Артур Баталов

Гелий. Технологии извлечения и прочее

32 members have voted

1. 1. Стоит ли заниматься гелием?

• Да, к 2020 году он будет "золотым"
      11
    • да, хотя бы примение технологии извлечения и хранения продвинем
      5
    • нет, гелий - это развод Газпрома на применение западных технологий.
      4
    • по барабану, Газпром просто опять просадить деньги. добра не будет.
      8
    • да, на дешевом гелии поднимутся наукоемкие технологии в университетской Сибири.
      4

Recommended Posts

Да всем кто в теме информации достаточно!

Понты - это авторитетным адсорбционщикам, критиковать криогенщиков))). Увольте, но каждый специалист в своей области. Если уж собрались критиковать, то критикуйте в своей сфере, например, сушка газа предусмотрена на цеолитах NaA традиционным способом. А Вы предложите прогресс...

Да помилуйте Виталий! как же предложить-то огресс этот? Кому?!

Проектировщики, да, впрочем, и те, кто принимает решение обо$руться доказывая, что пока собственными глазами не увидят уже ГОТОВЫЙ и сданный в эксплуатацию, объект сверхновой технологии и рассматривать не станут. А как ему этому объекту появится когда Русские перестали мечтать увидеть свою страну великой? Западу зад до крови уже лижут!

Как я могу предложить изготовить с моей помощью суперсовременные адсорберы с нетепловой регенерацией и НЕ коротко цикловой регенерацией? Экономика будет супер! Ну и что? Как я это Вам это докажу если Вы и слушать не станете? Станете? Но рисковать-то точно не станете? Не то время?

Пока я в какой-нибудь уопе это не реализую и с запада к Вам не зайду меня даже слушать не станут. Всё только готовое подавай.

В космос первыми полетели? Каучук синтетический первыми сделали? А теперь? Мы в глубокой опе....

Да всем кто в теме информации достаточно!

Да помилуйте Виталий! как же предложить-то огресс этот? Кому?!

Проектировщики, да, впрочем, и те, кто принимает решение обо$руться доказывая, что пока собственными глазами не увидят уже ГОТОВЫЙ и сданный в эксплуатацию, объект сверхновой технологии и рассматривать не станут. А как ему этому объекту появится когда Русские перестали мечтать увидеть свою страну великой? Западу зад до крови уже лижут!

Как я могу предложить изготовить с моей помощью суперсовременные адсорберы с нетепловой регенерацией и НЕ коротко цикловой регенерацией? Экономика будет супер! Ну и что? Как я это Вам это докажу если Вы и слушать не станете? Станете? Но рисковать-то точно не станете? Не то время?

Пока я в какой-нибудь уопе это не реализую и с запада к Вам не зайду меня даже слушать не станут. Всё только готовое подавай.

В космос первыми полетели? Каучук синтетический первыми сделали? А теперь? Мы в глубокой опе....

Как проектировщик, конечно, я не имею права применять в крупнотоннажном производстве не опробованные хотя бы в опытно-промышленной эксплуатации технологии. Но этот этап можно решить достаточно быстро, если есть что решать. В свою очередь, а Вы готовы приложить массу усилий и "делиться" и идей (точнее авторством), и результатами (плодами)? Может "зайдете" через НИОКР (как я поясню)? Если идея стоящая и перспективная ее пробьют, протолкнут, но "делиться" прийдется... Таковы реалии жизни. Давайте предметно в личке продолжим, т.к. здесь пойдут нетехнические нюансы.

Как проектировщик, конечно, я не имею права применять в крупнотоннажном производстве не опробованные хотя бы в опытно-промышленной эксплуатации технологии. Но этот этап можно решить достаточно быстро, если есть что решать. В свою очередь, а Вы готовы приложить массу усилий и "делиться" и идей (точнее авторством), и результатами (плодами)? Может "зайдете" через НИОКР (как я поясню)? Если идея стоящая и перспективная ее пробьют, протолкнут, но "делиться" прийдется... Таковы реалии жизни. Давайте предметно в личке продолжим, т.к. здесь пойдут нетехнические нюансы.

Я активно продаю технические решение которым нет пока равных в мире, ну за ооооочень скромные деньги. При этом с полным сопровождением до конечного пункта. Документация: проектная, конструкторская, технологическая и т.д.

Железо: лабораторное, пилотное, промышленные образцы, серийные образцы.

Имею поддержку нескольких институтов и заводов.

Пришел к тому же выводу?;-)

Читай Виталия Ходаковского выше. Реально схемы совершенно другие и, как нестранно, в советской литературе неплохо отражены. Кому интересно может поглядеть приложенный файл.

Извлечение_гелия_советский_учебник.pdf

В соседней ветке Владимир Имашевский давал данные по составам газа месторождений Иркутской области и месторождений Республики Саха. Высокое содержание азота (на уровне 8%) было в газе Чаяндинского месторождения, а прочие, в том числе и Братское, и Ковыктинское особо азота не содержало. Судя по схеме трубопроводов в Белогорск приходит смешанный газ. Т.к. Ковыкта даже крупней Чаянды будет, то можно предположить, что азота под Благовещинском уже не так много, что бы занимать его отдельным извлечением.

Тогда идея отсепарировать гелий мембраной и выделить его на отдельном маленьком заводе не так уж и глупа. В чем же ошибка здесь? Какие ньюансы Виталий имеет ввиду?

Читай Виталия Ходаковского выше. Реально схемы совершенно другие и, как нестранно, в советской литературе неплохо отражены. Кому интересно может поглядеть приложенный файл.

Спасибо. Реально на Миннибаевский проект не похоже. Не так все))

Только учебник уже российский, а не советский.

Господа, это так принято стало на форуме в угадайку играть? или действительно не знаете. Гелий будет извлекаться мембранными технологиями, причем исключительно РОССИЙСКОЙ.

Кстати где то в постах выше было написано, что о блок - схемах ни кто ни кому ничего не расскажет и надо обращаться в администрацию Амурской области, есть там презентация Газпрома, вернее Газпромпереработки, которая и отвечает за этот проект, но вся презентация на уровне - домохозяек, но вполне достаточно для понимания проекта. Блок - схем или если по умному PFD официально утвержденных или хотя бы одобренных не существует, а вот технология мембраная и причем российская утверждена официально.

Я действительно не люблю встревать в темы в которых не фига не понимаю, а в гелии уж точно не фига, но есть друзья, знакомые, коллеги, которые сидят далеко не на последних тубаретках, как с правом принятия решений, так являющихся консультантами тех которые с правами, вот и просветили, причем ни чего не скрывая, так как тайны собственно и нет и ни кому она не нужна.

Господа, это так принято стало на форуме в угадайку играть? или действительно не знаете. Гелий будет извлекаться мембранными технологиями, причем исключительно РОССИЙСКОЙ.

Кстати где то в постах выше было написано, что о блок - схемах ни кто ни кому ничего не расскажет и надо обращаться в администрацию Амурской области, есть там презентация Газпрома, вернее Газпромпереработки, которая и отвечает за этот проект, но вся презентация на уровне - домохозяек, но вполне достаточно для понимания проекта. Блок - схем или если по умному PFD официально утвержденных или хотя бы одобренных не существует, а вот технология мембраная и причем российская утверждена официально.

Я действительно не люблю встревать в темы в которых не фига не понимаю, а в гелии уж точно не фига, но есть друзья, знакомые, коллеги, которые сидят далеко не на последних тубаретках, как с правом принятия решений, так являющихся консультантами тех которые с правами, вот и просветили, причем ни чего не скрывая, так как тайны собственно и нет и ни кому она не нужна.

Российская мембрана? Да нет, Александр, такой мембраны в РФ просто нет. Извлечение гелия в таких объемах это уникальный по мировым меркам проект и даже если бы у кого-то хоть в лаборатории была бы приемлемая мембрана, то применить ее было бы опрометчиво.

Так, что если она в проекте и есть, то она не российская.

Но, вообще, применение мембран на природный газ в таком объеме в России - это интересная новость. На моей предыдущей работе несколько раз приходилось отказываться от применения мембран, даже когда оно было более чем оправдано, только потому что о них мало кто знает и в РФ их нет. Если бы такая информация подтвердилась, то тем кто ими занимается просто от анонса польза была бы.

Российская мембрана? Да нет, Александр, такой мембраны в РФ просто нет. Извлечение гелия в таких объемах это уникальный по мировым меркам проект и даже если бы у кого-то хоть в лаборатории была бы приемлемая мембрана, то применить ее было бы опрометчиво.

Так, что если она в проекте и есть, то она не российская.

Но, вообще, применение мембран на природный газ в таком объеме в России - это интересная новость. На моей предыдущей работе несколько раз приходилось отказываться от применения мембран, даже когда оно было более чем оправдано, только потому что о них мало кто знает и в РФ их нет. Если бы такая информация подтвердилась, то тем кто ими занимается просто от анонса польза была бы.

Время покажет, подождем официальных анонсов от операторов этого проекта, ждать думаю не очень долго.

Александр, мембраны планируется пробовать применить на промысле, а не на заводе. Применять их (мембраны, мембранную технологию) целесообразно для сохранения "избытка" гелия, т.к. потенциал производства по гелию может составить более 240 млн.м3/год, а рынок потребит ну максимум 120 млн.м3/год. Мембранами не будет извлекаться концентрат для производства товарного гелия (т.е. качество гелиевого концентрата очень низкое, а если делать высокое то криогеника становится эффективней) !!! Это будет гелий обогащенная метановая фракция (концентрация гелия может быть повышена до 3-5% с 0,5%, а в концентрате для производства товарного гелия должно быть 50-80%). Получение гелия в Белогорске будет КРИОГЕННЫМ способом, а на промысле "избыток" мембранами. Технология мембранная НЕ УТВЕРЖДЕНА!!! И не мождет быть такой, т.к. не имеет промышленного внедрения! Технология пройдет опытно-промышленные испытания (планируют начаться в этом году), а после будет решение по запуску. Проекты по обустройству промыслов задумываются, что бы работать как с мембранами так и без. Так что, "коллеги" Вас "просветили" не совсем верно, а точнее описали Вам не тот участок. Коллеги не в том Департаменте сидят и отвечают за "добычу". Но тема с мембранами - это отдельная и очень интересная тема. Ее можно и в отдельную ветку бросить. С мембранами все очень не просто и неоднозначно, но может быть перспективно. А по мембранам Михаил абсолютно прав. Нет таких пока, но Грасис планирует купить эксклюзивную лицензию и производить их в РФ. Кстати, Декларацию подавал ГАЗПРОМ, а не газпромпереработка, которая была вовлечена в проект только в октябре прошлого года, после утверждения решения Миллером А.Б.

Александр, мембраны планируется пробовать применить на промысле, а не на заводе. Применять их (мембраны, мембранную технологию) целесообразно для сохранения "избытка" гелия, т.к. потенциал производства по гелию может составить более 240 млн.м3/год, а рынок потребит ну максимум 120 млн.м3/год. Мембранами не будет извлекаться концентрат для производства товарного гелия (т.е. качество гелиевого концентрата очень низкое, а если делать высокое то криогеника становится эффективней) !!! Это будет гелий обогащенная метановая фракция (концентрация гелия может быть повышена до 3-5% с 0,5%, а в концентрате для производства товарного гелия должно быть 50-80%). Получение гелия в Белогорске будет КРИОГЕННЫМ способом, а на промысле "избыток" мембранами. Технология мембранная НЕ УТВЕРЖДЕНА!!! И не мождет быть такой, т.к. не имеет промышленного внедрения! Технология пройдет опытно-промышленные испытания (планируют начаться в этом году), а после будет решение по запуску. Проекты по обустройству промыслов задумываются, что бы работать как с мембранами так и без. Так что, "коллеги" Вас "просветили" не совсем верно, а точнее описали Вам не тот участок. Коллеги не в том Департаменте сидят и отвечают за "добычу". Но тема с мембранами - это отдельная и очень интересная тема. Ее можно и в отдельную ветку бросить. С мембранами все очень не просто и неоднозначно, но может быть перспективно. А по мембранам Михаил абсолютно прав. Нет таких пока, но Грасис планирует купить эксклюзивную лицензию и производить их в РФ. Кстати, Декларацию подавал ГАЗПРОМ, а не газпромпереработка, которая была вовлечена в проект только в октябре прошлого года, после утверждения решения Миллером А.Б.

К вопросу о том, кто будет главный в проекте http://www.rupec.ru/news/?ID=6314 Газпром инвестирует 620 млрд руб. в строительство ГХК в Приамурье и о правильности выбора департаментов.

"Мы с большим энтузиазмов восприняли решение "Газпрома", которое было подписано 20 декабря 2012 года, о том, что "Газпром переработка" будет являться заказчиком строительства комплекса в Белогорске. Стройка непростая. По моему мнению, таких аналогов за последние годы в России не было. Предстоит за короткий срок освоить многомиллиардные средства с учетом создания всей сопутствующей инфраструктуры не только строительства комплекса, но и трубопроводного транспорта, обустройства месторождения", - приводятся в сообщении слова гендиректора ООО "Газпром переработка" Юрия Важенина.

А теперь подождем, что скажут про мембранные технологии в целом и в частности.

К вопросу о том, кто будет главный в проекте http://www.rupec.ru/news/?ID=6314 Газпром инвестирует 620 млрд руб. в строительство ГХК в Приамурье и о правильности выбора департаментов.

"Мы с большим энтузиазмов восприняли решение "Газпрома", которое было подписано 20 декабря 2012 года, о том, что "Газпром переработка" будет являться заказчиком строительства комплекса в Белогорске. Стройка непростая. По моему мнению, таких аналогов за последние годы в России не было. Предстоит за короткий срок освоить многомиллиардные средства с учетом создания всей сопутствующей инфраструктуры не только строительства комплекса, но и трубопроводного транспорта, обустройства месторождения", - приводятся в сообщении слова гендиректора ООО "Газпром переработка" Юрия Важенина.

А теперь подождем, что скажут про мембранные технологии в целом и в частности.

Александр, мне знакомы и Департаменты Газпрома, и Газпромпереработка. Не надо рассказывать "кто, где и что" сказал, сделал, решает в Газпроме. Я Вам написал как есть. Ну, если в дебри, так Газпромпереработка пока не назначена Заказчиком (со всеми вытекающими), т.е. формально есть декларация, но это и все. Я буду только рад когда наконец подпишут их назначение, хотя мы все вместе работаем над проектом и до выхода этого приказа.

По мембранам, очень хочу услышать и в целом, и в частности)))) Тем более эпопея по их "вхождению в проект" в Газпроме длится уже больше 2х лет, материалов накопилась уйма!!!

Александр, мне знакомы и Департаменты Газпрома, и Газпромпереработка. Не надо рассказывать "кто, где и что" сказал, сделал, решает в Газпроме. Я Вам написал как есть. Ну, если в дебри, так Газпромпереработка пока не назначена Заказчиком (со всеми вытекающими), т.е. формально есть декларация, но это и все. Я буду только рад когда наконец подпишут их назначение, хотя мы все вместе работаем над проектом и до выхода этого приказа.

По мембранам, очень хочу услышать и в целом, и в частности)))) Тем более эпопея по их "вхождению в проект" в Газпроме длится уже больше 2х лет, материалов накопилась уйма!!!

Виталий, пресс-службе Газпрома, как одной из самых осторожных пресс-служб Европы и Азии, я почему то доверяю больше, чем физическим лицам. Поэтому когда на официальное однозначное заявление, говорят, что понимать это следует иначе и есть ньюансы, позвольте Вам не поверить.

Виталий, пресс-службе Газпрома, как одной из самых осторожных пресс-служб Европы и Азии, я почему то доверяю больше, чем физическим лицам. Поэтому когда на официальное однозначное заявление, говорят, что понимать это следует иначе и есть ньюансы, позвольте Вам не поверить.

Александр, ради Бога! Но, пресс-служба Газпрома, того заявления ОАО "Газпром", на которое Вы дали ссылку не давала. Да простит меня пресс-служба Правительства Амурской области, если раскрыл их опечатку и тайну Газпрома, и посмел сказать, что это немного преувеличение, заменить "распоряжение о назначении", собственно "приказом о назначении". Впрочем, кто "преувеличил" не знаю, но думаю журналисты, для них это точно одно и тоже. Но Вы я думаю понимаете, что в бюрократическом процессе одно деяние предшествует другому. Конечно, сути это не меняет. Вообще, в Газпроме так принято, что даже если бы не было этого распоряжения, то по "просьбе" мы бы все делали свою работу, да и делаем и Газпромпереработка и Южниигипрогаз.

Суть в том, и на что я хотел обратить Ваше внимание (ранее в посте 36), что РЕШЕНИЯ (серьезного масштаба, в т.ч. и утверждение кто, где и что к чему безусловно относятся мембраны) в Газпроме утверждаются и оглашаются не в дочерних обществах коим является и Газпромпереработка, и Южниигипрогаз, и многие другие, а в ДЕПАРТАМЕНТАХ Газпрома, а в случае последних они дошли аж до председателя. От "дочек" могут идти предложения, решения, но не утверждение! P.S. и информация тоже)))) "не верьте никому! мне можно"

Как всегда, весь материал есть, но чтобы его найти нужно знать ключевые слова.

1) Что очень приятно для себя уяснить, Газпром вполне открытая компания:

"Неслучайно на совещании в Якутске представителями «Газпрома» было заявлено, что в проекте освоения Чаянды компания предусмотрела использование технологии мембранного выделения гелия, позволяющей оставить в транспортируемом газе ровно столько гелия, сколько его понадобится перерабатывающему предприятию (речь о заводе в Белогорске). Остальной объем гелия будет сохранен и закачан обратно в пласт непосредственно на Чаяндинском месторождении"

Текст взял отсюда: http://federal.polit...news/213404725/

2) Стал копаться и выяснил, что была в октябре конференция по гелию в Москве. Естественно, что кроме обсуждаемого проекта на этой конференции особо и обсуждать было нечего: http://www.creonener...nf.php?ID=97773

А в приложенном файле кусок презентации Газпром-Развития с этой конференции, которые прорабатывают мембраны для извлечения гелия на месторождении.

Все, как и писал Виталий, только закачивать в пласт они не 5% гелий собираются, а видимо 30 - 35%.

И, "наше все" Грасис тут присутствует, правда с японской мембраной.

Extract from - Кисленко Н.Н.(1).pdf

Как всегда, весь материал есть, но чтобы его найти нужно знать ключевые слова.

1) Что очень приятно для себя уяснить, Газпром вполне открытая компания:

"Неслучайно на совещании в Якутске представителями «Газпрома» было заявлено, что в проекте освоения Чаянды компания предусмотрела использование технологии мембранного выделения гелия, позволяющей оставить в транспортируемом газе ровно столько гелия, сколько его понадобится перерабатывающему предприятию (речь о заводе в Белогорске). Остальной объем гелия будет сохранен и закачан обратно в пласт непосредственно на Чаяндинском месторождении"

Текст взял отсюда: http://federal.polit...news/213404725/

2) Стал копаться и выяснил, что была в октябре конференция по гелию в Москве. Естественно, что кроме обсуждаемого проекта на этой конференции особо и обсуждать было нечего: http://www.creonener...nf.php?ID=97773

А в приложенном файле кусок презентации Газпром-Развития с этой конференции, которые прорабатывают мембраны для извлечения гелия на месторождении.

Все, как и писал Виталий, только закачивать в пласт они не 5% гелий собираются, а видимо 30 - 35%.

И, "наше все" Грасис тут присутствует, правда с японской мембраной.

Артур, есть и такой вариант - концентрат 30%, но в этом случае применяются две ступени мембранного разделения. Опять же, что будут закачивать (5 или 30%) покажет опытно-промышленная эксплуатация. А мембрана действительно японская, но "обещает стать российской"!

Пост 32. Виталий, Артур перечитайте еще раз, если не трудно, вот уже 10 постов (сейчас 42) вы убеждаете меня, в том, чего нет.

Мною было написано - Гелий будет извлекаться с использованием мембранных технологий, ни слово не сказано, где это будет извлекаться - на скважине, на заводе, так как я понятия об этом не имею.

Мною было написано, что Мембранные технологии РОССИЙСКИЕ, сначала вы меня убеждаете, что такого нет, потом появляется исключительно российский Грасис, потом его технология в которой все российское, кроме мембран. Господа компания российская технология российская, а уж где она мембрану купит, какая разница.

И обратите внимание, с чего начался весь этот пустой разговор, с понтов!!! Как совершенно точно подметил Рэй Мюллер - покажи мне свои карманы, но свои я тебе показывать не буду. В переводе на язык форума, мы имеем все схемы, мы все знаем, но ничего не скажем, а вы нам принесите свои схемы и мы их обсудим и по критикуем, что крайне не прилично звучит.

Таким образом я чрезвычайно рад, что все что было великой тайной работников ПАО "ЮЖНИИГИПРОГАЗ" смотри пост 16, оказывается вовсе и не тайна и публично озвучено Газпромом пост 41.

Виталий, ничего личнго, но от постов подобных посту 16 просто коробит. Может быть я и не прав и надо проще относится к гордыне. Далее не мешаю и удаляюсь, так как в гелиях полный профан, хоть он на промысле, хоть на заводе.

Пост 32. Виталий, Артур перечитайте еще раз, если не трудно, вот уже 10 постов (сейчас 42) вы убеждаете меня, в том, чего нет.

Мною было написано - Гелий будет извлекаться с использованием мембранных технологий, ни слово не сказано, где это будет извлекаться - на скважине, на заводе, так как я понятия об этом не имею.

Мною было написано, что Мембранные технологии РОССИЙСКИЕ, сначала вы меня убеждаете, что такого нет, потом появляется исключительно российский Грасис, потом его технология в которой все российское, кроме мембран. Господа компания российская технология российская, а уж где она мембрану купит, какая разница.

И обратите внимание, с чего начался весь этот пустой разговор, с понтов!!! Как совершенно точно подметил Рэй Мюллер - покажи мне свои карманы, но свои я тебе показывать не буду. В переводе на язык форума, мы имеем все схемы, мы все знаем, но ничего не скажем, а вы нам принесите свои схемы и мы их обсудим и по критикуем, что крайне не прилично звучит.

Таким образом я чрезвычайно рад, что все что было великой тайной работников ПАО "ЮЖНИИГИПРОГАЗ" смотри пост 16, оказывается вовсе и не тайна и публично озвучено Газпромом пост 41.

Виталий, ничего личнго, но от постов подобных посту 16 просто коробит. Может быть я и не прав и надо проще относится к гордыне. Далее не мешаю и удаляюсь, так как в гелиях полный профан, хоть он на промысле, хоть на заводе.

Ну, да в целом, получается, что мы об одном и том же говорим. С другой стороны вполне нормальная ситуация, что требуется несколько различных постов и какая-то дополнительная информация, чтобы в голове все "устаканилось". Ну, а изначальную позицию Виталия, я понимаю - он-то над этим уже пару лет работает, а публикации только-только стали появляться.

Вообщем, Александр, не заводитесь. А то я чувствую, что когда я с очередным тупым вопросом к Вам в нефтехимическую ветку сунусь вместо пояснений получу по шапки и буду отправлен "читать книги". Что всегда обидно)))

Ну, да в целом, получается, что мы об одном и том же говорим. С другой стороны вполне нормальная ситуация, что требуется несколько различных постов и какая-то дополнительная информация, чтобы в голове все "устаканилось". Ну, а изначальную позицию Виталия, я понимаю - он-то над этим уже пару лет работает, а публикации только-только стали появляться.

Вообщем, Александр, не заводитесь. А то я чувствую, что когда я с очередным тупым вопросом к Вам в нефтехимическую ветку сунусь вместо пояснений получу по шапки и буду отправлен "читать книги". Что всегда обидно)))

Очень рад взаимопониманию. Ни каких шапок! на интересные вопросы всегда интересно отвечать, так как в первую очередь это структурирует собственные знания.

Александр, Вас зря "коробит".

1.В посте 16, что бы пояснить энергоэффективность мне бы потребовалось выложить схему процесса газоразделения со всеми основными характеристиками процесса включая матбалансы, а не общее описание блок-схемы завода (которого никто не скрывал и о чем читай все написано), которого Вам достаточно для понимания общей структуры завода (в этом ничего секретного). Я думаю Вы прекрасно представляете себе разницу в этих материалах. А если "недочитали", как и "пресс-центром" в посте 39, то имейте честь признать свою невнимательность. Для сведения, блок-схема процесса BFD (Block Flow Diagram), тоже для завода целиком (что укрупненно и описали) Overall BFD. А вот, PFD, как Вы выразились - это process flow diagram, в русском "принципиальная технологическая схема процесса".

По понятным, надеюсь, причинам схемы процесса (развернутые PFD и матбалансы к ним, а не блок-схемы) в привязке к условиям, а часто случается и блок-схемы таких процессов не раскрываются (лицензированы, патентованы процессы и участки схем и имеют определенные ноу-хау. Права на участки схем, которые мне пришлось бы раскрыть принадлежат Газпром ВНИИгаз, Technip, Linde и разумеется ЮЖНИИГИПРОГАЗ). С Вашим подходом не понятно зачем мы "соглашения о конфинденциальности" подписываем с лицензиарами. Тем не менее, учитывая, что у ребят давших комментарий по СПГ и гелию были какие-то соображения (очевидно неверные, см. пояснения выше), я предложил им изложить свои соображения с тем чтобы подправить их в ключевых точках и таким образом "намекнуть" на то, что должно было бы у них получиться не расскрывая информацию правообладателей. Когда так вопросы обсуждают Специалисты в отрасли, этого вполне достаточно. Во всяком случае по моему опыту. Возможно, у Вас в нефтехимии это не так, хотя мой опыт работы с нефтехимиками говорит об обратном! Ну что ж, пусть меня подправят представители лицензиаров, пусть тот же Кирилл Трофимов. У Газпрома с DowChemical есть богатый опыт :) с которым он не по наслышке знаком.

Таким образом, "понтами" никто не бросался, а уж тем более никто не пытался "зароботать на чужих" идеях (это к слову о кармане) и загадывать "ЗАГАДКИ".

Если уж в чем Вас лично "обидел", простите. Но я здесь на форуме нахожусь "открыто" и, представляя управляющий состав компании, не имею права дискредитировать компанию, в т.ч. "оглашением информации лицензиаров", а уж по Газпрому я выше дал исчерпывающие пояснения.

Вся остальная информация открыта! Где ее взять в полном объеме я написал. Можно попросить что-то выложить, готов поделиться, но, пока, никто и не просил.

2. По поводу Грасиса... С формальной точки зрения Вы правы и так работает и "Alfa Laval Поток" (тоже российская компания), например. Но по факту мы понимаем о чем говорим и думаю дискуссии излишни.

3. Безусловно, у ПАО "ЮЖНИИНИПРОГАЗ" есть конфинденциальная информация и "коммерческая тайна" тоже. Могу констатировать,, что все Ваши "указания на источники", ни "секретов" ЮЖНИИ, ни Газпрома, ни Лицензиаров не расскрывает, а следовательно радует, что партнеры понимают и уважают друг-друга.

Так что, Александр, еще раз прошу прощения если чем Вас обидел.

В соседней ветке Владимир Имашевский давал данные по составам газа месторождений Иркутской области и месторождений Республики Саха. Высокое содержание азота (на уровне 8%) было в газе Чаяндинского месторождения, а прочие, в том числе и Братское, и Ковыктинское особо азота не содержало. Судя по схеме трубопроводов в Белогорск приходит смешанный газ. Т.к. Ковыкта даже крупней Чаянды будет, то можно предположить, что азота под Благовещинском уже не так много, что бы занимать его отдельным извлечением.

Тогда идея отсепарировать гелий мембраной и выделить его на отдельном маленьком заводе не так уж и глупа. В чем же ошибка здесь? Какие ньюансы Виталий имеет ввиду?

Нюансов основных два - это условия по калорийности и содержанию инертов на которые договорится компания с основным потребителем, а также то что именно Чаяндинское месторождение будет базой для развития, а Ковыкта будет "подключаться" (http://www.gazprom.r.../article147313/), т.е. будет сбыт на объем Ковыкты - будет смешение 50/50, иначе доля Чаянды будет всегда значительно больше. Поэтому, как понимаете, содержание азота будет в худшем случае 8% об., а в лучшем около 4,6% об. По калорийности и сумме инертов в "экспортном" газе можно оставить около 3% азота (таковы текущие условия, но они еще утрясаются и может "упростятся")... Вот и делайте вывод о нюансах.

Виталий, приветствую!

Подскажи, как разделили между собой лицензиары Белогорский комплекс?

Газ - Linde, этиленовые установки Technip? можешь, пожалуйста, расписать немного по основным блокам?

Виталий, приветствую!

Подскажи, как разделили между собой лицензиары Белогорский комплекс?

Газ - Linde, этиленовые установки Technip? можешь, пожалуйста, расписать немного по основным блокам?

По Лицензиарам еще утвержденного разделения нет, поэтому не могу))))

1. Хм, лишний завод СПГ - не настолько огромные затраты? Кроме того не стоит забывать, что Газпром вообще в своей жизни еще ни одного завода СПГ "с нуля" не построил.

2. Извлекать пропан и бутаны надо в первую очередь на месторождении

3. Во Владивостоке заявлен СПГ на 10-15 млн.тонн, что составляет 25 - 36 % от мощности трубопроводов по Восточной программе. ИМХО это очень большая часть. А в условиях отсутствия договоренностей с потребителями трубопроводного газа, СПГ будет перерабатывать 95 % Восточно-Сибирского газа.

4. В текущих условиях ВСЯ Восточная газовая программа для "помыть денег". И занимается Газпром ею только по причине того, что были допущены критические ошибки в стратегии развития компании, а чего-то в газетах об успехах достояния писать надо.

Затраты, как на освоение Чаянды, так и на строительство газопровода завышены Газпромом сознательно. Иначе, как льготы и деньги у государства просить?

1. ДА! По сути своей завод в Оренбурге, как и планируемый завод в Белогорске, будет сжижать весь газ. Т.е. СПГ, но сразу с испарением. Допзатраты конечно есть, но не настолько огромные как могло бы показаться с первого взгляда.

2. ДА! Это выгодно, если кроме гелия извлекать из газа: этан, пропан, бутаны и т.д. и далее перерабатывать их в нефтехимическом цикле, что есть в Оренбурге (связка с Казаньоргсинтезом, СалаватНОС), и что планируется в Белогорске.

3. ДА! Гелий из СПГ - это хорошо и дешево. Но до СПГ "дойдет" лишь малая часть газа (будет ведь и продажа по трубе и она будет значительно больше СПГ). Но район Дальнего Восток ориентирован в СПГ, преимущественно, на Японию, а требования Японии к СПГ весьма специфичны по калорийности, что практически исключает извлечение этана на современном уровне, а соответственно самый эффективный цикл этан-этилен-ПЭ-МЭГ и т.д. Это лишает возможности создания МЕГА-крэкеров на этане и конкурентность этиленпроизводных падает очень и очень (вплоть до "без интереса" по сравнению с чистой продажей этана в составе СПГ)... Кроме того, с учетом транспорта до побережья себестоимость этана (в природном газе берем поправку на калорийность этана) становится космической - на грани рентабельности при продаже в составе СПГ- а следовательно крыло нефтехимии на таких условиях становится нерентабельным.

4. ДА! Место расположения в районе Белогорска выбрано не случайно: во-первых объем газа в переработке максимальный (не буду пояснять, сообразительные поймут посмотрев на план-карту газопроводов), во-вторых в этом месте для максимального объема имеется минимальная себестоимость сырья, в-третьих Амур может пропускать ну очень большие (как для реки) сухогрузы, а в Благовещенске будет строиться мост через Амур в Китай, а еще "смычка" БАМа и Транссиба, а еще автодорога "Амур", а еще область экспорт ориентированная по электроэнергии и т.д.

Для понимания, что комбинация принята не случайно и не "помыть денег" примите ко вниманию, что на стадии скринирования просмотрено около тысячи вариантов и комбинаций вводов месторождений и их разработки, трасс магистральных газопроводов, площадок и комбинаций заводов. Детализированно (на уровне класса 4) просчитано 44 варианта. Еще более детально (уровень класса 3) оставлено 12 вариантов, которые в целом укладываются в вариантность развития событий на мировых рынках и возможных изменениях предпочтений потребителей.

5. ДА! Газпром - это компания государственная и ее задача развивать госнаправления. Разумеется в обмен на инвестиции в сумме более 2 трлн.руб (это открыто заявленная примерная стоимость Восточной программы), создание более 100 тыс. раб мест в рамках этой программы и др. соцнаправленных решений (развитие городов, дорог, портов...) компания будет просить и вероятнее всего получит определенные льготы. Это жизнь. И как правильно замечено выше "ГЕЛИЙ" - это всего часть газопереработки, а газопереработка - это всего часть бизнеса ОАО "Газпром".

6. ДА! Гелий тема интересная. Свидетельством того может быть тот же меморандум с Linde, но есть еще

Таким образом, можно резюмировать:

- никакого альтруизма, в т.ч. по гелию, у Газпрома нет и быть не может (это не дом милосердия, а серьезная промышленная компания);

- выбранные решения основаны на детальном анализе возможных вариантов;

- Газпром государственная компания и будет реализовывать общегосударственные цели в замен получая господдержку