Максим Полевой

Малотоннажные установки вторичной переработки нефти

Recommended Posts

20 Sept 2013 - 2:15 PM Александр Давыденко сказал:snapback.png

Приветствую Александр Андреевич!

Не люблю оправдывать и оправдываться, но поскольку задета уже и Ваша персона, мне следует объяснится на людях.

Не хотел сор из избы выносить да вот господин сам напросился.

Лукавит господин Давыденко. Передёргивает и недоговаривает.

В том лукавит, что договор у нас с ним официальный ЕСТЬ(!), на три миллиона пятьсот тысяч рублей. На изготовление реактора для алкилирования грязного бензола.

Договор был авансирован, это факт, но авансирован "криво", а потому криво, что ООО НИЦ им. "Николы Тесла" не работает с НДС.

А господин Давыденко пожалел денег на НДС переплачивать, и предложил мне "как бы учитывать" некоторые наличные расчёты между нами в счёт договора.

Я пошёл на встречу и согласился, а напрасно. Прошло три месяца, реактор уже был готов, закупили краны, задвижки и прочее.....

Но! У господина Давыденко как бы деньги кончились. Я звонил, звонил, звонил.... интересовался какие у нас перспективы, а в ответ слышал... подожди чуток, я вот тут сейчас разберусь со своими делами и мы опять вернёмся к работе. Я предупреждал и не раз, что время у меня ограниченно и что в апреле месяце я убываю в Санкт-Петербург.  Работа естественно встала, прошло ещё три месяца с обещаниями завтра всё будет....

На четвёртый месяц я получил предложение закрыть договор, но так, что бы результаты недоделанной работы уехали Заказчику.

А зачем они заказчику если он не желает больше этим заниматься? Я попросил направить в наш адрес письмо официальное за его подписью, что и было сделано. Договор закрыт официально без претензий с обеих сторон.

Но вдруг! Оказалось, что раз я не отдал реактор и прочее барахлишко, то мне следует вернуть деньги, что я получал за совершенно другую работу.

А ВОТ ВАМ ФИГ! Не нужен договор, значит и реактор не нужен. На том и разошлись.

И вот теперь, так подленько и тихо за спиною поливает меня говнецом господин Давыденко....

Да я помалкиваю, чего уж тут, связался на свою голову.

ВЕСНА однако.

Интересно: найдется еще на уважаемом форуме такой же ЛОХ как я,что бы дал денег на полунаучные бредовые идеи .

Покупать реактор (1800мм* 150 мм ) НЖ,за 3.500.000 р. я себе позволить не могу,полностью установку с технологическим процессом-это нормально.

ВЕСНА однако.

Интересно: найдется еще на уважаемом форуме такой же ЛОХ как я,что бы дал денег на полунаучные бредовые идеи .

Покупать реактор (1800мм* 150 мм ) НЖ,за 3.500.000 р. я себе позволить не могу,полностью установку с технологическим процессом-это нормально.

Вот и славно! Уже все всё поняли.

Повторю, если есть претензии обращайтесь в суд. Если нет, предлагаю закончить эту "жвачку".

Мне изрядно надоело, что Вы встреваете и флудите в мой адрес по поводу и без повода.

Предлагаю закрыть эту тему без крови и мордобоя. Каждый уже получил своё. Полно уже!

Я выполнял работу, которая Вам не нужна и получил убытки.

Вы в свою очередь заказали работу, которая Вам не нужна и получили убытки.

Напоминаю ответственность разделяется 50/50. Я свои 50% ответственности взял на себя. Вы нет.

Обиженный - это удобно, но не продуктивно. Детская позиция. Тем более определять себя так недостойно.

С приветом. Р.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ПАРАФИНОВ ИЗ ДИЗЕЛЬНЫХ ТОПЛИВ

В ПОТОКЕ С ОДНОВРЕМЕННОЙ РЕГЕНЕРАЦИЕЙ СОРБЕНТА

Приведены результаты исследований извлечения парафинов из дизельного топлива путем непрерывного комплексообразования в водной эмульсии С2-спирта, карбамида и сырого дизельного топлива, с одновременной регенерацией карбамида.

Если не брать во внимание, что большинство промышленных процессов очистки дизельного топлива от парафинов основано на снижении их растворимости в углеводородах (УВ) при охлаждении, которые выпадают при этом из раствора УВ в виде кристаллических образований, отделяемых либо фильтрацией, либо центрифугированием. Такой метод называется «Кристаллическая депарафинизация».

Так же используется свойство парафина образовывать с некоторыми веществами твердые комплексы, нерастворимые в нефтяных продуктах. В качестве веществ, образующих с парафинами нерастворимые комплексы применяется карбамид (мочевина), этот метод называется «Карбамидной депарафинизацией» [1]. Вместе с этим использование такого метода уменьшает выход дизельного топлива и приводит к снижению его цетанового числа, что в свою очередь ухудшает параметры воспламеняемости топлив [2]. Следует так же отметить, что при депарафинизации карбамидом не достигается полного удаления высокомолекулярных парафинов. В результате такой очистки от парафинов температура застывания топлива обеспечивается на уровне не лучше -35 °С, а температура помутнения не лучше -11 °С. Таким образом, технологи вынуждены выбирать компромисс между желаемой температурой помутнения и низкой температурой самовоспламенения.

Третий перспективный метод депарафинизации основанный на способности некоторых жидких растворителей избирательно взаимодействовать с различными компонентами нефтяных продуктов, в том числе с парафиновыми углеводородами. Такой метод позволяет извлекать компоненты с низкой температурой застывания и получил название «Экстрактивной депарафинизации» [3].

Все вышеописанные способы предполагают стадию отделения растворителя от парафинов и ректификацию (энергоемкий метод).

Четвертый метод депарафинизации основан на способности сорбентов (цеолиты, бораны, комплексные соли металов, ионные жидкости и пр.) избирательно поглощать из нефтяного сырья как компоненты с низкой температурой застывания, так и с высокой.

Вместе с этим метод регенерации сорбентов и катализаторов [4] позволяет использовать эмульсии и ионные жидкости разного комплексного состава для вышеописанных целей практически без недостатков. В настоящей работе описан процесс депарафинизации дизельного топлива (ДТ) и отделения вспомогательных растворителей одновременно при нормальных температурах.

Суть эксперимента состоит в следующем. Эмульсия дизельного топлива в растворе комплексной жидкости (комплексный сорбент), проходя через первый резонатор, разрушается и разделяется. Целевые УВ переливаются в приёмную ёмкость для дальнейшего использования, а парафины, поглощённые сорбентом, проходят в регенератор и там выделяются и насыщенного раствора сорбента и выходят в буферную емкость. Под воздействием процессов, протекающих в резонаторе, эмульсия быстро разрушается и обедненная по парафинам возвращается обратно в процесс.

Количество и состав парафинов в пробах, полученных на выходе из резонатора при различных расходах смеси, анализировали на масс-спектрометре.

Результаты имеются.

Вот и славно! Уже все всё поняли.

Повторю, если есть претензии обращайтесь в суд. Если нет, предлагаю закончить эту "жвачку".

Мне изрядно надоело, что Вы встреваете и флудите в мой адрес по поводу и без повода.

Предлагаю закрыть эту тему без крови и мордобоя. Каждый уже получил своё. Полно уже!

Я выполнял работу, которая Вам не нужна и получил убытки.

Вы в свою очередь заказали работу, которая Вам не нужна и получили убытки.

Напоминаю ответственность разделяется 50/50. Я свои 50% ответственности взял на себя. Вы нет.

Обиженный - это удобно, но не продуктивно. Детская позиция. Тем более определять себя так недостойно.

С приветом. Р.

Бред какой то.

Добрый день.

Насколько я понял (в нефтепереработке Абсолюный новичек) существуют кавитационные установки по смешению топлива и выделения из него примесей, серы, парафинов. http://www.oborudunion.ru/i_store/item_999700131/generatory-kavitacionnye-ustanovka-ukg-14m.html 

http://est-m.ru/katalog/ukg/.

Хотелось бы услышать мнение профи- насколько это перспективно и реально.

Просто одна такая установка стоит в Ростовской области и не работаетпо причине раздела имущества между исполнителями и инвестором.

Опыт был очень простой.  На емкость с дизтопливом крепилась ноу-хау-пластина. Через сутки отбиралась проба и анализировалась. Как видно произошло снижение вязкости и температуры замерзания. Оно небольшое...

Вы  посмотрите  точности  методов (сходимость, воспроизводимость).  Думаю  Вам  станет  понятнее  суть  эффекта.

post-23370-0-85823200-1404905614_thumb.g

post-23370-0-54363500-1404905626_thumb.g

post-23370-0-86366800-1404905646_thumb.g

Вы  посмотрите  точности  методов (сходимость, воспроизводимость).  Думаю  Вам  станет  понятнее  суть  эффекта.

Юрий! Понятно, погрешности и прочее. Сходимость и воспроизводимость проверим в ближайшее время и на погрешность. Но меня интересует другое, природу происхождения данного эффекта. Вернее сказать механизм данного эффекта мы предполагаем каков он. Понятно, что гостовский нефтепродукт получают в результате полной переработки исходного сырья. И соответственно изменение химсостава возможна только лишь в результате ряда конверсий. Или как на этом форуме (СВЧ-воздействия того же Р.Мюллера, которое вроде как не изменяя химсостава нефти изменяет его текучесть) путем изменения физсвойств нефти. Вот отсюда и вопрос принципиальный либо только через изменения химсоства (через ряд конверсий) либо иным путем (изменением физсвойств). Вопрос к химикам-технологам!? Пока опускаю процесс "обратимости/возврата" в прежнее состояние исходного сырья (нефти, нефтепродукта).

Юрий! Понятно, погрешности и прочее. Сходимость и воспроизводимость проверим в ближайшее время и на погрешность. Но меня интересует другое, природу происхождения данного эффекта. Вернее сказать механизм данного эффекта мы предполагаем каков он. Понятно, что гостовский нефтепродукт получают в результате полной переработки исходного сырья. И соответственно изменение химсостава возможна только лишь в результате ряда конверсий. Или как на этом форуме (СВЧ-воздействия того же Р.Мюллера, которое вроде как не изменяя химсостава нефти изменяет его текучесть) путем изменения физсвойств нефти. Вот отсюда и вопрос принципиальный либо только через изменения химсоства (через ряд конверсий) либо иным путем (изменением физсвойств). Вопрос к химикам-технологам!? Пока опускаю процесс "обратимости/возврата" в прежнее состояние исходного сырья (нефти, нефтепродукта).

В  большей  части эффект  плацебо.  Про  остальное  можно  почитать,  например,  у  отечественного  теоретика  дисперсных  систем (см. приложение)

Сюняев З.И..pdf

В  большей  части эффект  плацебо.  Про  остальное  можно  почитать,  например,  у  отечественного  теоретика  дисперсных  систем (см. приложение)

" В основу излагаемых авторами представлений положена концепция "надмолекулярных структур" которая не стала общепризнанной в современной науке о коллоидах и может быть предметом дискуссионного обсуждения" . Из книги авторов.

Допуская что в опыте с дизтопливом может быть эффект плацебо, а может и не быть,  согласно концепции авторов это учебника, так как на НДС углеводородов (так же как и все дисперсные системы) стремятся к структурированию. Я вам посылал файлы. На этом принципе и возможен эффект воздействия и на углеводороды. Поэтому в опыте с дизтопливом либо незначительно изменился химсостав, что маловероятно (так как не приложили энергию), либо изменились некоторые физсвойства углеводородов, вследствия воздействия на НДС. Вот тут интересен процесс обратимости/возврата в исходное состояние, то есть дизтопливо вернется в прежнее состояние, до проведения воздействия на него (опыта). Вот этим и отличается данный способ (ноу-хау), в отличие от воздействия на углеводороды и их НДС, ультразвуками, кавитацией и пр. В итоге если второе, изменились физсвойства дизтоплива, а это нам показывает и увеличение светлых на разгонке нефти (изменились физсвойства нефти), то эффект плацебо здесь маловероятен. Понятно серия лабораторных разгонок и промиспытания покажут, правы ли мы.

" В основу излагаемых авторами представлений положена концепция "надмолекулярных структур" которая не стала общепризнанной в современной науке о коллоидах и может быть предметом дискуссионного обсуждения" . Из книги авторов...

Понятно серия лабораторных разгонок и промиспытания покажут, правы ли мы.

С  его  теорией,  на  самом  деле,  не  все  согласны.  Конечно,  покажут.  Результат  будет  зависеть  от  корректности  постановки  опытов и  качества  выполнения  анализов.

Однако  все  это  больше похоже  на  поиск  философского  камня  алхимиками  средних  веков...

Перечитал всю ветку еще раз, так как некоторое время назад эта задача всплыла и на моем горизонте, к сожалению. Две недели поиска не прошли даром, но результата не дали, почти не дали, вот итоги по депарафинизации дизеля, которая в фигуририрует в виде вопроса в первом сообщении этой темы:

- гидродепарафинизация совмещенная с ГО минимальная мощность 300 тыс. тонн, но как я понял можно и 250

- карбамидная, ну очень дорого и мощности от 500

- маленьких, локальных, контейнерных сервер, который молотил 72 часа не нашел

- фурфурольная для деароматизации может использоваться в ряде случаев и для депарафинизации, мощность от 100 тыс.

Перечитал всю ветку еще раз, так как некоторое время назад эта задача всплыла и на моем горизонте, к сожалению. Две недели поиска не прошли даром, но результата не дали, почти не дали, вот итоги по депарафинизации дизеля, которая в фигуририрует в виде вопроса в первом сообщении этой темы:

- гидродепарафинизация совмещенная с ГО минимальная мощность 300 тыс. тонн, но как я понял можно и 250

- карбамидная, ну очень дорого и мощности от 500

- маленьких, локальных, контейнерных сервер, который молотил 72 часа не нашел

- фурфурольная для деароматизации может использоваться в ряде случаев и для депарафинизации, мощность от 100 тыс.

И  что  же  Вас  Александр  подвигло  на  поиск? Про  фурфурольные  депарафинизации  что-то раньше  не  слышал.  Кстати  под  мощность  100 -120  тыс.тн/год  вполне  подойдет  гидроочистка   масел  типа  Г-24,  естественно  с  "небольшой"  переделкой.  Там три  потока -  оборудования  хватит (и  еще  останется)  на  самую  продвинутую  схему  гидроочистки  с  гидродепарафинизацией  и  гидрированием  на  финише...

И  что  же  Вас  Александр  подвигло  на  поиск? Про  фурфурольные  депарафинизации  что-то раньше  не  слышал.  Кстати  под  мощность  100 -120  тыс.тн/год  вполне  подойдет  гидроочистка   масел  типа  Г-24,  естественно  с  "небольшой"  переделкой.  Там три  потока -  оборудования  хватит (и  еще  останется)  на  самую  продвинутую  схему  гидроочистки  с  гидродепарафинизацией  и  гидрированием  на  финише...

Призренный металл, Юрий, призренный металл. Фурфурольную депарафинизацию, на досуге напишу краткое описание, она была практически на всех заводах Румынии ( в вашем Плоеште не было), была в Сербии, Венгрии. Гидро не подходит, к сожалению, вот такой привередливый заказчик. Помните процесс Эделяну, его разновидность висит в первом сообщении этой ветки, видимо его и достанем из Румынского архива

Призренный металл, Юрий, призренный металл. Фурфурольную депарафинизацию, на досуге напишу краткое описание, она была практически на всех заводах Румынии ( в вашем Плоеште не было), была в Сербии, Венгрии. Гидро не подходит, к сожалению, вот такой привередливый заказчик. Помните процесс Эделяну, его разновидность висит в первом сообщении этой ветки, видимо его и достанем из Румынского архива

Не  помню,  потому  что  не  знал.  Неужели  карбамидка  кого-то  интересует  сейчас?  Было-бы  логичнее  ПАРЕКС,  если  нужны  жидкие  парафины...

Не помню, потому что не знал. Неужели карбамидка кого-то интересует сейчас? Было-бы логичнее ПАРЕКС, если нужны жидкие парафины...

Вот ТЭО и покажет интересует или нет, в масштабах самовара. Я пока не знаю ничего кроме архивных материалов и как их адаптировать к современным условиям.

Александр Юрьевич, так почему вы отходите от классики? При определенных задачах большинство компаний могут вам соорудить подобную установку, скорее всего блочно-модульную под ключ. Еще есть китайцы.

А еше есть свободные инженеры, которые могут быть заинтересованы вашим проектом.

Но я вам не объясняю, что чтобы построить установку нужны вспомогательные среды

Александр Юрьевич, так почему вы отходите от классики? При определенных задачах большинство компаний могут вам соорудить подобную установку, скорее всего блочно-модульную под ключ. Еще есть китайцы.

А еше есть свободные инженеры, которые могут быть заинтересованы вашим проектом.

Но я вам не объясняю, что чтобы построить установку нужны вспомогательные среды

Почему это я отхожу от классики? Карбамидная депарафинизация дизельного и авиационного топлива это самая, что ни на есть классика. Как говорится, класичнее не куда, это уже потом появились все ваши новшества ГО с депарафинизацией итд, когда весь парафин в пыль, а раньше люди продукт берегли и солярку получали и парафин для химии.

Это только если цель - кроме дизеля и парафины - тогда может и ваша правда, но если максимум дизеля - тут еще выхода сравнить надо, где дизеля больше получится

Нужно решить задачу по депарафинизации дизтоплива (трубный летний дизель класс 3) в самарской области.

Нужна мощность 750-1500тн в месяц.

Хочется уложиться самый максимум в 25млн.рублей под ключ (есть действующая нефтебаза и пустой участок 0,5га).

Насколько реально?

Единственную информацию про малотоннажную депарафинизацию нашел про старую немецкую установку одностадийной карбомидной депарафинизации мощностью 18тыс.тн (страничка во вложении) - как раз что надо, хотя лучше без хлористого метилена, который фиг знает где брать, тогда как изопропанол под боком и карбамид с салавата есть.

Есть есть европейские или отечественные конторы (не гаражного типа), которые за такой небольшой заказ возьмуьтся, дайте контакты.

И буду рад мыслям по возможному удешевлению и упрощению задачи.

Вообще после работы с контейнерными асфальтобетонными заводами и установками компаундирования очень привык к удобству монтажа и мобильности подобных установок, хочется в идеале и под депарафинизацию контейнерное решение, хотя чувствую готовых решений нет.

Готовое решение есть. Если ваш вопрос еще актуален, можем продолжить общение более предметно.

Готовое решение есть. Если ваш вопрос еще актуален, можем продолжить общение более предметно.

И каково оно, решение?

Мой телефон в профиле указан, звоните после 25 ноября, обсудим.

Обратите внимания, господа, что малотоннажные установки - термический крекинг, замедленное коксование, каталитический крекинг, не говоря о риформингах и изомеризациях совсем не редкость и более того успешно работают, причем не от Кулибиных, а на вполне реальных заводиках, перечни некоторых из них приведены в таблицах первых страниц отчетов

- Концептуальный инжиниринг.  Переработка мазута на Мини -  НПЗ.Concept Engineering. Fuel oil processing at mini refineries.A Gadetskiy.pdf

- ТЭО. Мини НПЗ глубокой переработки. Feasibility study. Deep Conversion Mini Refineries.AGadetskiy.pdf

Вход в архив в приложении

Углеводороды имеют свойство осереднения при гидроударе. То есть происходит усереднение длин молекул углеводородов.

Еще одно предположение по поводу парафинов в дизельном топливе. возможно, что это и не парафины вовсе, а эмульсионные глобулы, которые содержат воду, соли, серу и хлор. Обычными лабораторными способами эти элементы в эмульсионных глобулах определить как правило не удается, так как эти ионы и молекулы блокированы и связаны электромагнитными полями. Если это так, то у нас есть решение этой проблемы. Пишите в личку rifeknpo@gmail.com. Оборудование очень компактное, но желательно чтобы оно работало в непрерывном режиме. Можем попробовать у Вас на базе. В наличии одна установка на 150м3/сут (размеры установки высота 2м, ширина 1,5 м, длинна 2 м вместе с площадкой обслуживания и основанием), но это для Вас очень большая установка - нужно делать меньше, так как у Вас это сезонное явление и установка может быть занята на других работах.

Углеводороды имеют свойство осереднения при гидроударе. То есть происходит усереднение длин молекул углеводородов.

Еще одно предположение по поводу парафинов в дизельном топливе. возможно, что это и не парафины вовсе, а эмульсионные глобулы, которые содержат воду, соли, серу и хлор. Обычными лабораторными способами эти элементы в эмульсионных глобулах определить как правило не удается, так как эти ионы и молекулы блокированы и связаны электромагнитными полями. Если это так, то у нас есть решение этой проблемы. Пишите в личку rifeknpo@gmail.com. Оборудование очень компактное, но желательно чтобы оно работало в непрерывном режиме. Можем попробовать у Вас на базе. В наличии одна установка на 150м3/сут (размеры установки высота 2м, ширина 1,5 м, длинна 2 м вместе с площадкой обслуживания и основанием), но это для Вас очень большая установка - нужно делать меньше, так как у Вас это сезонное явление и установка может быть занята на других работах.

Интересно, а как вам удаётся организовать гидроудар в непрерывном режиме?