Максим Полевой

Присадки-поглотители меркаптанов и сероводорода

Recommended Posts

Формальдегид крупнотоннажный продукт. цена которого копейки и выпуск в РФ существует. Глиоксаль продукт уже более сложной технологии и стоит значительно дороже, да и не производят его в РФ, а только собираются.

Глиоксаль уже вывели на рынок с ценой 100-150 руб/л. Я вообще о возможности его применения, с учётом того, что он активнее триазина.

Глиоксаль уже вывели на рынок с ценой 100-150 руб/л. Я вообще о возможности его применения, с учётом того, что он активнее триазина.

Адреса, пароли, явки (условия форума). Стас, что бы было понятно на каком уровне продолжать дискуссию.

Добрый день Уважаемые форумчане.

А если при очистке использовать не формальдегид, а глиоксаль (http://www.rustrade.kz/novochem02.pdf)

выдержка "...Так способность одной молекулы глиоксаля связывать две серосодержащие молекулы (сероводород, меркаптаны и т.п.) обусловливает перспективность его применения для обессеривания нефти. По заключениям немецких и китайских нефтепереработчиков, глиоксаль в 4-6 раза активнее использующегося в настоящее время триазина и образует с серорганикой стойкие нерастворимые соединения. Кроме того, глиоксаль может применяться в широком интервале рН, тогда как триазин действует только в щелочной среде..."

По сути глиоксаль это аналог формальдегида, только активнее и не токсичный. Соответственно нет проблем с отходами.

Как по Вашему, имеет ли перспективу данный метод очистки ?
Кто-нибудь проводил исследования, эксперименты? 

Адреса, пароли, явки (условия форума). Стас, что бы было понятно на каком уровне продолжать дискуссию.

Здравствуйте, Александр

http://novochem.ru/products/proizvodimye-produkty/glyoxal

Лично я далёк от тонкостей очистки и вообще химии. Меня больше интересует коммерческая составляющая (да, это перспективное направление или нет, забудь, никто даже разговаривать не будет)  

Здравствуйте, Александр

Лично я далёк от тонкостей очистки и вообще химии. Меня больше интересует коммерческая составляющая (да, это перспективное направление или нет, забудь, никто даже разговаривать не будет)  

Мое мнение, что "Забудьте",, возможно, что кто то выразится иначе.

Здравствуйте, Александр

Александр, как всегда, категоричен - он максималист. Я бы сказал не больше чем у "отдушки" для белья. Если оно чистое - не помешает слегка уловимый приятный запах...

Александр, как всегда, категоричен - он максималист. Я бы сказал не больше чем у "отдушки" для белья. Если оно чистое - не помешает слегка уловимый приятный запах...

Юрий, Вы должны согласится, что я Максималист - Демократ, так как написал, а что думают коллеги?

Если с коммерческой точки зрения, то хрен с ней с химией. Смотрим, что используют рынки, на которых формальдегидные поглотители уже чем-то заменены.

Получаем - триазины. Поскольку, прямо скажем, присадки - это не высокое искусство, то я не думаю, что до чего-то прочего (отличного от триазинов) не догадались.

Но триазины победили.

P.S. А победили, вероятно, из-за цены и доступности. В данной выше ссылочке http://novochem.ru/products/proizvodimye-produkty/glyoxal

есть раздел "Получение". И все сразу становиться ясно: глиоксаля мало в мире и он дорогой.

Здравствуйте, Господа.

На данный момент цена глиоксаля порядка 100 руб/литр (при больших объёмах поставки).

Так же есть информация, что есть возможность восстановить его после сорбции серных компонентов до первоначального состояния, с очень минимальными потерями.

В любом случае, спасибо Всем за высказанное мнение.

Глиоксаль дорогой и его не производят в России в достаточных количествах, реагенты на его основе почти в два раза дороже, чем на триазине и почти в 4 раза дроже формальдегидных. Вопрос в том, что он значительно активней формальдегида и триазина достаточно спорный, это смотря где применять и в каких условиях. Глиоксалевые поглотители хорошо изучены , они есть в  линейках поглотителей сероводорода и меркаптанов у многих ведущих фирм-поставшщиков, включая и российские.

Здравствуйте, Господа.

На данный момент цена глиоксаля порядка 100 руб/литр (при больших объёмах поставки).

Так же есть информация, что есть возможность восстановить его после сорбции серных компонентов до первоначального состояния, с очень минимальными потерями.

я даже не буду спорить по поводу возможности "восстановления после сорбции", пока не предложат метод сбора этих самых продуктов сорбции, особенно в транспортном нефтепроводе или из системы налива мазута ))

Здравствуйте, Господа.

Про востановление действительно ерунда. Если поглатитель регенерируется, то он уже не поглатитель))) Это тогда конкурент аминов.

Но вот привожу обмен мнениями с форума специалистов по газоочистке (первый ответивший отсюда http://www.gastechnology.org., второй ответивший занимается поглатителями в собственной небольшой компании (тоже америкос):

Я:

Ive seen similar topic on Russian forum today)). Question was "Glyoxal as H2S scavenger?".

For me it looks like wrong direction.

But worldwide glyoxal production is increased day by day (15-20% per year for last 10 years). And it turns out that it's not so expensive (as expected).

Dennis, what you think about glyoxal?

DennisLeppin:

I have no opinion on it at this time. I know BP here in the US was evaluating it, but I have not seen results yet.

DavidEngel

Glyoxal can be corrosive. It is an aldehyde-based scavenger. It also operates under equilibrium conditions. Hence, you need to add excess scavenger to drive the reaction to completion. The chemical reaction is not very efficient on a molecular level. Slow reaction rates. Also get much slower at low temperatures to a point that they cant scavenge effectively. Finally, the scavenging product is rather unstable and the reaction can revert easily.

Итак, мы видим, что гликсолем занимаются. Что специалист, имеющий свой собственный продукт гликсоль знает и описывает его недостатки... (у него свой собственный продукт, т.е. врать он не врет, но явно преувеличивает проблемы конкурентов...одно только начало о корройзиности...)

Что ж... если гликсоль не дорог, то почему бы и нет))

P.S. переводить лень. Если не читается, то суньте текст в Гугл Переводчик. Смысл будет понятен.

Про востановление действительно ерунда. Если поглатитель регенерируется, то он уже не поглатитель))) Это тогда конкурент аминов.

Но вот привожу обмен мнениями с форума специалистов по газоочистке (первый ответивший отсюда http://www.gastechnology.org., второй ответивший занимается поглатителями в собственной небольшой компании (тоже америкос):

Я:

Ive seen similar topic on Russian forum today)). Question was "Glyoxal as H2S scavenger?".

For me it looks like wrong direction.

But worldwide glyoxal production is increased day by day (15-20% per year for last 10 years). And it turns out that it's not so expensive (as expected).

Dennis, what you think about glyoxal?

DennisLeppin:

I have no opinion on it at this time. I know BP here in the US was evaluating it, but I have not seen results yet.

DavidEngel

Glyoxal can be corrosive. It is an aldehyde-based scavenger. It also operates under equilibrium conditions. Hence, you need to add excess scavenger to drive the reaction to completion. The chemical reaction is not very efficient on a molecular level. Slow reaction rates. Also get much slower at low temperatures to a point that they cant scavenge effectively. Finally, the scavenging product is rather unstable and the reaction can revert easily.

Итак, мы видим, что гликсолем занимаются. Что специалист, имеющий свой собственный продукт гликсоль знает и описывает его недостатки... (у него свой собственный продукт, т.е. врать он не врет, но явно преувеличивает проблемы конкурентов...одно только начало о корройзиности...)

Что ж... если гликсоль не дорог, то почему бы и нет))

P.S. переводить лень. Если не читается, то суньте текст в Гугл Переводчик. Смысл будет понятен.

Да, действительно, если реакция проходит в условиях "равновесия", то надо "сдвинуть" равновесие в необходимую сторону. В ферментных реакциях это иногда достигается "удалением" конечного продукта (например, трансформация его в другой продукт). Примером подобной реакции может быть реакция окисления малата в ЦТК. Равновесие реакции сильно смещено в сторону образования малата. Чтобы реакция шла в направлении окисления малата, надо удалять продукт реакции - оксалоацетат. Таким образом, для повышения эффективности удаления сероводорода реакцией с глиоксалем, надо продумать удаление продукта реакции.

как я уже упоминал, в указанных условиях совершенно спокойно можно получить расходный коэффициент 3. а что касается статьи или что там, я даже не читал. реагентов много, они разные. кто то формалином пытается с сероводородом бороться. я знаю минимум три компании,которые могут вам обеспечить расходный коэффициент 3.

Что за компании можете подсказать?? И Что за продукт у вас?? На какой основе изготавливается? Какие технологические условия применения? Ранее вы писали что изготавливаете нейтрализатор сероводорода.

Мы поставляем поглотители сероводорода на основе коллоидной дисперсии оксида цинка. Расчетная дозировка 1 моль ZnO на 1 моль S или 8гр. поглотителя (он 30%ный) на 1гр. H2S. При этой дозировке возможно снизить концентрацию H2S  до 1ppm. В результате реакции получается сульфат цинка и вода. Реакция необратима.

В основном продукт рекомендован для применения в темных нефтепродуктах на выходе после переработки или буровых жидкостях при бурении, соответственно.

Дмитрий, как это, из сероводорода и оксида цинка в СУЛЬФАТ цинка?

Дмитрий, как это, из сероводорода и оксида цинка в СУЛЬФАТ цинка?

Говорят, что вот так. Т.е. в сульфид цинка)

post-37514-0-69950200-1447664652.jpg

Алексей,

Ipad "исправил" сульфид на сульфат во время набора. ZnO + HS => ZnS + H20

Михаил, Дмитрий указал правильно.

Указанный тобой реакции не оксида (оксид не диссоциирует) - это соль или комплекс.

Дмитрий, есть еще вопрос: при каких условиях протекает процесс? Сульфид цинка остается в растворе? Какая степень насыщения? 

Высокая температура и высокий pH (>11) - оптимальные условия. Однако и при низкой температуре и pH реакция протекает с высокой кинетической скоростью, т.к. продукт имеет развитую поверхность (60-100м2/гр) и очень малый размер частиц. Добавка в высоковязкие нефтепродукты (битум, асфальт), содержащие сероводород, осуществляется через установку впрыска (injection quill). 

Сульфид цинка остается в виде молочно-белой водной дисперсии. Степень насыщения cамого раствора не меряли.