Евгений Зубов

Баланс продуктов нефтепереработки

Recommended Posts

Могу  только  повторить  ранее  сказанное,  добавив  УЗК.  А  было-бы  красиво -  НПЗ,  которому  не  нужна  нефть...

Будет Юрий, обязательно будет. Видите там написана Часть 2 в ней и будет только УЗК, а вот в третий части и УЗК и КК. Кстатати, знаю что амбасадоры с этой темой на самовары отправились.

Могу  только  повторить  ранее  сказанное,  добавив  УЗК.  А  было-бы  красиво -  НПЗ,  которому  не  нужна  нефть...

http://www.rupec.ru/society/blogs/29829/  Юрий, как и обещал, так как я человек слова!!! хочу даю, а хочу назад забираю

Как на самоваре объехать налоговый маневр:

- мазут - каткрекинг http://www.rupec.ru/society/blogs/29712/
- мазут - коксование http://www.rupec.ru/society/blogs/29829/
- мазут - каткрекинг+коксование http://www.rupec.ru/society/blogs/29973/

Там на Рупеке на главной странице даже опрос затеяли на эту тему.

А вот как объехать налоговый маневр на большом НПЗ, ну скажем с Нельсоном не ниже 4,5 - 5, казалось бы все просто - обзови мазут судовым топливом RPG-700 оно налогом не облагается и вперед в плавание. Оказывается не все так просто.

Понятнное дело, если НПЗ затеял переквалифицироваться в моряки, значит он не может переработать, тот объем темных которые он удачно пихал на экспорт под названием М40, 100, а иногда и 200, а уж чего тужа было намешано, известно только технологу и господу богу, в общем вся эта мешанина  моряков мало устраивает, что делать и как быть?? Как привести, то чего экспоотировалось к требованиям тяжелого судового топлива и не только по названию, то что бы еще и параход ездил, или ходит.

Двум заводам с Нельсоном 5,5 и 6,7 умные советы были выданы, причем в обоих случаях советы разнонаправленные, но как говорят заказчики - PIMSу понравилось.

А вот как объехать налоговый маневр на большом НПЗ, ну скажем с Нельсоном не ниже 4,5 - 5, казалось бы все просто - обзови мазут судовым топливом RPG-700 оно налогом не облагается и вперед в плавание. Оказывается не все так просто.

Понятнное дело, если НПЗ затеял переквалифицироваться в моряки, значит он не может переработать, тот объем темных которые он удачно пихал на экспорт под названием М40, 100, а иногда и 200, а уж чего тужа было намешано, известно только технологу и господу богу, в общем вся эта мешанина  моряков мало устраивает, что делать и как быть?? Как привести, то чего экспоотировалось к требованиям тяжелого судового топлива и не только по названию, то что бы еще и параход ездил, или ходит.

Двум заводам с Нельсоном 5,5 и 6,7 умные советы были выданы, причем в обоих случаях советы разнонаправленные, но как говорят заказчики - PIMSу понравилось.

Александр Юрьевич, а разве все остаточные судовые топлива  не попадают под экспортную пошлину по мазутам? 

Александр Юрьевич, а разве все остаточные судовые топлива  не попадают под экспортную пошлину по мазутам? 

То что я написал нет не попадает, я же не думаю что ВИНКи с переработкой 25 и 10 млн тонн ошиблись в налогообложении и и затеяли всю эту технологическую байду. Спроси у Василия он болше в курсе.

Долго рассказывать историю появления этого баланса, но он настоящий и работающий, единственное отличие от оригинала это перевод на русский и показатель качества бензина в русском стандарте. А где суть, спросят пассажиры, так и хочется ответить словами из анекдота "да прямо в песок". Кто этот анекдот не знает, баланс может не смотреть. Так вот в составе производств, а их как оказалось, около двух десятков:

ГО, Риформинг и изомеризация. Бензол не более 0,8, сумма ароматики 30.

Феникс 2. Баланс переработки прямогонной нафты.pdf

Долго рассказывать историю появления этого баланса, но он настоящий и работающий, единственное отличие от оригинала это перевод на русский и показатель качества бензина в русском стандарте. А где суть, спросят пассажиры, так и хочется ответить словами из анекдота "да прямо в песок". Кто этот анекдот не знает, баланс может не смотреть. Так вот в составе производств, а их как оказалось, около двух десятков:

ГО, Риформинг и изомеризация. Бензол не более 0,8, сумма ароматики 30.

Десять скачиваний Феникс 2 за час!?, что то вы, коллеги ставите рекорды, ну в таком случае вот вам еще, но сразу предупреждаю принципы конфигурации в том и другом случае абсолютно разные, и не только потому что присутствует выделение индивидуальной ароматики. Если заглянуть в историю, то Феникс - 1, имел очень узкую специализацию, не смотря на три варианта работы, а вот Феникс - 2 прижился и стал размножаться.

Основные технологические решения  по Фениксу - 1, где то тут,

http://www.scribd.com/my-uploads

Логин: alexander.gadetskiy@inbox.lv

Пароль: pepyhe

а вот Феникс -2 там еще нет, но всему свое время.

Феникс 1. Баланс переработки прямогонной нафты.pdf

Можно ли где-то посмотреть на спецификацию?

обзови мазут судовым топливом RPG-700 оно налогом не облагается и вперед в плавание. Оказывается не все так просто.

Можно ли где-то посмотреть на спецификацию?

обзови мазут судовым топливом RPG-700 оно налогом не облагается и вперед в плавание. Оказывается не все так просто.

Не понял, вопроса, Михаил.

Стандарты качества судовых топлив откройте, ну не вешать же сюда, то , что висит на каждом столбе инета. И посмотрите спецификацию RPG700.

Извните, не разобрался. Интернет по запросу RPG уводит в "страну далече".

Принимая во внимание, коллеги, ваш, не совсем ожидаемый повышенный спрос на переработку нафты, вот вам еще один баланс Феникс - 3, с максимальным выходом ароматики, причем как монопродукта. Вы понимаете, что п-ксилол, можно заменить любым ксилолом, т.е орто или мета. Обычно этот процесс делают не только для переработки нафты, но и имеющихся избытков толуола.

В состав комплекса входят: ГО, Риформинг и фракционирование ароматики, трансалкилирование толуола, С9+ в ксилены, изомеризация ксиленов. Если комплекс работает на 700 тыс тонн нафты и более, то дополнительные количества толуола могут и не потребоваться, а для увеличения ароматики может быть включен блок ароматизации С5+.

Стоимость Феникса 3, конечно намного выше Феникса 1 и 2.

Феникс 3. Баланс переработки прямогонной нафты в ароматические продукты.pdf

По моему, господа-коллеги, я понял почему, все с таким рвением на кинулись на нафту. Отрицательный акциз на переработку нафты. 470 долл, а на ароматику из нее еще 250. Как то так, я не налоговый полицейский, но цифры правильные.

Коллеги, все что было написано про Феникс, в постах 59,60,64 Теперь вместе с умными буквами находится тут http://www.rupec.ru/society/blogs/30339/ как дважды заработать на налоговом маневре

Ну вот, все с балансами риформинга тему можно закрывать, вот он последний Феникс 4 http://www.rupec.ru/society/blogs/30622/ больше химической технологии фокусов с риформингами не известно

Феникс 4 Божественная нафта 3.pdf

Как на самоваре объехать налоговый маневр:

- мазут - каткрекинг http://www.rupec.ru/society/blogs/29712/

- мазут - коксование http://www.rupec.ru/society/blogs/29829/

- мазут - каткрекинг+коксование http://www.rupec.ru/society/blogs/29973/

Там на Рупеке на главной странице даже опрос затеяли на эту тему.

Вот тебе бабушка и Юрьев день http://top.rbc.ru/business/11/01/2015/54b277459a794743e16bab84#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_6]

Риск для заводов. Показалось, перепечатка из материала Канделаки (Вы его здесь же недавно и выкладывали). 12 НПЗ в зоне риска оказались по технологическим особенностям, а не по принадлежности ВИНК'ам

Потери заправок. Здесь и автор статьи замечает, "что  по их бизнесу пока ударили не столько налоговый маневр, который еще предстоит ощутить, но в первую очередь падение курса рубля к основным мировым валютам и резкий рост процентных ставок по кредитам". Ну, если честно, это теперь реальность для всех и вся в РФ.

P.S. Вспомнилось: "Я не буду брехати, що гривня  рубль це стабільна валюта, особисто я буду красти у доларах і вам рекомендую"))

Господа, вот интересное получается: цена на нефть упала более чем в 2 раза, что с лихвой должно нивелировать ее рост внутри страны в результате налогового маневра, цены на топливо практически не изменились, и разница продукт-сырье увеличилась, а заводы, работающие на внутренний рынок, наоборот, на грани закрытия - что-то не понятно.

Конечно, заводы с поставкой продукта за рубеж и имеющие значительные запасы дорогого сырья пока не сработают дорогое сырье будут нести существенные убытки, но здесь вина значительного падения цен на нефть, а не результат налогового маневра. Я думаю, что продвинутые менеджеры быстро уловили это падение и среагировали на падение цен (в том числе и временной приостановкой закупки нефти во время резкого падения цен и реализации продуктов на внутреннем рынке).

Поэтому, убытки заводов при практически стабильной внутренней цене при снижении стоимости сырья (а для нефтепереработки это основные затраты, в отличие от нефтехимии), да и нефтехимикам тоже не стоит уповать с такой ценой на СУГ.

Беда у добытчиков, особенно у тех, кто кроме нефть еще и производит СУГ...

Немного скорректируюсь - цена на продукты в некоторых районах упала. Я ориентировался на знакомые мне Беларусь (где совсем недавно подняли цены на нефтепродукты) и ряд регионов России

Немного скорректируюсь - цена на продукты в некоторых районах упала. Я ориентировался на знакомые мне Беларусь (где совсем недавно подняли цены на нефтепродукты) и ряд регионов России

А на Балканах видимо не щнают, что с падением нефти бензин должен расти)))) с лета бензин рухнул на 10-12 рублей, если на русские деньги, стоил 62 рубля, стал 50-52

Александр Юрьевич, в северо-восточной Европе он тоже немного снизился

Но я не о том... дело в том, что со снижением цен на нефть маржа переработки нефти в топлива растет, как и растет маржа переработки других углеводородов в продукты нефтехимии (СУГ, ШФЛУ бензина - в полимеры, газа - азотные удобрения) но менее значительно.

Плохо обстоят дела у добытчиков, которых еще и , например как в России, подгрузили дополнительным налогом. Еще хуже, со сбором и переработкой попутного газа, особенно с учетом логистики из крайнего севера. Да, еще в минусе GTL-щики и иже с ними (как Александр Юрьевич уже указал в прошлой ветке, GTL выгоден только в случае высокой цены на нефть)

Александр Юрьевич, в северо-восточной Европе он тоже немного снизился

Но я не о том... дело в том, что со снижением цен на нефть маржа переработки нефти в топлива растет, как и растет маржа переработки других углеводородов в продукты нефтехимии (СУГ, ШФЛУ бензина - в полимеры, газа - азотные удобрения) но менее значительно.

Плохо обстоят дела у добытчиков, которых еще и , например как в России, подгрузили дополнительным налогом. Еще хуже, со сбором и переработкой попутного газа, особенно с учетом логистики из крайнего севера. Да, еще в минусе GTL-щики и иже с ними (как Александр Юрьевич уже указал в прошлой ветке, GTL выгоден только в случае высокой цены на нефть)

Алексей, очень уважаемый мною эксперт, не болтун, а именно эксперт, прочитал ваш пост и написал вам ответ, с удовольствием его публикую "маржа переработки никак с ценой не связана, а зависит от (1) спрэдов нефть-корзина продуктов и (2) затрат. В России снизилась именно маржа, и компании будут ее восстанавливать всеми возможными и невозможными способами. Переработка на больших заводах снизится, но нефть будет в избытке, а значит будет ресурс для мини.

В плане оптимизации у мини возможностей больше. Можно, например, использовать арендную схему. Типа тайм-чартера, когда берется судно с экипажем. Можно прибыль оптимизировать. НДС не в наглую."

Спрэд (нашли ж это модное нынче слово) - продукты (без значительных изменений) - сырье (уменьшение в 2 раза) - явно увеличился.

Если же иметь реальную комерческую стоимость у потребителя - она зависит от логистических расходов, которые также особо не изменились. А вот курсовая разница, да, вызвала снижение прибыли: но это имеет другие корни. Затраты на процессинг не сильно изменились. Откуда снижение? Конечно, я плохой экономист, но если и есть снижение, то оно вызвано больше падением рубля, нежели разницей цен. Может попросите вашего эксперта раскрыть подробнее снижение маржи?

Александр Юрьевич, мне больше интересно другое: это СУГ и GTL-проекты, первые из которых на грани рентабельности (имеется ввиду без нефтехимии), вторые - не рентабельны вовсе.

С другой стороны возникает временная перспектива дешевого сырья для получения высокомаржинальных продуктов нефтехимии