Александр Варанд

ЭМП СВЧ или резонансно-волновая переработка нефти

Recommended Posts

... Вы не так уж далеки от истины, хотя и упустили такие параметры как импульсная мощность...

....Речь идёт о температуре ЗАСТЫВАНИЯ. ...Изменилась вязкость на один порядок, плотность на 10 единиц, температура застывания на 20 градусов Цельсия ( с +25 до -6).

Гм. Я привел оценку средней (часовой, суточной и так далее) мощности кровеносной системы отнюдь не для красного словца, а для демонстрации факта - кровь имеет аномально низкую взякость при циркуляции в кровеносной системе. Все рассуждения про импульсную мощность, эоектромагнитное излучение, рассеяние тепла здесь несущественны и ни на что не влияют.

Цель моего поста - показать, что простейшими механическими способами достигается качественное снижение вязкости. О температуре застывания я не думал, но данные есть. Мазут с температурой застывания +42°С стал застывать при +26°С. Таких замечательных результатов как +25 -> -6 или +47 -> +15 я никогда не видел. Это - рекорд.

Можно добавить небольшое рацпредложение? Если взять один тумблер и поставить его в цепи электропитания СВЧ установки, можно будет набирать пробы того битума то с включенным, то с выключенным тумблером, а потом баночки под номерами сдать в лабораторию. Вот это будет тумблер так тумблер.

Гм. Я привел оценку средней (часовой, суточной и так далее) мощности кровеносной системы

Ради справедливости. Потыкав по специальным форумам, обнаружим, что Ваши выкладки по производительности/мощности завышены примерно вдвое:

http://roller.ru/con...ticle-1495.html

У обычного человека, мужчины, ударный объём составляет порядка 120-130 мл за один выброс крови.

... обнаружим, что Ваши выкладки по производительности/мощности завышены примерно вдвое: http://roller.ru/con...ticle-1495.html

У обычного человека, мужчины, ударный объём составляет порядка 120-130 мл за один выброс крови.

Спасибо большое. Вы подтвердили мои выкладки наилучшим образом. Я просто показал, что есть пример для подражания всем гидравликам, как надо строить насосно-трубопроводные системы, и уверенность в возможности повышения их экономичности. Такая простенькая бионика. Так что СВЧ или не СВЧ - но таки есть шанс снизить вязкость жидкостей и добиться экономии энергозатрат на их перекачку.

Кстати, насчет удвоенной цифры мощности, чтобы просто закончить - если кто видел кардиограмму давления, она имеет приближенно пилообразную форму, а площадь прямоугольного треугольника - половина произведения его катетов, все подтверждается. Но и без половины есть к чему стремиться, не правда ли?

Здравствуйте коллега! Вы не так уж далеки от истины, хотя и упустили такие параметры как импульсная мощность и рассеиваемая мощность. Мне знаком такой схоластический приём, когда существенные детали опускаются и картинка искажена до неузнаваемости. Вот, что я имею ввиду.

Импульс можно размазать по времени и сказать, что его и вовсе не было. Но если мы с Вами истинно посчитаем, сколько мощности имеет один хлопок сердца определив его по:

1. интенсивность звуковой волны (Вы вдруг обнаружите дополнительные 1,3 Ватта в виде рассеянной механической мощности!).

2. следует учесть, что 0,15 Ватт рассеивается сердцем в виде электромагнитного импульса,

3. и ещё 0,63 Ватта рассеивается через примыкающие ткани в виде тепла.

Так вот, что Я тут пишу. Если Вы внимательно читали, то господин Москаленко указывает на конкретную ситуацию, которая плохо видимо укладывается в головах специалистов старшего поколения. Речь идёт о температуре ЗАСТЫВАНИЯ. Это когда жидкость переходит в твёрдое состояние. Теперь понятнее?

Вы сможете без добавления растворителей и без изменения температуры окружающей среды (хотя временно можно изменять температуру битума как Вам вздумается) сделать твёрдый битум жидким?

Сделайте, пожалуйста его жидким без добавления в него дополнительных веществ. Так, что бы при температуре хотя бы +6 оС он не застывал. Можете предварительно его греть, кипятить, молотить, заклинать, как угодно. а потом дать ему остыть и обнаружить, что он перестал ТВЕРДЕТЬ.

Ещё раз обращаю внимание всех. Химический состав битума до накачки СВЧ и после накачки НЕ ИЗМЕНИЛСЯ.

Изменилась вязкость на один порядок, плотность на 10 единиц, температура застывания на 20 градусов Цельсия ( с +25 до -6).

Вероятно тот же битум, это определенная "энергетическая среда", состоящая из многих макро и микровеществ. Воздействие на среду СВЧ-излучений определенного диапазона, вероятно активирует определенные вещества этой среды, делая их "активными" и как следствие эта среда в целом не изменяя химического состава, изменяет свои определенные свойства, на примере битума. И наоборот, воздействие СВЧ-излучения другого диапазона возвращает эти определенные вещества в исходное инертное состояние. Другой пример активации, это обработка СВЧ-излучением в потоке технологического пара, направляемого в реакторный блок. Активация определенных веществ присуствующих в технологическом паре, тут "играет" роль некоего "со-катализатора", наряду с присуствующеми в реакторной зоне "классическими катализаторами". Как результат, небольшое дополнительное увеличение выхода целевой продукции нефтехимии. Райэн я правильно понимаю?! Т.е. конечно ничего негреем! А если греть, тогда это простая микроволновая печь. Знаю один научный коллектив которые способны вообще превращать одни вещества в другие, с выделением при этом колоссальной тепловой энергии, безопасной для человека и окружающей среды. Другой пример, "силикатная энергетика"! В принципе ядерная энергетика ненужна! Только кто же даст им дорогу в эру углеводородов?!

Гм. Я привел оценку средней (часовой, суточной и так далее) мощности кровеносной системы отнюдь не для красного словца, а для демонстрации факта - кровь имеет аномально низкую взякость при циркуляции в кровеносной системе. Все рассуждения про импульсную мощность, эоектромагнитное излучение, рассеяние тепла здесь несущественны и ни на что не влияют.

Цель моего поста - показать, что простейшими механическими способами достигается качественное снижение вязкости. О температуре застывания я не думал, но данные есть. Мазут с температурой застывания +42°С стал застывать при +26°С. Таких замечательных результатов как +25 -> -6 или +47 -> +15 я никогда не видел. Это - рекорд.

Можно добавить небольшое рацпредложение? Если взять один тумблер и поставить его в цепи электропитания СВЧ установки, можно будет набирать пробы того битума то с включенным, то с выключенным тумблером, а потом баночки под номерами сдать в лабораторию. Вот это будет тумблер так тумблер.

Дорогой коллега!

Прошу обратить внимание на представленные фото. В соответствии с текущим уровнем техники и опережая его в некоторых частных технологических решениях, мною был собран стенд (на фото), на котором были опробованы подходы к снижению вязкости нефти, исключив тепловое воздействие СВЧ.

Результаты экспериментов представлены представителю Заказчика воочию (с переключением тумблера). Источник электромагнитного поля, на данной установочке, имел плавную регулировку выходной мощности от 50 до 1250 Ватт. И всю прочую автоматику.

Вместе с этим, если Вы предполагаете как-то расширить эксперимент, могу предложить оборудование для его осуществления. Можно резину по-растворять или каучуки какие по-шкварить...

post-39076-0-34386000-1359952866_thumb.jpg

post-39076-0-57061600-1359952867_thumb.jpg

Вероятно тот же битум, это определенная "энергетическая среда", состоящая из многих макро и микровеществ. Воздействие на среду СВЧ-излучений определенного диапазона, вероятно активирует определенные вещества этой среды, делая их "активными" и как следствие эта среда в целом не изменяя химического состава, изменяет свои определенные свойства, на примере битума. И наоборот, воздействие СВЧ-излучения другого диапазона возвращает эти определенные вещества в исходное инертное состояние. Другой пример активации, это обработка СВЧ-излучением в потоке технологического пара, направляемого в реакторный блок. Активация определенных веществ присуствующих в технологическом паре, тут "играет" роль некоего "со-катализатора", наряду с присуствующеми в реакторной зоне "классическими катализаторами". Как результат, небольшое дополнительное увеличение выхода целевой продукции нефтехимии. Райэн я правильно понимаю?! Т.е. конечно ничего негреем! А если греть, тогда это простая микроволновая печь. Знаю один научный коллектив которые способны вообще превращать одни вещества в другие, с выделением при этом колоссальной тепловой энергии, безопасной для человека и окружающей среды. Другой пример, "силикатная энергетика"! В принципе ядерная энергетика ненужна! Только кто же даст им дорогу в эру углеводородов?!

Гарри! Ты затмил Цецерона в моих глазах! :D

Я в том смысле, что начал ты про Ерёму, а закончил... как смог. :))))))

В целом, ты достаточно точно описал действие нетеплового эффекта. Только смотреть нужно ещё шире. Это один взаимосвязанный эффект (эффект Мюллера) фазовых превращений вещества под воздействием электромагнитных полей высокой интенсивности, отчётливо проявляющийся только в одном типе поляризации волны "Е", но с разными напряжениями и  гармониками в составе. Создаётся сила, противодействующая совокупности сил химических связей, приводящая к устойчивым но неравновесным состояниям всей системы веществ. Таким образом, имеется возможность использовать "новое состояния веществ", для интенсификации химических превращений, а некоторых случаях, обеспечить невозможные условия протекания реакции, при использовании других методов энергетического воздействия на вещества. Особенным образом эффект Мюллера проявляется на разделе фаз сорбента и сорбата.

Патент 2438774  

http://www.fips.ru/cdfi/fips.dll?ty=29&docid=2438774&cl=9&path=http://195.208.85.248/Archive/PAT/2012FULL/2012.01.10/DOC/RUNWC1/000/000/002/438/774/document.pdf

напоминаю, что нефть (битумы, мазуты и пр.) являются сорбентами по отношению к растворителям. Поэтому я ничего сверхестественного в том, что я получил не вижу, так как, если у кого-нибудь из присутствующих, достанет воображения мысленно заменить битум на любой другой сорбент, а растворители на соответствующие сорбаты, то им откроется чудеснейшая картинка новых технологий, применяя мой замечательный результат творчества.

"представителю Заказчика воочию с переключением тумблера" - это как раз то что надо для надежного доказательства  эффективности метода. Тумблер есть - теперь надо добавить еще один краник для отбора проб. Один, с выхода установки есть - еще один с входа установки. И ширмочку. Заказчик в составе 2 человек садятся один за ширмочку с переноской, которая дублирует  тумблер, ручкой  тетрадкой, а второй - на наливе проб из краников. Первый командует:

- С выхода! 

- С входа! 

- С выхода!

- С входа!

И номер пробы. Пока не надоест.  А сам в тетрадочке пишет тумблер Он или не он.

И потом в СГС. А потом результаты сюда.

В принципе на этом вполне можно зарабатывать. Пока кто-нибудь наконец не ударит шапкой оземь "беру".

И это нормально. Мы за 4 года инсталлировали  больше сотни установок подготовки мазута, общий объем обработки перевалил далеко за 10 миллионов тонн, в 2013 году запустились на одной электростанции, скоро еще одна стартует - и каждый раз  приходится доказывать, что мы не зря делаем свое дело.

Такова жизнь, и ничего страшного в необходимости доказывать свою эффективность нет.

Гарри! Ты затмил Цецерона в моих глазах! :D

Я в том смысле, что начал ты про Ерёму, а закончил... как смог. :))))))

В целом, ты достаточно точно описал действие нетеплового эффекта. Только смотреть нужно ещё шире. Это один взаимосвязанный эффект (эффект Мюллера) фазовых превращений вещества под воздействием электромагнитных полей высокой интенсивности, отчётливо проявляющийся только в одном типе поляризации волны "Е", но с разными напряжениями и гармониками в составе. Создаётся сила, противодействующая совокупности сил химических связей, приводящая к устойчивым но неравновесным состояниям всей системы веществ. Таким образом, имеется возможность использовать "новое состояния веществ", для интенсификации химических превращений, а некоторых случаях, обеспечить невозможные условия протекания реакции, при использовании других методов энергетического воздействия на вещества. Особенным образом эффект Мюллера проявляется на разделе фаз сорбента и сорбата.

Патент

2438774

http://www.fips.ru/cdfi/fips.dll?ty=29&docid=2438774&cl=9&path=http://195.208.85.248/Archive/PAT/2012FULL/2012.01.10/DOC/RUNWC1/000/000/002/438/774/document.pdf

напоминаю, что нефть (битумы, мазуты и пр.) являются сорбентами по отношению к растворителям. Поэтому я ничего сверхестественного в том, что я получил не вижу, так как, если у кого-нибудь из присутствующих, достанет воображения мысленно заменить битум на любой другой сорбент, а растворители на соответствующие сорбаты, то им откроется чудеснейшая картинка новых технологий, применяя мой замечательный результат творчества.

Райэн! Я потому и написал "вероятно", имея ввиду свое ИМХО, не претендуя на точность. То что там не тепловой эффект это ясно. Ясно и про"фазовые превращения вещества" под воздействием ЭМИ. Распад на электрино, нейтрино и т.д., с образованием/конверсией веществ, видимо с управляемым процессом, т.е. получения целевого полупродукта/продукта с заданными характеристиками/свойствами и измененным химсоставом, если речь о катализе процесса. Ну вот так как смог, "интуитивно". Ну а насчет сорбирующих свойств тех же асфальтенов в природных условиях, еще описано в научных трудах отечественных "отцов" российской нефтегазовой науки. Тот же Е.Дашут, решил "оседлать одну из лошадок" особенных сорбирующих свойств асфальтенов, в борьбе/утилизации с вредными сопутствующими соединениями в нефти. Почему бы вам не сойтись на каких-то путях/перекрестках с Евгениях. Тем более СВЧ применяется в некоторых процессах полимеризации.

Мы за 4 года инсталлировали  больше сотни установок подготовки мазута, 

Анатолий! 

Я и без ширмочки сразу всё показываю. Так уж приучен с детства. Во все трубочки заглянуть позволяю. Собрать и разобрать установку руками заказчика, только  пожелайте.

Всё для творчества и приятного время препровождения. Банька, рыбалка, музыка, отдых в лесах Марий Эл по высшему разряду... Ну, эт всё не главное, это пока Установку готовят к запуску. Ни один гость (даже конкуренты и недоброжелатели) не ушёл голодным и недовольным.

Если человек въехал в суть, ему не нужно бить шапкой и подбрасывать монетки, а не въехал... платит ведь, не за железки на Установке, дорогой заказчик покупает результат её неутомимой работы, надёжность, ремонтопригодность. На том стою!

Я ведь Вас правильно понял? Коль, у Вас есть ширмочка на сцене - речь идёт о кавитаторах и прочих чудесных торсионных свистульках? 

Иначе, зачем ширмочка, коллега? 

п.с. И подскажите, где-же, где же можно посмотреть на Ваш чудесный айнштюк? Вдруг наши затеи поженить можно? Детки пойдут по всему миру...

Райэн,  "зачем ширмочка" - это стандартный медицинский прием  испытаний,  "двойной слепой метод с плацебо". Ширма нужна, чтобы оператор у краника не видел, как оператор за ширмой держит тумблер - он или офф. Тот же оператор за ширмой командует, из какого краника наливать - с входа или с выхода.  И говорит номер пробы на банку.  Протокол опыта  с пачкой анализов от СГС по номерам проб никто оспорить не сможет. 

п.с. ... чудесный айнштюк? Вдруг наши затеи поженить можно? Детки пойдут по всему миру...

В дизем штюке нет ничего чудесного. Голое железо и физика до 8 класса. Даже ни одной подвижной детальки нет. 

Последняя инсталляция,  в этом году - на Кольской ТЭЦ, Кольская ГМК от Норникеля, в Мончегорске. http://maxpark.com/user/aaamr/content/1779548 -  здесь заметка. Котел ГМ-50, поставлен один маленький 5-тонный гомогенизатор, в линии прямой подачи мазута на форсунки котла, без обратки, то есть прямоточная схема строго с однократной обработкой "на проходе", ожидаемая экономия удельного расхода мазута - не менее 3%, но главное - меньше небо коптить будет. В феврале закончатся испытания - покажу протокол. 

Таких инсталляций по всему миру уже много, можно подобрать место для посмотреть. На  востоке - Находка, Владивосток, Углегорск, Белогорск (Амурская область),

на севере - этот Мончегорск и Санкт-Петербург, на западе - Таллинн и пролив Ла-Манш (там паром ходит с гомогенизатором на борту, тоже подписали 4% экономии топлива), на юге - на юге много, много стран.  

Насчет поженить. Не возбраняется. Для инсталляции нужен просто насос и немного денег. Меньше, чем на полноценный банкет по случаю инсталляции. И времени на монтаж нужно ровно столько же, сколько на банкет. Можно все провести в один день. Так что милости просим.

.... прочих чудесных торсионных свистульках? 

Забыл сказать, придется уточнить. В наших железках нет вообще ничего, кроме идей Бернулли, Фруда, Рейнольдса, Стокса и прочих учеников основоположника науки гидравлики Геракла Зевсида. И ни одного проводочка. Но работает. 

.... прочих чудесных торсионных свистульках? 

Забыл сказать, придется уточнить. В наших железках нет вообще ничего, кроме идей Бернулли, Фруда, Рейнольдса, Стокса и прочих учеников основоположника науки гидравлики Геракла Зевсида. И ни одного проводочка. Но работает. 

Анатолий.

Это Бернулли с Рейнольдсом и системой уравнений Стокса восьмой класс? Да Вы шутник! Иногда очень жалею, что отодвинул в сторону гидродинамику. Хорошая она, занятная, добрая такая. Я фильтр однажды гидродинамический придумал. Такой волшебный айнштюк - если в него влетает мельчайшая частичка вместе с газом, то вылететь у неё нет физической возможности. Это я так задачку решал по нелинейной физике с аттрактором Лоренца в условии задачи. Попытался было это в модели воспроизвести на компьютере у Виктора Анпилова (САЕ сервис) так задачка сложной оказалась настолько, что я её отодвинул и забыл.

А вот гляжу и напрасно забыл. Нужно порыться в столе, глядишь и выйдет чего.

Спасибо.

"Бернулли с Рейнольдсом и системой уравнений Стокса восьмой класс"?

Ну, может, седьмой, я уже забыл.

Нас в свое время неплохо учили. По крайней мере, на модных тогда областных олимпиадах по физике и математике считалось нечестным не взять вместе с заданием на свой 9 класс одновременно и задачки на 10 и 11. 

Самое смешное - тех детских знаний хватило очень надолго. 

Можно сказать, и сегодня используются.

Вот хоть бейте меня, коллеги, никак в толк взять не могу. То ли коллеги взгляд так "намылили", что в сторону глянуть не в мочь, то ли у меня лыжи не едут.

Гидрировать УВ принято и понятно, поскольку процесс изучен достаточно глубоко и по нему есть масса наработанных приемлемых для "миников" подходов. И это привлекает, но вроде как нет источника водорода. Вернее он есть, но все топчутся на месте не зная от чего начать танцы, то ли от печки, то ли от лавочки. Разъясняю суть.

Как пример, приведу изготовленную Центром Тесла установку РОСА (смотрим картинку).

attachicon.gif IMG_0655_1.jpg

Просто, надёжно, красиво.

Используются суперсовременные тканые катализаторы ("Тряпочки").

Температура процесса +35 +40 г.Ц. Давление не более 10 АТИ.

Сказка!

Можно масштабировать процесс в большую сторону без проблем.

И что, спросите Вы?

Источник водорода где?

Тогда я задам вопрос по другому. А ТОЧНО ВОДОРОД НУЖЕН? Метилен, к примеру, что, уже "не камильфо"?

Или набор радикалов из Метана?

Напомню, что не весь водород из метана необходимо вытряхивать, а только один-два атома оторвать.

Ну так, насколько я понимаю, сегодня это вообще не проблема!

Мною чётко проверен такой подход:

1. ненужные угле- и серо- водороды направить на метанизацию (называйте как хотите, на выходе: СН4, Н2, Н2S);

2. очистить газовую смесь (далее ГС) от сероокислов и паров воды;

3. "изнасиловать" метан прямо на ходу (напомню, на выходе из "метанизатора" температура ГС не более +780 г.Ц.);

на выходе: радикалы, бирадикалы и водород.

Таким образом Вы получаете: СН2, СН3, Н+, Н2-.

Всё это достаточно стабильно пришивается на "тряпочках" обратно в сырьё доступными и недорогими методами (смотрим на "РОСУ").

По вашему мнению у меня бред? Что тут такого несбыточного?

Обращаю внимание коллег на плазменную метанизацию УВ. Процесс стабильный и проверенный. Если кому интересны подробности прошу в личку.

Обращаю внимание коллег на плазменную метанизацию УВ. Процесс стабильный и проверенный. Если кому интересны подробности прошу в личку.

так а шо толку писать , дорогой друг Райэн,  если отвечать на письма тех, кому интересны подробности и технические аспекты по плазменным методам, у тебя времени нету?)))

кроме того - процитирую свой пост (ответ на твое  "Вот хоть бейте меня, коллеги, никак в толк взять не могу..." из другой ветки

"

1.водород таки нужен, и это определяется типом применяемого катализатора

2. получим не только СН2, СН3, Н+, Н2-."
а еще и кучу других радикалов и не радикалов, и в том числе САЖУ !(или
по учёному технический углерод) который быстренько притрусит твой
волшебный катализатор, причем относительно быстро, поэтому этот аспект
надо исследовать на прогоне достаточно большой партии сырья и принять
предупредительные меры...

3.если уж говорить об источнике водорода (дешовом, чистом, и много)
то как раз я тебе и писал КАК это сделать в виде отдельного процесса -
целевого получения тех.углерода (из  ПНГ, из газопровода, или заводских -
то не важно), через тот же ацетилен из метана , например, где в качестве целевой продукции будет тех.углерод, а побочной продукции будет  водород и непрореагировавшее сырье

а уж выделенный оттуда (мембранами или как то не важно) водород (и
без сажи! , просто водород и все) направить уже по назначению, т.е. в 
реактор с классическими катализаторамии

4.может попробовать делать процессы и с применением твоего
катализатора , но я не уверен в его достаточности, потому как он
действительно обеспечивает результат при плазмообработке но там же может
опять появится САЖА!!!)))"

так что, еще немного кое что надо доработать, мне так кажется!!!(с)))

Уважаемый Райэн

цитирую:

..."изнасиловать" метан прямо на ходу (напомню, на выходе из "метанизатора" температура ГС не более +780 г.Ц."...

...Температура процесса +35 +40 г.Ц. Давление не более 10 АТИ...

действительно... Сказка!

в смысле а где правда?

с температурами шо то  не совсем понятно, но общий намек понятный!)))

мне кажется  ты несколько преждевременно анонсируешь свои результаты и оборудование, т.к. очевидно процессы требуют доработки с точки зрения промышленного применения с привлечением людей с соответствующим опытом многотонажного (серийного) производства

а такая доработка означает одно - от твоего ПРОТОТИПА останется только ПРИНЦИП

так что установку надо  не продавать, а оставить для дальнейшей отработки технологии, я так думаю!(с)))

Уважаемый Райэн

цитирую:

..."изнасиловать" метан прямо на ходу (напомню, на выходе из "метанизатора" температура ГС не более +780 г.Ц."...

...Температура процесса +35 +40 г.Ц. Давление не более 10 АТИ...

действительно... Сказка!

в смысле а где правда?

с температурами шо то  не совсем понятно, но общий намек понятный!)))

мне кажется  ты несколько преждевременно анонсируешь свои результаты и оборудование, т.к. очевидно процессы требуют доработки с точки зрения промышленного применения с привлечением людей с соответствующим опытом многотонажного (серийного) производства

а такая доработка означает одно - от твоего ПРОТОТИПА останется только ПРИНЦИП

так что установку надо  не продавать, а оставить для дальнейшей отработки технологии, я так думаю!(с)))

Виктор!

Я ж эта... свободный художник. Вот и спрашиваю, а вот кому плазмы-шмазмы, подходи народ, расхватывай... :) За аренду жизни в России надо платить...

А если серьёзно, то замечу, что именно всё так и есть. Принцип, если он правильный, никогда не меняется, даже если меняется инструмент для его реализации.

В большинстве случаев у меня имеется даже не прототип, а так... "наколенная" конструкция для осуществления гипотетического эффекта.

Самое грустное, что я уже как лет семь везде "трындычу" народу обратить внимание на чудеса химические, да куда там.

Вот сегодня в ветке по миникам появился один из авторов ОРВ технологии. Здорово задвигает коллега, и главное всё именно так как он рассказывает и есть на самом деле, но вот гляди ж ты какая фантазия в реализации принципа причинности.... кто бы мог подумать? Примотали вселенский "ОМ" к улучшению битума... Это наверное как мирра использовать для жарки мяса... Оно станет не только вкусней но и полезней... Чудны дела твои Боже!

Коллеги!

Вашему вниманию представляю работу наших конкурентов.

Единственно, что напрягает, это непонимание автором разницы термического и НЕтермического воздействия СВЧ на нефть.

А ещё больше напрягает, что тупо игнорируют мои результаты...

....цитата..

Изучению влияния электромагнитных полей на нефтяные среды посвящены теоретические и экспериментальные работы Айропетяна М.А., Великанова В.С., Саяхова Ф.Л., Сюняева Р.З., Ковалевой Л.А., Хабибуллина И.Л., Суфьянова Р.Р., Зиннатуллина Р.Р., Шагаповой Р.Р., Дыбленко В.П., Кислицина А.А., Хакимова В.С., Туфанова И.А., Булгакова Р.Т., Чистякова С.И., Фатыхова М.А., Хамзина А.А., Абдуллина Я.Х., Арутюнова А.И., Мажникова Е.Я., Башилова А.А., Столова А.И., Травкина А.И., Имашева Н.Ш., Башировой Р.М., Панченкова Г.М., Мартыненко А.Г., Бикбулатова И.Х., Шулаева Н.С., Abernety E.R., Stresty G.G., Homer L., Spenser Jr., Snow R.N., Bridges J.E., Taflove A. и др.

Для выбора оптимальных режимов электромагнитной обработки, при которых достигается наибольшая эффективность, необходимо иметь информацию о диэлектрических, реологических и теплофизических свойствах нефтяного шлама как до обработки, так и в процессе и после обработки. Важно изучение и взаимного влияния перечисленных свойств друг на друга. Из анализа имеющихся многочисленных работ в этом направлении установлено, что до сих пор не выявлены закономерности деструктуризации надмолекулярных структур, образованных из асфальтенов, смол и парафинов, после воздействия на них электромагнитным полем.

Первоочередной задачей является исследование поведения водонефтяных эмульсий в электромагнитном поле, так как основная часть большинства нефтешламовых систем представляет собой сверхустойчивую эмульсию.  Такого рода исследования составляют основу технологии переработки нефтяных шламов с использованием энергии электромагнитного поля.

Цель работы - разработка научно обоснованных технико-технологических решений, направленных на повышение эффективности переработки и утилизации нефтяных шламов, и создание на этой основе технологии и промышленной технологической установки.

https://r.mail.yande...st-25-00-17.php

Коллеги!

Вашему вниманию представляю работу наших конкурентов.

Единственно, что напрягает, это непонимание автором разницы термического и НЕтермического воздействия СВЧ на нефть.

А ещё больше напрягает, что тупо игнорируют мои результаты...

....цитата..

Изучению влияния электромагнитных полей на нефтяные среды посвящены теоретические и экспериментальные работы Айропетяна М.А., Великанова В.С., Саяхова Ф.Л., Сюняева Р.З., Ковалевой Л.А., Хабибуллина И.Л., Суфьянова Р.Р., Зиннатуллина Р.Р., Шагаповой Р.Р., Дыбленко В.П., Кислицина А.А., Хакимова В.С., Туфанова И.А., Булгакова Р.Т., Чистякова С.И., Фатыхова М.А., Хамзина А.А., Абдуллина Я.Х., Арутюнова А.И., Мажникова Е.Я., Башилова А.А., Столова А.И., Травкина А.И., Имашева Н.Ш., Башировой Р.М., Панченкова Г.М., Мартыненко А.Г., Бикбулатова И.Х., Шулаева Н.С., Abernety E.R., Stresty G.G., Homer L., Spenser Jr., Snow R.N., Bridges J.E., Taflove A. и др.

Для выбора оптимальных режимов электромагнитной обработки, при которых достигается наибольшая эффективность, необходимо иметь информацию о диэлектрических, реологических и теплофизических свойствах нефтяного шлама как до обработки, так и в процессе и после обработки. Важно изучение и взаимного влияния перечисленных свойств друг на друга. Из анализа имеющихся многочисленных работ в этом направлении установлено, что до сих пор не выявлены закономерности деструктуризации надмолекулярных структур, образованных из асфальтенов, смол и парафинов, после воздействия на них электромагнитным полем.

Первоочередной задачей является исследование поведения водонефтяных эмульсий в электромагнитном поле, так как основная часть большинства нефтешламовых систем представляет собой сверхустойчивую эмульсию.  Такого рода исследования составляют основу технологии переработки нефтяных шламов с использованием энергии электромагнитного поля.

Цель работы - разработка научно обоснованных технико-технологических решений, направленных на повышение эффективности переработки и утилизации нефтяных шламов, и создание на этой основе технологии и промышленной технологической установки.

https://r.mail.yande...st-25-00-17.php

Да, ладно Райэн, не заморачивайтесь. И вряд ли, что докажите! Панченко Г.М они конечно зря приписали, он бодяжников на дух не переносил и кристальной честности был человек, именно он создал школу РХ в СССР и сам возглавил кафедру РХ в МИНХ и ГП. Да и папа Р.З Сюняева, Загидулла Исхакович Сюняев был бы не в восторге от этой идеи, в его многочисленных трудах есть отдельные работы по переработке нефтешламов, так вот классика выглядит более эфективнее предлагаемого. Ох и драл нас ЗИ Сюняев по НТ (технология нефти), а ведь правильно драл, все кто после керосинки ушли в производство вспоминают его с благодарностью.

Отвлечемся Райэн,  Ойлфорум это все таки не рупор, а селекторная связь, так как собирается тут исключительно народ, который крутит гайки ( и я кручу гайки и Морошкин крутит гайки и Москаленко крутит гайки) вот между нами селектор и есть, все как на заводе.

А вам надо, как мне кажется выходить в свет, что бы и великие мира сего, Через Коммерсанты и Ведомости про вас услышали, а проще всего это делать вот через этот ресурс http://www.rupec.ru/society/blogs/247/

Удачи.

Да, ладно Райэн, не заморачивайтесь. И вряд ли, что докажите! Панченко Г.М они конечно зря приписали, он бодяжников на дух не переносил и кристальной честности был человек, кстати именно он создал школу РХ в СССР и сам возглавил кафедру РХ в МИНХ и ГП. Да и папа Р.З Сюняева, Загидулла Исхакович Сюняев был бы не в восторге от этой идеи, кстати в своих многочисленных трудах существуют отдельные работы по переработке нефтешламов, так вот классика выглядит более эфективнее предлагаемого. Ох и драл нас ЗИ Сюняев по НТ (технология нефти), а ведь правильно драл, все кто после керосинки ушли в производство вспоминают его с благодарностью.

Отвлечемся Райэн,  Ойлфорум это все таки не рупор, а селекторная связь, так как собирается тут исключительно народ, который крутит гайки ( и я кручу гайки и Морошкин крутит гайки и Москаленко крутит гайки) вот между нами селектор и есть, все как на заводе.

А вам надо, как мне кажется выходить в свет, что бы и великие мира сего, Через коммерсанты и ведомости про вас услышали, а проше всего это делать вот через этот ресурс http://www.rupec.ru/society/blogs/247/

Удачи.

Спасибо за добрые слова, Александр.

Вот собственно и настало время собирать камешки... 

Это я к тому, что пришло время, коллеги, когда матёрый еврейский ДХН перестал твердить этого не может быть и таращить глаза.

Ну, а каждый его студент начнёт выдавать через губу...: "коллега, кто же этого не знал?"... ;)

Скоро-скоро будем нефтяшечку "варить" в фантастических микроволновках и приговаривать "Ух як добре шкварыть, зараза"!

Приветствую Вас коллеги. Прошло время.

Не то, что бы я докладываю о проделанной работе.... скорее для общего кругозора коллег вещаю.

В конце прошлого года я поставил эксперимент по накачке "сырой дизельной фракции" для изменения точки застывания и передельной температуры фильтрации.

Получены любопытные результаты. Но есть проблема с анализом этих результатов.

Буду благодарен если откликнется кто-то из коллег и поможет проанализировать полученный результат.

Ещё краше, ежели кто врубится в тему вместе со мной, и вместе, тихой сапой, сделаем прямой конвертер говённой дизельки в "Евро +100500"

Фото "Установки" прилагаются.

На фото: сырьё (зелёное), продукт (карамельный), "Установка", молодой специалист.

И ещё добавлю, меняется цвет и запах. Очень хочется посмотреть и молекулярный состав.

А вдруг, мы научились не только облегчать, но и утяжелять УВ?! Вот будет потеха...

post-39076-0-34796000-1392038668_thumb.jpg

Прошу прощения, не очень точно выразил мысль. Нужны анализы молекулярного состава до и после.

Стандартные анализы доступны. А вот молекулярный состав не доступен, а ещё бы лучше хроматомасс где-то нарыть.

Тут дело в от в чём.

Если оператор изначально не способен определить точный диапазон согласования частот резонатора, и не имеет возможности определить, на какие конкретно вещества  Системы "Полый резонатор - Ёмкостная реактивная нагрузка" он способен повлиять.
В таком случае, волноводный тракт согласовывается на максимально возможную широту (ширину?) диапазона, при добротности резонатора от 1000 и выше.

Следует учесть, что величина добротности резонатора является конечной, а изменения температуры и давления проводника (вещества) внутри резонатора, вызывают катастрофические изменения отношений токов и напряжений высоких частот, что в свою очередь приводит к неконтролируемому росту напряжения внутри резонатора и в результате выход из строя источника ЭПМ СВЧ.
Что собственно и наблюдалось, при проведении вышеозначенного эксперимента с частичным заполнением резонатора несогласованным веществом.

Генератор сгорел, инвертор вслед за ним. Я такое видел уже сотню раз, поди, за семь лет.

Нужно в начале определить химический состав вещества и предварительно настроится, и накакачать, а потом ещё раз определить хим состав, а потом ещё раз настроить резонатор, и ещё раз накачать, и ещё раз определить хим состав.
И ещё и ещё, и так, пока не настроишь резонатор как должно....

В противном случае можно сотню магнетронов за вечер "ушатать". Не верите? Можете спросить у моих бывших сотрудников.

Тут коллега (Спасибо Юрий!), "озвучил" мысль, что жидкостную хроматограмму делать бессмысленно, так как методики опознавания у нас ещё слабые и мы увидим просто кучу пиков без точного понимания что это такое. Согласен есть такое дело. Делаем анализ и получаем пики индивидуальных веществ.

Что это конкретно пока не важно, важно, что я его вижу.

В начале допускаем, что конкретное вещество, с конкретным молекулярным составом (пусть это самый высокий показатель массы), влияет на качество ДТ, и именно это вещество мне требуется преобразовать.

В свою очередь это вызовет изменения в качестве топлива - Точки замерзания и предельной фильтрации.

Делаем первую настройку, примерно на середину диапазона всех веществ, так как мы видим их спектр на "панараме". Для этого нагреваем до температуры текучести (80-120) и накачиваем. Смотрим на анализ?

И вдруг! Мы видим, что вот ЭТО вещество (пик на диаграмме) исчезло, а вот ЭТО (пик на диаграмме) появилось. И свойства теперь у нас ВОТ такие. Значит нужно "сдвинуть" частоту накачки "влево или вправо" и получить как в артиллерии - Недолёт, перелёт, точное попадание. Пока такая методика.

Позже можно подключить математиков написать пару "дисеров" по моделям и управлять процессом точнее, но пока... только так.

Итого: Достаточно иметь хромато-данные, для понимания полученного воздействия. Далее математика и система управления, изменит конфигурацию элементов настройки, что бы получить лучшие параметры. Всякий раз система будет делать это быстрее и надёжнее обучая и совершенствуя себя самостоятельно на алгоритмах нейронных сетей.

Видимо никому не интересно всё это. Особенно нефтяникам. Надо завязывать с нефтью.

ЗЫ: Люди... а куда делись смайлики из окошка редактирования? Хотел улыбнуть не вышло....