Максим Полевой

Малотоннажные установки вторичной переработки нефти

Recommended Posts

Нужно решить задачу по депарафинизации дизтоплива (трубный летний дизель класс 3) в самарской области.

Нужна мощность 750-1500тн в месяц.

Хочется уложиться самый максимум в 25млн.рублей под ключ (есть действующая нефтебаза и пустой участок 0,5га).

Насколько реально?

Единственную информацию про малотоннажную депарафинизацию нашел про старую немецкую установку одностадийной карбомидной депарафинизации мощностью 18тыс.тн (страничка во вложении) - как раз что надо, хотя лучше без хлористого метилена, который фиг знает где брать, тогда как изопропанол под боком и карбамид с салавата есть.

Есть есть европейские или отечественные конторы (не гаражного типа), которые за такой небольшой заказ возьмуьтся, дайте контакты.

И буду рад мыслям по возможному удешевлению и упрощению задачи.

Вообще после работы с контейнерными асфальтобетонными заводами и установками компаундирования очень привык к удобству монтажа и мобильности подобных установок, хочется в идеале и под депарафинизацию контейнерное решение, хотя чувствую готовых решений нет.

post-25738-0-30834900-1379230873_thumb.jpg

Поинтересуйтесь у  Райэна Мюллера, он присутствует на форуме.  Думается, его работы по обработке УВ СВЧ-полями как раз для Вашего случая. Наш опыт совместной работы показал, что с тяжёлыми, высоковязкими и высопарафинистыми нефтями установки Мюллера справляются легко, конвертируя их в нефти пригодные для транспортировки любыми видами транспорта. Причём, аналогов его установкам практически нет. У него есть положительный опыт конверсии летней солярки в зимнюю, арктическию. Немного зная разработки Мюллера, можно сказать, что конструктивно его установки соответсвуют Вашим требованиям по всем показателям. 

...У него есть положительный опыт конверсии летней солярки в зимнюю, арктическию. Немного зная разработки Мюллера, можно сказать, что конструктивно его установки соответсвуют Вашим требованиям по всем показателям. 

Он  так  и  не  поделился  своим  опытом  депарафинизации,  если  знаете  расскажите  что  он  делает  с  нормальными  парафинами.  Крекирует?  Как  много  непредельных  в  продукте? В  каком  масштабе  ставил  опыты?

Я очень тепло отношусь к изобретателям всех мастей, но если у него не получится, то по жопе за потраченные впустую деньги получать мне, поэтому страшновато вкладываться в науку.

У НПО Модуль несколько лет назад был хороший подход: "давайте мы сделаем, если не заработает, то разберем и увезём" - из тем Райена не следует, что он готов на такой формат отношений.

К тому же его установки тяжело назвать не то что промышленными, даже пилотными.

Поэтому все же хочется классику в миниатюре.

Я очень тепло отношусь к изобретателям всех мастей, но если у него не получится, то по жопе за потраченные впустую деньги получать мне, поэтому страшновато вкладываться в науку.

У НПО Модуль несколько лет назад был хороший подход: "давайте мы сделаем, если не заработает, то разберем и увезём" - из тем Райена не следует, что он готов на такой формат отношений.

Классика  в  миниатюре  -  гидродепарафинизация.  Но  с  такой  маленькой  производительностью,  наверное  невозможно  будет  окупить  инвестиции  и  за  10  лет.  Карбамидная  технология,  если  в  технологии  непрерывного  процесса,  будет  еще  дороже.  Остается  только  периодический  процесс  в  мешалке  и  минимум  автоматизации.  Ну  как-бы  мужик  с  лопатой...

Учитывая, что началось все прошлой зимой с предложений персонала базы купить промышленный морозильник и вымораживать тяжелые парафины, я и на периодический процесс готов морально, важна цена оборудования, надежность и низкие операционные издержки. К тому же в сети есть упоминания процессов мощностью 18-40 тысяч тонн - не понимаю почему нельзя воплотить в железе технологию середины прошлого века? Есть этому какое-то объяснение?

Или установка на 18тыс.тн образца 60 годов будет стоить как установка 450тыс.тн 21 века?

Не верю...

Если же карбамидная депарафинизация действительно невозможна в малой мощности, то может вымораживание и центрифугирование в какой-то процесс оформлено? Тут вообще одна физика, куда проще... Учитывая, что смесь жидких парафинов получаемая в осадке продается все равно несколько дороже покупной цены, то даже если часть зимнего дизеля уйдет с парафинами, экономика должна присутствовать положительная.

...Если же карбамидная депарафинизация действительно невозможна в малой мощности, то может вымораживание и центрифугирование в какой-то процесс оформлено? Тут вообще одна физика, куда проще... Учитывая, что смесь жидких парафинов получаемая в осадке продается все равно несколько дороже покупной цены, то даже если часть зимнего дизеля уйдет с парафинами, экономика должна присутствовать положительная.

Почему  невозможна -  все  возможно,  только  это  будет индивидуальный  проект  стоимостью  близкой  к  Вашим  инвестиционным  пожеланиям  в  установку  в  железе.  Вымораживание  даже  обсуждать  не  хочу.  Вы  когда нибудь  видели  застывшую  дизельку (без  депрессорных  присадок)?   Да  и  нужна - ли  Вам  арктическая  дизелька  такой  ценой? 

Какой "такой ценой"? Без цифр по издержкам и стоимости оборудования я ответить Вам не могу.

Он  так  и  не  поделился  своим  опытом  депарафинизации,  если  знаете  расскажите  что  он  делает  с  нормальными  парафинами.  Крекирует?  Как  много  непредельных  в  продукте? В  каком  масштабе  ставил  опыты?

Мы ставили задачу по конверсии нефти, результат был получен положительный, заказчика вполне устроил. Работы были оплачены в полном размере. По депарафинизации можно судить косвенно, по снижения вязкости и температуры застывания (см.табл.4), или это не так? Хим. анализы не проводили, т.к. заказчик этого не требовал и, соответственно, финансирования не было Хотя весьма интересно было бы это сделать. Поэтому, что там происходит с нормальными парафинами и прочее... самим интересно было бы узнать. Но факт есть факт, нефть сохраняла приобретённые свойства и через неделю и через месяц и через два, далее не смотрели, никто такой задачи не ставил. 

Масштаб опыта - отвезли литров 40 нефти, прогнали  в несколько этапов, повторяемость получили (сырьё каждый раз было свежее, повторно не гоняли). Всё согласно тех задания. Готовы были продолжить работы в промышленном масштабе, но у заказчика появились другие планы по бизнесу, хотя к результатам работ у него никаких претензий не было.

Презент конверсия.doc

Мы ставили задачу по конверсии нефти, результат был получен положительный, заказчика вполне устроил. Работы были оплачены в полном размере. По депарафинизации можно судить косвенно, по снижения вязкости и температуры застывания (см.табл.4), или это не так? Хим. анализы не проводили, т.к. заказчик этого не требовал и, соответственно, финансирования не было Хотя весьма интересно было бы это сделать. Поэтому, что там происходит с нормальными парафинами и прочее... самим интересно было бы узнать. Но факт есть факт, нефть сохраняла приобретённые свойства и через неделю и через месяц и через два, далее не смотрели, никто такой задачи не ставил. 

Масштаб опыта - отвезли литров 40 нефти, прогнали  в несколько этапов, повторяемость получили (сырьё каждый раз было свежее, повторно не гоняли). Всё согласно тех задания. Готовы были продолжить работы в промышленном масштабе, но у заказчика появились другие планы по бизнесу, хотя к результатам работ у него никаких претензий не было.

Я  эти  картинки  уже  видел.   Только  из-за  фразы  в  отчете "Расход электроэнергии на обработку 5 килограммов нефти составил 50 ватт при мощности генератора ЭМП СВЧ равной 0.6 кВт/час."  теряется  доверие  к  оному.  Полагаю  Вы  поняли  почему?

А если получится? Есть сомнения, так договоритесь с Мюллером, отвезите сырьё и получите результаты, Райэн уверят, что положительные, делов-то.  Что до затрат,  есть данные, что в случае отрицательного результата, затраты Вам вернут, но в случае положительного надо будет заказывать установку у Мюллера, а как иначе, впрочем, уточните этот вопрос у него.

Какой "такой ценой"? Без цифр по издержкам и стоимости оборудования я ответить Вам не могу.

Да,  мне-то  ответ  и  не нужен. Вы  ответь-те  себе. Прикиньте  ожидаемую  прибыль,  желаемый  срок  окупаемости   и   оцените  предельные инвестиционные затраты  и  реальность  за  эти  деньги  хоть  что-то  построить.   Хотя  уверен,  Вы  это  уже  сделали...

Я  эти  картинки  уже  видел.   Только  из-за  фразы  в  отчете "Расход электроэнергии на обработку 5 килограммов нефти составил 50 ватт при мощности генератора ЭМП СВЧ равной 0.6 кВт/час."  теряется  доверие  к  оному.  Полагаю  Вы  поняли  почему?

Помню этот Ваш вопрос, так, а в чём проблема? Установленная мощность девайса 0,6 кВт (600 ватт). На обработку 5 кг сырья затратили 50 ватт. Что тут не так? Разве что пропущено слово "установленной" перед словом "мощности". Далее можно, приблизительно, посчитать, что на тонну сырья будет затрачено 10 кВт эл.энергии. Неохото считать, но при "классике", только на нагрев сырья, будет затрачено намного больше энергии. Как-то так. 

Помню этот Ваш вопрос, так, а в чём проблема? Установленная мощность девайса 0,6 кВт (600 ватт). На обработку 5 кг сырья затратили 50 ватт. Что тут не так? Разве что пропущено слово "установленной" перед словом "мощности". Далее можно, приблизительно, посчитать, что на тонну сырья будет затрачено 10 кВт эл.энергии. Неохото считать, но при "классике", только на нагрев сырья, будет затрачено на много больше энергии. Как-то так. 

Да  как-то  не  так.  Проблема  в  том,  что  мощность источника  энергии  измеряется  в   кВт(Вт),  а  расход энергии  в   кВт/час (Вт/час). "Установленная"  здесь  не  причем.   А  у  авторов?  Прочтите  внимательно  цитату.  Если   это  ошибка  технически  не  грамотной машинистки  - и  то  не  простительно (подписантам)...

Да  как-то  не  так.  Проблема  в  том,  что  мощность источника  энергии  измеряется  в   кВт(Вт),  а  расход энергии  в   кВт/час (Вт/час). "Установленная"  здесь  не  причем.   А  у  авторов?  Прочтите  внимательно  цитату.  Если   это  ошибка  технически  не  грамотной машинистки  - и  то  не  простительно (подписантам)...

Как всегда "клава" виновата, а кто ж ещё, это ж у неё "руки кривые". 

Как всегда "клава" виновата, а кто ж ещё, это ж у неё "руки кривые". 

Надо  клаву ата-та.  Итак  мощность  источника  0,6 кВт,   а  каков  расход  энергии  на  обработку 5 кг?   Или  каково  время  обработки?..

Надо  клаву ата-та.  Итак  мощность  источника  0,6 кВт,   а  каков  расход  энергии  на  обработку 5 кг?   Или  каково  время  обработки?..

Потрачено порядка 50 Вт/час, время обработки около 10 мин.

Потрачено порядка 50 Вт/час, время обработки около 10 мин.

Если  10  мин.,  то  расход  энергии  600*10/60 = 100 вт/час  Для  50 Вт/час  надо за  5  минут,  может  так  оно  и  было.

Вот  почему  подобные  отчеты  не  внушают  доверия...

Если  10  мин.,  то  расход  энергии  600*10/60 = 100 вт/час  Для  50 Вт/час  надо за  5  минут,  может  так  оно  и  было.

Вот  почему  подобные  отчеты  не  внушают  доверия...

Всё так, но сколько платят на столько и делается. Поэтому и сказал как-то, что у самого вопросов больше, нежели у всех форумчан вместе взятых. Работаем, однако, чтобы вопросов было меньше и чтобы не пришлось в будущем покупать такие технологии у забугорных, что совсем не исключено, как-то они более адекватно реагируют на новые технологии.

Всё так, но сколько платят на столько и делается. Поэтому и сказал как-то, что у самого вопросов больше, нежели у всех форумчан вместе взятых. Работаем, однако, чтобы вопросов было меньше и чтобы не пришлось в будущем покупать такие технологии у забугорных, что совсем не исключено, как-то они более адекватно реагируют на новые технологии.

А  как  дела  у  Райэна,  чем  занимается?  Интересный  он,  все же,  парень,  жаль  что  не  появляется  в  эфире.  Если  решите  ответить, чтобы  модератор  не  ругался - можно  в  личку.

При всем уважении к участникам форума количество энергии измеряется в калориях (кал), джоулях (Дж) или ватт-часах (Вт*час)

При всем уважении к участникам форума количество энергии измеряется в калориях (кал), джоулях (Дж) или ватт-часах (ВтПравильно

Согласен,  в  размерности  должно  быть (*),  а не (/)

Максим, ваш вариант имеет место жить...только вам нужно найти пару нормальных проектировщиков и рискнуть, именно рискнуть на проверенном процессе. Почему рискнуть - да потому, что если вы делаете процесс впервые - это всегда риск, это я вам как проектировщик говорю, даже при наличии нормального базового проекта - так как в базовом проекте косяков очень много бывает.

Итак, если вы уверены в карбамидной депарафинизации, поднимите где этот процесс был реализован, посмотрите его в архивах и далее минимизируйте и сокращайте, как указывал Юрий Георгиевич.

Максим, у вас много подобных вопросов возникает...Найдите себе нормального технолога (можно даже способного бывшего студента), платите ему за работу деньги и многие ваши вопросы будут решаемы. Поверьте

А  как  дела  у  Райэна,  чем  занимается?  Интересный  он,  все же,  парень,  жаль  что  не  появляется  в  эфире.  Если  решите  ответить, чтобы  модератор  не  ругался - можно  в  личку.

Да не будем мы ругаться...Всегда рады, только ссорится ни с кем на форуме не надо.

Максим, ваш вариант имеет место жить...только вам нужно найти пару нормальных проектировщиков и рискнуть, именно рискнуть на проверенном процессе. Почему рискнуть - да потому, что если вы делаете процесс впервые - это всегда риск, это я вам как проектировщик говорю, даже при наличии нормального базового проекта - так как в базовом проекте косяков очень много бывает.

Итак, если вы уверены в карбамидной депарафинизации, поднимите где этот процесс был реализован, посмотрите его в архивах и далее минимизируйте и сокращайте, как указывал Юрий Георгиевич.

Максим, у вас много подобных вопросов возникает...Найдите себе нормального технолога (можно даже способного бывшего студента), платите ему за работу деньги и многие ваши вопросы будут решаемы. Поверьте

Здравствуйте, Алексей!

А зачем нужен технолог?

Если никто из вменяемых компаний предложить такой проект не может - мне он не нужен.

Если кто-то предлагает выполнить работы по проектированию - то если я не уверен в квалификации предлагающего, я лучше найму профессионала, который укажет на ошибки проектировщика или посоветует связываться или нет мне с подобным проектом.

Штатный инженер/технолог нужен, когда уже есть собственное работающее хозяйство, иначе я рискую получить в штате человека, которого загрузить работой не могу. Пока есть арендованные мощности НПЗ, которые обслуживаются персоналом компании-собственника, и нефтебаза, где из технологических процессов только компаундирование.

А вот Вы бы почём взялись за такую работу, сделать проект малотоннажной установки депарафинизации?

Если сумеете создать работоспособный проект (желательно контейнерной) установки, то я знаю как минимум 10 нефтебаз, помимо нашей, которые готовы себе такое оборудование приобрести, и тоннаж по перевалке летнего дизеля зимой у некоторых до 50тыс.тн доходит.