Максим Невоструев

Ограничение использования ЭЦН по вязкости пластовой жидкости

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Интересует практический вопрос: до каких пределов вязкости пластовой жидкости (либо сепарированной нефти на поверхности) целесообразно использовать ЭЦН? Интересен предел как с экономической точки зрения, так и в принципе технологический предел использования ЭЦН по вязкости. Буду признателен за мнения как практикующих нефтянников (возможно есть нормативные документы в НК по этому поводу), так и мнения заводов-производителей (как ЭЦН так и ЭВН)!

Поделиться сообщением

Добрый день!

Интересует практический вопрос: до каких пределов вязкости пластовой жидкости (либо сепарированной нефти на поверхности) целесообразно использовать ЭЦН? Интересен предел как с экономической точки зрения, так и в принципе технологический предел использования ЭЦН по вязкости. Буду признателен за мнения как практикующих нефтянников (возможно есть нормативные документы в НК по этому поводу), так и мнения заводов-производителей (как ЭЦН так и ЭВН)!

Однозначного ответа на Ваш вопрос не существует. Слишком много влияющих факторов. Например: при одной и той же вязкости в нормальных условиях, но разной пластовой температуре в скважинах, где-то ЭЦН использовать можно, где-то нет, т.к. вязкость сильно зависит от температуры. При одной и той же вязкости нефти и пластовой температуре, но разном расстоянии от скважины до ГЗУ и/или разном качестве теплоизоляции наземного трубопровода от скважины до ГЗУ, после простоя Вы сможете или не сможете "продавить" остывшую и, соответственно, загустевшую нефть по этой трубе. Часто путают проблему откачки собственно вязкой нефти и проблему образования вязкой водонефтяной эмульсии. В подобных случаях большое значение имеет обводнённость продукции скважины. Перечень влияющих условий и их комбинаций можно продолжить ...

Тем ни менее, можно утверждать, что в большинстве случаев с помощью УЭЦН, при грамотном подходе ко всем проблемам, можно откачивать нефть вязкостью 150-200 мПа*с (сПз).

Поделиться сообщением

Максим,

У меня был опыт эксплуатациис скважин при помощи ЭЦН с вязкостью 720сПз, при этом необходимо очень внимательно подходить к подбору оборудования и подбор не должен ограничивать расчетом напора и дебита, здесь надо хорошо знать конструкции всех узлов которые вы планируете спустить.

Предела по вязкости я не знаю, в документации на УЭЦН также этого я не видел, там прописывают порог по вязкости, выше нее будет напорные хар-ки не будут соответствовать паспортным

С уважением

Рафаэль

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.