Сергей Погребняк

Объединяем операторов ООУ и обсуждаем темы подготовки нефти

Recommended Posts

Такое впечатление, что операторы только и думают о том, как бы побыстрее отработать 15 дней и рвануть домой пить пиво! Что, никто не общается в интернете из операторов ООУ?

Такое впечатление, что операторы только и думают о том, как бы побыстрее отработать 15 дней и рвануть домой пить пиво! Что, никто не общается в интернете из операторов ООУ?
ООУшники за Хиттером смотрят, а не в сети сидят

Ты про что или про кого говоришь-то?:-) С Новым Годом, если что!

Знаю для чего газоуровнительная линия на резервуарах! Ну вот до конца принцип работы не доходит до меня! Понятно, что для предотвращения потерь легких фракций нефти. Т.е. или по другому борьба с потерями нефти в резервуарных парках. Ну ведь есть дыхательная арматура на каждом резервуаре, в клапанах КДС имеется диск отражатель, в клапанах КПГ гидрозатвор, по какому принципу устанавливают газоуравнительные линии? Может оператор ООУ Татьяна сможет объяснить?

Здравствуйте.

Уравнительная линия (ГУЛ), если она соединяет между собой несколько резервуаров, позволяет избегать срабатывания дыхательной арматуры во время движения продукции в парке между связанными этой самой ГУЛ резервуарами. Вместо этого срабатывания газовая фаза (смесь воздуха и паров нефти/нефтепродукта) перетекает в другой резервуар. Если же отгрузка продукта из резервура осушествляется в емкость, которая не имеет связи с газоуровнительной линией, то избежать срабатывания дыхательной арматуры, а значит попадания дополнительного количества воздуха в тот резервуар, из которого отгружается продукция, не удастся. А все те устройства в дыхательной арматуре, о которых Вы написали, позволяют лишь скомпенсировать незначительные изменения давления в газовом пространстве над нефтепродуктом и, в чём я уже сомневаюсь, снизить потери капельной жидкости.

Хотя... Я теоретик, к моему великому сожалению, а значит личным опытом мои слова не подтверждены. Всё сказанное мной - это аналогия. 2 года назад общался с оператором на заводе СПГ на Сахалине. Там он мне рассказывал про налив сжиженного газа в танкеры газовозы. Упоминал линию возврата испарившегося газа из танкера в резервуар на заводе через холодильник-конденсатор для снижения потерь. Думаю ГУЛ - это тоже самое только без конденсатора.

С уважением, Виктор.

ВИКТОР, молодец, если ты ООУшн, то для этого уровня достаточно четко привел смысл работы ГУЛ. А вот товарищ из ППД или может это его ник ответил про какой-то Хиттер, это что за зверь такой?

ВИКТОР, молодец, если ты ООУшн, то для этого уровня достаточно четко привел смысл работы ГУЛ. А вот товарищ из ППД или может это его ник ответил про какой-то Хиттер, это что за зверь такой?

"Хиттер-Триттер" стыдно ООУшнику не знать! Или у вас еще такого нет?

Я в Яндексе уже посмотрел, что за зверь. Нет, я не работал с таким аппаратом ещё. Хотя уже 9-й год работаю ООУ. А про сеть ты зря так. Чем ещё заниматься на свободной вахте, если второй работы нет. Не водку же жрать.

Где найти хорошую литературу для оператора ООУ? В этой области кроме инструкций, очень мало информации.

Да куда все операторы подевались-то? Эта страница в глобальные поисковики попадает хоть? Модераторы ответят может? или админы.

Привет привет коллега я из Стрижей.... кидай ссылку wink.gif

Снова возвращаюсь на форум после долгого отсутствия. Мучил меня долго вопрос, я вроде и догадывался каким-то местом, что это именно так, ну раскрытие этого до меня дошло совсем не давно. Возьмём обычную УПН или УПСВ идет поступление нефти с фонда скважин, происходит отделение нефти от газа или наоборот (Кстати как правильно? wink.gif ) в РВС происходит разделение нефти от пластовой воды и так же происходит откачка в магистральный нефтепровод или на УПН, ЦППН кому как удобнее. Ну вот уже в течении многих лет работы есть такой момент! Во время откачки нефти из РВС поступление нефти происходит равномерно без провалов. Т.е. если учесть, что поступление нефти с фонда, а так же её откачка рассчитывается на всех объектах по одной системе, меняются только коэффициенты и так же процентное содержание воды в откачиваемом продукте. То когда работаем в режиме накопления т.е. работаем только на прием нефти с фонда и учитываем нефть по наличию в резервуарах поступление нефти заметно снижается. Как я выяснил во всём "виноват" газовый коэффициент. Т.е. это тот коэффициент который содержит формула рассчёта откачиваемой нефти. Пример РВС №1 (1,3684=1,81*0,84*0,9) Где:1,81м3 жидкости=1см.взлива в РВС-2000м3, 0,84- среднее содержание воды (на тонну нефти видимо) 0,9- хим.примеси т.е. деэмульгатор (тоже видимо взято среднее значение) кроме этой формулы так же имеется К.общ.=100-%воды/100*Р*1 вот по этому общему коэфф. у нас расчитывается откачка нефти в тоннах. Так вот единица в этой формуле принята за кол-во газа содержащегося в нефти, эта единица она видимо и влияет на учет кол-ва нефти при работе на откачку. Во время накопления учет производится по другой формуле К.жид.=100-%воды/100*0,84 в которой нет этой единицы. По всей видимости при работе ТПР она и учитывается. Кто нить может популярно разъяснить тут? Как это работает? Почему происходит потеря нефти во время работы в накопление? Где минусуется? Есть умные ребята операторы :rolleyes: ?

Довольно таки редкое зрелище удалось запечатлеть одному из жителей Ханты-Мансийского автономного округа в Югре непосредственно взрыв РВС 20000м3 (этого в новостях не показывали)

Ссылки на новости:

http://svpressa.ru/issue/news.php?id=13075

http://lenta.ru/news/2009/09/11/fire/

А что в нас интересного? В наше время это вполне удачный кадр, раньше такое не удалось бы запечатлеть т.к. не было не у кого портативных видеокамер:-)

Подскажите где найти, посмотреть информацию по ПН-182 ?

У нас район крайнего севера,это сам город,а работаю уже в заполярье.Даже символический полярный круг проезжаем(смотри файл).

Работаем так же сменами,день с 8-20,час перерыв на обед,которого чаще не бывает, и ночь,соответственно с 20-8.

Отсыпной и два или один,выходной,иногда этот же отсыпной и является выходным.В автобусе проводим 2 часа в один конец.Если хорошая дорога можно и быстрее,минут на 20.Больше беспокоит не разъездной характер работ а кличество человек в смене.На всю установку,у нас КСП,два человека,в день присутствует мастер и слесарь,они вообще каждый день ездят,так вот вдвоем как нагоняешься по установке,в автобус зайдешь и...просыпаешься уже в городе.

Когда пришла работать,7 лет назад,установку обслуживали 5 человек.Постепенно нас сократили.Ее хочу сказать,что установке 30 лет,реставрация намечена на 2013 год.Душа нет и в помине,удобства на улице.Питьевую воду привозят в бочке.Правда на объектах установлены фильтры,спасибо профсоюзу.

Все разливы и аварии ликвидируем собственными силами.Красим,моем,убираем,набиваем и регулируем.Овладели виртуозными навыками регулировки отстойников плечевым ключом,настройкой высокоточных приборов лопатой и многими другими важными навыками :2glare: .Морозы в этом году до -52,ППУшка одна на весь цех,в цеху 4 объекта раскиданные в радиусе 30 км. друг от друга.

Сколько раз делали фотографию рабочего дня,но все равно остаемся на смене вдвоем.Как я уже говорила,наш объект самый древний.У меня в прошлом году на смене дно у РВСа прохудилось,( см.файл) веселуха была еще та :ninja: .Постоянно что то рвется и ломается.

На новых объектах,где все компьюторизированно и автоматизированно.В операторской сидят по три четыре человека.У нас же,где из автоматики только холодильник на кухне,где из шкуры выскакиваешь за смену,всего два.

Как то этот вопрос волнует больше,чем поездки в автобусе на работу,там хоть поспать можно.

А вообще,наверное,все боятся остаться без работы.Главное она есть,все остальное мелочи.От того,что мы здесь повыступаем ни чего не изменится.Но это мое мнение.

post-15076-1264242904_thumb.jpg

post-15076-1264243356_thumb.jpg

Товарсчи продолжаем обсуждать наши достижения по службе!! smile.gif Почему тишина? wink.gif

glare.gif Почему происходит потеря нефти во время работы в накопление? Где минусуется? Есть умные ребята операторы ? glare.gif Потери на сколько!!??? Я не точно представляю вашу подготовку, но у меня на объекте больших потерь нет! Болшой разницы по газовому фактору тоже не должно быть, т.к газовый фактор не сильно отличается, но он имеет место(при откачке жижкости с болшим содержанием газа, меняется вязкость соответственно). У меня есть вопросы: Какая температура перекачиваемой среды? Вязкость? Обводненность!? А может вы не верно определили объем нефти в РВС ??? какие расходомеры стоят на УУН???

Я имел ввиду потери при простоях, когда нет откачки и работаем в накопление. Я понимаю, что поступление при остановке агрегатов уменьшается из-за газового коэфф. Ну ведь сейчас он практически равен нулю. Т.е. у нас на данный момент газ. фак. =1 т.е. получается тож самое. Ну ведь при остановке поступление куда-то исчезает мне вот что не понятно udiv.gif

У меня есть вопросы: Какая температура перекачиваемой среды? Вязкость? Обводненность!? А может вы не верно определили объем нефти в РВС ??? какие расходомеры стоят на УУН???
t=37-40, вязкость ССТ При 200 С =8,18 при При 500 С = 4,0 обводненность: в среднем около 80% однако по мере эксплуатации месторождения думаю, что увеличивается. Опыт работы имеется и замеры уровня в РВС не первый раз выполняем smile.gif Расходомеры ТПР-100

Может быть, во время накопления вода отстаивается и объём нефти уменьшается. А в целом с поступлением жидкости есть провалы при изменении режима работы?

Сам подумай как может повлиять отстой воды на наличие нефти, если и меняется то не значительно, этого даже не заметно. А вот причем тут изменение режима работы установки и поступление жидкости с фонда? Что то я совсем не понимаю тебя:-(

Господа нефтяники а является ли УСТН сосудом работающим под давлением?