Михаил Болдырев

Паровой риформинг (получение водорода, синтез-газа и др.)

Recommended Posts

Коллеги, а что у нас активно расширяют НПЗ и не оказалось ни одного производителя/"лицензиара" на производство водорода?
Дайте пару названий для расширения кругозора.

P.S. Знаю, что вроде бы Метапроцесс в новейшие времена сначало сопровождал поставки установок Linde (HydroChem), а потом возможно и соорудил свою. Если кто-то в курсе, то раскройте подробности.
P.S.2 У ГИАП есть своя разработка под названием "Тандем" и три установки в референсе, причем последняя в 2009 г. Почему нет проектов сейчас? Что не так? Можно ли реально кокурировать с Текнип, Уде, Линдой?

ГИАП...как много в этом слове...

Работаю в ГИАПе уже седьмой год. ГИАП в беларуси образовался из филиала ГИАПа московского, занимавшегося региональными азотами, и после стал независимой организацией. Так вот, за все время работы я, и мои старшие братья ни разу не сталкивались с ГИАПом московским. Жив ли он?

В годы советов ГИАП разрабатывал аммиаки (в составе которых была и водородка), и еще кучу чего. Сейчас осталось только имя. Да мы немного шевелимся. Но ни о каких водородках речь не идет (ну, кроме тех, которые мои коллеги делают совместно с Текнипом, но это другая песня).

Может быть кто-то в России и занимается водородками, но конкурировать ни с одним из указанных автором темы, увы, не в силах.

ГИАП...как много в этом слове...

Работаю в ГИАПе уже седьмой год. ГИАП в беларуси образовался из филиала ГИАПа московского, занимавшегося региональными азотами, и после стал независимой организацией. Так вот, за все время работы я, и мои старшие братья ни разу не сталкивались с ГИАПом московским. Жив ли он?

В годы советов ГИАП разрабатывал аммиаки (в составе которых была и водородка), и еще кучу чего. Сейчас осталось только имя. Да мы немного шевелимся. Но ни о каких водородках речь не идет (ну, кроме тех, которые мои коллеги делают совместно с Текнипом, но это другая песня).

Может быть кто-то в России и занимается водородками, но конкурировать ни с одним из указанных автором темы, увы, не в силах.

Я покапался по интернету и решил, что это ваша разработка (белорусская). Обидно, если фейк.

http://www.giap-m.com/designs/tandem

Нет увы, не наша.

Но интересная компания - с нами - никакого контакта. Наши, правда, солидно уже переориентировались на нефтянку и неазотную химию и меньше в аммиаках, но заказчиков до сих пор много и в азотной промышленности. но вот не удавалось пересекаться с Москвой.

Я с азотом мало связан, у меня другие направления, но встречаясь не раз на семинарах с азотными заводами они чаще всего вспоминают о ГИАПе в прошедшем времени. А судя по сайту ГИАП московский работает.

Может кто и сталкивался с ними в настоящем времени, но только не наши.

Но повторюсь, ГИАП раньше была сила, и еще та - вполне реальный конкурент западным компаниям, начиная от технологии в аммиаках и азотной кислоте, и заканчивая катализаторами и контактными устройствами, но это было в прошлом.

Вот посмотрите это установка водорода, чистота 97,5%, 4100 тонн в год  (мне в тоннах удобнее), лицензиар KTI. Мы купили эту установку за 1,2 млн евро, демонтировали, перевезли и смонтировали. Систему управления поменяли, старая была не годная, монтаж на новом месте произвели работники механической службы завода. Короче, вся история обошлась, ну очень не дорого. И почему в России не любят старые (20-и летние) установки? хотя увидеть на российских НПЗ установку возрастом  40 - 50 лет это не редкость.

post-14517-0-62699400-1363033748_thumb.j

post-14517-0-93776800-1363033750_thumb.j

Мы купили эту установку за 1,2 млн евро, демонтировали, перевезли и смонтировали.

Я понимаю, что секрет, но всё же может порядок затрат? Купили за $1.2 млн, разобрали сами? и за ?$, перевезли откуда и за ?$, собрали сами? и за ?$. Любоппытство не праздное - хочется понять насколько исполнимо в принципе, и получается ли экономия.

Я понимаю, что секрет, но всё же может порядок затрат? Купили за $1.2 млн, разобрали сами? и за ?$, перевезли откуда и за ?$, собрали сами? и за ?$. Любоппытство не праздное - хочется понять насколько исполнимо в принципе, и получается ли экономия.

Да нет, особой тайны. Разбирали монтажники, которые жили в том же городишке, где жил водород, от нас это далеко. Демонтаж с перевозкой 100 км, через перевал 300 тыс.евро. Строительные работы - фундаменты, канализация, водопровод 100 тыс.евро. Весь монтаж + электрика +кип это все сами (6 месяцев 60 человек). Система управления новая 300 тыс. евро. Вот и считайте прибыля и убытки.

На сколько я помню, Метапроцесс уже сдулся. Что касается отечественных водородок - то пока мы отстаем по полной от Западных коллег. Наша компания сейчас совместно с Текнипом реализует проект строительства водородной установки производительностью 238000м3/ч. Самая крупная водородка в мире, пока.

... И почему в России не любят старые (20-и летние) установки? хотя увидеть на российских НПЗ установку возрастом  40 - 50 лет это не редкость.

Вопрос  похож  на  риторический,  но  рискну  ответить.  Про  перевозку  старой  установки,  если  это  не  мобильный  блок  типа  КЦА  заводской  готовности,  вообще  говорить  сложно.  Демонтаж  -  примерно  50%  стоимости  нового  строительства (СМР),  потом  монтаж (50%  от  стоимости оборудования,  не  старого,  а  по  ценам  сего  дня).  Постаменты,  эстакады,  фундаменты со  старой  установки  не  возьмешь.  Но  это  все  мелочи.   У  оборудования  есть  гарантированный/определенный  производителем  ресурс.  Обычно  это до  20  лет (не  надо путать  с  реально  возможным сроком  службы). После выработки  ресурса  по  правилам  в РФ  можно,  сделав  экспертизу (специализированной  организацией) технического  устройства,  продлить срок  эксплуатации.  Не  встречал  экспертиз  с  продлением  срока  более  чем  на  5  лет,  обычно два-три  года.  И  экспертную  организацию  осуждать рука  не  поднимается.   Риск,  не  только  репутацией, из-за  возможных  скрытых  дефектов.  Да  и  не будут они сам себя  работы  лишать.   Поговаривают,  что  обсуждается  изменение  в  правила,  ограничивающее  число  продлений  ресурса  до  двух  раз.  И  кто  будет  строить  установку  на  5-10  лет?

Поговаривают,  что  обсуждается  изменение  в  правила,  ограничивающее  число  продлений  ресурса  до  двух  раз.

У нас по Уфе тоже проходила такая информация

Вопрос похож на риторический, но рискну ответить. Про перевозку старой установки, если это не мобильный блок типа КЦА заводской готовности, вообще говорить сложно. Демонтаж - примерно 50% стоимости нового строительства (СМР), потом монтаж (50% от стоимости оборудования, не старого, а по ценам сего дня). Постаменты, эстакады, фундаменты со старой установки не возьмешь. Но это все мелочи. У оборудования есть гарантированный/определенный производителем ресурс. Обычно это до 20 лет (не надо путать с реально возможным сроком службы). После выработки ресурса по правилам в РФ можно, сделав экспертизу (специализированной организацией) технического устройства, продлить срок эксплуатации. Не встречал экспертиз с продлением срока более чем на 5 лет, обычно два-три года. И экспертную организацию осуждать рука не поднимается. Риск, не только репутацией, из-за возможных скрытых дефектов. Да и не будут они сам себя работы лишать. Поговаривают, что обсуждается изменение в правила, ограничивающее число продлений ресурса до двух раз. И кто будет строить установку на 5-10 лет?

Вы правы, риторикой пахло больше чем вопросом, поэтому не будем вступать а полемику, не за чем, да и не поймем друг друга. Про демонтажу 50% от новой стройки , это вы конечно преувеличили, НПЗ 4-5 млн тонн демонтаж и упаковка , не более 6 млн евро. Всего получится оборудования, частично труб и кабелей около 50000 тонн. Перевозка на 2000 км морем будет стоить не более 5 млн евро с подъездами по суше до 100 км. В теме про битум я писал цены на перевозку и по морю и по суше. Кстати реактор 42 метра длиной 3,5 диаметр приплыл из Турции в Башкирию за 300 тыс

евро. Что касается Госгортехнадзора, возможно вы правы, но подход не мало значит. На моей памяти начиная с 90-х в Рф приехал из Канады НПЗ 1,2 млн тонн, и по моему аммиак 300 тыс тонн. Все б/у. У остальных сил на борьбу с правилами сил не хватило. В то же время, начиная с 90 по 10-е в Литву приехали три аммиака на 1 млн тонн. Из ЕС уехали 12 НПЗ от 1 до 12 млн тонн, уехали на восток. В Китай уехали, ой ! Чего туда только не уехало. Ладно, уже поздно, а пора начинать демонтажу и перевозку дегидрирования пропана 300 тыс тонн и полипропилена 350 тыс тонн. Слава Аллаху, там за все правила и нормы отвечает Мнженер, хотя Гогортехнадзор есть - называется. TUV

Вы правы, риторикой пахло больше чем вопросом, поэтому не будем вступать а полемику, не за чем, да и не поймем друг друга. Про демонтажу 50% от новой стройки , это вы конечно преувеличили, НПЗ 4-5 млн тонн демонтаж и упаковка , не более 6 млн евро. Всего получится оборудования, частично труб и кабелей около 50000 тонн. Перевозка на 2000 км морем будет стоить не более 5 млн евро с подъездами по суше до 100 км. В теме про битум я писал цены на перевозку и по морю и по суше. Кстати реактор 42 метра длиной 3,5 диаметр приплыл из Турции в Башкирию за 300 тыс

евро. Что касается Госгортехнадзора, возможно вы правы, но подход не мало значит. На моей памяти начиная с 90-х в Рф приехал из Канады НПЗ 1,2 млн тонн, и по моему аммиак 300 тыс тонн. Все б/у. У остальных сил на борьбу с правилами сил не хватило. В то же время, начиная с 90 по 10-е в Литву приехали три аммиака на 1 млн тонн. Из ЕС уехали 12 НПЗ от 1 до 12 млн тонн, уехали на восток. В Китай уехали, ой ! Чего туда только не уехало. Ладно, уже поздно, а пора начинать демонтажу и перевозку дегидрирования пропана 300 тыс тонн и полипропилена 350 тыс тонн. Слава Аллаху, там за все правила и нормы отвечает Мнженер, хотя Гогортехнадзор есть - называется. TUV

Наверное  преувеличил,  но  не  много.  Естественно  это  сметные  нормы,  а  там  как  договоришься. Братья  по  содружеству  работают  почти  бесплатно,  остальное  забирают  их  работодатели...

Бюро Веритас Россия

Lloyds Register Quality Assurance Ltd.

TUV Thuringen, TUV SUD, TUV NORD, TUV Rheinland

SGS

Александр,  они (сертификаторы СМК)  у  нас  тоже  работают,  но  в  суд  не  водят. Для  них  главное  чтобы  ты  соблюдал то,  что  сам  себе  предписал. 

Максимум  напишут  предупреждение  на  красной  бумажке.  С  РТН  сложнее,  уже  были  случаи  дисквалификации  руководителей  через  суд.  И  это  без  каких  либо  серьезных  происшествий...

Наверное  преувеличил,  но  не  много.  Естественно  это  сметные  нормы,  а  там  как  договоришься. Братья  по  содружеству  работают  почти  бесплатно,  остальное  забирают  их  работодатели...

Бюро Веритас Россия

Lloyds Register Quality Assurance Ltd.

TUV Thuringen, TUV SUD, TUV NORD, TUV Rheinland

SGS

Александр,  они (сертификаторы СМК)  у  нас  тоже  работают,  но  в  суд  не  водят. Для  них  главное  чтобы  ты  соблюдал то,  что  сам  себе  предписал. 

Максимум  напишут  предупреждение  на  красной  бумажке.  С  РТН  сложнее,  уже  были  случаи  дисквалификации  руководителей  через  суд.  И  это  без  каких  либо  серьезных  происшествий...

И в этом я с Вами согласен, минут 15 назад, обсуждали именно эту тему с коллегами - возможно ли притащить в Россию НПЗ (или его часть), нефтехимическую установку, химическое производство, со своей строны я ответил, что демонтировать, привезти и собрать и запустить и научить персонал - НЕТ ПРОБЛЕМ, но с одним условием, все разрешения, согласования, экспертизы  будет получать заказчик, мы выполним только то, что я написал - быстро, качественно и в срок.

На сколько я помню, Метапроцесс уже сдулся. Что касается отечественных водородок - то пока мы отстаем по полной от Западных коллег. Наша компания сейчас совместно с Текнипом реализует проект строительства водородной установки производительностью 238000м3/ч. Самая крупная водородка в мире, пока.

Да, Метапроцесс на разные группы людей разделился, причем существует и собственно Метапроцесс во главе с Лятсом. Я нашел старые презентации Метапроцесса и оттуда следует, что для своих метанольных проектов и еще для пары проектов они делали установки получения синтез газа сами. В это же время ГИАП, судя по ссылке, заявил свою последнюю установку.

Т.е. как минимум две команды, которые в состоянии это сделать существуют. Мне очень странно, что этот опыт не востребован в "пятилетку активной модернизации НПЗ".

Странного ничего - ничего конкретного никто предложить не может.

Я покапался по интернету и решил, что это ваша разработка (белорусская). Обидно, если фейк.

http://www.giap-m.com/designs/tandem

Установка "Тандем" в Гродно действительно работает.

По моим данным ее разработал Сосна М.Х. http://www.gubkin.ru/wps/wcm/connect/gubkin_prof/st-prof/sa-prof/sa-prof-out-of-state/ct-prof-sosna-m-k

Там есть еще одна водородная установка "Монсанто". Но водород на ней получается не совсем чистый. 

Установка "Тандем" в Гродно действительно работает.

По моим данным ее разработал Сосна М.Х. http://www.gubkin.ru/wps/wcm/connect/gubkin_prof/st-prof/sa-prof/sa-prof-out-of-state/ct-prof-sosna-m-k

Там есть еще одна водородная установка "Монсанто". Но водород на ней получается не совсем чистый. 

Спасибо за информацию.

Хотя, конечно, получается, что обе установки из серии "давно и неправда": по ГИАПу получается, что компании нет, а есть практикующий преподаватель; а Монсанто, кажется, с 80-х распродала подразделения, не связанные с биотехнологиями.

Спасибо за информацию.

Хотя, конечно, получается, что обе установки из серии "давно и неправда": по ГИАПу получается, что компании нет, а есть практикующий преподаватель; а Монсанто, кажется, с 80-х распродала подразделения, не связанные с биотехнологиями.

Кстати, вот еще http://ru-patent.info/21/20-24/2124928.html

http://www.rusprofile.ru/id/2975919

Коллеги, а что у нас активно расширяют НПЗ и не оказалось ни одного производителя/"лицензиара" на производство водорода?

Дайте пару названий для расширения кругозора.

P.S. Знаю, что вроде бы Метапроцесс в новейшие времена сначало сопровождал поставки установок Linde (HydroChem), а потом возможно и соорудил свою. Если кто-то в курсе, то раскройте подробности.

P.S.2 У ГИАП есть своя разработка под названием "Тандем" и три установки в референсе, причем последняя в 2009 г. Почему нет проектов сейчас? Что не так? Можно ли реально кокурировать с Текнип, Уде, Линдой?

Haldor Topsoe ещё есть... Какая производительность по водороду требуется?

Haldor Topsoe ещё есть... Какая производительность по водороду требуется?

Technip, Uhde, Lurgi (ныне AL), Haldor Topsoe, Foster Wheeler, KBR, Linde не предлагать. Если уж и переплачивать крупным евро-американцам, то за такие вещи

http://www.oxfordcatalysts.com/ocge06.php

Паровой риформинг суперпроработанная вещь и ее можно и нужно покупать дешево, либо делать самим.

Technip, Uhde, Lurgi (ныне AL), Haldor Topsoe, Foster Wheeler, KBR, Linde не предлагать. Если уж и переплачивать крупным евро-американцам, то за такие вещи

Паровой риформинг суперпроработанная вещь и ее можно и нужно покупать дешево, либо делать самим.

Про дёшево - интересно сказано. Особенно, учитывая металлургию и технологию изготовления труб для традиционного SMR (где-то храню ролик Uhde про центробежное литьё).

А за что стоит "переплачивать" - зависит от производительности. Оксфордцы делают упор на эффективности при малой производительности (пока не слышал про использование такой технологии при более-менее нормальной производительности - от 2-3 тонн в час и выше; если есть референции - огласите).

Про эффективные катализаторы - ещё одна ссылка: Catacel.

Вот посмотрите это установка водорода, чистота 97,5%, 4100 тонн в год  (мне в тоннах удобнее), лицензиар KTI. Мы купили эту установку за 1,2 млн евро, демонтировали, перевезли и смонтировали. Систему управления поменяли, старая была не годная, монтаж на новом месте произвели работники механической службы завода. Короче, вся история обошлась, ну очень не дорого. И почему в России не любят старые (20-и летние) установки? хотя увидеть на российских НПЗ установку возрастом  40 - 50 лет это не редкость.

По производительности, чистоте водорода (да и по компоновке оборудования) очень похоже на блок ПВ установки производства бензола (работал рядом с такой). Там система управления Yokogawa (1-го!!! поколения) и до сих пор работает. Правда у нас поставщиком была Asahi. Установке 30 лет. Пару лет назад поменяли печь.

Да, только проектировать и изготавливать надо с умом

Про дёшево - интересно сказано. Особенно, учитывая металлургию и технологию изготовления труб для традиционного SMR (где-то храню ролик Uhde про центробежное литьё).

А за что стоит "переплачивать" - зависит от производительности. Оксфордцы делают упор на эффективности при малой производительности (пока не слышал про использование такой технологии при более-менее нормальной производительности - от 2-3 тонн в час и выше; если есть референции - огласите).

Про эффективные катализаторы - ещё одна ссылка: Catacel.

Если мы просто про "микроканальные реакторы", то  успехи Compact GTL и особенно Velosys/Oxford Catalyst я совсем осознал.

т.к. философия микроканальных реакторов, подразумевает увеличение мощности установкой нескольких блоков малой производительности, то обкатав 2-3 тонны в час, они уже пошли на первые коммерческие проекты.

Ссылки на исходники в файлике, который я выкладывал в этой теме:

http://www.oilforum.ru/topic/81351-%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8-%D0%B8-%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B-gtl-%D0%B8-%D0%B2-%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BC-%D0%BF%D0%BE-%D1%81%D0%B8/

17 Apr 2013 - 11:57 AM Михаил Болдырев сказал:snapback.png

http://www.oxfordcat....com/ocge06.php

До "делать" пока руки не дошли :). Но есть попытка запроектировать, пока хотя бы на уровне базового проектирования в составе установки гидроочистки дизельного топлива www.opugo.com.

На сегодня мы начинаем просчитывать установку (у нас в проекте она будет называться секцией) получения водорода (СПВ) из природного газа в количестве 800 нм3/час (300 свежего и 500 рециркулируемого).

На сегодня у нас идеи такие:

1.    так как секция получения водорода и секция (непосредственно) гидроочистки (СГО) у нас будут в составе одной установки, то мы их завязываем по потокам и теплу. Друг без друга они не работают.

2.    По предварительным расчётам потребление водорода в СГО (в нм3/ч): на серу 112, непредельные 88, растворённым в гидрогенизате 27, утечки 40. с отдувочным ВСГ 507 нм3/ч. Получается что безвозвратно расходуется 268 нм3/ч, а с одувочным ВСГ уходит почти в два раза больше.

3.    Поэтому весь отдувочный ВСГ мы планируем завернуть на вход СПВ (см. Блок схема установки) и смешивать вместе с сырьевым природным газом и перерабатывать по схеме обессеривание-паровый риформинг-высокотемпературная конверсия CO-низкотемпературная конверсия СО-аминовая абсорбция СО2 (см блок схема СПВ и техсхему СПВ). То есть мы рассчитываем что УВ часть из отдувочного-ВСГ будет конвертироваться в СПВ в Н2 и CO2 а водород из ВСГ проходить транзитом и очистившись на аминовой очистке от СО2 заново попадать на вход СГО.

Вопросы к специалистам:

1.    Как можете оценить жизнеспособность такой схемы?

2.       Как по Вашему мнению, сможем ли мы обойтись только аминовой очисткой на данной установке без использования КЦА. Мы ориентируемся пока на следующие значения: чистота подпиточного водорода 95-97%, ВСГ – 80-85% (H2), остаточное содержание серы в гидрогенизате 10 мг/кг (ppm)?

3.    Кто в россии разрабатывает/производит/поставляет задействованные в нашем проекте катализаторы, а именно: сероочистка газа (конверсия S-УВ в H2S), паровый риформинг С1-С4, высоко-низко-температурная конверсия СО, метанация (СО+Н2 -> СH4), гидроочистка дизельного топлива до ЕВРО4-5?