Артур Баталов

Гелий. Технологии извлечения и прочее

32 members have voted

1. 1. Стоит ли заниматься гелием?

• Да, к 2020 году он будет "золотым"
      11
    • да, хотя бы примение технологии извлечения и хранения продвинем
      5
    • нет, гелий - это развод Газпрома на применение западных технологий.
      4
    • по барабану, Газпром просто опять просадить деньги. добра не будет.
      8
    • да, на дешевом гелии поднимутся наукоемкие технологии в университетской Сибири.
      4

Recommended Posts

Форумчанин Владимир Имшенецкий писал о целесообразности выделения гелия из продувочных газов синтеза аммиака. Поделюсь своим опытом из глубокой юности. В СССР проводились работы по выделению инертов из продувочных газов синтеза. Идея заключалась в том, что инерты находящиеся в природном газе и воздухе концентрировались в цикле синтеза и выводились из него с продувкой. Обычно в продувке содержалось порядка 10%об. СН4, 4%об. Аr, остальное азотоводородная смесь. Если в исходном природном газе содержался гелий он концентрировался пропорционально аргону. Агрегат аммиака укомплектовывался криогенным блоком разделения для получения аргона. Он перерабатывал порядка 10 - 12 тыс куб. метров продувочных газов, продувка одного агрегата. Наша работа заключалась в том, чтобы концентрировать инерты на стадии синтеза аммиака, это возможно с помощью специальных рециклов. В результате в продувочном газе получали порядка 10%об Аr, и 4%об. СН4, количество продувки сокращалось до 4000-5000 тыс.куб.метров и один криогенный блок перерабатывал продувочные газы с двух агрегатов аммиака, аргоном заливались, производительность в два раза. В водородной фракции из криогенной установки концентрировался гелий, его правда не выделяли. Работы велись на Украине, потом все заглохло. Один агрегат перерабатывает на технологию примерно 350 млн. куб. метров природного газа в год, если скооперироваться с аммиачниками, то можно получить концентрированное сырьё для производства гелия без заморочек с ГАЗПРОМОМ, при условии, что в исходном природном газе будет гелий. 

Очень верно.

Все это очень похоже на производство других редких газов (неона, криптона, ксенона), которые производятся из воздуха. Каждая крупная ВРУ (воздухоразделительная установка, т.е. обычно основной тех процесс предприятия производящего азот, кислород и, иногда аргон) имеет возможность отбора небольшого потока, в котором концентрируются редкие газы. Они остаются в газообразном состоянии при условиях в которых кислород и азот уже жидкость. Потом этот "сырец" везут за сотни километров и в небольших (по объемам), но очень замороченных установках разгоняют.

В Одессе есть предприятие Айсблик, которое производит 60% мирового неона и по 20-30% криптона и ксенона. Как я понимаю именно так их бизнес и построен.

А бывший коллега - главный технолог проекта установки получения этана и удаления азота на Миннибаевском ГПЗ - Сергей Пуртов в начале/середине(?) 2000-х именно в Одессе установку разделения редких газов разрабатывал и вводил в производство. Детали мог понапутать, но про сам рынок редких газов от коллег и знаю).

В 16.01.2013 в 12:36, Артур Баталов сказал:

Как всегда, весь материал есть, но чтобы его найти нужно знать ключевые слова.

1) Что очень приятно для себя уяснить, Газпром вполне открытая компания:

"Неслучайно на совещании в Якутске представителями «Газпрома» было заявлено, что в проекте освоения Чаянды компания предусмотрела использование технологии мембранного выделения гелия, позволяющей оставить в транспортируемом газе ровно столько гелия, сколько его понадобится перерабатывающему предприятию (речь о заводе в Белогорске). Остальной объем гелия будет сохранен и закачан обратно в пласт непосредственно на Чаяндинском месторождении"

Текст взял отсюда: http://federal.polit...news/213404725/

2) Стал копаться и выяснил, что была в октябре конференция по гелию в Москве. Естественно, что кроме обсуждаемого проекта на этой конференции особо и обсуждать было нечего: http://www.creonener...nf.php?ID=97773

А в приложенном файле кусок презентации Газпром-Развития с этой конференции, которые прорабатывают мембраны для извлечения гелия на месторождении.

Все, как и писал Виталий, только закачивать в пласт они не 5% гелий собираются, а видимо 30 - 35%.

И, "наше все" Грасис тут присутствует, правда с японской мембраной.

Extract from - Кисленко Н.Н.(1).pdf

Добрый день. С большим удовольствием познакомился с дискуссией. Меня интересует какая всё-таки принята концепция по гелию при освоении Чаяндинского месторождения на настоящее время. Упомянутая программа была озвучена где-то в 2012 г. Что с идеей закачки гелиевого концентрата обратно в продуктивный пласт на месторождении, является ли она действующей к настоящему времени. Если имеете информацию по этому вопросу прошу поделиться. 

ИМХО по гелию середины 2015 года и краткий апдейт на конец 2016 года.

Газпром вынужден закачивать гелий в пласт Чаянды. На Амурском ГПЗ будет установка по сжижению 60 млн.м3 гелия в год, весь излишек в пласт.

При этом уже сегодня 13 млн.м3 выбрасываются при добыче ПНГ и ожидаемый рост потерь к 2025 году будет 56 млн.м3 гелия в год.

Нужно единое хранилище гелия для месторождений Газпрома и прочих недропользователей.

Продуктопроводная система и переработка газа в ВС 1.1.pdf

Пояснительная записка гелий декабрь 2016.pdf

А, вот и ИНК "вышел из тумана" и заявил таки о желании подкинуть еще 15 млн. нм3/год  гелия на рынок: http://rupec.ru/news/34998/

В принципе, если прямо сейчас разыграть тендер и законтрактоваться, то вполне реально к концу 2018 г. пуститься. Естественно, считаем, что и основные производства с извлечением СУГ к этому моменту будут готовы. Они готовы не будут, пустится только установка на 3.6 млн. газа в день, т.е. примерно 1/5 от общего объема Ярактинского месторождения. Т.е. к 2018-2019 г. реально начать отгружать 3 млн. нм3/год гелия. Получается, что ИНК выступит "пилотом" для гелиевого бизнеса Амурского ГПЗ.

Миша, не совсем так. Планы у них прям-таки наполеоновские, и, насколько я знаю, все очень даже в процессе. Законтрактованы они давно, сейчас небольшая заминка была с разработчиком процесса разделения газа, но из их желания, я понял, что действуют они очень настойчиво.

Ты на ПНГ не собираешься случаем?

9 часов назад, Алексей Панкин сказал:

Миша, не совсем так. Планы у них прям-таки наполеоновские, и, насколько я знаю, все очень даже в процессе. Законтрактованы они давно, сейчас небольшая заминка была с разработчиком процесса разделения газа, но из их желания, я понял, что действуют они очень настойчиво.

Ты на ПНГ не собираешься случаем?

По гелию там сейчас какой-то тендер висит на ген.проектирование, а за технологию отвечают толи Линде, толи Эйр Дикид... короче, кто-то из большой тройки - ничего интересного, вполне стандартно. Но только этот блок, это скорее всего, "доочищающий газ" после ГПЗ. А первая очередь ГПЗ до сих пор не готова, как я понимаю. Причем, судя по новости в Рупеке, гелиевый блок будет сразу размерен на весь объем Ярактинского месторождения, и вероятно, будет работать "хвостом" для обоих (всех) очередей ГПЗ.

Почему так сделано для первой очереди понятно - идея гелия появилась после того как ГПЗ был готов на "65%". Но сделать так же для будущих очередей - это редкое решение. Обычно гелиевый блок интегрирован с извлечением углеводородов.

На ПНГ (которые от Creon) собираюсь. Думаю, что за тему заявить).

Миша, выделение углеводородов будет по технологии UOP - это уже не секрет. Сейчас они очень плотно работают по реализации и подошли к поставкам оборудования.

По вповоду СПГ и гелия - это больше твоя специфика, поэтому тебе я доверяю. Хотя я насколько знаю, гелий нормально интегрируется в низкотемпературную детандерную переработку,особенно если процесс идет с выделением гелия.

Про ПНГ - я про креон и имел ввиду. Пока туда не заявлялся, хотя тоже можно было бы выступить с докладом, но никто не звал. Может попробую участником. Найти бы время на это

4 часа назад, Алексей Панкин сказал:

Миша, выделение углеводородов будет по технологии UOP - это уже не секрет. Сейчас они очень плотно работают по реализации и подошли к поставкам оборудования.

По вповоду СПГ и гелия - это больше твоя специфика, поэтому тебе я доверяю. Хотя я насколько знаю, гелий нормально интегрируется в низкотемпературную детандерную переработку,особенно если процесс идет с выделением гелия.

Про ПНГ - я про креон и имел ввиду. Пока туда не заявлялся, хотя тоже можно было бы выступить с докладом, но никто не звал. Может попробую участником. Найти бы время на это

Они (ИНК) все еще не пустили первую очередь, как я понимаю. UOP, возможно, и будет разработчиком последующих очередей. Но это дело будущего - Буйнов пока, по разным причинам, ничего быстро или хотя бы в заявленный срок не построил. Так, что новые очереди будут, но точно не к 2018 г.

Новость же была о гелии. Встроить установку по извлечения гелия в единственную (на сегодня) очередь Ярактинского ГПЗ - невозможно. Очередь уже готова. Поэтому это будет "хвостик".

Почему же я решил, что хвостик будет и для будущих очередей - я написал выше.

P.S. Нашел в нашем референсе упоминание о работе для ИНК по гелию.

Гелий на Яракте.pdf

Edited by Михаил Болдырев

Статья в OGJ про гелий. Ничего нового и написана журналистом, т.е. в общем верно, а в деталях не очень. Но не важно.

http://ogjrussia.com/uploads/images/Articles/March_17/26-29.pdf

P.S. ИМХО, естественно, никакой нехватки гелия к 2030 г. не будет. Во-первых, всегда был паритет, а локальные нехватки были связаны с авариями на основных производствах (Алжир, например); Во -вторых, один только ИНК, если раскачается, то даст 15% от мирового потребления (и не РФ единой гелий будет прирастать); в третьих, основной растущий потребитель гелия в последние 10-15 лет - это томографы... но в старых томографах нет эффективных систем улавливания потерь гелия, а в новых есть. Т.е. в США или Японии этот рынок не растет (томографы и так есть в каждом городке, а штучные новые - не используют много гелия), а в условной Индии, где идет резкий рост кол-ва томографов, скупают старые томографы из-за границы и рынок гелия растет растет.

Так что аналитика на уровне "первой тройки": 

- нефть вчера по 100$ за баррель, а сегодня по 120$, следовательно, завтра будет по 140$.

P.S.2 Журналист не виноват, ну и он подстраховался и дал паритет - 238 млн. м3)

В 01.04.2017 в 23:54, Михаил Болдырев сказал:

Статья в OGJ про гелий. Ничего нового и написана журналистом, т.е. в общем верно, а в деталях не очень. Но не важно.

http://ogjrussia.com/uploads/images/Articles/March_17/26-29.pdf

P.S. ИМХО, естественно, никакой нехватки гелия к 2030 г. не будет. Во-первых, всегда был паритет, а локальные нехватки были связаны с авариями на основных производствах (Алжир, например); Во -вторых, один только ИНК, если раскачается, то даст 15% от мирового потребления (и не РФ единой гелий будет прирастать); в третьих, основной растущий потребитель гелия в последние 10-15 лет - это томографы... но в старых томографах нет эффективных систем улавливания потерь гелия, а в новых есть. Т.е. в США или Японии этот рынок не растет (томографы и так есть в каждом городке, а штучные новые - не используют много гелия), а в условной Индии, где идет резкий рост кол-ва томографов, скупают старые томографы из-за границы и рынок гелия растет растет.

Так что аналитика на уровне "первой тройки": 

- нефть вчера по 100$ за баррель, а сегодня по 120$, следовательно, завтра будет по 140$.

P.S.2 Журналист не виноват, ну и он подстраховался и дал паритет - 238 млн. м3)

С каких пор 11 млн.м3 гелия от ИНК стали 15 % мирового рынка? 5 % - максимум
И рынок томографами не ограничивается. Тем более, что при мировом перепроизводстве гелия его можно будет использовать в большем объеме

2 часа назад, Александр Климентьев сказал:

С каких пор 11 млн.м3 гелия от ИНК стали 15 % мирового рынка? 5 % - максимум
И рынок томографами не ограничивается. Тем более, что при мировом перепроизводстве гелия его можно будет использовать в большем объеме

Ну, не придирайтесь к цифрам) Уж если в пресс-релизе по результатам самого представительного отечественного форума цифры даны +/- километр, то уж мои цифры "по памяти" ужасно примерны. В любом случае 1-2-3% и больше от какого-то рынка - это огромная доля. Очень сильно влияющая на этот рынок.  Недавняя просадка рынка была вызвана аварией на одной из очередей завода в Алжире. Доля этой конкретной установки  меньше чем 5%, а влияние на рынок огромное.

По поводу использования. Тут я сам сообразить не могу: А где его использовать? Мы оба помним перечень основных сфер потребления гелия (для читателей см. любую картинку по запросу helium consumption в гугл-картинках). И там нет ничего, как мне кажется, чтобы резко зависело от стоимости гелия. Особняком стоит самый большой рынок - сфера развлечений. Но, если гелиевый шарик подорожает на 10 рублей или подешевеет, то неужели в мире появится/исчезнет "дополнительный  миллион корпоративов  с шариками или парадов с надувными фигурами-дирижаблями"?  ИМХО, точно нет. Тут общая экономическая ситуация в мире и рост начеления больший драйвер, чем гелий.

А пример сокращения рынка гелия - это падение его потребления при производстве оптоволокна. Сжался рынок производства оптоволокна (прекратился ввод новых мощностей), сменилось оформление производства (опять же все те же системы улавливания потерь) и бах...это уже не 10-15% от мирового гелия, а 3-5%.

P.S. Производить гелий газовикам средней руки, особенно вне пределов территории основго-производителя, конечно нужно. Доля оборудования по получению и хранению гелия крайне мала в общем объеме кап.затрат газовых производств, а гелий дорогой при любом раскладе. В минус не одно предприятие за весь 20 век не ушло.

А воз и ныне там... http://www.rupec.ru/news/36529/

В своей форме (ИМХО, мембраны UOP не лучшее рулонное решение для конкретно этой задачи, если они только не скопировали укрупненные модули у MTR) ратуют за то же, за что и мы в 2013(?). А половолоконные мебраны в ТЗ - это остаток от решения Грасиса, который был у истоков принятия решения по импользованию мембран для извлечения гелия еще в 2010 ( или раньше?).  

Иные уже на пенсию уйти могли, а Газпром все играет в принятие решений. За это его и любим)

Давно мы здесь не писали. Но вот появилась новость

http://www.rupec.ru/news/39092/

Насколько я помню, это уже не первая попытка ИНК стартануть в этом направлении. Может Михаил Болдырев чего добавит?