Михаил Болдырев

Паровой риформинг (получение водорода, синтез-газа и др.)

Recommended Posts

К сожалению, как и Алексей Панкин, вынужден признать: рекомендовать никого не возможно.

Если уж упомянули Грасис, то получается, что рчь идет о любой мало-мальски с нефтегазом работающей инжиниринговой компании. Думаю, что если поговорить с руководителем любой такой компании, то он будет считать что его компания ОБЯЗАНА, по сути, скомплектовать установку при наличии пакета базового инжиниринга.

99% сотрудников этой "любой" компании так считать не будут. В этом-то и проблема.

А так, могу по алфавиту попробовать:

Газсёрф, Гипрогазоочистка, ГМС, Грасис,  Криогенмаш,  Курганхиммаш, Леннихимаш, МРК-инжиниринг,  Петон (?),  Русгазинжиниринг, Томская электронная компания. 

Кто-то явно еще в Краснодаре должен быть.

Ух и ах...Петон не зря с вопросом - как они там, Газпром ведь теперь весь на них...Чудесным образом малоизвестная компания стала чуть ли не генпроектировщиком по Газпрому

Теперь по сути вопроса. Если не устраивает блочно-модульный водород из Европы, то пока знаю одних, кто делает печи и блоки может собрать - это Генерация, они же еще и инжениринг развивали в подразделении Амбитех-Генерайшн. Но как они сейчас - не общался уже, наверное, больше года с ребятами. Было еще несколько вариантов, но в настоящих условиях их бы не рекомендовал - крайне ненадежны. 

Грасис - это совсем не то. Одно, сделать концентрирование водорода, другое - риформинг.

Ух и ах...Петон не зря с вопросом - как они там, Газпром ведь теперь весь на них...Чудесным образом малоизвестная компания стала чуть ли не генпроектировщиком по Газпрому

Теперь по сути вопроса. Если не устраивает блочно-модульный водород из Европы, то пока знаю одних, кто делает печи и блоки может собрать - это Генерация, они же еще и инжениринг развивали в подразделении Амбитех-Генерайшн.

Точно ПК Генерацию из активных участников рынка забыл.

P.S.

Сам из Газсёрф, так что шутка позволительная. О состоянии отечественного инжиниринга говорит кол-во компаний на "Г"!))

Вставлю свои 5 копеек, есть ещё Кедр-89, проектной части у них хватает, в том числе с опытом проектирования установок получения водорода, свои заводы по производству оборудования тоже есть, строительно-монтажная организация имеется.

Вставлю свои 5 копеек, есть ещё Кедр-89, проектной части у них хватает, в том числе с опытом проектирования установок получения водорода, свои заводы по производству оборудования тоже есть, строительно-монтажная организация имеется.

Из смешных названий вспомнил еще "Космос - нефть - газ")).

А Кедр-то жив, вообще? Зашел на сайт, а там битые ссылки, новостей нет, страницы в разработке и информация, что компания на рынке с 1989 г.... Я их, если честно встречал в проектах только когда начинал газопереработкой заниматься...т.е. году так в 2006-2008 г., а потом и не помню.

А Кедр-то жив, вообще? Зашел на сайт, а там битые ссылки, новостей нет, страницы в разработке и информация, что компания на рынке с 1989 г.... Я их, если честно встречал в проектах только когда начинал газопереработкой заниматься...т.е. году так в 2006-2008 г., а потом и не помню.

Жив Кедр, но цены на проектирование (не водород), совершенно не сообразны объему работ. Создается впечатление, что цену назначают для того, что бы Заказчик отстал и не приставал со своими дурацкими желаниями поработать.

Жив ещё как, они в первую очередь ориентированы на разработку и производство печей, но и остальные виды проектных работ идут.

Жив Кедр, но цены на проектирование (не водород), совершенно не сообразны объему работ. Создается впечатление, что цену назначают для того, что бы Заказчик отстал и не приставал со своими дурацкими желаниями поработать.

На моей памяти от вас приходил запрос на GTL завод, жаль не срослось.

Добавил файл с референс-листом и краткой информацией.

Кедр-89_презентация_2015г_eng.pdf

Жив ещё как, они в первую очередь ориентированы на разработку и производство печей, но и остальные виды проектных работ идут.

attachicon.gifКедр-89_презентация_2015г_eng.pdf

Запрос приходил не от нас, а от российской компании, кстати сейчас у Кедра от нее же лежит еще один запрос.

Что касается меня и моей компании, то мы всего лишь скромные изготовители - концептов, исходных базовых проектов, просто базовых проектов на основе реплик и копий, ну и многое по мелочам http://www.oilforum.ru/topic/66383-himija-rossii-prognozi-proshlih-let/?p=421703 вот наши отчеты, как правило, и прикладываются к исходным данным на проектрование в частях ПД и РД, в том числе и к Кедру попадало два наших отчета, как к участнику тендера.

С Кедром как-то встречался на семинарах лет 5 назад. Что-то о них действительно мало слышно, хотя в начале 2000-х они очень много представляли.

Так у Нефтехимпроекта вообще сайта нет, а они занимают, наверное, максимальную долю в проектировании нефтепереработки в России

attachicon.gifКедр-89_презентация_2015г_eng.pdf

Очень интересная презентация. Не зналь, что ультрафрак это они разработали и потом продали Гличам. 

Доброго дня, форум

Кто-нибудь может помочь со ссылками или информацией о требованиях к содержанию каталитических ядов в сырье парового риформинга? Мы проектируем новую станцию водоподготовки на НПЗ, необходимо определиться  с качеством воды для установки производства водорода.

Доброго дня, форум

Кто-нибудь может помочь со ссылками или информацией о требованиях к содержанию каталитических ядов в сырье парового риформинга? Мы проектируем новую станцию водоподготовки на НПЗ, необходимо определиться  с качеством воды для установки производства водорода.

Сфотографировал со странички базового на установку водорода риформингом метана. Все как и у вас, собственное производство деминерализованной воды, или вы что то другое имели ввиду?

post-14517-0-40083200-1471859173_thumb.j

Доброго дня, форум

Стандартно для  риформинга  берется   водяной  пар  соответствующего  давления (например 40 ати)  и  требования  к  воде   определяются требованиями  к  котловой  воде  для  получения  этого  пара,  включая  деаэрацию.  Или  я  что-то  не  понял  в  Вашем  вопросе?

post-23370-0-01855100-1471869718_thumb.j

Стандартно для  риформинга  берется   водяной  пар  соответствующего  давления (например 40 ати)  и  требования  к  воде   определяются требованиями  к  котловой  воде  для  получения  этого  пара,  включая  деаэрацию.  Или  я  что-то  не  понял  в  Вашем  вопросе?

По электропроводности у нас с вами расхождение на порядок, интересно почему так?

Сфотографировал со странички базового на установку водорода риформингом метана. Все как и у вас, собственное производство деминерализованной воды, или вы что то другое имели ввиду?

Спасибо

Не совсем так. Стандартно для риформинга берется деминерализованная вода. При этом Лицензиар понимает примерное происхождение этой воды и как содержание ядов коррелирует с общими показателями типа электропроводностью, мутностью и жесткостью. Когда все подразумевают под водой классическую воду из ионообменных смол, то все примерно так и получается. Когда используется вода например из дистиллятора, то ситуация в корне меняется. Общее солесодержание, выраженное например в электропроводности, может быть в допустимых пределах, но вот отражать содержание например только одной соли. А эта соль оказаться ядом.

Поэтому года речь идет про обычный пост-советский НПЗ, где стоки никто никогда не считали, а лили в Волгу-матушку сколько пропускная способность трубы позволяла, то и проблем нет. А когда у твоего НПЗ своего водосброса нет и тебе соседний завод выставил тариф 8$/м3 стоков и периодически, например при сильных ливнях, вообще просто закрывает задвижку на приеме и весь твой завод начинает уплывать, то поневоле начинаешь считать другие варианты очистных и водоподготовки.

Предварительно неплохо выглядит вариант дистилляции и мне необходимо определиться с доочисткой дистиллята, т.к. даже дистиллированная вода в риформинг не годится - в нее например улетает весь Cl-. Мне нужно четко понять от каких конкретно ионов я должен в конечном счете избавиться и сколько мне будет это стоить как в энергозатратах, так и в затратах на водоотведение.

Можно конечно забить на этот вопрос "и так сойдет". Работают же другие заводы. Но в таком случае гораздо позже где-то в на стадии базового проекта Лицензиар начнет склонять к преждевременной потере активности катализатора и частым пересыпкам катализатора в радиантных трубках печи риформинга. Все это потянет за собой цену водорода и по цепочке опексы, БДРы, БДДСы, IRRы, клиент будет неприятно удивлен. Меня такой вариант не устраивает.

По электропроводности у нас с вами расхождение на порядок, интересно почему так?

Это нормально. Разное давление пара в котлах.

Спасибо

Не совсем так. Стандартно для риформинга берется деминерализованная вода. При этом Лицензиар понимает примерное происхождение этой воды и как содержание ядов коррелирует с общими показателями типа электропроводностью, мутностью и жесткостью. Когда все подразумевают под водой классическую воду из ионообменных смол, то все примерно так и получается. Когда используется вода например из дистиллятора, то ситуация в корне меняется. Общее солесодержание, выраженное например в электропроводности, может быть в допустимых пределах, но вот отражать содержание например только одной соли. А эта соль оказаться ядом.

Поэтому года речь идет про обычный пост-советский НПЗ, где стоки никто никогда не считали, а лили в Волгу-матушку сколько пропускная способность трубы позволяла, то и проблем нет. А когда у твоего НПЗ своего водосброса нет и тебе соседний завод выставил тариф 8$/м3 стоков и периодически, например при сильных ливнях, вообще просто закрывает задвижку на приеме и весь твой завод начинает уплывать, то поневоле начинаешь считать другие варианты очистных и водоподготовки.

Предварительно неплохо выглядит вариант дистилляции и мне необходимо определиться с доочисткой дистиллята, т.к. даже дистиллированная вода в риформинг не годится - в нее например улетает весь Cl-. Мне нужно четко понять от каких конкретно ионов я должен в конечном счете избавиться и сколько мне будет это стоить как в энергозатратах, так и в затратах на водоотведение.

Можно конечно забить на этот вопрос "и так сойдет". Работают же другие заводы. Но в таком случае гораздо позже где-то в на стадии базового проекта Лицензиар начнет склонять к преждевременной потере активности катализатора и частым пересыпкам катализатора в радиантных трубках печи риформинга. Все это потянет за собой цену водорода и по цепочке опексы, БДРы, БДДСы, IRRы, клиент будет неприятно удивлен. Меня такой вариант не устраивает.

Водород у вас будет 1.5 - 2 евро за кг, катализатор в трубках будете менять не чаще чем раз в пять лет, обычной деминерализованной воды с анализом который я прислал, для этих пяти лет более чем достаточно, получаем водород с чистотой 97.5, в количествах 10.500 тонн в год, кстати поступающий газ метан имеет сероводород 0.0001 г/м3 и меркаптан 0.0115 г/м3, поэтому удаление серы никогда в жизни не включали, так из сети газ и идет на риформинг

Не знаю точно, наверное, связано с типом котла в котором предполагается получать пар и, конечно, с рабочим давлением. У энергетиков весьма широкий диапазон по электропроводности...

Спасибо

Если Вы желаете нестандартно производить котловую воду, например из стоков предприятия - Вам дорога, в первую очередь, к лицензиару технологии с ее составом. Конденсат водяного пара от теплообменного оборудования после очистки от нефтепродуктов и железа очень даже неплохая котловая вода и ТЭЦ ее использует в котлах 140 ати.

А насчет Волги Вы, скорее всего, заблуждаетесь - мы в свое время так и не смогли получить разрешение на сброс, хотя вода по анализам была чище чем в великой реке...

Юрий Георгиевич, старая история про стоки. КОгда-то в бытности студентом на практике нам производственники рассказывали, что сбрасываемая вода чище речной в разы, а в реке в это время в месте сброса вырастают сомы-гиганты и рекордные жерехи.

Сколько воды попадает в Волгу с очистных через неплотности прудов?

Ну да ладно, вопрос не о том.

Радик, а почему именно дистилляция? Если мы не говорим о российском ГПЗ, где газа много дешевого - тогда я все понимаю, но если для Европы - то  тут не так. Всяческая комбинация фильтраций и осмосов. Финал, если требуется, может быть и на ионообмене. Кстати, лицензиар там абсолютно незачем. Все оборудование комплектно и производится только в России десяткой компаний.

Сам, признаюсь, со времен ГИАПа этим не занимался (только локальные небольшие фильтрации и ультрафильтрации), но мало чего изменилось

Юрий Георгиевич, старая история про стоки. КОгда-то в бытности студентом на практике нам производственники рассказывали, что сбрасываемая вода чище речной в разы, а в реке в это время в месте сброса вырастают сомы-гиганты и рекордные жерехи.

Сколько воды попадает в Волгу с очистных через неплотности прудов?

Ну да ладно, вопрос не о том.

Радик, а почему именно дистилляция? Если мы не говорим о российском ГПЗ, где газа много дешевого - тогда я все понимаю, но если для Европы - то  тут не так. Всяческая комбинация фильтраций и осмосов. Финал, если требуется, может быть и на ионообмене. Кстати, лицензиар там абсолютно незачем. Все оборудование комплектно и производится только в России десяткой компаний.

Сам, признаюсь, со времен ГИАПа этим не занимался (только локальные небольшие фильтрации и ультрафильтрации), но мало чего изменилось

Алексей,  я  имел в виду  именно  Волгу. Мне   не  известны   химические и  нефтеперерабатывающие  заводы   имеющие  официальное  разрешение  на  сброс  туда.  Мы  сдаем  свои  стоки  на  БОС  соседнего  предприятия и  они   контролируют  нас  по  нескольким  десятков  инградиентов.  Есть  и  такие,  которые  мы  никогда  не  применяли в  производстве, но  ведь  находят  их  в  наших  стоках!   Видимо  все  приходит  с  нефтью. Если  на  предприятии  мощная  водооборотная  система,  стоки  обычно  повышенно  соленые.  Это  я  к  вопросу  зачем  консультироваться  с  Лицензиаром риформинга...

При небольших расхода (пусть условно до 50м3/ч исходной воды) городить сложную схему водоочистки вижу непрактичным. Первая стадия дистилляции позволяет избавиться от большинства примесей, и в первую очередь от TSS и TDS, без микро/ультра/нанофильтрации с ее биоцидными добавками, регуляторами рН и еще десятком химреагентов. Я подсмотрел на водоочистку одного из наших европейских партнеров в варианте ультрафильтрация + 2 ступени осмоса + электродиализ. Они только на стадии ультрафильтрации поставили 8 (восемь!) дозирующих станций. А всего на водоподготовке 16 дозирующих станций. Подобные огороды выглядят привлекательно только на PFD, когда вспомогательные системы не видно.

Учитывая, что расходы у меня не большие, дистилляцию можно сделать вакуумную, а рядом рядом есть котельная, в которой всегда есть избыток бросового низкотемпературного тепла, вариант дистилляции выглядит привлекательным. Даже если дистиллятор греть компрессором или паром я могу избавиться от ~90% примесей в одном аппарате крайне простой конструкции. Весь вопрос только в летучих примесях типа хлора, который например каталитический яд для риформинга.

Мне бы не хотелось из-за непроработанности стадии водоочистки заставлять Лицензиара водородки городить нетиповые решения или снижать гарантию на пробег катализатора. Этих проблем можно избежать недорогими решениями на стадии водоподготовки. Собственно с этим вопросом я и пытаюсь разобраться.

Радомир, по поводу дистилляции, как я написал выше, если есть возможность использовать тепло - этот способ имеет место на жизнь.

При небольших расхода (пусть условно до 50м3/ч исходной воды) городить сложную схему водоочистки вижу непрактичным. Первая стадия дистилляции позволяет избавиться от большинства примесей, и в первую очередь от TSS и TDS, без микро/ультра/нанофильтрации с ее биоцидными добавками, регуляторами рН и еще десятком химреагентов. Я подсмотрел на водоочистку одного из наших европейских партнеров в варианте ультрафильтрация + 2 ступени осмоса + электродиализ. Они только на стадии ультрафильтрации поставили 8 (восемь!) дозирующих станций. А всего на водоподготовке 16 дозирующих станций. Подобные огороды выглядят привлекательно только на PFD, когда вспомогательные системы не видно.

Учитывая, что расходы у меня не большие, дистилляцию можно сделать вакуумную, а рядом рядом есть котельная, в которой всегда есть избыток бросового низкотемпературного тепла, вариант дистилляции выглядит привлекательным. Даже если дистиллятор греть компрессором или паром я могу избавиться от ~90% примесей в одном аппарате крайне простой конструкции. Весь вопрос только в летучих примесях типа хлора, который например каталитический яд для риформинга.

Мне бы не хотелось из-за непроработанности стадии водоочистки заставлять Лицензиара водородки городить нетиповые решения или снижать гарантию на пробег катализатора. Этих проблем можно избежать недорогими решениями на стадии водоподготовки. Собственно с этим вопросом я и пытаюсь разобраться.

Лицензиар вам должен был дать все параметры энергоресурсов на границе установки водорода:

от электричества и газа метана (как сырьевого, так и топливного), до оборотной воды и воздуха КиП. Что он написал по поводу деминерализованной воды или парового кондесата или котловой воды??? для него это все едино, так как все крутится в едином контуре, границы установки покидают экспортный пар и загрязненный паровой кондесат, а на подпитку приходит то что я написал, т.е любой из трех.

Лицензиар вам должен был дать все параметры энергоресурсов на границе установки водорода:

Дык нет еще Лицензиара. Проектирование параллельное, водоподготовка, котельная и водородка прорабатываются параллельно. Удобно конечно последовательно идти от катализатора через котлы (как котлы на самой водородке, так и собственная котельная) к водоподготовке. Но это время, а значит упущенная выгода, поэтому ориентируемся на усредненного Лицензиара и усредненный катализатор.

Сейчас конец года - все верстают инвестпрограммы на следующий год. Упущенный месяц-два сегодня это перенос инвестпроекта на следующий год. Учитывая угрожающую ситуацию с переносом фискальной нагрузки на перерабатывающие предприятия "следующий год" может означать никогда. Неудачная попытка продажи Башнефть и Роснефть даже мне - дилетанту - говорит что денег на стройки в 2018 году может и не быть.

Удобно конечно разговаривать с конкретным Лицензиаром, но быстрее вариант самому выдвинуть ему требования по демиводе. Если я сейчас смогу адекватно оценить уровень ядов в воде, то все пройдет незаметно - клиент не заметит, что с водой вообще возможны какие-то проблемы, а Лицензиар получит требуемую воду. По итогу получится типовая водородка без лишних капзатрат и немного нетиповая, но простая как табуретка водоподготовка.