Максим Полевой

Присадки-поглотители меркаптанов и сероводорода

Recommended Posts

Здравствуйте, завод уже существует, но он не на 6 млн тонн

Мы говорим о разных вещах. Я о полноценном НПЗ, который задеклаларирован в реестре Митопэнерго именно на 6 млн тонн, с Нельсоном на 7-9, а вы видимо о каком то местном Адыгейском самоваре для выпуска бодяжного бензина и дизеля.

Мы говорим о разных вещах. Я о полноценном НПЗ, который задеклаларирован в реестре Митопэнерго именно на 6 млн тонн, с Нельсоном на 7-9, а вы видимо о каком то местном Адыгейском самоваре для выпуска бодяжного бензина и дизеля.

да, действительно когда то здесь был "самовар". В этом году мы запустились после года реконструкции, и продолжаем активно развиваться... все когда то начинали с малого))) А то о чем вы говорите это Краснодарский НПЗ и его перспектива на 6 млн тонн

да, действительно когда то здесь был "самовар". В этом году мы запустились после года реконструкции, и продолжаем активно развиваться... все когда то начинали с малого))) А то о чем вы говорите это Краснодарский НПЗ и его перспектива на 6 млн тонн

Нет, Катя, я говорю не о Краснодарском НПЗ и не о его развитии на 6 млн тонн. Это не возможно, так площадка завода очень ограничена и экологи терзают даже существующие 3 млн. Я говорю именно об Адыгейском НПЗ, ну наберите его название в яндексе и все будете знать про родной Краснодарский край.

А как название вашего активно развивающегося НПЗ? Афипский, Славянский, Ильский. Надеюсь, что название НПЗ еще не является страшной тайной.

Нет, Катя, я говорю не о Краснодарском НПЗ и не о его развитии на 6 млн тонн. Это не возможно, так площадка завода очень ограничена и экологи терзают даже существующие 3 млн. Я говорю именно об Адыгейском НПЗ, ну наберите его название в яндексе и все будете знать про родной Краснодарский край.

А как название вашего активно развивающегося НПЗ? Афипский, Славянский, Ильский. Надеюсь, что название НПЗ еще не является страшной тайной.

Спасибо большое))) вы все правильно говорите, мы просто друг друга не поняли. На Краснодарском НПЗ работает мой хороший знакомый и пару лет назад я проходила там стажировку и я все знаю о нем и о Краснодарском крае))) я знаю про площадку и все их проблемы...

http://www.rg.ru/2013/01/29/zavod.html    

ООО "Адыгейскнефтехим"

http://www.yuga.ru/news/321193/

Спасибо большое))) вы все правильно говорите, мы просто друг друга не поняли. На Краснодарском НПЗ работает мой хороший знакомый и пару лет назад я проходила там стажировку и я все знаю о нем и о Краснодарском крае))) я знаю про площадку и все их проблемы...

http://www.rg.ru/2013/01/29/zavod.html    

ООО "Адыгейскнефтехим"

http://www.yuga.ru/news/321193/

Ну вот, Екатерина, ссылки на будующий Адыгейский НПЗ, вы нашли правиьные это именно то, что записано в реестре Минтопэнерго, как планируемый, но вернемся к нашим баранам, т.е к названию вашего маленького, но развивающегося ""не самовара", и так! как называется ваш заводик??? который без водорода пытается решить проблему серы.

Ну вот, Екатерина, ссылки на будующий Адыгейский НПЗ, вы нашли правиьные это именно то, что записано в реестре Минтопэнерго, как планируемый, но вернемся к нашим баранам, т.е к названию вашего маленького, но развивающегося ""не самовара", и так! как называется ваш заводик??? который без водорода пытается решить проблему серы.

ООО "Адыгейскнефтехим"

ООО "Адыгейскнефтехим"

По этому названию, Екатерина, самое ценное, что выдал Яндекс, это то что вам требуется генеральный директор

Уровень зарплаты
Город
Требуемый опыт работы
от 50 000 руб.
Адыгейск

Мощность по нефти у вас какая?

Спасибо! А есть опыт применения присадок для бензина и дизельного топлива?

У БАСФа опыт применения разных присадок очень большой. Идея брендированных топлив именно БАСФом была продвинута на рынок. Так всё топливо ЛУКОЙЛа марки ЭКТО идет с добавками БАСФ. Про Роснефтевскую ФОРУ и ТНКашный CARBON - не могу сказать, скорее всего тоже пользуются БАСФовскими присадками.

Что то ещё в мазут добавляют, что бы не вонял сернистыми. Что именно  - точно не скажу.

С Sulfatreat могу проконсультировать и дать контакты, кому интересно. с ZnO тоже проблем особо нет. Отработанный сульфатрит относится к 3 классу опасности. Проблем с утилизацией не будет. 

Сделали миниустановку получения акролеина,пока на 10 кг в смену. Экономика шикарная. При стоимости на рынке тонны в 14 000$, у нас гораздо дешевле вышло.

Расход на 1 ппм сероводорода - 3 ппм акролеина, на 1 ппм меркаптанов - 1,5 ппм акролеина. Эффективная концентрация в качестве бактерицида- 20 ппм.

Полное растворение сульфидов железа.

Сравним время реакции с сероводородом (95% нейтрализация) -

Акролеин -1 секунда, триазин - 0,5-2 часа (зависит от pH, требуется перемешивание), формальдегид - 0,5-8 часов (зависит от pH, требуется перемешивание).

Все данные по работе акролеина взяты из публикаций Baker Hughes и MultiChem.

Акролеин может использоваться в условиях возможности выпадения карбонатов.

Продукт реакции термически устойчив.

Единственный минус- сильнотоксичен, решается просто - не надо его хранить, надо генерировать по мере надобности.

От идеи портативной установки и до ее реализации ушло почти 5 лет.

Предлагаем, кому интересно - провести ОПИ за наш счет.

P.S.: Установки не продаем, только продукт реакции, т.е. все время будет присутствовать наш сотрудник.

А еще акролеин воняет ужасно...

В принципе, все, что связано с серой и методами ее удаления воняет. Так, что дело вкуса)) 

вот что меня особенно радует, что это предложение, по сути, сервиса по удалению серы. Это интересно.

А по акролеину полез почитать в Википедию: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EA%F0%EE%EB%E5%E8%ED

Прочел знакомое слово "альдегид" и успокоился. Все равно больше познаний в химии нет.

А вот эта фраза порадовала: "Во время Первой мировой войны использовался в качестве химического оружия."

Собственно акролеин как таковой не будет выходить за пределы системы. Т.е. без складирования количеств более 100 кг.

Есть системы где используют трубки вентури для быстрого поглощения кислых газов акролеином, т.к. время реакции очень мало.

Делая портативные системы можно поглощать сероводород до 10 тонн в сутки и более.

Собственно акролеин как таковой не будет выходить за пределы системы. Т.е. без складирования количеств более 100 кг.

Есть системы где используют трубки вентури для быстрого поглощения кислых газов акролеином, т.к. время реакции очень мало.

Делая портативные системы можно поглощать сероводород до 10 тонн в сутки и более.

Мне кажется, что 10 тонн в сутки и более - это совсем не акролеиновая тема.

По Вашим же данным получается:

10 тонн в сутки сероводорода = 30 тонн поглотителя. Цена поглотителя рыночная: 14000$. Получается 420 000 долларов в сутки или 153 млн. долларов в год.

Хм... Жидкофазное окисление на 10 тонн в сутки стоит примерно 12-15 млн. долларов "под ключ".

Мне кажется, что 10 тонн в сутки и более - это совсем не акролеиновая тема.

По Вашим же данным получается:

10 тонн в сутки сероводорода = 30 тонн поглотителя. Цена поглотителя рыночная: 14000$. Получается 420 000 долларов в сутки или 153 млн. долларов в год.

Хм... Жидкофазное окисление на 10 тонн в сутки стоит примерно 12-15 млн. долларов "под ключ".

Цена 14000$ из-за сложности в перевозке, только 2 компании более менее это могут.

Если мы будем делать очистку, то стоимость одной тонны на порядок ниже. Т.е. в розницу цена в районе 8-10 тыс, если как услуга с нашей стороны, то на порядок ниже. итого себестоимость суточной очистки будет смехотворна.

Про 10 тонн это так к слову, просто зная насколько это просто поставить миниустановки на большом месторождении и добавлять акролеин сразу на скважинах (что требуют некоторые недропользователи), проще тогда уж делать на месте, решаются 4 проблемы: бактерии, сульфиды железа, сероводород и меркаптаны.

Пока мы говорим об испытаниях на небольших объектах. для больших мы сделали и успешно испытали катализаторы бесщелочной очистки нефти (клиенты очень довольны), тупо катализатор + воздух, за год сбросов пару тонн.

по акролеину разговаривали с топ 3 нефтепромысловыми компаниями мира, с химкомпаниями все только за и хотят купить технологию, хотя они прекрасно знают где его купить и как делать в больших количествах, но огромные проблемы с транспортировкой и хранением, выедают прибыль (транспортируют в 20 футовом контейнере примерно 3-4 тонн не более-при больших количествах идет полимеризация со взрывом и еще куча разрешений на перевозку).

как только сделаем ОПИ, скину результаты, хвалиться не буду, просто выше описал примерный маркетинг по акролеину.

сравним себестоимость с другими реагентами и технологиями.

по бесщелочной очистке данные уже есть как и отчеты по ОПИ. дешевле и проще щелочной очистки (ДМС, Мерокс). нет стоков.

Цена 14000$ из-за сложности в перевозке, только 2 компании более менее это могут.

Если мы будем делать очистку, то стоимость одной тонны на порядок ниже. Т.е. в розницу цена в районе 8-10 тыс, если как услуга с нашей стороны, то на порядок ниже. итого себестоимость суточной очистки будет смехотворна.

Про 10 тонн это так к слову, просто зная насколько это просто поставить миниустановки на большом месторождении и добавлять акролеин сразу на скважинах (что требуют некоторые недропользователи), проще тогда уж делать на месте, решаются 4 проблемы: бактерии, сульфиды железа, сероводород и меркаптаны.

Пока мы говорим об испытаниях на небольших объектах. для больших мы сделали и успешно испытали катализаторы бесщелочной очистки нефти (клиенты очень довольны), тупо катализатор + воздух, за год сбросов пару тонн.

по акролеину разговаривали с топ 3 нефтепромысловыми компаниями мира, с химкомпаниями все только за и хотят купить технологию, хотя они прекрасно знают где его купить и как делать в больших количествах, но огромные проблемы с транспортировкой и хранением, выедают прибыль (транспортируют в 20 футовом контейнере примерно 3-4 тонн не более-при больших количествах идет полимеризация со взрывом и еще куча разрешений на перевозку).

как только сделаем ОПИ, скину результаты, хвалиться не буду, просто выше описал примерный маркетинг по акролеину.

сравним себестоимость с другими реагентами и технологиями.

по бесщелочной очистке данные уже есть как и отчеты по ОПИ. дешевле и проще щелочной очистки (ДМС, Мерокс). нет стоков.

Конечно, цена на любую химию такого порядка 14000$ за тонну - это не цена производства.Теперь понятно, из чего она складывается.

Вообщем, интересно. Ждем результатов и желаем успехов!

Добрый день!

Мне очень интересна обсуждаемая тема. Сейчас гипотетически рассматриваем возможность применения поглотителей сероводорода и меркаптатнов для снижения содержания серы в СУГ (пропан). Буду признателен за мнения относительно возможности снижения содержания серы до значений менее 30 ppm по сероводороду и меркаптанам в сжиженном пропане. Варианты с аминной и щелочной очисткой по ряду причин не рассматриваем.

Добрый день!

Мне очень интересна обсуждаемая тема. Сейчас гипотетически рассматриваем возможность применения поглотителей сероводорода и меркаптатнов для снижения содержания серы в СУГ (пропан). Буду признателен за мнения относительно возможности снижения содержания серы до значений менее 30 ppm по сероводороду и меркаптанам в сжиженном пропане. Варианты с аминной и щелочной очисткой по ряду причин не рассматриваем.

Без обидно, но судя по сообщению, вы как-то плохо рассматриваете вопрос. уже просто почитав oilforum.ru мнений спрашивать не нужно.

Имеется ввиду, мнения по применимости с учетом исходных данных: "Допустим, неизвестно сколько пропана; допустим неизвестно сколько серы; допустим детали проекта не важны...можно поглотителями снизить до 30 ppm?"

Ну,можно.

Михаил, тема для организации новая, поэтому именно рассматриваем. Ветку по нейтрализаторам я посмотрел бегло (обязательно ознакомлюсь внимательнее), но в данном случае меня интересовал личный опыт форумчан и ответ на вопрос какие могут быть последствия при дальнейшей переработке пропана, например при дегидрировании его в пропилен. Я предполагаю, что образующиеся при взаимодействии ингибитора с серой соли при повышении температуры будут разлагаться с выделением серы и отравят катализатор. Но возможно я ошибаюсь и соли устойчивы к температуре и могут быть отделены от пропана.

Речь идет об объеме пропана 1,4 - 1,6 млрд.м3/год, содержание сероводорода и меркаптановой серы до очистки - 60 ppm.

Без обид, но детали проекта не вижу смысла выкладывать, тем более, что это скорее сырая идея, чем проект.

Михаил, тема для организации новая, поэтому именно рассматриваем. Ветку по нейтрализаторам я посмотрел бегло (обязательно ознакомлюсь внимательнее), но в данном случае меня интересовал личный опыт форумчан и ответ на вопрос какие могут быть последствия при дальнейшей переработке пропана, например при дегидрировании его в пропилен. Я предполагаю, что образующиеся при взаимодействии ингибитора с серой соли при повышении температуры будут разлагаться с выделением серы и отравят катализатор. Но возможно я ошибаюсь и соли устойчивы к температуре и могут быть отделены от пропана.

Речь идет об объеме пропана 1,4 - 1,6 млрд.м3/год, содержание сероводорода и меркаптановой серы до очистки - 60 ppm.

Без обид, но детали проекта не вижу смысла выкладывать, тем более, что это скорее сырая идея, чем проект.

При  таком  объеме  и  желании  направить  пропан  нефтехимикам  сероводород и  меркаптаны(если их  много)  надо  извлекать.  Или  договариваться  чтобы  чистили  сами,  а  брали  "как  есть"

Евгений, если пропан идет к нефтехимикам, то в случае дегидрирования ни какие присадки поглотители не допустимы, это вам подтвердят и в Тобольске на комплексе дегидрирования, а также на остальных, по моему 9-10 установках, которые рассыпаны по всему миру. Если пропан вы собираетесь отправлять на пиролиз, то ваше содержание серы пиролизу абсолютно пофигу, и на оборот даже хорошо, т.к будет меньше коксование труб, т.е в этом случае присадки просто не нужны.

Евгений, вам Михаил правильно заметил, на форуме абсолютно даром можно получить кучу полезной инфы, но вопрос надо формулировать правильно

Евгений, поглотители вам не подойдут для снижения содержания меркаптанов для дегидрирования по причине, указанной коллегами выше.

Технологий очистки много.

Ваша задача, если пропан - сырье дегидрирования - это очистка при помощи процессов. Есть несколько вариантов - мерокс, гидроочистка, адсорбционная очистка. Но раз вы отказываетесь от щелочи, то первая отпадает. Гидроочистка в таком случае будет без циркуляции водорода (так как вы отказываетесь от аминов), а значит очень затратной.  Адсорбционная очистка не требует реагентов, но имея в уме ваши количества пропана и высокое содержание меркаптанов - капитальные затраты будут очень велики, более того, нужно будет немало подумать, что делать с вашим газом регенерации.

К слову, сероочисток на адсорбенте за последние пару лет уже реализовал 3 установки - все работает. На одной установке кроме меркаптанов производим очистку от сероокиси и метанола. Так что решений не мало, главное, чтобы они вас устроили!

Огромный объем все решает. Это точно серьезная очистка (Алексей перечислил все варианты) или небольшое поражение в цене (отдать "как есть" как написал Юрий).

Добрый день! Кллеги, спасибо за ваши ответы, они полностью подтвердили позицию наших специалистов о необходимости очистки при помощи специализированных технологий, без применения нейтрализаторов.

Добрый день! Кллеги, спасибо за ваши ответы, они полностью подтвердили позицию наших специалистов о необходимости очистки при помощи специализированных технологий, без применения нейтрализаторов.

Евгений, посмотрел ваш профиль, так вы сами сибуренок, вы что своих с Тобольск-полимера перепроверяете, уверяю вас они про качество пропана - серу и добавки хорошо знают, еще три года назад домогались в лице самого верхнего начальства, ваше просто не бывает в вашей компании. Переписка имеется