. Ч.1"

Без ожижения, могу только предположить мембранный способ. Адсорбенты вряд ли смогут разделить инерты природного газа.

Извлекают, ожижая все остальное, гелий в газе.

Принципы показаны. к примеру, в "Технологии переработки природного газа и конденсата. Справочник. Ч.1"

Без ожижения, могу только предположить мембранный способ. Адсорбенты вряд ли смогут разделить инерты природного газа.

Вот, если честно, я был пойман комментарием Костина на Рупеке, где он меня по сути спросил : Оренбургский ГПК - это СПГ завод, что ли?

Мое поверхностное понимание таково:

- криогенника, применяется в большинстве случаев выделения гелия. Она всегда комбинирована с извлечением азота или получением СПГ.

Все современные заводы по выделению именно так и работают.

- мембраны вполне может быть применена для выделения гелия. При этом они пригодны для получения гелиевых концентратов(конц. He, скажем, от 20% до 70%)

Есть упоминание об одной установке в США, видимо, небольшая опытно-промышленная установка. Кто ставил и где неизвестно.

- КЦА. Вообще не применяются для выделения гелия из природного газа, а применяются для обогащения гелиевых концентратов и получения товарных марок гелия.

Целый ряд установок в США, имеется. Ну, и КЦА, в целом, традиционная технология, чего-то там доказывать особо не нужно.

Получается, что анонсированный завод в г. Белогорске на 30 - 40 млрд.нм3 в год - это либо ГПЗ с мембранным блоком, либо СПГ с терминалом на Амуре (!?), либо

аналог Оренбургского ГПК.

Неужели сжижить такой громадный поток, а потом испарить его - это выгодное решение?

Артур, а разве адсорбировать и потом регенерировать адсорбент так же дешево? Или создавать давление для работы мембран?

Вы правильно заметили - выделение гелия и совмещают с получением азота и СПГ, тогда экономика приятнее. Выделять только гелий (а там по дороге и все вытаскивать из природного газа) выгодно там, где его содержание действительно велико. Ну, и дополнительно иметь этан и газовый конденсат в качестве бонусных продуктов.

Здесь наиболее конкретное было бы мнение Виталия Ходаковскиого - он бы внес более конкретную ясность (если сам он и не ведет этот завод на Дальнем Востоке).

В конце позапрошлого века английский журнал "Панч" поместил карикатуру, на которой гелий был изображен хитро подмигивающим человечком -жителем солнца. Текст под рисунком гласил: Наконец - то меня изловили и на Земле! Интересно знать, сколько времени пройдет, пока они догадаются, что делать со мной?

Прошло 34 года в 1881 году (публикация) отмечены оригинальные физико - технические и в меньшей мере химические свойства гелия.

Первыми гелий применили немцы. Они наполняли свои дирижабли бомбившие Лондон в 1915 году. Не буду писать о применении гелия в военной и атомной промышленности, (ни к чему..) хочу подсказать в консервной промышленности заполнение гелием консервов сохраняют их вкус и аромат.

Гелий почти не растворим в воде и других жидкостях. Твердый гелий нельзя получить ни при каких температурах, с условием: если не повышать давление.

В земной коре гелия приблизительно в двадцать миллионов раз больше чем в атмосфере. На килограмм земного материала приходится всего 0,003 миллиграмма гелия, а содержание его в воздухе стабильно 0,00052 обьемного процента. Смущает позиция на форуме, извлечь и продать! Главное бабло в кармане. При этом шарят глазами по сторонам пошукать захованное.

С уважением.

В конце позапрошлого века английский журнал "Панч" поместил карикатуру, на которой гелий был изображен хитро подмигивающим человечком -жителем солнца. Текст под рисунком гласил: Наконец - то меня изловили и на Земле! Интересно знать, сколько времени пройдет, пока они догадаются, что делать со мной?

Прошло 34 года в 1881 году (публикация) отмечены оригинальные физико - технические и в меньшей мере химические свойства гелия.

Первыми гелий применили немцы. Они наполняли свои дирижабли бомбившие Лондон в 1915 году. Не буду писать о применении гелия в военной и атомной промышленности, (ни к чему..) хочу подсказать в консервной промышленности заполнение гелием консервов сохраняют их вкус и аромат.

Гелий почти не растворим в воде и других жидкостях. Твердый гелий нельзя получить ни при каких температурах, с условием: если не повышать давление.

В земной коре гелия приблизительно в двадцать миллионов раз больше чем в атмосфере. На килограмм земного материала приходится всего 0,003 миллиграмма гелия, а содержание его в воздухе стабильно 0,00052 обьемного процента. Смущает позиция на форуме, извлечь и продать! Главное бабло в кармане. При этом шарят глазами по сторонам пошукать захованное.

С уважением.

А вот тут есть такой момент. Вообще-то, когда кончиться "дешевый" гелий из природного газа, то останется "недешевый" из воздуха. А, т.к. гелий еще и не с чем не реагирует, то в какой-то степени - это и вовсе вечный газ на Земле, как бы человек не старался. Так, что если мыслить на века, это далеко не вырубка леса Амазонки, вымирание коренных народов Севера или уничтожение исторических памятников.

ИМХО, альтруистичности в коммерческих рассуждения о проектах, окупаемых лет через 20 значительно больше, чем расчета и стремления к наживе.

Вот, если честно, я был пойман комментарием Костина на Рупеке, где он меня по сути спросил : Оренбургский ГПК - это СПГ завод, что ли?

Мое поверхностное понимание таково:

- криогенника, применяется в большинстве случаев выделения гелия. Она всегда комбинирована с извлечением азота или получением СПГ.

Все современные заводы по выделению именно так и работают.

- мембраны вполне может быть применена для выделения гелия. При этом они пригодны для получения гелиевых концентратов(конц. He, скажем, от 20% до 70%)

Есть упоминание об одной установке в США, видимо, небольшая опытно-промышленная установка. Кто ставил и где неизвестно.

- КЦА. Вообще не применяются для выделения гелия из природного газа, а применяются для обогащения гелиевых концентратов и получения товарных марок гелия.

Целый ряд установок в США, имеется. Ну, и КЦА, в целом, традиционная технология, чего-то там доказывать особо не нужно.

Получается, что анонсированный завод в г. Белогорске на 30 - 40 млрд.нм3 в год - это либо ГПЗ с мембранным блоком, либо СПГ с терминалом на Амуре (!?), либо

аналог Оренбургского ГПК.

Неужели сжижить такой громадный поток, а потом испарить его - это выгодное решение?

1. ДА! По сути своей завод в Оренбурге, как и планируемый завод в Белогорске, будет сжижать весь газ. Т.е. СПГ, но сразу с испарением. Допзатраты конечно есть, но не настолько огромные как могло бы показаться с первого взгляда.

2. ДА! Это выгодно, если кроме гелия извлекать из газа: этан, пропан, бутаны и т.д. и далее перерабатывать их в нефтехимическом цикле, что есть в Оренбурге (связка с Казаньоргсинтезом, СалаватНОС), и что планируется в Белогорске.

3. ДА! Гелий из СПГ - это хорошо и дешево. Но до СПГ "дойдет" лишь малая часть газа (будет ведь и продажа по трубе и она будет значительно больше СПГ). Но район Дальнего Восток ориентирован в СПГ, преимущественно, на Японию, а требования Японии к СПГ весьма специфичны по калорийности, что практически исключает извлечение этана на современном уровне, а соответственно самый эффективный цикл этан-этилен-ПЭ-МЭГ и т.д. Это лишает возможности создания МЕГА-крэкеров на этане и конкурентность этиленпроизводных падает очень и очень (вплоть до "без интереса" по сравнению с чистой продажей этана в составе СПГ)... Кроме того, с учетом транспорта до побережья себестоимость этана (в природном газе берем поправку на калорийность этана) становится космической - на грани рентабельности при продаже в составе СПГ- а следовательно крыло нефтехимии на таких условиях становится нерентабельным.

4. ДА! Место расположения в районе Белогорска выбрано не случайно: во-первых объем газа в переработке максимальный (не буду пояснять, сообразительные поймут посмотрев на план-карту газопроводов), во-вторых в этом месте для максимального объема имеется минимальная себестоимость сырья, в-третьих Амур может пропускать ну очень большие (как для реки) сухогрузы, а в Благовещенске будет строиться мост через Амур в Китай, а еще "смычка" БАМа и Транссиба, а еще автодорога "Амур", а еще область экспорт ориентированная по электроэнергии и т.д.

Для понимания, что комбинация принята не случайно и не "помыть денег" примите ко вниманию, что на стадии скринирования просмотрено около тысячи вариантов и комбинаций вводов месторождений и их разработки, трасс магистральных газопроводов, площадок и комбинаций заводов. Детализированно (на уровне класса 4) просчитано 44 варианта. Еще более детально (уровень класса 3) оставлено 12 вариантов, которые в целом укладываются в вариантность развития событий на мировых рынках и возможных изменениях предпочтений потребителей.

5. ДА! Газпром - это компания государственная и ее задача развивать госнаправления. Разумеется в обмен на инвестиции в сумме более 2 трлн.руб (это открыто заявленная примерная стоимость Восточной программы), создание более 100 тыс. раб мест в рамках этой программы и др. соцнаправленных решений (развитие городов, дорог, портов...) компания будет просить и вероятнее всего получит определенные льготы. Это жизнь. И как правильно замечено выше "ГЕЛИЙ" - это всего часть газопереработки, а газопереработка - это всего часть бизнеса ОАО "Газпром".

6. ДА! Гелий тема интересная. Свидетельством того может быть тот же меморандум с Linde, но есть еще

Таким образом, можно резюмировать:

- никакого альтруизма, в т.ч. по гелию, у Газпрома нет и быть не может (это не дом милосердия, а серьезная промышленная компания);

- выбранные решения основаны на детальном анализе возможных вариантов;

- Газпром государственная компания и будет реализовывать общегосударственные цели в замен получая господдержку

1. ДА! По сути своей завод в Оренбурге, как и планируемый завод в Белогорске, будет сжижать весь газ. Т.е. СПГ, но сразу с испарением. Допзатраты конечно есть, но не настолько огромные как могло бы показаться с первого взгляда.

Интересно, могу ошибаться, но что бы извлечь 90% этана (ну, и 90+% С3+) должно хватить перепада давления в 40 бар, а деметанизатор вполне может работать на -115С@30 Бар. Для рекомпрессии 45 млрд. нм3 в год при этом потребуется что-то около 170 МВТ.

В случае с извлечением гелия, видимо, придется делать, что-то такое, что захоложенно до -180С, а давление на выходе имеет 1 - 2 бар изб.,т.е. для рекомпрессии потребуется около 600 МВТ. Аналогию по гелию провел по установке по извлечению азота.

В принципе, если такой завод получает 135 млн. нм3 в год (это исходное содержание гелия 0.3% об.), а цена гелия 1000 нм3 в районе 2000 - 3000 долларов, то вполне нормальная картина получается. Но все-таки, как-то очень пугающе выглядит разница в затратах.

Это, видимо, и получился "первый взгляд".

Как это работает в реалии? Какие-то комбинации с мембранами?

Затраты это учебниковые технологии. Которым двести лет. Если добычу осуществлять не учебниковыми технологиями затраты снизятся в разы. Другой вопрос кому это надо? Стране это не надо. Скорее это надо другим странам. Другим людям желающим пошелестеть баблом, к сожалению не в нашей стране, и не в копилку страны, извлекающим газ из закромов родины зарплату не прибавят в конечном счете наоборот, снизят, не работающих в стране очень много и их надо кормить, появление гелия на рынке, только добавит безработных, причем однозначно, посему ученые поглядывающие по сторонам делиться технологиями не будут. Выходить на новые технологии должна страна, причем по всем направлениям жизнедеятельности одновременно. Как все хорошо понимают,специалиста по отмашке в стране нет, поскольку он всеми выбранный специалист, Капитал К.Маркса, пролистал наспех, не радуйтесь - только первый том, осталось ещё два тома. Подождём, шаг чтения одного тома - пятилетка. Осмысление прочитанного и анализ, строго, с разрешения бога.

С уважением.

Интересно, могу ошибаться, но что бы извлечь 90% этана (ну, и 90+% С3+) должно хватить перепада давления в 40 бар, а деметанизатор вполне может работать на -115С@30 Бар. Для рекомпрессии 45 млрд. нм3 в год при этом потребуется что-то около 170 МВТ.

В случае с извлечением гелия, видимо, придется делать, что-то такое, что захоложенно до -180С, а давление на выходе имеет 1 - 2 бар изб.,т.е. для рекомпрессии потребуется около 600 МВТ. Аналогию по гелию провел по установке по извлечению азота.

В принципе, если такой завод получает 135 млн. нм3 в год (это исходное содержание гелия 0.3% об.), а цена гелия 1000 нм3 в районе 2000 - 3000 долларов, то вполне нормальная картина получается. Но все-таки, как-то очень пугающе выглядит разница в затратах.

Это, видимо, и получился "первый взгляд".

Как это работает в реалии? Какие-то комбинации с мембранами?

Именно "первый взгляд"! Ключевые ошибки:

1. Сжижение газа для извлечения гелия не ведется при 1-2 барах ---> это может быть и 16, и 20, и 30, и даже почти 40 бар (здесь есть особенность в фазовом поведении гелия, почитайте справочники). Как следствие энергозатраты значительно ниже :). Короче, смотрим справочники и грубо прикидываем. Типовые схемы можете "собрать" на примере Оренбургского гелиевого завода (совсем не то, что в Белогорске, но кратность в энергозатратах увидите, а потом учтите, что в Белогорске удельные энергозатраты будут еще примерно в 1,5-1,8 раза ниже). Опять же, не считайте, что в Газпроме глупые люди сидят и не знают о чем говорят))).

2. Комбинации с мембранами можно рассматривать, но вот проблема - азот! Его много в газе Восточной Сибири... с ним надо бороться (ну, так получается, не буду объяснять нюансы...), а мембраны одновременно с удалением гелия этого (удаления азота) не делают, а, следовательно, опять криогеника... Короче, не тот случай.

Таким образом, господа, не могу выложить (по понятным причинам) схемы планируемого завода, но можете выкладывать свои и будем их критиковать, приближаясь к истине))))

Таким образом, господа, не могу выложить (по понятным причинам) схемы планируемого завода, но можете выкладывать свои и будем их критиковать, приближаясь к истине))))

Здрасте. Чего у меня в карманах (по понятным причинам) я Вам не покажу, но с удовольствием пообсуждаю содержимое Ваших...

Как-то оно очень... неочень...

Немцы (вот ведь дураки) схемы своих планируемых заводов выклаживают на поглядеть даром! Чего там в схеме секретного?

Стадия полимеризации гелия в кристаллы сваровских?

А Вы, сударь и не пишите, что это схема секретно-планируемого завода.

Нафигарьте от руки, в пайнтбраше, да хоть пальцем, а мы покритикуем приближаясь к истине!

Вот эт будет самое оно.

Здрасте. Чего у меня в карманах (по понятным причинам) я Вам не покажу, но с удовольствием пообсуждаю содержимое Ваших...

Как-то оно очень... неочень...

Немцы (вот ведь дураки) схемы своих планируемых заводов выклаживают на поглядеть даром! Чего там в схеме секретного?

Стадия полимеризации гелия в кристаллы сваровских?

А Вы, сударь и не пишите, что это схема секретно-планируемого завода.

Нафигарьте от руки, в пайнтбраше, да хоть пальцем, а мы покритикуем приближаясь к истине!

Вот эт будет самое оно.

Не обращайте внимание, это в лучшем случае мания шпиономании, а в худшем, то что русский понт дороже денег.

Не обращайте внимание, это в лучшем случае мания шпиономании, а в худшем, то что русский понт дороже денег.

Ну, зато я теперь понимаю, почему моё некоторое нежелание выкладывать хроматограмму "холодного крекинга" (хотя, мне больше нравится -ускоренное коксование) вызвало недоумение у местного народа.

Спасибо за науку господа!

Не обращайте внимание, это в лучшем случае мания шпиономании...

Тут все гораздо проще. Крупные компании не приветствуют инициативу вынесения их планов на публику лицами на то не уполномоченными.

И это не только в РФ...

Тут все гораздо проще. Крупные компании не приветствуют инициативу вынесения их планов на публику лицами на то не уполномоченными.

И это не только в РФ...

Планы Вашей компании, как на ладоне и от этого она хуже не становится, только лучше, а не пишет о них только ленивый.. Вся эта бодяга с Белогорском будет длится до тех пор, пока лебедь рак и щука не договорятся куда тащить телегу - вперед, назад или в бок. Пока у этой компании, кроме таскания трубопроводов из угла в угол Евразии ни чего путного не получается.

Ну, Господа, это, как минимум, смешно))):

1. Какая шпиономания? Какие понты)))???

Понты - это заявлять о параметрах перепада давления при криогенном извлечении этана и потребной на это энергетике, а при этом не знать ничего о выделении гелия криогенным способом при газоразделении. Основы есть в любом учебнике, в любом справочнике, в любой энциклопедии, а в Оренбурге она работает аж с 1978. Эту "секретнейшую" технологию СССР еще студентам рассказывают. Да, в Белогорске, технология будет другая, но точно уж не хуже чем в Оренбурге))) Но, вот тут-то посчитать надо было, что бы понять разницу... А с этим сложней, чем понтами "сыпать", типа "в теме"...

Понты - это авторитетным адсорбционщикам, критиковать криогенщиков))). Увольте, но каждый специалист в своей области. Если уж собрались критиковать, то критикуйте в своей сфере, например, сушка газа предусмотрена на цеолитах NaA традиционным способом. А Вы предложите прогресс... Возьмите пример с А.Гадецкого, который не позволяет себе комментировать то, в чем не разбирается.

2. Теперь по немцам)))) А примеры??? Конкретные ссылки? На конкретные сайты??? Ну, что там немцы? Давайте посмотрим у Shell, у BP, у Total... Ой, тоже нет. Точнее блок-схема завода есть, а схем процессов нет. Господа, показывают то, что строят, когда контракты заключены... А до тех пор - коммерческая тайна. И это правильно и понятно (инвестор деньги экономит). Впрочем, схема (точнее блок-схема) завода в Белогорске, задекларирована и представлена в Амурской области. По закону РФ, есть такая Декларация (Ходатайство) о намерениях. Открытый документ, который Вы можете получить в Правительстве Амурской области. Кратко, суть схемы - газохимический комплекс в комбинации 3х заводов на одной площадке: ГПЗ на 55 млрд.м3/год газа с криогенным выделением С2, С3, С4, С5+, деазотированием и извлечением гелиевого концентрата; ГЗ на 60-120 млн.м3/год гелия - гелий жидкий, гелиевые смеси, гелий газообразный; ХЗ - пиролиз по этилену 2х1,5 млн.тонн с ПЭ, ПП, МЭГ, ДЭГ, ТЭГ и др.

3. Схема процесса газоразделения содержит лицензионные технологии... Будет использована комбинация криогенных процессов (таковые в базе см.у Technip, Fluor, Linde и ВНИИгаз (все у них на сайтах есть), на какую стадию чей будет - определит выбор лицензиара. Принцип криогеники понятен и ничего в нем военного нет, но нюансы на каких давлениях сепарировать, какие температуры и флегмовые числа, а также какое распределение потоков на отпарке и где, и где-чей лицензионный участок - это предмет сути схемы и на то есть авторские права. Я предложил лишь Вам дать свои соображения. Соображения для ГП уже утверждены и обоснованы :)

4. Про лебедя, рака и щуку - это хорошо и правильно, т.к. такие комплексы один хозяин не строит и безусловно для ГЗ (как видели выше) появляется возможный партнер Linde-Gas, а может AirProduct, или AirLiquide или еще кто :))), а для ХЗ и Российские и Китайские, и другие партнеры))) Короче договариваются... и процесс идет (если уж так тесно работаете, то должны быть в курсе). Договориться не просто, но лед тронулся, Господа!

5. Трубы у ГП и пользовать, и строить получается, но и ГПЗ-ГЗ тоже))). Другой вопрос, что таких масштабов давно никто не строил. И не только Газпром. Никто в РФ. А пока, посмотрите статистику - 90% перерабатываемого в РФ газа - перерабатывается на заводах Газпрома; гелий 100% с завода Газпрома; этан - 90%... Могло быть больше, но на то есть свои причины и достаточно объективные (это отдельная тема). "Таскать" газ у Газпрома получается, но перерабатывать пока тоже умеет. Дай Бог, и новый комплекс начнет строить. Опять же компания государственная и задачи выполняет государственные. Кстати, "бодяга" с Белогорском "длится" с 10.2012))) (а место выбрали 11.2011), так что по меркам и Газпрома, и других компаний - "не длится", а "стремительно развивается"))).

6. По "выносу на люди". 100% согласен с Юрием. Такая ситуация во всех компаниях и в РФ, и в мире тоже частое явление, и это нормально. До принятия решения, оглашение такового может нанести вред компании. До выполнения проекта (FEED) детализированная информация также может нанести компании вред. Право оглашать планы Газпрома, есть только у пресс-центра Газпрома.

Ну, Господа, это, как минимум, смешно))):

1. Какая шпиономания? Какие понты)))???

Понты - это заявлять о параметрах перепада давления при криогенном извлечении этана и потребной на это энергетике, а при этом не знать ничего о выделении гелия криогенным способом при газоразделении. Основы есть в любом учебнике, в любом справочнике, в любой энциклопедии, а в Оренбурге она работает аж с 1978. Эту "секретнейшую" технологию СССР еще студентам рассказывают. Да, в Белогорске, технология будет другая, но точно уж не хуже чем в Оренбурге))) Но, вот тут-то посчитать надо было, что бы понять разницу... А с этим сложней, чем понтами "сыпать", типа "в теме"...

Понты - это авторитетным адсорбционщикам, критиковать криогенщиков))). Увольте, но каждый специалист в своей области. Если уж собрались критиковать, то критикуйте в своей сфере, например, сушка газа предусмотрена на цеолитах NaA традиционным способом. А Вы предложите прогресс... Возьмите пример с А.Гадецкого, который не позволяет себе комментировать то, в чем не разбирается.

2. Теперь по немцам)))) А примеры??? Конкретные ссылки? На конкретные сайты??? Ну, что там немцы? Давайте посмотрим у Shell, у BP, у Total... Ой, тоже нет. Точнее блок-схема завода есть, а схем процессов нет. Господа, показывают то, что строят, когда контракты заключены... А до тех пор - коммерческая тайна. И это правильно и понятно (инвестор деньги экономит). Впрочем, схема (точнее блок-схема) завода в Белогорске, задекларирована и представлена в Амурской области. По закону РФ, есть такая Декларация (Ходатайство) о намерениях. Открытый документ, который Вы можете получить в Правительстве Амурской области. Кратко, суть схемы - газохимический комплекс в комбинации 3х заводов на одной площадке: ГПЗ на 55 млрд.м3/год газа с криогенным выделением С2, С3, С4, С5+, деазотированием и извлечением гелиевого концентрата; ГЗ на 60-120 млн.м3/год гелия - гелий жидкий, гелиевые смеси, гелий газообразный; ХЗ - пиролиз по этилену 2х1,5 млн.тонн с ПЭ, ПП, МЭГ, ДЭГ, ТЭГ и др.

3. Схема процесса газоразделения содержит лицензионные технологии... Будет использована комбинация криогенных процессов (таковые в базе см.у Technip, Fluor, Linde и ВНИИгаз (все у них на сайтах есть), на какую стадию чей будет - определит выбор лицензиара. Принцип криогеники понятен и ничего в нем военного нет, но нюансы на каких давлениях сепарировать, какие температуры и флегмовые числа, а также какое распределение потоков на отпарке и где, и где-чей лицензионный участок - это предмет сути схемы и на то есть авторские права. Я предложил лишь Вам дать свои соображения. Соображения для ГП уже утверждены и обоснованы :)

4. Про лебедя, рака и щуку - это хорошо и правильно, т.к. такие комплексы один хозяин не строит и безусловно для ГЗ (как видели выше) появляется возможный партнер Linde-Gas, а может AirProduct, или AirLiquide или еще кто :))), а для ХЗ и Российские и Китайские, и другие партнеры))) Короче договариваются... и процесс идет (если уж так тесно работаете, то должны быть в курсе). Договориться не просто, но лед тронулся, Господа!

5. Трубы у ГП и пользовать, и строить получается, но и ГПЗ-ГЗ тоже))). Другой вопрос, что таких масштабов давно никто не строил. И не только Газпром. Никто в РФ. А пока, посмотрите статистику - 90% перерабатываемого в РФ газа - перерабатывается на заводах Газпрома; гелий 100% с завода Газпрома; этан - 90%... Могло быть больше, но на то есть свои причины и достаточно объективные (это отдельная тема). "Таскать" газ у Газпрома получается, но перерабатывать пока тоже умеет. Дай Бог, и новый комплекс начнет строить. Опять же компания государственная и задачи выполняет государственные. Кстати, "бодяга" с Белогорском "длится" с 10.2012))) (а место выбрали 11.2011), так что по меркам и Газпрома, и других компаний - "не длится", а "стремительно развивается"))).

6. По "выносу на люди". 100% согласен с Юрием. Такая ситуация во всех компаниях и в РФ, и в мире тоже частое явление, и это нормально. До принятия решения, оглашение такового может нанести вред компании. До выполнения проекта (FEED) детализированная информация также может нанести компании вред. Право оглашать планы Газпрома, есть только у пресс-центра Газпрома.

Мне лично этой описательной блок схемы вполне хватило из которой я понял, что С2 и С3 пристроили, а куда будут девать С4 и С5+.

Если коротко, то С4, С5, С6 уходят на продажу (спрос многократно превышает возможные объемы производства). Рассматривался также вариант дегидрирования С4 (окончательно не отброшен), но состав бутановой фракции "тяжелый" - 65 и 35% нормального и изобутана. Тем не менее по бутанам окончательное решение будет приниматься с "партнерами". Уж больно интересно не продавать чистый СУГ. По С5, С6 думаю не будут углублять переработку, т.к. объем небольшой (около 100 т.т./год)

Если коротко, то С4, С5, С6 уходят на продажу (спрос многократно превышает возможные объемы производства). Рассматривался также вариант дегидрирования С4 (окончательно не отброшен), но состав бутановой фракции "тяжелый" - 65 и 35% нормального и изобутана. Тем не менее по бутанам окончательное решение будет приниматься с "партнерами". Уж больно интересно не продавать чистый СУГ. По С5, С6 думаю не будут углублять переработку, т.к. объем небольшой (около 100 т.т./год)

Спасибо, мне вполне достаточно.