Алмат Джапаров

Открытое проектирование установки гидроочистки

Recommended Posts

С водородом понятно, отличные результаты. А вот бензин - дрянь, даже если принять, что в бензине риформинга серы 0, и вы блендируете 50 на 50, сера будет в итоговом продукте 65 ррм, ну еще изомеризат, мтбэ, алкилата у них по моему нет, ну будет 50 ррм, Это чего? Класс 3 или 2?

В Казахстане - о классе 3 и не мечтают, пока полиглоты, юристы и экономисты будут определять техническое развитие. У нас в вакансии "Эксперт по химии", - ОСНОВНОЕ требование-"Знание казахского, русского, английского" и ЖЕЛАТЕЛЕН опыт работы в химической отрасли. МТБЭ есть за забором "Нефтехим-Ltd" на ББФ крекинга.

Наверное,  все-таки,  объемная.  Для  циркулирующего  ВСГ  это  более  правдоподобно...

Уточню в понедельник, вторник

У меня вопрос встречный: вы хотите в гличевской, зульцеровской или еще там чьей-то тарелке "дырок нарубить"?

39 минут назад, Алихан Абильдинов сказал:

Добрый день! Есть вот такой вопрос. Есть ли у кого-нибудь расчет распределительной тарелки реактора гидроочистки. Очень хочется рассчитать дополнительное количество отверстий для увеличения пропускной способности распред.тарелки реактора ГО ДТ. Имею на руках расчет распред.тарелки насадочной колонны, но думаю это не подойдет.

Алихан,  пропускная способность реактора определяется не распредтарелкой.  Ее задача хорошо распылить  жидкую фазу, перемешать с ВСГ и распределить по сечению реактора. При конструировании  тарелки серьезные фирмы все это моделируют на прозрачных моделях чтобы наблюдать воочию...

59 минут назад, Алихан Абильдинов сказал:

На сегодня мы имеем максимальную производительность в 230 кубов ДТ, хотелось бы увеличить до 270, расчет существующей тарелки произведен на 230 кубов. Проектная мощность установки 320 кубов. Что тогда является ограничением, при условии что трубопроводы и аппараты (ТО, змеевики, КИП ЗИП) остаются в режиме константы с советских времен.

Алихан, чтобы не занимать здесь место прописными истинами (цитатами из  учебника)  я Вам напишу в личную почту. А   Вы  ответьте самому себе на вопрос почему имея проектную мощность 320,  желая работать на 270, работаете на 230. Про тарелку пока забудьте...

28 минут назад, Юрий Морошкин сказал:

Алихан, чтобы не занимать здесь место прописными истинами (цитатами из  учебника)  я Вам напишу в личную почту. А   Вы  ответьте самому себе на вопрос почему имея проектную мощность 320,  желая работать на 270, работаете на 230. Про тарелку пока забудьте...

alihan28_03@mail.ru, я понимаю что дело не в тарелке,

12 минуты назад, Алихан Абильдинов сказал:

alihan28_03@mail.ru, я понимаю что дело не в тарелке,

Это  хорошо,  что  понимаете.  Я  Вам  отправил  личное  сообщение.

В 16.12.2013 в 22:19, Александр Гадецкий сказал:

- использование на мини НПЗ принципиально иных подходов для достижения выхода (бензин+дизель) хотя бы 70%, а лучше 75, а еще лучше 80-85 это тоже априори, при нынешнем масштабировании в обратную сторону от большого к маленькому, толку не будет

- использование много - много маленьких реакторов гидроочисток, конечно тяжело укладывается в голове, я говорю только о себе, хотя с другой сторны, Юрий, я довольно часто-долго проторачал в Ираке и что бы вы думали видел НПЗ 500 тыс тонн, АТ в кубах, завод построен весной этого года

-

Здравствуйте Александр.

Интересует процесс автогидроочистки,  (фракции 180- 340 С), из расчета - 50 т/в/г.  Не совсем понятен сам процесс и как он может быть реализован без ВСГ, и на какие показатели по сере можно расчитывать при этом? (в исходном 0,5 %).  Это практический интерес, учитывая повышение требований к  качеству моторных топлив на рынке, видимо эту тему надо рассматривать.

2 часа назад, Кирилл Лопатин сказал:

Здравствуйте Александр.

Интересует процесс автогидроочистки,  (фракции 180- 340 С), из расчета - 50 т/в/г.  Не совсем понятен сам процесс и как он может быть реализован без ВСГ, и на какие показатели по сере можно расчитывать при этом? (в исходном 0,5 %).  Это практический интерес, учитывая повышение требований к  качеству моторных топлив на рынке, видимо эту тему надо рассматривать.

Посмотрите вот тут http://giproiv.ru/?page_id=367 п. 39 и на всякий случай п. 41. Процессы существующие. 

Можно выйти на СМТ до 0,1 % серы, по этой технологии. На 10 ppm. , без ВГО - не обойтись видимо никак, насколько я понял.

47 минут назад, Кирилл Лопатин сказал:

Можно выйти на СМТ до 0,1 % серы, по этой технологии. На 10 ppm. , без ВГО - не обойтись видимо никак, насколько я понял.

Я вам показал две ссылки. По какой из них? Пишите на адрес указанных проектантов, сошлитесь на порядковый номер в перечне и на наше общение. Это наши российские партнеры, так вам будет удобнее, а технологическая составляющая все равно вся за нами. 

Ваше количество серы достаточно значительно, так что возможно, что вам достаточно и щелочной очистки. Будут анализы, будем рассуждать, что для вас лучше, как технологически, так и экономически. 

Может кто нибудь в курсе,  есть-ли аналоги технологии гидроочистки  "IsoTherming"? В России имеется в виду и к кому обратиться?

В 24.11.2017 в 16:09, Кирилл Лопатин сказал:

Может кто нибудь в курсе,  есть-ли аналоги технологии гидроочистки  "IsoTherming"? В России имеется в виду и к кому обратиться?

В чем нюанс сей гидроочистки? (Поймем и, глядишь, аналоги подберем).

В 24.11.2017 в 16:09, Кирилл Лопатин сказал:

В  РФ  аналогов с вероятностью 95%  этой  технологии  нет.  А  технология-то интересная.  Ключевым  оборудованием  является герметичный  циркуляционный  насос(торцы  там  использовать страшновато). Параметры среды  для  этого  насоса  "ух ты..." ...

В теории, это намного дешевле должно получиться в плане эксплуатации, включая стоимость железа. Но, тем не менее, 5 % -то остается, и я надеюсь на них!:smile:

4 часа назад, Кирилл Лопатин сказал:

В теории, это намного дешевле должно получиться в плане эксплуатации, включая стоимость железа. Но, тем не менее, 5 % -то остается, и я надеюсь на них!:smile:

Презентация 2012 г. и на стр.5 дан референс -лист на 18 проектов. 4-ой снизу идет Россия:

2014 г., состояние рабочее проектирование, Гидрооочистка ДТ, 15 м3/ч, сырье ПГД.

Если вот такой странный источник (см. ниже ссылку, стр.79) не описался, то это вероятно, это несостоявшийся на сегодня проект Ильского НПЗ (в их пресс-релизах Isotherming сидит в "комбинированной установке гидрокрекинга вакуумного газойля и гидроочистки средних дистиллятов – с компанией UOP (США)").

Выглядит так, что 100% в РФ этого нет. Но хотя бы есть те кто документацию видели. Уже неплохо.

https://books.google.ru/books?id=6vTvBQAAQBAJ&pg=PA79&lpg=PA79&dq=дюпон+гидроочистка&source=bl&ots=fiqULRpTxF&sig=973XwmKYCUrr9BSLxeRfD_ualZU&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwiuioK8w-bXAhWBKJoKHVlvB_kQ6AEITzAH#v=onepage&q=дюпон гидроочистка&f=false

5 часов назад, Кирилл Лопатин сказал:

Профанский вопрос.

Тут вся разница в том, что на выходе из реактора не дегазируют жидкость, а отправляют ее сразу на рецикл.

По классике после дегазации жидкости, газ очищается от H2S и возвращается обратно. В предложенной схеме H2S не выделяется... Ну, очевидно, что он все же выделяется, но  аминовый скруббер вынесли за пределы установки - в район испарителя НД/стабилизатора (и сразу радостно указали на две единицы оборудования меньше - колона и насос амина...мухлеж. По мелкому, причем. Настораживает))).

Так вот... Если в классической схеме поставить более дорогой компрессор и загонять водород на рециркуляцию вместе с H2S, то что? Якобы ничего не изменится?

Я не догоняю до конца, но есть ощущение, что вот так как нарисовано - расход водорода должен быть выше.  

P.S. 

И не в том ли фокус (или, по крайней мере, его часть), что сырье, насыщенное сероводородом лучше растворяет водород?

15 часов назад, Михаил Болдырев сказал:

Презентация 2012 г. и на стр.5 дан референс -лист на 18 проектов. 4-ой снизу идет Россия:

2014 г., состояние рабочее проектирование, Гидрооочистка ДТ, 15 м3/ч, сырье ПГД.

Если вот такой странный источник (см. ниже ссылку, стр.79) не описался, то это вероятно, это несостоявшийся на сегодня проект Ильского НПЗ (в их пресс-релизах Isotherming сидит в "комбинированной установке гидрокрекинга вакуумного газойля и гидроочистки средних дистиллятов – с компанией UOP (США)").

Выглядит так, что 100% в РФ этого нет. Но хотя бы есть те кто документацию видели. Уже неплохо.

https://books.google.ru/books?id=6vTvBQAAQBAJ&pg=PA79&lpg=PA79&dq=дюпон+гидроочистка&source=bl&ots=fiqULRpTxF&sig=973XwmKYCUrr9BSLxeRfD_ualZU&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwiuioK8w-bXAhWBKJoKHVlvB_kQ6AEITzAH#v=onepage&q=дюпон гидроочистка&f=false

Строит Пурнефтепереработка (Роснефть)

20 часов назад, Кирилл Лопатин сказал:

Чем  это  поможет?  Технология-то  лицензионная...

3 часа назад, Александр Соколкин сказал:

Строит Пурнефтепереработка (Роснефть)

Это на Тарасовском месторождении?

21 час назад, Михаил Болдырев сказал:

Профанский вопрос.

Тут вся разница в том, что на выходе из реактора не дегазируют жидкость, а отправляют ее сразу на рецикл.

По классике после дегазации жидкости, газ очищается от H2S и возвращается обратно. В предложенной схеме H2S не выделяется... Ну, очевидно, что он все же выделяется, но  аминовый скруббер вынесли за пределы установки - в район испарителя НД/стабилизатора (и сразу радостно указали на две единицы оборудования меньше - колона и насос амина...мухлеж. По мелкому, причем. Настораживает))).

Так вот... Если в классической схеме поставить более дорогой компрессор и загонять водород на рециркуляцию вместе с H2S, то что? Якобы ничего не изменится?

Я не догоняю до конца, но есть ощущение, что вот так как нарисовано - расход водорода должен быть выше.  

P.S. 

И не в том ли фокус (или, по крайней мере, его часть), что сырье, насыщенное сероводородом лучше растворяет водород?

Если поискать на форуме, то мы по этой технологии дисскусировали уже. Собственно на лопатки ее тогда разложили. Попробуй поискать

15 часов назад, Александр Давыденко сказал:

Это на Тарасовском месторождении?

п. Пурпе

image.png.8be08b99d2449c6f4a1f1a34c6692b15.png

Китай внедряет Изотерминг:  6 установок работают, 5 проектируются или строятся