Михаил Болдырев

Паровой риформинг (получение водорода, синтез-газа и др.)

Recommended Posts

Коллеги!

Интересует вопрос, б/у модульная установка получения водорода

-мощность 3000 т/г

-на природном газе

-чистота водорода - ориентировочно 90%

Планируемая площадка средняя полоса РФ.

Подскажите по сайтам кто распродает их?

Кто то уже занимался этой проблемой?

На какую стоимость на данный момент ориентироваться? 

И какова стоимость доведения до норм РФ?

Коллеги!

Интересует вопрос, б/у модульная установка получения водорода

-мощность 3000 т/г

-на природном газе

-чистота водорода - ориентировочно 90%

Планируемая площадка средняя полоса РФ.

Подскажите по сайтам кто распродает их?

Кто то уже занимался этой проблемой?

На какую стоимость на данный момент ориентироваться? 

И какова стоимость доведения до норм РФ?

Александр. Список файлов "старьевщиков" прицеплен. Установка заявленной вами мощности, если ее приобретать в ЕС не может стоить более 2 млн евро (без катализатора), но может и 0.5 млн евро, все зависит от вашего искусства - покупать и ее состояния. Надеюсь, вы понимаете, что это цена с полным комплектом документации и всех паспортов. Демонтаж с упаковкой,не превысит 200 тыс. евро.

Для Перевозки проведете тендер.

Согласования с Госгортехнадзором, переделку паспортов и экспертизу оборудования на месте покупки лучше заказывать в одной компании, причем обязательно Российской (за исключением перевозки и демонтажа)., очень хорошо, если она возьмется за генпроект и детальный.

Базовый, вернее адаптацию существующего к правилам РФ лучше заказывать у практикующей инжиниринговой компании которая европейская, но имеет и практкующие филиалы в РФ.

Вот видите, Александр, насколько форум лучше лички.

Посмотрел ваш профиль, если вы действительно Роснефть, то бросьте это занятие не начиная, эта компания отличается большой "сноровкой и расторопностью".

Старые установки.rar

Александр. Список файлов "старьевщиков" прицеплен. Установка заявленной вами мощности, если ее приобретать в ЕС не может стоить более 2 млн евро (без катализатора), но может и 0.5 млн евро, все зависит от вашего искусства - покупать и ее состояния. Надеюсь, вы понимаете, что это цена с полным комплектом документации и всех паспортов. Демонтаж с упаковкой,не превысит 200 тыс. евро.

Для Перевозки проведете тендер.

Согласования с Госгортехнадзором, переделку паспортов и экспертизу оборудования на месте покупки лучше заказывать в одной компании, причем обязательно Российской (за исключением перевозки и демонтажа)., очень хорошо, если она возьмется за генпроект и детальный.

Базовый, вернее адаптацию существующего к правилам РФ лучше заказывать у практикующей инжиниринговой компании которая европейская, но имеет и практкующие филиалы в РФ.

Вот видите, Александр, насколько форум лучше лички.

Посмотрел ваш профиль, если вы действительно Роснефть, то бросьте это занятие не начиная, эта компания отличается большой "сноровкой и расторопностью".

Александр, спасибо, закинул парочку запросов на найденные  сайты, посмотрим, что изменилось. 

Уже к счастью или сожалению, не роснефть))) профиль надо подправить.

Надо все просчитать и прикинуть, выгодно оно или нет.

Все осложняется тем, что новые установки у нас никто не делает практически (ну кроме гиапа).

На иностранных игроков (больших и малых) ценник знаю.

Александр, спасибо, закинул парочку запросов на найденные  сайты, посмотрим, что изменилось. 

Уже к счастью или сожалению, не роснефть))) профиль надо подправить.

Надо все просчитать и прикинуть, выгодно оно или нет.

Все осложняется тем, что новые установки у нас никто не делает практически (ну кроме гиапа).

На иностранных игроков (больших и малых) ценник знаю.

То что оно выгодно это безусловно, и выгодно в три четыре раза. То что можно пролететь и потерять деньги это тоже безусловно. Покупка и строительство установок и заводов вторичного рынка по доходности наверное на четвертом месте после наркотиков, торговли оружием и проституции, но и риски соотвтствующие, о чем это говорит? что профессионалом надо быть во всем)))))

Пора переквалифицироваться)))

Это не просто, поверьте, как инженеру, который делал и делает и то и другое постоянно.

Проектировать и строить вторичный рынок, гораздо сложнее нового, но запускать и эксплуатировать легче.

К Стати Риформинги делают ООО "ЦМТ ШЕЛЬФ", так же могут и водород осилить... Есть уже проекты как завершенные, так и находящиеся на завершающейся стадии. Мы же как производители оборудования изготавливаем сейчас ППР-50.

Так, что, при желании, многое можно выполнить и в РФ.

Так, что, при желании, многое можно выполнить и в РФ.

Это-то очевидно. Как говорил руководитель моей первой компании: "Сделать можно что угодно. Скажем, образование и способности людей в этой комнате позволяют построить космический корабль. Другое дело, что на это уйдет много лет, и возможно он не полетит. Так, что зачем?"

P.S. Без обид, но у компании Шельф даже название намекает на то, что сделать-то они могут, но "Зачем?"

Михаил, при наличие базового проекта - сделать уже может не один и не два проектировщика. 

А вот с нуля - в РФ пока вряд-ли кто возмется, даже если и они космические корабли конструируют

Михаил, при наличие базового проекта - сделать уже может не один и не два проектировщика. 

А вот с нуля - в РФ пока вряд-ли кто возмется, даже если и они космические корабли конструируют

Ну, формально, я и про свою компанию могу такое сказать. А  базовый проект найти сможем: думаю, что за приемлемые деньги мне его шустро нарисуют в США, а за 3-6 месяца натужной работы существующая команда (усиленная под проект) его превратит в конструкторскую документацию под наши нормы и привычки.

Однако, а) мы с Вами такой продут продать, скажем, иранцу который хочет в следующем месяце заплатить, не сможем; б) если нам понадобиться в каком-то проекте такая установка, то мы ее купим, а  не сядем делать "команду под проект". И купим мы ее не РФ, даже при большом патриотизме.

P.S.  А ведь идея сделать самим недурна: достаточно ходовой товар получится. Не так, попсово как мини-GTL, конечно, и для другого рынка, но сумма знаний/умений, в принципе, та же.

Ну, формально, я и про свою компанию могу такое сказать. А  базовый проект найти сможем: думаю, что за приемлемые деньги мне его шустро нарисуют в США, а за 3-6 месяца натужной работы существующая команда (усиленная под проект) его превратит в конструкторскую документацию под наши нормы и привычки.

Однако, а) мы с Вами такой продут продать, скажем, иранцу который хочет в следующем месяце заплатить, не сможем; б) если нам понадобиться в каком-то проекте такая установка, то мы ее купим, а  не сядем делать "команду под проект". И купим мы ее не РФ, даже при большом патриотизме.

P.S.  А ведь идея сделать самим недурна: достаточно ходовой товар получится. Не так, попсово как мини-GTL, конечно, и для другого рынка, но сумма знаний/умений, в принципе, та же.

Вот именно, что идея не дурна, и что бы ее поддержать. Какова цена базового проекта на риформинг природного газа (метан 92%) 300 млн м3 по схеме SMR, с рециклом СО2.

Михаил, не открою Юпитер - заказывая проект за рубежом (имею ввиду запад) вы заплатите не меньше, а сроки проектирования будут не короче, или другим вариантом вам будут рисовать проект в Индии (что не самый плохой вариант) или Китае - тогда быстро, но не факт, что качественно, хотя исключения бывают.

Чтобы разрабатывать процесс получения водорода самим нужно а) научно-иследовательскую группу катализа, которая бы давала результат реформинга для дальнейшего проектирования установки, б) группа проектировщиков, имеющих (или не очень) опыт проектирования водородных установок.

Я вас не удивлю, что даже в России уже такие группы созданы и уже начали свою работу

Вот именно, что идея не дурна, и что бы ее поддержать. Какова цена базового проекта на риформинг природного газа (метан 92%) 300 млн м3 по схеме SMR, с рециклом СО2.

Цена зависит от объема участия в проекте, включает в себя стоимость лицензии и само проектирование.

Ориентир цен 1,1 - 1,5 млн с лицензией

Правда тут поступила информация 450 тыс. евро сожно получить

Цена зависит от объема участия в проекте, включает в себя стоимость лицензии и само проектирование.

Ориентир цен 1,1 - 1,5 млн с лицензией

Правда тут поступила информация 450 тыс. евро сожно получить

Алексей, вопрос мой более чем конкретен, зачем заводить рака за камень? Сколько стоит базовый инжиниринг природного газа по процессу SMR с рециклом СО2 в количестве 300 млн м3 в год и содержанием метана 92%. Я же не спрашивал о лицензии, доли участия итд. Михаил написал, что имеет возможность заказать базовый, я продолжил его мысль конкретным вопросом.

Алексей, вопрос мой более чем конкретен, зачем заводить рака за камень? Сколько стоит базовый инжиниринг природного газа по процессу SMR с рециклом СО2 в количестве 300 млн м3 в год и содержанием метана 92%. Я же не спрашивал о лицензии, доли участия итд. Михаил написал, что имеет возможность заказать базовый, я продолжил его мысль конкретным вопросом.

Тут "звонок другу" нужен, но я на 200 -300 000 USD рассчитываю.

Да?! Интересно, если будут итоги звонка, то с нетерпением ждем. Спасибо.

Михаил, не открою Юпитер - заказывая проект за рубежом (имею ввиду запад) вы заплатите не меньше, а сроки проектирования будут не короче, или другим вариантом вам будут рисовать проект в Индии (что не самый плохой вариант) или Китае - тогда быстро, но не факт, что качественно, хотя исключения бывают.

Чтобы разрабатывать процесс получения водорода самим нужно а) научно-иследовательскую группу катализа, которая бы давала результат реформинга для дальнейшего проектирования установки, б) группа проектировщиков, имеющих (или не очень) опыт проектирования водородных установок.

Я вас не удивлю, что даже в России уже такие группы созданы и уже начали свою работу

С точки зрения создания продукта можно поэтапно: сначала подстраховаться и использовать чужой катализатор, потом (если нужно) включить этих полунормальных ученых в процесс. Причем поставив им задачу не умничать в стили Масяни "а я-то в советские времена ууууу", а сразу делать в норме для рынка. А, то на каждый захудалый чих вешают ярлык "лучше мировых аналогов", причем сами даже реферат на тему мировых аналогов пишут по переводным изданиям 70-х.

Верю, что если умный посторонний специалист один на 4-х человек с реальным опытом, то он усиляет команду и сам резко растет. Но, чтобы нанять нормального спеца и ставить ему задачу нужно самому нормально разбираться в теме. Хотя бы из уважения.

Т.е. опять, сначала сделать по простому, а потом "с нуля". На книжках, даже такие зазнайки как я, учатся до бесконечности и до самообмана.

По инжинирингу. Просто мне за рубежом (конкретно в Северной Америке) проще. Особенности происхождения, имею ввиду опыт предыдущих проектов.  

Инжиниринг в Индии - еще не проходил, а вот Китай, ИМХО, развод. Там просто очень хорошая производственная база, грубо говоря, "заводы металлоконструкций" разной степени сложности, а вот инжиниринг... Скажем так, в Китае в процентном соотношении еще меньше людей, говорящих на английском.

Т.е. сделать там продукт с нуля можно, но это никак не проще, чем в РФ. Для нашей компании, так просто "вызов на весь период среднего возраста")).

И, кстати, чем слабее рубль, тем меньше необходимости прокачивать их студентов-инженеров.

P.S. По газовым объектам могу сказать: LNG - в Китай, обычный модульный газовый заводик - нет. Второе они сами себе не ставят (под Урумчи Канада стоит массово), но активно продают в "станы", Африку и т.д. Куда угодно, лишь бы люди не особо разбирались и велись на ценник первого ТКП.

Александр Юрьевич, почему нет конкретики? Потому что цены действительно разные.

Не кривя душой скажу, что с "чистым" базовым проектированием не сталкивался давно - последний раз как раз стоимость была 450 тыс. евро. за чистый базовый проект (уточнил у людей, которые непосредственно его вели).

Цифры, которые указал я - это стоимость лицензии и базового проекта по объектам, производительность которых была в 2 раза больше, указанной вами, конечно, ввиду того, что лицензия стоит в зависимости от производительности установки, но в данном случае она не составляет основную цену. Что входило в состав базового проекта за 1,5 млн - детально не скажу, но более, чем просто набор документов в соответствии с известным нам списком, был еще расширенный набор услуг. 

Про блочно-модульное из Китая наслышан, но в том случае Китай был только производителем - проектная документация, как вы и указывали, Североамериканская.

А вот что касается проектов: многие крупные компании используют труд детального инжениринга Китайских и Индийских инженеров, под тщательным и не очень контролем инженеров из головного офиса

Про блочно-модульное из Китая наслышан, но в том случае Китай был только производителем - проектная документация, как вы и указывали, Североамериканская.

А вот что касается проектов: многие крупные компании используют труд детального инжениринга Китайских и Индийских инженеров, под тщательным и не очень контролем инженеров из головного офиса

Вот этому я хочу научиться. При неплохих знаниях китайского криогенного рынка в у моих коллег  перескочить в другие отрасли вообще не получается.

Михаил, мои координаты у вас есть - попробуем к этой теме вернуться через неделю.  Партнеры очень плотно прорабатывали с Китайцами вопросы по блочно-модульному оборудованию, да и их связывают тесные отношения - надеюсь, найдем ощие темы и язык

Шыш, "half millon roughly". Не учел лицензию и приличную часть по пару.

P.S. Цифры пришли из  старых проектов моих знакомых с Hydrochem. Переслали часть переписки и там видно как зовут чела в Hydrochem.Его зовут  GV. 

А полностью... Gundapaneni Venkateswarlu!))

Шыш, "half millon roughly". Не учел лицензию и приличную часть по пару.

шЫш, пишется через И, то есть шИш, так как жи-ши, пиши через И. Но, тем не менее, спасибо

шЫш, пишется через И, то есть шИш, так как жи-ши, пиши через И. Но, тем не менее, спасибо

И вправду...мда, грамота-грамота. А я думаю, что-то мне в "шыш" не нравится...и чуть не поставил "ь".